Хелп!!! Топят соседи!

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Хелп!!! Топят соседи!

Сообщение Neo »

Уважаемые модерадоры! Отошлите куда нужно, пожалуйста, но я пока более подходящего места для своего крика души не нашла. Я близка к нервному срыву. Топят соседи. Тупо и регулярно.В квартире постоянно не живут. Появляются, пользуются санузлом и исчезают.В результете у нас льет с потолков, топим соседей снизу, в аварийном порядке отключаем воду. Сидим без воды. Разыскиваем соседа. Находим, он перекрывает краны, вытирает лужи. Ночует. С утреца пользуется санузлом, забывает перекрыть воду, исчезает. Снова потоп.И так далее...- Когда отремонтируешь краны? - У меня вода перекрыта...- Так у нас опять льет! - Я только умылся...(варианты:Только побрился, Только внучку привел и воду открыл и т. д.) Вариант вызвать комиссию, оценить ущерб и по суду возместить убытки - не слишком подходит. Нет времени бегать по судам, не столь велик материальный ущерб, наши ванна и туалет только ждут ремонта, а я просто боюсь его делать. В поиске справедливости в суде больше потеряешь. Сталкивался ли кто-нибудь с таким, девочки? Помогите советом!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Neo, в правильно заданном вопросе есть 90% ответа.
По хорошему человек не понимает.
По плохому вы действовать не будете.
Значит вызываайте комиссию, пусть оценивают ущерб (не только ваш, но и соседей снизу), пусть возмещают убытки, пусть чинят его сантехнику.
Вы никогда не сделаете ремонт в ванной комнате и туалете. Если только ваш сосед не продаст эту квартиру сменяемым людям или не починит свою сантехнику
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

Аленка Иванова, была комиссия в лице тетеньки-мастера, должна составить смету. Соседка снизу пострадала несильно, у нее подвесные потолки и кафель. Покапало - вытерла. Тетенька-мастер навскидку сказала, что смета составит гривен 300 (60 долларов). В ЖЭКе сказали, что никаких прав его наказывать и принуждать к чему-то не имеют.Я, конечно, этой сметой у него перед рылом помашу, но не в суд же с этим идти. Мое время намОго дороже. Надежды на продажу им квартиры никакой: куча долгов и два половозрелых урода-сына (один в тюрьме, вроде).Что делать - просто не знаю. :cry:
Аватара пользователя
Аквилегия
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 12:46 am
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Аквилегия »

Neo писал(а): .Что делать - просто не знаю. :cry:
продавать свою квартиру. Мы так продали, имея двух дур сверху, любящих помыться ночью в ванной с заливом нас, и придурка снизу слушающего ночь музцентр на весь дом. Теткам сверху пригрозили судом и оплатой нашего ремонта, жэк обязал их заделать дыры в полу и перестали заливать, а вот пацан снизу не понимал ни по хорошему, ни по плохому. Один наш сосед устал от этого вечного дурдома, продал квартиру и свалил, а за ним и мы.
Последний раз редактировалось Аквилегия Вт мар 25, 2008 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

Аквилегия, у них еще была хозяйка, жена и мать. Любила постирать неведомого происхождения коврики с завидной регулярностью. Потом вывешивала их за борт сушить, они просто закрывали мне лоджию перед детской, хлопали по стеклам и заливали их мутными ручьями. На мои попытки ей объяснить, что так не надо, она пожимала плечами и говорила, что впервые за свою жизнь такое слышит. А потом она вдруг умерла в возрасте 48 лет. Я не могла поверить просто. Сынок был любителем музыки и горячительных напитков. Когда он веселился, у нас в прямом смысле дребезжали окна. А сейчас он в тюрьме.Так что я не теряю надежды... А если серьезно, у нас совершенно нет возможности продавать или менять квартиру, материальной.Да и моральной, и физической тоже. Мне так комфортно в этой квартире, мне нравится в ней все, кроме соседей сверху. После смерти хозяйки я надеялась, что они начнут эту квартиру делить, продавать. Но увы...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Аквилегия,
продовать свою квартиру.
имхо, это не выход, так можно бесконечно переезжать.
Neo, сейчас специально звонила своему ЛМ (получила бесплатную консультацию :lol: ) Тебе нужно 2 документа, после того, как произошло затопление:
1. акт из ЖЭКа по факту потопа.
2. оценка независимой экспертизы, этим занимаются оценочные кампании.
С этими документами можно обращаться в суд. Если на суд нет времени, то нанимаете адвоката, который будет за вас делать эту работу.
❆❆❆
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Тетенька-мастер навскидку сказала, что смета составит гривен 300 (60 долларов).
пошла тетенька в сад, со своими примерными сметами. Банка краски хорошей сейчас стоит не менее 15 - 20 долларов.
ЖЭКу не хочется этим заниматься. Они пользуюся твоим не желанием разбираться.

Акт они составили? Причину залива определили? Написали, чья вина? Где все положенные в таких случаях бумаги?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Сообщение Аленка Иванова »

С этими документами можно обращаться в суд. Если на суд нет времени, то нанимаете адвоката, который будет за вас делать эту работу.
ППКС!
Причем по суду можно будет и средства на адвоката взыскать :P
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Аленка Иванова, да, точно! Я про это не написала, т.к. это беспроигрышное дело. А в таких случаях это предусмотрено при возмещении ущерба :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

Нати, материальный ущерб невелик, больше моральный. Я уже вся издергалась. Догуливаю недельный отпуск, дома сейчас, только и прислушиваюсь, что там, наверху, да на потолки бегаю смотреть. А кроме того наша судебная система еще та. Вы, может, просто не обращали внимания, что у нас вообще в стране творится. :( Но все равно, спасибо за бесплатную консультацию. :sad:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Neo, сумма ущерба + услуги оценщиков + услуги адвоката + моральный ущерб = взыскиваемая сумма
А кроме того наша судебная система еще та. Вы, может, просто не обращали внимания, что у нас вообще в стране творится.
обращали...нанимай адвоката и не трепи себе нервы.
❆❆❆
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

Девочки, мастер обещала составить акт, сказала, что вина, вне всякого сомнения,соседей сверху, сумма ущерба будет указана в акте. Попросила зайти за актом в понедельник. Я от расстройства неправильно вам объяснила. А вызвать независимого эксперта у нас довольно дорого. Я же говорю, если бы действительно они нам зашибенный ремонт изгадили - другое дело. Но действовать начну хотя бы так. Оно - быдло, оно ни в какие суды не явится, никаких предписаний выполнять не будет, и все это тянуться будет сколько угодно долго.У вас если долги по коммунальным платежам, что делают? Правильно, отключают то, за что должен. А у нас давят на должников на предприятиях, а если долги уж очень велики, ненавязчиво предлагают по хорошему искать другое место работы. А если оно работает фиг знает где и как, то фиг с него за что и спросишь. Из Украины я...
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

Сумма ущерба + услуги оценщиков + услуги адвоката + моральный ущерб = взыскиваемая сумма
Нати,мне прямо понравилось! :good:
Аватара пользователя
Аквилегия
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 12:46 am
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Аквилегия »

Аленка Иванова писал(а): ЖЭКу не хочется этим заниматься. Они пользуюся твоим не желанием разбираться.
Акт они составили? Причину залива определили? Написали, чья вина? Где все положенные в таких случаях бумаги?
нужно сначала не в ЖЭК, а в аварийку обращаться. У нас так было: залили нас ночью, меня чуть током не убило, я позвонила в аварийку и сказала, что залили по самое не могу (на самом деле были всего лишь лужи на полу). Они примчались, определили причину залива, пошли на верх к соседям. Соседи все отрицают. Мужик из аварийки полез к ним под ванну и определил, что текло по стене между ванной и кафелем на пол, а в полу дыра, поэтому текло к нам. Составил тут же акт, передал его в жэк сам. Утром в 8 утра пришла работница жэка, зашла к соседям, наехала, что мы будем подавать в суд или пусть заделывают дыры. Потом зашла к нам, отчиталась, спросила, сколько мы хотим. Мы озвучили сумму, после которой тетки сверху долго матерились на всю лестницу, а потом купили цемент и нашли мужика, который заделал дырки в полу.
Главное - не самим ходить в жэк, а вызывать аварику. Из аварийки обязаны сообщать в жэк, и последним придется как-то реагировать на сигнал.
Аватара пользователя
Аквилегия
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 12:46 am
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Аквилегия »

да, и смету, не тетенька в жэке составляет, разумеется, а оценщик. Откуда тетенька знает стоимость материалов и работ на ремонт?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»