Глазами риэлтора

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

Жена сибиряка писал(а):Таня, все ИМХО не так однозначно Кому как. "на вкус на цвет" Меня планировки новостроек иногда вгоняют в ступор. Только если город не выкупил часть квартир для очередников - вот тогда и начнется веселье... Старый дом можно и с целым остеклением найти - было б желание, а вот что и как в новостройке будет с лифтами-водой-отоплением-управляющей компанией - одному господу богу и ведомо...


Яна, ну я ещё не раз не видела новострой такой планировки,чтобы он меня вогнал в ступор(негативный), обычно этот ступор позитивный, та же однокомнатная почти в 2 раза больше по метражу, что даёт возможность наличия и просторной кладовой и гардеробной,часто бывают планировки балкон+лоджия (в старых домах для 1 комнатных я такого не встречала)
К сожалению, у нас такой практики нет, чтобы в новострои селили очередников.
Согласна, что и старый дом можно ухоженный найти, но это надо искать,и чтобы совпала и квартира хорошая и подъезд, а это лишние проблемы, в новострое всё это есть по определению.
как в новостройке будет с лифтами-водой-отоплением-управляющей компанией - одному господу богу и ведомо..
ИМХО, в новострое коммуникации все новые и трубы непрогнившие, подвалы не затопленные, следовательно должны быть получше дела, а вторичка всё везде требует ремонта, а жэк пошевелить ох как не просто, новострои в основном покупают люди состоятельные, им легче на управление воздействие оказать.
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

Moloko писал(а): Вы ошибаетесь, говорю как строитель. Качество новых домов очень низкое, квалифицированных строителей нет. Планировки бездарны. Никто не задумывается о качестве - главное снижение себестоимости. В советсткое время хотя бы был контроль. А сейчас опалубку могут снять через 3 дня и бетон еще как желе, потом трещинами покрывается. Или самовольно диаметры арматуры меняют. Это я про монолитные дома. Сама купила, не хрущевку правда, но дом 1973 г. Кстати сталинки в городе ценятся больше. А из новых взяла бы панельный дом. Их обычно строят компании, преобразовавшиеся в ООО и т.п., технология строительства отработана годами, планировки там счас лучше - больше кухня, хорошие лоджии.
В новом доме придется мириться - минимум 2-3 года будете жить в сопровождении работающего перфоратора и строительной пыли. Чаще всего без лифта. район скорее всего будет без инфраструктуры (ни магазина, ни аптеки, а про поликлинику вообще можно забыть) автобусной остановки первое время тоже не будет, только на машине. территория благоустроена в лучшем случае во дворе, а вокруг грязь, стройка и бездорожье. А по поводу соседей - квартиры в новостройках часто идут под сдачу и тут может что угодно - от приезжих большого количества до студентов с шумными вечеринками. И поверьте, слышимость такая же как в хрущевках, т.к. на толщине перегородок тоже экономят.
Ну по поводу качества-идти и смотреть какие там стены, какая стяжка, какие подъезды и т.п. :roll: Про планировки выше я уже писала-намного более комфортные,чем на вторичке. Про перфоратор и пыль, это да :sad: , главный недостаток для меня. С инфраструктурой у нас в новостроях всё отлично-строят их в центре, чтобы продать по дороже, а там всё прелести цивилизации присутствуют.Про сдачу имхо тоже не всё так печально, однушка в новострое по цене аренды в 3 раза дороже втроички, не будут туда селится не рабочие, не студенты.
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

[quote="ujmoi"]Ну по поводу качества-идти и смотреть какие там стены, какая стяжка, какие подъезды и т.п./quote]
Диаметр арматуры и марку бетона тоже будете проверять? Знаете: дорого не значит качественно.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Жена сибиряка »

Таня, меня новострой вгонял в ступор совсем недавно - пока маме квартиру искали.
Совмещенные санузлы - вплоть до трешек...
Комнаты и кухни формы "пьяный архитектор в ночи сочинял"...
Куча потерянного места, именуемого холлами и коридорами и прихожими (форма при этом - см. предыдущий пункт)

Холлы на этажах - прям как во дворцах, зато лестницы - запихнуты в мааасенькое полутемное пространство, отделенное от площадки с лифтами.

Друг ЛМ так вообще сознательно старый дом искал - у них двое деток, то есть надо 4 комнаты - в новострое четырешка - это запредельная площадь и цена, вторичка же радует как раз небольшими помещениями
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

Жена сибиряка, ППКС!
Сейчас очень мало грамотных архитекторов, единственное о чем думают - красивый фасад. Только и умеют картинки в 3д рисовать. А на деле все равно задумке не соответствует, да и забывают что на дома смотрят не с высоты птичьего полета, а с земли и украшательства сверху ни к чему. Сделать один совмещенный санузел в трехкомнатной квартире, а в однокомнатной два - запросто! Или такое расположение комнат, что, как жестоко пошутила моя начальница над архитектором, будешь в этой комнате умирать тебя в гробу и не вынесут. И мебель ставить негде. Пресловутая свободная планировка тоже ничего хорошего - сделают потом над вашей спальней туалет. Был у меня случай, что по задумке дизайнера туалет вообще был на балконе.
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

И насчет площадей, какой смысл платить за громадные коридоры или лоджии? Ну лоджию хоть теплить можно и использовать.
Вот у нас допустим продается 3х комнатная квартира в центре города, очень недешевая. Так из 120 м2 - 40 м2 коридор! Не освещаемый, шириной около 3 м и длиной на всю квартиру, отделенный от комнат несущей стеной, вот что там сделать? Темнушки? Даже проем сделать нежелательно в кирпичной стене толщиной 510 мм.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение _Bird_ »

Мой брат недавно въехал в новострой. Дом полгода как сдан. Никто не долбит и не сверлит - разве что в рабочее время, так его дома нет. Мусора в подъезде нет, лифты работают Перебоев с водой/светом пока не было. Застройщик известный, район приличный. Планировка тоже нормальная: большой коридор, где одно сделать кладовку в торце (пока брат шкафом ограничился), адекватной площади кухня, застекленный балкон. Непривычно только, что комнаты примерно одного размера, привычнее, когда одна больше, другая меньше.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО новострой или вторичка лучше - зависит от конкретной ситуации, от требований покупателя.
В нашем случае мама выдвинула требования:
- двушка либо трешка
- не смежные комнаты
- не огромные комнаты (две по 20 ей не нужны)
- не маленькая, но и не огромная кухня (от 10 до 15)
- никаких балконов, но возможна лоджия
- раздельный санузел с возможностью поставить машинку в ванную
- этаж не выше второй или третий (возраст... ноги...), не последний :P , и сам дом не выше 9 этажей - высотки ей не нра
- рядом парк/сквер немаленький
Ну и плюс наши с мужем требования:
- квартира со скидкой за отсутствующий ремонт либо же - без наценок за уже сделанный ремонт
- поближе к нам, с возможностью добраться не по основным магистралям

Сошлись на Павловске-Пушкине-Гатчине, в итоге - Павловск, вторичка, двушка
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение _Bird_ »

ИМХО, вторичку проще подобрать по районам, планировке и т.п. (но сложнее найти приличный подъезд, по нашему семейному опыту, в подъезде всегда живут бабульки, не готовые вкладывать в ремонт труб или еще чего, потому как им "государство должно", а потом у них трубы прорывает и полподъезда делают ремонт...).
Брат хотел именно новострой, и вариантов на стадии предготовности не так уж много было. Конечно, можно существенно сэкономить, вложившись на стадии котлована, но есть риск, что дом построен и не будет, или задержат строительство на годы...
Счастье приходит к счастливым!
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

Жена сибиряка писал(а):Таня, меня новострой вгонял в ступор совсем недавно - пока маме квартиру искали.
Совмещенные санузлы - вплоть до трешек...
Комнаты и кухни формы "пьяный архитектор в ночи сочинял"...
Куча потерянного места, именуемого холлами и коридорами и прихожими (форма при этом - см. предыдущий пункт)

Холлы на этажах - прям как во дворцах, зато лестницы - запихнуты в мааасенькое полутемное пространство, отделенное от площадки с лифтами.

Друг ЛМ так вообще сознательно старый дом искал - у них двое деток, то есть надо 4 комнаты - в новострое четырешка - это запредельная площадь и цена, вторичка же радует как раз небольшими помещениями

Яна, ну мне раздельный санузел и даром не нужен, не понимаю я удовольствия в санкомнатах размером с коробок. :roll: Те комнаты и кухни, что я видела,были вполне адекватно спланированы, тоже с холлами и гостиницами. Вот например схема квартир, что там по твоему не так?
Яна, про друга(тем более если он строитель) вполне можно при той квадратуре что сейчас предлагают из трёшки , а то и из двушки настрогать коробочек как в старых четырёхкомнатных.... мне ,вообще то пространства хочется........ :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Жена сибиряка »

Таня. я о чем и говорю - не имеют ни новострой, ни вторичка некой абсолютной ценности и идеальности - все зависит от запросов конкретного покупателя.
Вот на твоей схеме однушка в 80 метров с лишним. Честно - не понимаю. Это для меня - площадь вполне себе вменяемой трешки. И если у семьи есть деньги на 80 квадратов - то уж пусть это будет 3 комнаты, чем одна.
И не всегда, как ты пишешь, настрогать можно - на схеме спальни по 30-40 метров с единственным окном, которое одновременно - выход на балкон. Чего строгать будем?? Комнату без окна? Или 2 смежных с проходом в районе окна?
Про санузлы - отдельная песня. И даже спецтема на форуме есть.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

Яна,это всё вопрос денег,можешь позволить жить в просторной квартире,живёшь,не можешь,ищешь другие возможности.
Тему про санузлы знаю,но там как и обычно,сколько людей,столько и мнений,я при своём санузел должен быть совместным.
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

Moloko писал(а): Вы ошибаетесь, говорю как строитель. Качество новых домов очень низкое, квалифицированных строителей нет. Планировки бездарны. Никто не задумывается о качестве - главное снижение себестоимости. В советсткое время хотя бы был контроль. А сейчас опалубку могут снять через 3 дня и бетон еще как желе, потом трещинами покрывается. Или самовольно диаметры арматуры меняют. Это я про монолитные дома. Сама купила, не хрущевку правда, но дом 1973 г. Кстати сталинки в городе ценятся больше. А из новых взяла бы панельный дом. Их обычно строят компании, преобразовавшиеся в ООО и т.п., технология строительства отработана годами, планировки там счас лучше - больше кухня, хорошие лоджии.
В новом доме придется мириться - минимум 2-3 года будете жить в сопровождении работающего перфоратора и строительной пыли. Чаще всего без лифта. район скорее всего будет без инфраструктуры (ни магазина, ни аптеки, а про поликлинику вообще можно забыть) автобусной остановки первое время тоже не будет, только на машине. территория благоустроена в лучшем случае во дворе, а вокруг грязь, стройка и бездорожье. А по поводу соседей - квартиры в новостройках часто идут под сдачу и тут может что угодно - от приезжих большого количества до студентов с шумными вечеринками. И поверьте, слышимость такая же как в хрущевках, т.к. на толщине перегородок тоже экономят.

Квалифицированных строителей нет на стройках,а вы квалифицированная, но работаете не там? или как?
Просто интересно, вы новострои строие ? Или вы слышали,что кто-то где-то сказал? Знаете, часто слышу,что вот в том доме плохо, мне знакомый знакомого сказал и т.п. А вот ни разу не слышала ужасного отзыва от реального жильца,например. Из уст в уста, так сказать.
Я не спорю, может и плохо строят, но откуда вы знаете как строили раньше и когда это "раньше"?))) Хоть у одного человека,живущего во вторичке,были в квартире ровные стены?))) Ну, до ремонта полного.

Да, в новостроях долго надо будет терпеть чужие ремонты-это понятно. Но знаете, вот сейчас я живу на 1м этаже,а на 4м идет капительный ремонт, задрали-не то слово, постоянно гудят. А до этого в этой квартире, которую я снимаю, ГОД шел ремонт, тоже все соседи жалобы на хозяина писали. Закончат на 4м этаже, начнут еще где-то,это такое...

Про квартиры в новостроях под сдачу-цена самой маленькой квартиры в новострое в нашем городе в месяц за аренду будет составлять в лучшем случае 800$-это минимум, но чаще от1000 и выше. Поэтому соседство алкашей,бомжей или лиц подобного плана тут явно исключено.

Про слышимость-улыбнуло Знакомая живет в новострое, ощущение,что она одна на этаже живет,они даже не знают кто у них соседи-настолько все везде тихо:и сверху,и снизу, и сбоку.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Жена сибиряка »

Таня, а что, запросы покупателя могут не определяться деньгами?))
Ну и плюс к тому - есть разница в представлениях о комфорте. Вот тебе простор нужен. А мне - по возможности большее количество нормальных, не проходных, комнат.
Про санузлы - я потому и упомянула ту тему, что в ней - каждый при своем мнении. 50 на 50. Соответственно, тех, кому нужен раздельный санузел, существенная часть новостроек - разочарует.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

ujmoi писал(а):Квалифицированных строителей нет на стройках,а вы квалифицированная, но работаете не там? или как?
Просто интересно, вы новострои строие ? Или вы слышали,что кто-то где-то сказал? Знаете, часто слышу,что вот в том доме плохо, мне знакомый знакомого сказал и т.п. А вот ни разу не слышала ужасного отзыва от реального жильца,например. Из уст в уста, так сказать.
Про слышимость-улыбнуло Знакомая живет в новострое, ощущение,что она одна на этаже живет,они даже не знают кто у них соседи-настолько все везде тихо:и сверху,и снизу, и сбоку.
Да я квалифицированный инженер-строитель. Я конструктор, как раз отвечаю за фундаменты - колонны-перекрытия. Да я проектирую новостройки и по долгу службы с авторским надзором посещаю стройки. Говорю от первого лица, а не то что бабка на лавочке сказала. Рассказываю случаи из реальной практики. На ваши доводы могу кучу своих привести. Ваше мнение - только ваше мнение, вы кстати =тоже про знакомую говорите, а не со своего опыта.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»