Глазами риэлтора

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение на-дин »

Девочки, пытаюсь составить список, на что смотреть при выборе квартиры на вторичном рынке.

Район
1. Насколько далеко до центра пешком - в моем случае близость - это плюс квартиры
2. Насколько далеко до центра на транспорте - просто информация
3. Транспортное удобство - плюс квартиры Об этом, наверное, надо спрашивать у хозяев? Или смысла нет, все равно скажут, что все очень удобно?
4. Приятность района в плане зелени и чистоты - плюс квартиры Но, к сожалению, все может измениться
5. Бескриминальность района - существенный плюс квартиры Тоже может измениться. Но пока проверить можно по Интернету

Дом
1. Хрущевка, брежневка, современный - для меня скорее информация, чем какой-то плюс или минус
2. Внешняя убитость дома - хорошее состояние - плюс квартиры
3. Дата постройки дома - информация к размышлению
4. Дата капитального ремонта, если он был - плюс или минус квартиры Как это можно узнать?
5. В каком состоянии крыша - влияет на цену Как это можно узнать? Ведь хозяева не скажут.
6. В каком состоянии подъезд - плюс квартиры Это может измениться.
7. Не могут ли в подвале быть крысы - существенный плюс или минус квартиры Как это можо узнать?
8. Нет ли в доме магазинов и точек общепита - существенный плюс или минус квариры, так как от этого зависят и крысы, и тараканы, и тишина, и чистота Увы, и это может измениться, даже если в данный момент в доме этого нет
9. Какова управляющая компания - плюс или минус квартиры Узнать у хозяев и посмотреть потом информацию в Интернете?
10. Попробовать понять, какие у меня будут соседи - существеный плюс или минус квартиры Как это можно узнать достоверно?
11. Приятность двора в плане зелени и чистоты - плюс или минус квартиры
12. Инфраструктура вблизи дома - плюс или минус квартиры

Квартира
1. Общий метраж - меньше моего желания - минус квартиры, больше -не может влиять на цену
2. Площадь комнаты - меньше моего желания - минус квартиры, больше - не может влиять на цену
3. Этаж - первый не рассматриваем, последний - минус квартиры Или не минус, а просто надо все выяснять о состоянии крыши?
4. Площадь кухни - информация
5. Площадь и удобство прихожей - удобство - плюс квартиры
6. Наличие подсобных помещений - плюс квартиры
7. Возможность выделить кладовую или гардеробную - только в этом случае я согласна немного переплатить за бОльшую площадь квартиры или комнаты
8. Наличие балкона или лоджии и их качество - плюс или минус квартиры
9. На какую сторону света выходят окна - восток или запад - плюс, север-юг - минус
10. Во двор или на улицу выходят окна - в большей степени информация, но могут быть и плюсы-минусы
11. Не угловая ли квартира - информация, чтобы задуматься насколько он теплая
12. Теплая или холодная квартира - плюс или минус квартиры Как это выяснить? Ведь хозяева квартиры будут утверждать, что она теплая.
13. Качество батарей - влияет на цену
14. Отстутствие протечек - существенный плюс или минус квартиры
15. Центральное горячее водоснабжение или колонка - информация
16. Возможность тараканов - плюс или минус квартиры
17. Нужно ли будет делать ремонт - для меня плюс - квартира, в которой сразу можно жить с комфортом, в противном случае влияет на цену
18. Стеклопакеты или старые окна - влияет на цену
19. Качество межкомнатных дверей - влияет на цену
20. Материал и качество пола - влияет на цену
21. Качество электрики - влияет на цену
22. Качество входной двери - влияет на цену
23. Наличие двухтарифного счетчика - небольшой плюсик
24. Не собираются ли после продажи оставлять мебель - влияет на цену Оттуда, куда я собираюсь переезжать, молодежь уезжает в другие города, поэтому вариант вполне возможный.
25. Наличие телефона - чуть влияет на цену
26. Наличие интернета или возможности провести его - невозможность проведения - существенный минус Так какое-то время было в том доме, в котором я сейчас живу, но тогда мне было все равно, а сейчас это будет важно для работы да и для жизни
27. Общая аура квартиры - то есть хотела бы я тут жить - существенный плюс или минус

Санузел
1. Совместный или раздельный санузел - информация, мне без разницы
2. В каком состоянии сантехника - влияет на цену
3. В каком состоянии трубы - влияет на цену
4. Есть ли счетчики на воду - влияет на цену
5. Если сантехника хорошая, то оставят ли ее после продажи - влияет на цену
6. Есть ли бойлер и оставляют ли его - влияет на цену
7. Нет ли протечек - существенный плюс или минус квартиры
8. Чем отделаны стены - влияет на цену

Кухня
1. В каком состоянии трубы - влияет на цену
2. Нет ли протечек - существенный плюс или минус квартиры
3. В каком состоянии плита и оставляют ли ее - влияет на цену
4. Газовая или электрическая плита - газовая - маленький плюсик
5. Есть ли счетчики на газ - плюс квартиры при прочих равных
6. В каком состоянии раковина и оставляют ли ее - влияет на цену
7. Не собираются ли после продажи оставлять мебель - влияет на цену
8. Подходит ли планировка для того, чтобы поставить мою мебель - плюс при прочих равных
Это в том случае, если не оставляют свою, а я смотрю, что в кухнях это часто бывает, так как мебель делается под заказ.

Все, что влияет на цену - это я указала для сравнения стоимости квартир: если этого нет, то нужно будет вкладываться, значит фактическая стоимость квартиры окажется большей.
Девочки, посмотрите, пожалуйста, что я не учла или о чем думаю неверно. Я никогда и ничего не покупала и очень слабо представляю, как это делается. А сейчас это может быть будет актуально.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Хорошенькая »

На-дин, я прошлым летом покупала - продавала квартиру, была альтернативная сделка. Могу сказать, на что обращала внимание я при покупке и на что именно обращали внимание люди, хотевшие купить мою квартиру.
Район - выбирается заранее, намечается несколько районов, которые устраивают по транспортной, криминальной, экологической обстановке.
Дом - выбирается заранее, обычно люди, ищущие хрущевку, не согласны на сталинку, и те, кому надо современный дом, не поедут в хрущевку.
Соседи (я бы вывела отдельным пунктом) - узнать можно у бабушек на лавочке, посмотреть на окна (если грязные, без штор, и заваленные балконы - явно живут проблемные соседи).
Квартира - решение принимается заранее, имеет ли смысл купить квартиру без ремонта, но дешевле, или с ремонтом, но дороже. В первом случае общее состояние и качество ремонта значения не имеет. В квартире основное, на что надо обращать внимание - метраж кухни, метраж комнат, балкон есть/нет. Лучше заранее определиться, что, например, кухня меньше 6 м и комната меньше 14 не подойдет.
В общем, нужно иметь довольно четкие требования к квартире и представлять себе примерный результат.
Иначе выбор будет очень сложным.
полетели!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение на-дин »

Хорошенькая, я четко представляю, на каком расстоянии пешком от центра готова жить. Но есть один вариант - дальше, но идеален по метражу и недорог. Его я бы тоже хотела посмотреть. Возможно будут еще такие.
Но вообщем то, что ты написала по району - да, это надо сделать заранее.
Дом - мне без разницы, хрущевка или брежневка, это скорее все для информации. Если я хочу жить в центре, других не будет, просто потому что весь центр застраивался в то время. Из всех вариантов, что я насмотрела в Интернете, только один дом более поздней застройки.
Квартира - решение принимается заранее, имеет ли смысл купить квартиру без ремонта, но дешевле, или с ремонтом, но дороже.
А почему заранее? (Я не спорю, а хочу понять логику). Сравнивать же надо затраты по комфортному жилью . Грубо говоря, я готова либо купить на 40 тысяч дешевле, но с щелями в окнах, которые придется менять, либо на 40 тысяч дороже со стеклопакетами. Так не все ли мне равно, этих 40 тысяч у меня все равно в итоге не станет.
Лучше заранее определиться, что, например, кухня меньше 6 м и комната меньше 14 не подойдет.
Так варианты меньше моего минимума я вообще не рассматриваю. Это как и жилье на окраине. Мой идеал общего и жилого пространства, ну, минус пара метров с учетом меньшей цены. Или плюс тех же пара метров, но в моем случае они не являются поводом переплачивать. Просто вариантов однокомнатных хрущевок и брежневок масса, а я не тот человек, чтобы прийти в чужую квартиру, в которой стоит чужая мебель, и просто почувствовать, хорошо мне здесь будет или нет. Я даже представить не смогу, как я в ней свою мебель расставлю. Нет у меня таких способностей. Поэтому мне нужен список того, что нужно посмотреть. Что могу - сама посмотрю, в чем не разбираюсь - трубы, электрика, скрытые следы плесени и т.д. - знающих людей с собой возьму. С другой стороны - я представляю, что такое всю оставшуюся жизнь жить в брежневке или хрущевке постройки 50-60-х годов (сама живу в трешке 1969 года, но крепкой), поэтому хотелось бы найти квартиру с наименьшим количеством минусов.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Хорошенькая »

на-дин писал(а): А почему заранее? (Я не спорю, а хочу понять логику). Сравнивать же надо затраты по комфортному жилью . Грубо говоря, я готова либо купить на 40 тысяч дешевле, но с щелями в окнах, которые придется менять, либо на 40 тысяч дороже со стеклопакетами. Так не все ли мне равно, этих 40 тысяч у меня все равно в итоге не станет.
У нас была квартира без евроремонта (т. е. у нас линолеум, старые окна, и т.д.), причины, по которым люди хотели именно с ремонтом, но дороже, были такие:
- август месяц, в сентябре ребенок идет в школу, нет времени на ремонт,
- декабрь месяц, люди хотят срочно въехать, впереди праздники и вообще зима, нет времени на ремонт,
- семья с маленьким ребенком, приехали из другого города, надо сразу заехать и жить, хотят сразу с ремонтом, чтобы не травить краской и пылью ребенка,
- очень придирчивый покупатель, сказал, что хочет новые канализационные трубы (у нас трубам 15 лет, вроде новые), ищет квартиру именно с совсем новыми трубами, сам нанимать менять не будет, так как "дорого и муторно".
То есть довольно много людей предпочитают заплатить побольше, но не делать ремонт самим. Таких было процентов 50.
По своему опыту скажу, лучше переплатить немножко, но не мучиться с ремонтом. Мы взяли квартиру без ремонта, подешевле, так год не могли в ней жить и потратили на ремонт кучу денег и сил. Экономии не вышло.
полетели!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Fa »

На-дин, при прочих равных, выбирай больше по степени ухоженности дома и подъезда, нежели квартиры. В своей квартире ты многое сможешь изменить, а вот пофигистов-соседей (в лучшем случае) и нерадивую УК сложно перевоспитать.

Для поиска тебе, конечно, нужно очертить примерные устраивающие тебя зоны. 2-3, не больше для начала.
Не поняла только, что ты имеешь ввиду под центром с хрущевками-брежневками (в Питере же, я правильно поняла? В центре их очень мало).

Наличие стеклопакетов очень привлекательно, хоть и вроде бы те же деньги можно съэкономить при покупке квартиры, но, если ты будешь делать ремонт после переезда, в квартире, заполненной вещами, то эта крайне грязная работа (замена окон) - довольно тяжелый этап.

Ты сделала очень подробный список и он тебе понадобится, если придется выбирать между квартирами, которые тебя устраивают по главным параметрам - документы, район, качество дома, собственное восприятие, а сразу я бы не стала циклиться на мелочах, это уж потом, когда подберутся несколько более-менее подходящих вариантов.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение волкозай_new »

На мой взгляд люди делятся на два типа: первые хотят чтобы было именно так, как им нравится (такие даже въехав в недавно отремонтированную квартиру не выдержат, и через несколько месяцев обои переклеят к примеру), и ещё хотят проследить, что всё сделано "по путю, а не абы как", т.е. хотят сами наблюдать этапы ремонта;
вторые предпочитают не связываться с ремонтом (даже если им обои в одной комнате совсем не понравятся, они их картинами завесят + шторки красивые купят, но будут привыкать, а не переклеивать. Хоть это и дело одного выходного, и чужими руками сделать можно).
Первые предпочтут сделать ремонт сами, пусть это даже по деньгам несколько затратнее будет (и им нет смысла переплачивать за проделанный без них ремонт), вторые будут искать уже отремонтированную квартиру, но хорошо бы, чтобы ремонт им понравился.
Не всегда такие крайности конечно, но очень часто. Хотя есть и те, что хотят конечно ремонт готовый, но денег на такое не хватит (часто разница больше 40 тыс), решают купить без ремонта и потом сделать, когда деньги будут (потом может очень затянутся...). А бывают такие, что найдут выгодный вариант, и решат что вполне неплохое состояние, качественно всё, значит въедем в готовый ремонт... а потом поживут недельку-другую, и начинают всё-равно ремонт потихоньку, хоть на кредит или в долг.
А вот про крышу, соседей и т.п. конечно хорошо бы узнать (у тех же "бабушек у подъезда"), но требует времени и коммуникабельности
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Fa »

Найти квартиру с ремонтом - конечно, очень соблазнительная идея, но как посмотришь на эти ремонты, которые продавцы называют совсем свежими евро и часто не могут им цены сложить! :sad: Должно повезти, чтобы и ремонт понравился и продавцы уже торопились, поняв, что вернуть большую часть денег за ремонт не удастся...
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение волкозай_new »

Покупка квартиры - это вообще сложное дело, где "должно повезти".
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Breeze »

Хорошенькая писал(а):На-дин, я прошлым летом покупала - продавала квартиру, была альтернативная сделка. Могу сказать, на что обращала внимание я при покупке и на что именно обращали внимание люди, хотевшие купить мою квартиру.
На-Дин, у меня тоже есть опыт по покупке и продаже квартир (дважды была продавцом и дважды покупателем). Во многом я согласна с Хорошенькой, но кое-что и от себя добавить хочу.
Я пол года ходила смотрела квартиры. С районом и типом дома у нас было все ясно разу - искали в своем районе. Кстати, тут я не совсем солидарна с Хорошенькой, например квартиру которую я продавала купила молодая пара из другого города и они смотрели разные районы, так как у них не было привязки ни к какому месту, они искали "что б понравилось" (это их слова).
Так вот, я искала в своем районе и знала, что это должна быть только сталинка. За пол года отсмотрела примерно 20 квартир. Постоянно анализировала, считала все плюсы-минусы и т.д. Когда пришла смотреть свою нынешнюю квартиру (страшенную коммуналку с кучей собственников), то первая реакция была "Ну нет, это ужас какой-то...." Но потом дома все время мысленно вспоминала эту квартиру, думала как бы я там устроила что-то, как комнаты распределила. Через несколько дней пошла смотреть еще раз (взяла с собой уже мужа). И поняла, что это квартира моя и что я ее куплю. Мы не проходили по цене, но я уже "влюбилась по уши" в эти старые стены и ничего другого даже смотреть не хотела. Мне повезло, что охотников на это "добро" кроме меня не нашлось, всех пугала коммунальная разруха, квартиру не покупали и через несколько месяцев продавцы снизили цену до уровня который уже был достижим для нас.
Это я хотела рассказать о том, что во-первых, квартиру "свою" вы почувствуете и вам уже плевать будет на плюсы-митнусы: все недостатки вы будете относить к разряду незначительных, а достоинства наоборот, будут казаться вам очень весомыми. :D А во-вторых, не смотрите вы на состояние туалета, все равно рано или поздно будете его ремонтировать. Смотрите на квртиру в целом, на то на сколько удобной и красивой она станет после того как вы ее обживете.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Breeze »

Ой, хотела еще написать, что бабушек у подъездом нынче почти нет, перевелись все. Мы узнавали у собачников про соседей, про контингент подъездный и вообще про дом. Подходили, нахваливали собаку, а дальше напрямую говорили, что хотим сюда переехать. Дальше уже только слушали :lol:
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение vendii »

Fa писал(а):На-дин, при прочих равных, выбирай больше по степени ухоженности дома и подъезда, нежели квартиры.
Полностью согласна. Чаще всего состояние квартиры трудно оценить из-за заставленности мебелью, под обоями вообще не знаешь, что тебя ждет.
Мы два раза уже покупали квартиру, но мы пока медленно идем на расширение, поэтому покупаем с расчетом на дальнейшую более выгодную продажу. Что в первом и во втором варианте, купили без ремонта, но большую по квадратуре.
Приведу пример продажи нашей гостинки, всего 28 кв.м. Последний этаж и (так как раньше там был просто чердак) там окно не стандартное. То есть оно узкое и под самым потолком, возможности выглянуть в окно без стула просто нет. Сосед с нижнего этажа продавал такую же гостинку, только с нормальным окном и без ремонта. В итоге человек который был у него и потом у нас, купил нашу. Причем на 50.000 дороже, так как мы стоимость мебели заложили в продажу. Я бы конечно взяла с окном, без ремонта и подешевле.
Ну и конечно, как я говорила, прелести квартиры, узнаешь только после переезда. То начинаешь выключатель менять, пол стены вывалиться, то линолеум снял, а там...!!!
Когда мы покупали квартиру единственное наше принципиальное условие - никаких новостроек. Может кому -то и покажется это странным, но эти дома еще как бы не показали своей прочности или надежности что ли. То есть уже примерно знаешь, когда берешь ту же хрущевку, ленинградку или сталинку, какое у нее состояние, и сколько она еще простоит.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Breeze »

vendii писал(а): Когда мы покупали квартиру единственное наше принципиальное условие - никаких новостроек. Может кому -то и покажется это странным, но эти дома еще как бы не показали своей прочности или надежности что ли. То есть уже примерно знаешь, когда берешь ту же хрущевку, ленинградку или сталинку, какое у нее состояние, и сколько она еще простоит.
О да, солидарна с vendii!Кроме перечисленных ею причин, существует еще и головная боль с документами. Например наши друзья деньги вкладывают в недвижимость поэтому покупали квартиры на этапе котлована (дешевле ж на много) дважды. Но позже они зареклись от новостроек, потому как на одну новостройку ждали документы около 6-ти лет, а на подземную парковку в этом же доме только через суд получили документы. Еще на одну квартиру до сих пор документов не имеют (4 года прошло с момента оплаты и 1,5 с момента получения ключей). Кстати, обе квартиры показали себя не важно с точки зрения комфортного проживания. В одной что-то не так с вентиляцией - духота постоянная и влажность (не только у них, практически все жильцы жалуются на это), а дом в которой другая квартира (та, что до сих пор без документов), постоянно "гуляет" - то двери перекосит, то окна и в зависимости от сезона у них всегда что-то не закрывается. Квартиру без документов иметь проблематично - ни продать, ни сдать нормально... Вобщем последнюю квартиру друзья наши купили на вторичном рынке.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение на-дин »

Fa писал(а):Не поняла только, что ты имеешь ввиду под центром с хрущевками-брежневками (в Питере же, я правильно поняла? В центре их очень мало).
Нет, разговор идет о Великом Новгороде. Это примерно на миллион дешевле, чем брать у нас. Дети выросли и, естественно, хотят разъехаться. Поэтому для меня это единственный шанс иметь отдельную квартиру, а не оказаться при разъезде в комуналке. Ну, точнее, в комуналку я не поеду в любом случае и ипотеку мне не потянуть. Следовательно, либо мы так и продолжаем жить всей кучей, то есть на практике выросшие дети снимают жилье и клянут меня про себя нехорошими словами, либо как-то решаем этот вопрос. На данный момент есть мысль купить мне однокомнатную в Новгороде, а остаток, это примерно 2 миллиона будет, разделить между детьми. А они уже эту свою долю кто как первый взнос в ипотеку использует, кто комнату в комуналке купит.
Поэтому для меня, конечно, наиболее выгодный вариант - купить квартиру с ремонтом и даже, может быть, частично с мебелью. Потому что тогда эти деньги "официально" идут из фонда продажи нашей квартиры. Плюс меньше хлопот. Но, с другой стороны, если квартира в целом хорошая, но "убитая", то я из тех же продажных денег могу сразу у детей выговорить себе определенную сумму на ее ремонт. Поэтому мне важно суметь оценить, что придется менять и ремонтировать, чтобы торговаться не только с продавцами квартиры, но и с собственными детьми :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Fa »

на-дин писал(а):На данный момент есть мысль купить мне однокомнатную в Новгороде, а остаток, это примерно 2 миллиона будет, разделить между детьми. А они уже эту свою долю кто как первый взнос в ипотеку использует, кто комнату в коммуналке купит.
А, вот какая история! Я даже как-то растерялась...У тебя жизнь, друзья, работа связаны с Новгородом? Не получится ли, что квартира будет, а все остальное :aaa:
А не предложить ли детям занять более активную позицию в деле решения жил. проблем, чем просто распилить деньги, оставшиеся от выдворения тебя из родного города?
Например, заработать по определенной сумме каждому, может даже поехав куда-то на время. И потом уж вернуться к этому вопросу.
Извини, если показалась несправедливой к твоим детям.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение на-дин »

Fa, нет, тут никаких жертв с моей стороны нет :D
Но это уже, наверное, разговор для другой темы. Где-то в Поговорим откровенно, кажется, что-то было связанное с переездом в другие города. К тому же есть и другие варианты.
Здесь же я пытаюсь узнать именно тонкости выбора самого жилья. Пока у меня такой необходимости в жизни не было, нет и никакого опыта. Но научиться этому, я думаю, возможно. По крайней мере, в той степени, что можно будет разговаривать с риэлтером на понятном друг другу языке, а не "найдите мне что-нибудь такое, чтобы мне понравилось". :P
Я, кстати, порыла Интернет, и поняла, что слегка просчиталась с выбором границ той окружности, внутри которой согласна жить. Люди пишут, что одном его "углу" находится рыбокомбинат и порой тошнотворно пахнет рыбой. Значит дома там надо вычеркнуть. Зато хвалят чуть более отдаленные улицы в других "углах", с которыми очень хорошее транспортное сообщение, инфраструктура, дома поновее да и пешком оттуда всего на 5-10 минут дольше идти до центра, чем я бы хотела. Я квартиры там себе помечала, как неподходящие, а, пожалуй, надо еще раз посмотреть, что там продают.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»