Глазами риэлтора

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Vertex »

mamaviti, а Вы в каком городе живете? Это я к тому спрашиваю, что мне кажется, что полмиллиона на ремонт-мебель не хватит (((, если только не своими силами... т.е за работу не платить и качеством работ не рисковать (чтобы не приходилось переделывать - терять и время и материалы и за переделку платить). И ещё подумалось... Вы имеете в виду со временем продать эту двушку и доплатив купить трешку? Если да, то не упустите ньюанс, если таковой есть - по градостроительному плану вероятнее Ваша нынешняя квартира подешевеет (рядом планируют построить большую развязку- рынок-завод...) или подорожает (сложившийся район, который не испоганят точечной застройкой, достроят метро... ) ...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Fa »

С потолка следы протечек советую убрать. Они на потенциальных покупателей действуют на уровне подкорки ГМ. Все-таки сейчас покупателей меньше, чем продавцов (рынок покупателя, тысызать). Им приходится отсматривать много объектов, трудно бывает принять окончательное решение, так что при прочих равных и наличие даже старой случайной протечки может оказаться тем самым критерием, по которому вас "отвергнут".
Как позиционировать? - Например, пишите в рекламе - "в комнатах свежий ремонт", а то, что в других помещениях его нет, можно рассказать по телефону, мол ремонт начали с комнат, а потом у семьи планы изменились.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Fa »

Kalifornia писал(а): Дорогие ремонты для продажи (глубокое ИМХО) не уместны в хрущевках, брежневках и прочих малогабаритных квартирах.
Согласна, если его делать специально для продажи, то да - никакой экономической выгоды. :( Тот скромный покупатель, который готов рассматривать предложения в домах этих лет постройки, вполне может быть обрадуется качеству ремонта, не то что тот привереда, который ходит-выбирает дорогую квартиру. Но чаще всего будет готов принять его только в подарок. :(
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Vertex »

Fa, спасибо за Ваше мнение. Я тоже склонялась к тому, что потолок придется делать, и, наверное, даже обои переклеить, т.к. они тоже старые и местами пострадали от протечек...
Планы у нас действительно изменились, раньше я думала, что приехала сюда навечно, оэтому и делала частями, но "на века", теперь сплю и вижу уехать из этого района, хотя обещаное еще в 1988-м году метро сдать должны в 2012. В связи с чем цена на квартиру изменится...
Но как представлю опять в штукатурке-пыли-грязи... :str: :obm:
Какие мы все разные...
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение mamaviti »

Vertex писал(а):mamaviti, а Вы в каком городе живете? Это я к тому спрашиваю, что мне кажется, что полмиллиона на ремонт-мебель не хватит (((, если только не своими силами... т.е за работу не платить и качеством работ не рисковать (чтобы не приходилось переделывать - терять и время и материалы и за переделку платить). И ещё подумалось... Вы имеете в виду со временем продать эту двушку и доплатив купить трешку? Если да, то не упустите ньюанс, если таковой есть - по градостроительному плану вероятнее Ваша нынешняя квартира подешевеет (рядом планируют построить большую развязку- рынок-завод...) или подорожает (сложившийся район, который не испоганят точечной застройкой, достроят метро... ) ...
Я в Иваново, у нас за эти деньги можно сделать очень приличный ремонт силами строительной бригады и купить качественную мебель. У меня подруга делала ремонт в двушке 70 кв. метров в нынешнем году во вновь сданной квартире, где не было ничего. Бригада взяла за свою работу под ключ - 170 тысяч рублей. В целом, с дорогим кафелем, кухней и мебелью, очень дорогой входной бронированной дверью она как раз уложилась в 500 тысяч. Квартирка выглядит очень хорошо, с моей точки зрения так вообще шикарно. Меня конечно удивляют московские расценки в этом плане :P :D
Но она-то делала в новом доме! ее дом не упадет в цене, а наша панелька... Хотя у нас почти весь город в таких вот хрущевках и брежневках... Вот и думаю... А сил копить-менять нет, хотя можем, надоело. Как прочитавшая Шефера и Киосаки, я понимаю, что ремонты при том, что нет даже уровня финансовой защиты, это "крысиные бега". Но просто как женщина, я хочу жить в комфорте.
Район спальный, хороший, полностью застроен такими же домами, куда было можно уже воткнуты крупные и не очень торговый центры, так что, думаю, что особо меняться район не будет, город расстраивается именно в нашу, южную часть. НО.. Такие панельки - это все равно прошлый век, сейчас их уже не строят...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Vertex »

Да, у нас тут цены :o ... я не говорю про сантехнику от VILLEROY & BOCH и т.п. но слышала, что 500 тыс. на однушку у людей уходит очень быстро :( . Позапрошлой весной приценивалась к ремонту комнаты 14 кв.м. Так мне сказали потолок (укрепить сеткой), стены шпаклюют, обои клеют, пол заливают самовыравнивающейся смесью, проштробить метра 2,5 в общей сложности (поднять розетки с пола, опустить выключатель), правда, гнезд под розетки штук 20 коронкой насверлить, без подключения (т.е. не электрик, только штробить ) - 58 тыс. Постелить туда ламинат + 8 тыс. И это только материалы...
У меня просто 17-этажка, перекрытия, естественно, бетонные, т.е потолок не падал, ттт.
mamaviti писал(а):.......... ремонты при том, что нет даже уровня финансовой защиты, это "крысиные бега". Но просто как женщина, я хочу жить в комфорте. ...
Как я Вас понимаю!!!!!!!!!!!!!

Искренне Вам этого желаю!!! То, что район уже сложившийся - я думаю, хорошо. Стабильность, какая-никакая. Жить на стройке очень некомфортно. Даже если это потом и создаст какое-то удобство, то часто оно бывает и не только удобством. Вот у нас должны-таки построить метро, но тетеньки-собачницы быстренько сориентировались, что тем домам, которые ближе к метро, будет хуже, чем нам. Ибо наша станция на ветке метро будет последней и она за МКАД, значит, все, едущие из области, будут при необходимости бросать свои машины у нас в районе, т.е. во дворах близлежащих домов. И если учесть, что у нас и так бывают пробки на въезде-выезде из города , когда по 40 минут стоишь 100 метров., то количество машин, брошеных-оставленых около станции метро будет огромным. Поэтому, цена на квартиры в районе поднимется (не говорим о теоретически возможных ситуациях на рынке), в целом транспортная доступность станет более реальной, доставка из Интернет-магазинов изменится в цене в лучшую сторону, и уже не будет 500 руб-600 руб... однако, что-то кому-то будет крайне неудобно...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Маринок »

Хочется тут высказаться. В октябре 11 года продали свою любименькую двушечку. Ремонт отменный! Не знаю ,как финансовые выгоды.... но продали мы ее по высокой цене и быстро, только благодаря ремонту. Покупатели, только при оформлении окончательных документов выяснили у нас, что квартира на 5 этаже 5-ти этажного дома!!! Они даже не обратили внимание на это!!! Т.е. они были сражены во-первых чистотой подъезда (там ремонт сделали недавно), во-вторых красотой и чистотой самой квартиры. И отвалили деньги не глядя, можно так сказать. Тут же мы , ходя в поисках квартиры, где был бардак, и все выглядело как сарай, я даже туда входить не хотела, мне было все равно, площадь, расположение... Хотя ЛМ говорил, плевать, все равно все будем делать, но глаза прям не глядели на некоторые квартиры. И ведь не стыдно людям такое продавать. Хотя надо сказать выбор оказался у нас не сильно большой, квартиру мы купили тоже загаженую прилично. В общем, пока тянет меня назад в свое гнездышко, маленькое, но такое чистенькое и уютненькое. Надеюсь, и здесь такое счастье свершится скоро...
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Breeze »

Маринок! Мы 4 года назад продавали квартиру. У нас был хороший ремонт, паркет свежий, импортная сантехника, окна пластиковые, кондиционеры, шкаф-купе, кухня почти новая со всей встроеной техникой, включая посудомойку и холодильник. И что же? Люди приходили и говорили - а нам все это не интересно, нам метраж интересен, район... Продали-то мы квартиру в конце концов за хорошие деньги, но вот как-то никак не повлияло ее весьма приличное состояние на цену! Кстати, мне потом звонила соседка и рассказала, что новые жильцы все-все наше добро повыкидывали, даже паркет и пластиковые окна! Поставили все новое.
Сами мы покупали трешку, нам нужен был определенный район, сталинка (высокие потолки, кирпич), а главное цена! Мы не смотрели на внутреннюю отделку, потому что все равно понятно, что нужно будет менять сантехнику, покупать кухню и т.д. Вот чистый подъезд, согласна, действительно важен, ведь это сразу показывает что за соседи будут у вас.
В результате купили коммуналку с кухней в которой потолок был реально черным, потому что его за 50 лет ни разу не красили, не белили, ничего! И унитаз был, знаете такой, с бачком под потолком и цепь висит с набалдашником фаянсовым :lol: Ремонт обошелся в ту же сумму как если бы квартира была не загаженной. И делали мы его на деньги которые переплатили бы за квартиру с хорошим, но чужим ремонтом.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Маринок »

Breeze, да.... вот как оказывается, все же наверное кому что важно. Видимо нашим покупателям, как кстати риэлторша сказала, ремонт оказался нужным, т.к. мужику просто понравилось,что ему делать ничего не надо. Согласно, каждый со своими идеями совершает покупку.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Грязнинькая
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Грязнинькая »

Kalifornia писал(а):[Ээээ... я имела ввиду вот что: продажа - эт когда деньги получили, и взамен ничего не покупаем. Обмен - когда продал-купил. А обмен, если понимать его в буквальном смысле, как и мена практически изжили себя.
П.С. Пожалуйста!
Вы немного не правы мена, вы не путайте, все же похоже на куплю - продажу с одной оговоркой, что при мене отсутствуют деньги - здесь в обороте участвуют только равные по цене товары. Не сколички не изжил довольно много у меня клиентов предпочитают обмен с доплатой в лучшей район чем жили или на расширение квадратных ( меньшие квадраты на большее).А другая сторона (в основном у них проблемы и нужны деньги, но нет еще недвижимости, а жить надо где -то, да и деньги нужны). Скажу по себе очень интересно работать в таких ситуация. Нужно не одну сторону не обидуть, а все мы люди и ждем подвоха.
Грязнинькая
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Грязнинькая »

Большенство клиентов хотят косметический ремонт, но что бы трубы, да и вся сантехника была поменина. Им нужно въехать иначать жить, а дальнейший ремонт они уже подстраивают под себя.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Vertex »

Я не стала вступать в полемику по поводу мены, она не изжила себя, насколько я знаю. Просто не так популярна. Сложнее варианты подбирать, но по мне - так безопаснее. Ну можно, конечно, нарваться всегда, потерять доплату, но все же не на улице остаться... по суду, думаю, можно в случае чего добиться восстановления состояния "как было до сделки". Ну даже если что-то будет испорчено, украдено (но на это опись есть, акт приема-передачи...) , то это не на улице без денег остаться (да еще и с долгами).
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Надюшечка-душечка »

Когда выбирали квартиру, зацепила одна не квартира, а женщина-хозяйка. Лишнего не болтала, оставляла нас, не напрягала собой, в конце спрашивала какие вопросы, ответив, сказала такую фразу: " Здесь очень хорошая энергетика, здесь жила очень дружная семья, а продают они не от безысходности, а потомучто появилась возможность расшириться, если это вам ,конечно, интересно..." Сколько мы тогда их пересмотрели! А только одна женщина- квартира запомнилась. Если бы мы в том городе бы остались, я думаю, что купили бы. А так же цепляли слова, что можно вьехать и жить. Т к деньги шли на квартиру, доп расходы были не по плану. Ну а на новые коврики и прочую мелочь всегда находятся.
Не понравился совет про выпечку и запах выпечки и вообще съедобные запахи, от них хочется кушать, а кормить тебя не собираются... В фильмах риелторы так делают, но они и угощают, и бокал попить наливают за стойкой, что предпологает, что это не посиделки, а так время задать вопросы. А если ты захочешь угостить людей, то их нужно усадить ( барные стойки не редкость, но все же ), а их несколько да еще и вы, и люди поймут на сколько маленькая у вас кухня! (Большинство очень маленькие)
Запах квартиры ,действительно, очень важен. Тут как с людьми, лучше запах чистоты и свежести, чем не всем приятные ароматы, аромамасел в том числе( хотя я люблю). Невольно начинаешь задумываться, что же они хотят замаскировать!
Вот такие размышления :wink:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Pirogok »

Надюшечка-душечка писал(а):Запах квартиры ,действительно, очень важен. Тут как с людьми, лучше запах чистоты и свежести, чем не всем приятные ароматы, аромамасел в том числе( хотя я люблю). Невольно начинаешь задумываться, что же они хотят замаскировать!
мы свою квартиру пытались продать больше года, но всё срывалось: то соседи впервые за 20 лет затопили как раз перед приходом людей, то отопление зимой отключили, то трубы прочищали (и всего этого раньше не происходило).
даже если говорили, что нравится и перезвонят - потом пропадали. Я уже и с запахами шаманить начала. То перед приходом кофе сварю, то цитрусовые почищу, не помогало... А пару раз хлеб испекла в этот день, а вечером люди пришли смотреть. В итоге им очень понравилось. Потом еще раз приходили, и тоже совпадало с выпечкой хлеба. в итоге они квартиру и купили. Так что наверно запахи тоже влияют, но не все и не всех :)
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Надюшечка-душечка »

Хлеб всему голова! :D
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»