Глазами риэлтора

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Lennchik »

Если девушка хочет купить новостройку - так кто ж мешает? А то так активно отстаивает их преимущества, что складывается впечатление, что разговор уже в офисе риэлтора происходит.
Застройщики тоже разные бывают, но вот у нас много новостроек с тонкими стенами. И тут уже дело не в слышимости, а - Сибирь у нас, зима, холода...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Fa »

Теоретически я бы очень хотела жить в новом качественном доме с красивой входной группой, с соседями однородной социальной среды, новыми коммуникациями и т.д.И планировки есть замечательные, и санузлы раздельные. Все есть. Но...По факту я понимаю, что дом, построенный в устраивающем меня месте и, главное, устраивающем меня застройщиком, мне просто не по зубам. 25-этажки эконом-класса, где экономичность цены обеспечивается экономностью на всем подряд, наслушавшись специалистов, не подумаю рассматривать. Да и районы, где строят такие комплексы, мне не подходят.
И посему, то переселение, которое мне предстоит в будущем, будет на 99% в такую же добротную сталинку, в какой я и сейчас живу, только в нужном районе. А он более дорогой (более центровой), чем мой-любимый. Придется что-то в площадях потерять, что же делать. А стены выровняю, если до меня еще никто не выровнял.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Breeze »

Fa писал(а):Теоретически я бы очень хотела жить в новом качественном доме...По факту я понимаю, что дом, построенный в устраивающем меня месте и, главное, устраивающем меня застройщиком, мне просто не по зубам. 25-этажки эконом-класса, где экономичность цены обеспечивается экономностью на всем подряд, не подумаю рассматривать...И посему, переселение, которое мне предстоит будет на 99% в такую же добротную сталинку, в какой я и сейчас живу, только в нужном районе...А стены выровняю, если до меня еще никто не выровнял.
Вот не могу не согласится с Fa :D ! Если б у меня были неограниченные финансы, то конечно купила бы я себе квартирку в тихом центре, с хорошей охраной, в отреставрированном старинном доме и жила бы там иногда, а большеее время проводила бы в хорошем загородном доме :roll:
Покупать же под видом качественного жилья обыкновенную многоэтажку не хочу. Ну и к тому же жить в доме выше 9 этажей мне, как и маме Жены Сибиряка, как-то неприятно было бы. Это ж уже не дом, а муровейник. А самое ужасное, это когда подходишь к окну, а вид из него опять же на такие же многоэтажки. Ужас :? .
Вобщем я за добротные сталинки.
И еще, девочки, наверное в каждом городе и регионе свои жилищные заморочки. Вот ujmoi пишет, что у них очередникам новостройки не дают. А у нас наоборот. Отсюда и отношение разное. ujmoi под "вторичкой" имеет ввиду хрущевки с выбитыми окнами, а я сталинки с вылизанными подъездами и ухоженными двориками. :D
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение волкозай_new »

Breeze писал(а):И еще, девочки, наверное в каждом городе и регионе свои жилищные заморочки. Вот ujmoi пишет, что у них очередникам новостройки не дают. А у нас наоборот. Отсюда и отношение разное. ujmoi под "вторичкой" имеет ввиду хрущевки с выбитыми окнами, а я сталинки с вылизанными подъездами и ухоженными двориками. :D
Это да. В своём городе я если единичные такие как описано сталинки и найду, то цена на них будет совершенно невменяемая (я б не против в них жить - центр города, высокие потолки... но реально по финансам не потянем даже с уменьшением жилой площади относительно имеющейся). Основная "вторичка" - это именно разваливающиеся хрущёвки, либо панельки 80-90 годов постройки (т.е. качество этих панелек ничуть не лучше новостроек, планировки хуже, все коммуникации могут быть прогнившие), либо двух-трёхэтажные дома послевоенной застройки (город был разрушен более чем на 80%, есть даже цифра в 92% по некоторым данным), которые в основном уже относятся к тому самому ветхому жилью, которое официально считается опасным для проживания.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Lennchik »

А почему хрущевки должны именно разваливаться? Согласна, что планировка и метраж там не ахти, высота потолков, но кирпичные хрущевки достаточно крепкие. Да, я бы тоже предпочла сталинку в центре, с хорошим метражом и наличием кладовок-темнушек....Или качественную новостройку опять-таки недалеко от центра, но .....Это фантастика.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение волкозай_new »

Lennchik писал(а):А почему хрущевки должны именно разваливаться?
Это я описала существующее положение в своём городе - куча знакомых в хрущёвках живут, так что все проблемы этих домов известны. Есть наверное и хорошие ухоженные хрущёвки, но в таких давно квартиры объеденены по несколько штук в одну, дворы закрыты на шлагбаум от посторонних... ну короче это опять вариант очень дорогого жилья получается, расположенного в центре города (т.е. к хорошей накрутке за такую своеобразную элитность жилья, добавляется ещё миллион, а то и больше, за местоположение дома, да и площадь квартир немаленькая. И коммуналка в таких домах обычно существенно дороже, особенно отопление)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
bellinda
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:35 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение bellinda »

Сижу в раздумьях, нашлись покупатели на квартиру, которую продаю уже 1,5 года,Квартира довольно ликвидная, в самом центре города, трехкомнатная, но в старом фонде и требует капремонта, до этого все как то не складывалось с потенциальными покупателями, то цену хорошую не давали, то пытались(как мне казалось, я вообще очень мнительный и осторожный человек) обмануть с задатком,то исчезали куда то( в основном ипотечники). А сейчас договорились на честное слово, т.к. задаток я не взяла, что жду их 2 недели, у них якобы деньги в товаре, квартира им очень нужна именно моя, т.к. хотят квартиру в этом доме, и цену дали вроде бы нормальную, но сейчас такой кавардак с ценами, всего три месяца назад давали на 10% меньше!
Деньги от продажи квартиры планируется разделить поровну: половину на покупку квартиры брату в другом городе, т.к. он после развода остался без крыши над головой, а половину-на погашение кредита за дом, который мы купили 1,5 года назад, переехав в него из продаваемой квартиры.Причины моих сомнений:цены на квртиры стали расти просто не по дням, а по часам,многие просто снимают квартиры с продажи,из 21 присмотренных для брата 2 недели назад квартир, практически все сняты с продажи владельцами, в общем боюсь продешевить, а покупателям цену другую уже не скажешь, с другой стороны надо же когда-то квартиру наконец продать,тяжело кредит платить да и брату не по карману по съемным квартирам мыкаться уже!Может кто что посоветует?!
Я ангел, а крылья в стирке...
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Nakhodka »

Belinda, продавайте в долларах. На продажу квартир выставляют на порядок меньше, но предложения есть. По крайнею мере пока будете подыскивать вариант не обесценятся деньги. Как вариант можно на период кризиса рассмотреть сдачу в аренду существующей квартиры. Доход от сдачи делить пополам между вами и братом: ему на съем, вам на погашение ипотеки. Как ситуация стабилизируется, выставите на продажу. Про аренду - чисто мое предположение, т.к. не указаны квартирные подробности. И самое главное, перед принятием решения возьмите калькулятор и посчитайте, сколько получается денег от продажи, поинтересуйтесь, что говорят в агентствах про рынок недвижимости на перспективу хотя бы до полугода, сравните доход от возможной аренды и уменьшение суммы вашего платежа по ипотеке. В общем, математика чистой воды. На 100% точным результат не будет, но сможете ориентироваться хотя бы на какие-то цифры. Удачи!
Ничего лишнего!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Fa »

Я не замечаю роста цен как такового, просто выросла активность рынка недвижимости. Действительно, продается то, что раньше тупо стояло, если продавцы ждали "своего" покупателя. Снимают с продажи - да, есть такое дело, те, кто не собирался вкладывать во что-то конкретное. Куда им спешить - недвижимость в руках лучше журавля в небе - это мое глубокое убеждение во все времена, в том числе во времена высоких и стабильных банковских процентов по депозитам.
Но для тех, кто хочет решить свои проблемы деньгами от продажи, сейчас очень хороший момент, реально получить "реальную" цену за свою квартиру (простите тавтологию).
Как следствие, в Питере сократилось количество прямых продаж, все чаще и длиннее т.н."цепочки", соответственно, и больше рисков, что рассыпется сделка, и сложнее работать (((
Аватара пользователя
bellinda
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:35 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение bellinda »

Девочки, большое спасибо за советы, Nakhodka , сдавать в аренду квартиру точно не будем, ЛМ категорически против, да и другие причины есть:очень сильно назрела продажа квартиры, как пишет Fa , она реально решит множество проблем,в т.ч. появятся после погашения кредита деньги на ремонт нашего дома, а мне так надоело жить в разрухе , хоть и в своем доме, мне уже к сожалению не 18, а скоро стукнет 48 и время летит так быстро,хочется побыстрее уюта, очень понравилось предложение цену выставить в долларах,наверное позвоню покупателю и объявлю,что договоренная цена на квартиру увеличится на день продажи настолько , насколько поднимется курс доллара, мы договаривались на 2 недели и неделя уже прошла(представляю его возмущение).Девочки ,еще раз спасибо за советы, тем более. что со своим главным финансовым советником-ЛМом, не разговариваю уже пятый день, он меня сильно обидел, но это уже не в тему...













0
Я ангел, а крылья в стирке...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Fa »

Ээээх!!! Сапожник без сапог...
Уже писала о планируемом переезде в другой район, в центр, поближе к дочери.
Провела предпродажную подготовку квартиры - в полном соответствии со своими об этом представлениями, о которых здесь писала. Она у меня большая, хорошая, в хорошем районе, но давно не было ремонта, только стеклопакеты поставила, о чем ни минуты не пожалела.
1 - главное. Ликвидировала следы протечек. Они у меня образовались почти везде в процессе глобального ремонта соседей сверху. :evil: Из своего опыта знаю, что рассказы о том, что это соседи ремонтировали, сделали все на века и "больше не будут"))), выглядят, как оправдания. Поэтому - только ликвидация. Мастера предупредила, что надо делать "для опрятности", а не для соответствия высоким стандартам. В итоге мне все обошлось в очень скромную сумму вместе с подклейкой обоев - после установки стеклопакетов осталось много дефектов вокруг окон, а руки не доходили раньше исправить. Остатки обоев всегда сохраняю на такой случай.
2. Батареи у меня старые чугунные, крашенные. Местами облупились. Отколупала кусочек краски и в соответствующем магазине мне намешали краску нужного оттенка. Подкрасили батареи и трубы ЦО местами, особенно на стыках.
3. Глобальное разхламление. Чистота и простор - лучшие помощники показа квартиры.

Ну, что сказать, не пожалела о затраченных деньгах, времени и силах (не говоря уж о том, что мне самой приятнее так жить). Практически все, кто смотрел, соглашались на покупку, мне даже удалось поднять цену. Одни даже продолжают ждать.
Но... Не сложилось со встречным вариантом. Того, что мне нужно, очень мало на рынке, и он появился в тот самый момент, но был снят с продажи по личным обстоятельствам продавцов. Не повезло. И пока ничего не выплывает.
Тем временем, стала раздумывать о целесообразности такого переезда с потерей площади в данный момент. Т.к. дочь ждет 2-го ребенка и, возможно, у них тоже возникнет "охота к перемене мест".

Так что, нахожусь на перепутье. Начинать полный ремонт или опять ждать встречный вариант....(((
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение травка »

Старик помотрел на квартиру свою... :wow: .
"Зачем я, квартира , тебя продаю...."
:lol:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»