Спортуголок

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Спортуголок

Сообщение venesia »

правильно делаете что не трясетесь, дети впитывают отношение родителей и если те боятся за них все время, то и сами действуют менее уверенно, а от этого можно попасть в опасные ситуации. Но мат все же купите обязательно! Причем как можно скорее, это ведь не праздные расходы, а безопасность Вашего ребенка. Я не истеричная мамаша, как могло показаться, скорее наоборот, но у меня полтора года назад старший ребенок (2,8 ему тогда было) упал со спортивного уголка, где-то с середины высоты, а мат как раз был убран, потому как я полы мыла с утра, сложила их в уголок и не сразу достала, ждала когда пол высохнет, а потом отвлеклась. Так вот, закончилось это в больнице с линейным переломом черепа (мы в просторечье это трещиной называем) и ушибом головного мозга. Все обошлось минимальными потерями, никаких последствий, ттт, нет, все просто зажило и на пол года был освобожден от физкультуры в садике. Причем я была в это время в комнате, но не успела поймать, все очень быстро произошло. Был бы мат, обошлось бы просто сотрясением максимум.
Сейчас дети по прежнему лазают, не стала убирать уголок несмотря на вопли большинства родственников (муж меня поддерживал).
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Спортуголок

Сообщение Лия_фа »

У нас чисто самодельное всё,благо,муж рукастый.Сам сварил-прикрепил турник в прихожей,в проходе,на которой и сам висит,и сын пробует.Дочке на ней подвесили качельки,они деревянные,сдвигаются.В детской у сына лет 6 висит груша,к потолку прикреплённая.В гостиной-эллипс.Всё получается раздельно.Спец.тренажёр для сына тоже долгое время стоял в детской.Этим летом во дворе уже появились качели-лесенка-турник,всё вместе,тоже работа ЛМ.
Детям это нужно,равно как и взрослым :)
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Спортуголок

Сообщение Sreda »

У нас такой же, как у Амур, уголок.
Ставили в 10 месяцев и поначалу только за кольца и перекладину, низко повешенные дочь училась тянуться, ходила вокруг лесенки.
А потом был какой-то рывок и уже в полтора года она лазила по лесенке, подтягивалась из положения лёжа, держась за нижнюю ступеньку, качалась на подвесной перекладине. Умеет лазить между ступеньками, на перекладине качается и сидя, и на руках. Потихоньку учимся осваивать канат.
Места занимает мало, даже в однушке это не проблема. Брали на авито с рук за 2 тысячи в состоянии нового.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Спортуголок

Сообщение волкозай_new »

А я уже всю голову себе сломала, что у себя в квартире устроить: мне всего-то какой-нибудь турник нужен, чтобы немного повисеть для спины можно было, плюс балетный станок, чтобы ножки тянуть и упражнения делать соответсвующие (ну и место, чтобы коврик-пенку расстелить иногда). Муж вроде и поддерживает, но совершенно "нерукастый" (причём принципиально, а не в смысле просто обе руки левые), так что оплатит почти любую мою хотелку, но сам делать-помогать-выбирать-устанавливать ничего не будет. :sad: А я совершенно не разбираюсь во всех этих креплениях и материалах, не понимаю точно, что мне нужно для моих целей, где это всё установить в квартире, чтобы не мешалось и удобно заниматься было, чтобы выглядела комната уютно, а не как школьный спортзал... ещё наверное мне в зеркало себя нужно будет видеть, это получается приличных размеров зеркало куда-то крепить надо? И сколько на это денег потратить разумно - тоже не знаю...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
samanayme
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 7:43 am

Re: Спортуголок

Сообщение samanayme »

Когда родила вторую дочку, меня осенило - хочу детям спортивный уголок) жили в съемном, особого толку покупать не было, да и думала рано. Потом переезд в своё и вечная нехватка денег именно на уголок, было даже раз, что вот - на руках сумма, и срочно пришлось вложить в другое((( а в этот раз подумала - ну чего же я за новым супер уголком гоняюсь, нашла на авито тоже недорого, завтра забирать еду. не этот так другой, предложений оказывается хватает. и мат куплю.
давно уже определила, куда дома поставить))) качели повесим для дочки, а сыну на ДР грушу настоящую купим (ну или мужу, даже не знаю кто из них больше хочет-то, муж или сын :D ).
всё гениальное оказалось просто)

по поводу того, что дети упадут и расшибутся, тут я почему-то хладнокровная мамаша) ребятишки постоянно и на улице и в гостях по турникам лазят.
единственное недавно на улице видела как девочка лет 9 висела кверх ногами, у меня аж сердце в пятки ушло... а потом вспомнила, что мы же сами так всё детство висели и корячились и сальто разные делали)))
турник лучше, чем планшет :wink:
Aut viam inveniam,aut faciam
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спортуголок

Сообщение Gelenka »

У нас до рождения дочи все спорт принадлежности были в детской, которая соседствует со сплаьней. а с появлением малой занимаемся мы спортом только когда она спит утром или днем, поэтому тренажер гребной и груша сынова перекочевали на первый этаж в гостиную, видон тот еще(((
Там же была шведская стенка, но у сына она спросом не пользовалась, а мы с мужем для нее слишком тяжелые:)
В общем, внешний вид гостиной со спортуглом оставляет желать лучшего, но что предпринять, ума не дам.
я вся такая внезапная...)))
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спортуголок

Сообщение Gelenka »

волкозай_new писал(а):А я уже всю голову себе сломала, что у себя в квартире устроить: мне всего-то какой-нибудь турник нужен, чтобы немного повисеть для спины можно было, плюс балетный станок, чтобы ножки тянуть и упражнения делать соответсвующие ...
В качестве станка использую подоконник :oops: А вот турник тоже хочу, но у нас и проемов то нету дверных практически, лестница да арки и высокая я, только в кухне смогу подвеситься по высоте, как хотелось бы, но в кухне мне только вот турника и не хватает, чтоб мои мартышки а нем болтались, пока мама кашеварит))) :P Дилемма.
я вся такая внезапная...)))
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Спортуголок

Сообщение волкозай_new »

Подоконник низковат - на уровне паха, а нужно чтобы на уровне "под грудью" был, да и хлипенький он боюсь (пластиковый от застройщика, т.е. совсем дешёвый). Проёмы дверные тоже не вариант: не высокие (если я руки поднимаю, до пальцами выше косяка достаю), дверные косяки совсем узкие, в смысле стенка тонкая, т.е. если что-то закрепить в него, то дверь уже не закроется, да и насколько прочным будет крепление в такой косяк - непонятно. Я так понимаю, что нужно прикреплять турничок над дверью к стене, если дверь использовать. Не знаю правда, какую из дверей удобнее...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Спортуголок

Сообщение волкозай_new »

Поздравьте меня - не прошло и полугода, как я нашла подходящий в качестве станка турничок :lol: , сегодня прикрепили к стене. Уютнее комната конечно не стала, но сам турничок вроде классный (надёжно крепится и не слишком близко к стене, удачен по диаметру, по длине 120 см с хвостиком... ). Ещё определилась куда крепить турник собственно (над какой дверью), но турник нужен специфический, чтобы там закрепить получилось, и шкаф чтобы открывался, и я бы чтобы дотянулась до турника... В трёх магазинах пока не нашла, буду дальше искать, сначала хоть в инете бы найти...
Помыть посуду и завоевать мир
Panferik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 10:09 pm

Re: Спортуголок

Сообщение Panferik »

Спорткомплекс - это одно из самых моих удачных приобретений. И один из лучших подарков для ребенка. Мы купили сыну на ДР в шесть лет. В однушку, раньше даже чем кухню и диван. =)) Сын сказал: Ну вот теперь я понимаю, квартира, так можно жить! Перечитала сообщения выше, и со всеми, кто писал о ДСК и имеет опыт использования личный, полностью согласна. Да, есть дети, которые будут лениться на нем заниматься, но так их-то и надо стимулировать в первую очередь, а не ограждать. Большинство детей еще не до конца произошли от обезьян! Мой старший на ДСК просто живет! И младший месяцев с восьми тоже обожает. У него страха нет еще, приходится очень следить, но я привыкла, с ним и без ДСК было бы не намного спокойнее. Зато действительно физически натренирован: залезает под потолок, контролирует свое тело, если даже ноги срываются на руках долго висит пока не нащупает опору, качается на тарзанке, лазает по веревочной сетке. В плане безопасности металл босиком вообще не скользит, абсолютно. В носках есть немного, но не думаю, что меньше дерева, нам это не мешает. Металлическая конструкция мне нравится очень, сама залезаю, не боюсь, что что-то сломается. С матами у меня не очень хорошо решено, так не хотелось в однушку страшные гимнастические маты! Лежат будоматы для восточных единоборств 4 см. Надеюсь, нам их будет достаточно, т-т-т! Сами маты отличные, похожи на полы-пазлы, но пыль не притягивают. И еще момент. Я думаю, для того, чтобы ребенку не надоедало заниматься, надо, чтобы ДСК он мог использовать в игре. То есть не только пришел - поподтягивался, пошел в другую комнату - побил грушу. Из-за этого взяла Самсон-43, с рукоходом (читай- домиком, мой сын так считает=)), веревочной сеткой, и в виде буквы П - игровое пространство замкнуто, можно много сюжетов придумать - и корабль это пиратский, и дом, и гамак можно подвесить. Добавлю фоток для полноты картины, надеюсь с пользой пишу, мне в свое время отзывы были на вес золота. Травм тоже боюсь, конечно, как любая мать, но действительно, и с табуретки можно упасть шею свернуть, и сколько примеров нелепых травм. Играя на ДСК, ребенок все равно достаточно сконцентрирован, он понимает, что делает, даже если нам так не кажется, и более, чем играя на неподходящих для этого вещах (табуретках-стремянках-деревьях-заборах). И он тренирует мышцы и умение управлять своим телом, чувствовать свои возможности, это никак не может быть вредно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Спортуголок

Сообщение Sreda »

Женя, огромное спасибо за твой пост!
Если читала тему, то видела, что я сама поклонница и фанатка спорт.уголков для деток. Но только у тебя увидела пример с матами. Сама я тоже всё никак в однушку не решусь купить большие гимнастические маты, так что твои будоматы, возможно, станут спасением.

Ну, и у нас ещё хит - это качели. До недавнего времени качались на подвесной палке-перекладине, но это утомительно для дочери (пережимает кровообращение до посинения ног, т.к. качаться она любит подолгу) и опасно (приходится каждую секунду быть начеку, хоть ЛД ни разу и не падала). Теперь же купили нормальную подвесную качелю. Сама я в это время сажусь на фитбол, и ещё мы детские песни поём в это время или речевые игры устраиваем. Так что это наше "три в одном": дочин кайф, мамина осанка, речевое развитие, так как именно в эти моменты ЛД любит произносить новые слова, делать артикуляционные упры и т.д.
Panferik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 10:09 pm

Re: Спортуголок

Сообщение Panferik »

Анна, как я тогда за..кхм-кхм.. продавцов этих будоматов.. Обзвонила сто интернет-магазов, никто не хотел везти две штуки, они же привыкли спортзалы застилать. Ну и толком не могли ответить, насколько это будет безопасно для ДСК. Но совместно вроде пришли к выводу, что сойдет, они рассчитаны, чтобы мужики на них падали слёту. А я сейчас гамак ищу, что-то никак ничего подходящего не находится. Надо доукомплектовать, а то старший пытается сам придумывать, несмотря на то, что запрещаю.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Спортуголок

Сообщение Sreda »

А я их вообще в городе не нашла у себя. А заказывать доставку по России при их цене - всё же существенно дешевле выйдет купить простые маты и потерпеть в однушке, так как скоро будет у нас, надеюсь, расширение жилья. Отказалась, к сожалению, от них. Поищу ещё немного. Может, в тех же спорт.залах попросить старые ещё попробую.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»