Кухня - это главная комната!

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение SuisseAnna »

20180118_011432.png
Вот такое обеденная зона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение SuisseAnna »

Вот такая обеденная зона
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Евгений »

Имхо, выкатные ящики под мусорное ведро неудобно. Выкатные занимают место и к ним не подойти. В то время как открытая дверца не мешает стоять у рабочей поверхности, удобно мыть посуду и кидать мусор в ведро по необходимости, не дергая каждый раз ручку и не пачкая ее.
Зачем сушилка открытая на рейлингах?? Место, вид, пыль, брызги.... Чем меньше такого всякого висит, тем воздушнее в комнате и тем легче уборка. Представь себе чистить регулярно эту сушилку. И еще. Значит, помыла посуду, она высохла, будешт потом перекладывать в шкаф?? Зачем столько лишнего? И сушилка будет пустая висеть и место занимать?
Лучше сушилка в виде шкафа. И сушка, и хранение. Открыл дверцу и стой мой посуду и сразу тудаставь. По окончанию процесса вылила из поддона воду и вытерла его столовой тряпочкой. Все!

Ты не думай, что сейчас ты все обдумаешь по технике и это навечно. Лет через пять или десять или поменяешь взгляды, или подарят, или новые члены семьи потребуют...
Сделайте простую барную стойку с табуретами для быстрого перекуса. А столовая зона пусть будет в другом месте.
А напротив двери лучше гарнитур поставить. На него можно и технику, и микроволновку поставить. И работать можно, особенно когда вдвоем... И холодильник туда в угол можно...
А бьарную или столик маленький у окна сделать или подоконник приспособить как барную стойку. У окна есть и пить чай удобно, и доступ к холодильнику под окном останется.
Техника на подоконнике немного загородит свет из окна, станет визуально теснее.
И холодильник без скоса загораживает обзор, крадет объем комнаты при входе. Также будет и с раковиной без скоса..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение SuisseAnna »

Да, с техникой на подоконнике будет темно. Можно вокруг окна сделать шкафы, там же в углу холодильник, на подоконнике стол. Шкафы белые или светлые, будет светло.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Анитта »

Раньше тоже думала как же так,ведро не в ящике,пмм не в ряд,а напротив батареи,на подоконнике электрогриль и блендер.
мультиварка тоже помещалась,но убрали за ненадобномстью.
Батарея пмм не мешает,зато еще одна поверхность. Да,не журнал дизайнерской моды,зато все удобно.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Sve-Vish »

Ol_ly, у нас очень похожая планировка, кухня чуть больше - где-то 8,5 м. Кухню делали под заказ, старались задействовать каждый сантиметр) Постараюсь сфоткать, вдруг что-то понравится.
У нас раковина стоит в углу, между раковиной и плитой кусочек разделочной поверхности (ставлю туда миску с тестом/фаршем, когда жарю, на ней же делаем чай/кофе, используем по разному). А справа от раковины - большая разделочная поверхность, очень удобно и просторно. Также над раковиной и разделочной поверхностью шкафы, думаю, очень важно задействовать свободное пространство. Вот на картинке пририсовала, сорри, ровные линии у меня не получились)
3. Внутр.наполнение.png
Раньше, до ремонта, был вариант примерно как на картинке - разделочная поверхность возле плиты. Мне было неудобно, жар в попу спину, брызги, неприятно. Но у вас электроплита, может от нее и нет дискомфорта.

Я думаю, вытяжка нужна обязательно, тем более если двери нет! У нас вытяжка вообще места много не занимает. Над ней - шкафчик, в нем миски для готовки (постоянно использую), блендер, мясорубка, картофелерезка.
Про вент. отверстие - его можно перенести! Мы рассматривали такой вариант, когда делали ремонт, но нам в итоге не понадобилось. У вас шкафчики под потолок планируются?

В шкафчике над холодильником храню редко используемое - формы для пасок, второй дуршлаг, формочки для печенья, кофемолку и пр.

Про стиралку вот тоже думаю - у нас она стоит в ванной, периодически мечтаю, что когда купим новую, то поставим ее на кухне, под разделочную поверхность. Но у меня там сейчас огромный выдвижной ящик с кастрюлями, и куда их? А теперь читаю, что стиралка может кухню повредить и вроде как успокаиваюсь)

А икеевские кухни делают под заказ или они идут готовыми? Я поначалу хотела брать готовую кухню, очень привлекала цена, но муж убедил, что на маленькую площадь, еще и с вентиляционным коробом - только под заказ. И я рада, что выбрала такой вариант, т.к. когда нам замеряли и делали эскиз, ребята тщательно просчитывали и учитывали каждый сантиметр площади.
Единственное, с чем мы в итоге просчитались, но это уже моя ошибка - сначала я страстно мечтала о большой двойной раковине, т.к. до этого у меня была малюсенькая раковина. Но, когда кухня уже была заказана, муж убедил взять одинарную раковину. При этом мы с ним не учли, что над раковиной висит шкаф, который должен был быть над второй частью раковины (надеюсь, я понятно описала). Так что поначалу я регулярно билась лбом об этот шкаф))) Самое смешное, что до ремонта была такая же история с раковиной и шкафом и я тоже об него стукалась (наверное, это что-то кармическое).

В столовой зоне у нас раньше стоял удобнейший столик - у него с двух сторон опускались боковинки, а в ножке был шкафчик. Беленький, под мрамор. Но потом муж решил, что нам непременно нужен большой обеденный стол и диван, да, это действительно лучше.

Про ванну - у нас раньше было точно так же, только умывальник и стиралка наоборот стояли. Да, это очень неудобно( Когда делали ремонт, купили маленькую ванну, довольны ею очень, мы только душ принимаем, но душевую не хотели. А теперь так удобно ребенка купать) Но понимаю, что вариант с маленькой ванной не всем подойдет.
Вот так сейчас:
Безымянный.png
Катеечка, очень классная кухня! Особенно мне понравилась раковина напротив окна - можно мыть посуду и смотреть в окно, супер!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Ol_ly »

Молли По, сейчас точно сказать не могу, но подоконники у меня еще выше чем 85 см от пола, скорее метр (дома записано, так не помню уже) - есть неудобно, но использовать как доп.рабочее место при большой готовке - самое оно.
За уточнение по стиралке и ПММ, спасибо. Видела, что ПММ уже, но внимания не обратила и в голову не запало.

Жаворонок, да я и сама не хочу лишнюю технику брать. Ну не используется она у меня толком, а денег жалко, приходится потом пристраивать/передаривать.))) Свекровь все уши прожжужала, после того как ей хлебопечку подарили, как она счастлива. Чуть ли не каждый день хлеб пекут. И муж у меня хлеб любит со всем есть, я все же реже.
Стиралки опять же бывают и по 45 см глубиной, и по 35, и еще с вертикальной загрузкой, которую вам в ванной можно будет поставить боком и место на разворот увеличится, пусть и на 10-15 см.
Боюсь, не увеличится :D . Стиралка и так узкая сейчас стоит.

Евгений, открытая сушилка для посуды у меня и сейчас висит. Вернее, в полке в открытом отсеке. Там 4 тарелки обитает и 2 супницы. Все. Используется ежевечерне, никуда ничего не убирается, т.к. "а зачем"?
А напротив двери лучше гарнитур поставить. На него можно и технику, и микроволновку поставить. И работать можно, особенно когда вдвоем... И холодильник туда в угол можно...
Напротив двери батарея, если ставить холодильник в угол, полагаю, останется для рабочей поверхности сантиметров 50...
Домой вернусь, визуализирую. :D
Насчет техники на подоконнике - заставлять-то весь подоконник техникой не буду)) Одна кофемашина - и та в планах. Но подоконник планирую оставить свободным - очень люблю на него во время готовки что-то отставить.
Холодильник сейчас создает ощущение коридорчика, да, скрывает вид немного, но раковина-то ниже будет. Раньше там маленький холодильник стоял, затем высокий (квартира наследственная, помню как что было) - маленький вообще не мешался.

Анитта, батарея у меня у окна напротив двери, коммуникации - в углу напротив, я ж так разводку никак не сделаю.

Sve-Vish, да, я уже склоняюсь к варианту поставить вытяжку, как Молли По картинку кинула. Я почему-то внимания на такие не обращала. Дверь тоже планирую поставить, муж, правда против.
Шкафы - да, под самый потолок. За счет того, что места внизу мало, хоть тут задействовать по-полной. Икеевские - там обычные стандартные шкафы, но можно заказать услугу замера и проработки дизайна/заполнения с их менеджерами. С моими расчетами у меня все влезло, даже с учетом "припусков", но, скорее всего, я что-то могла не учесть.
Стиралка не в ванной, или ванная побольше - это моя прям мечта. Еще лучше отдельная постирочная))). У моей знакомой стиралка стояла на кухне. Причем и не встройка, и на деревянном полу. К сожалению, связи потеряны, уточнить у нее не смогу - разрушила ли она кухню ей или нет. Тоже под заказ делала, кухня чуть больше моей.
Рассматривала варианты, когда стиралка стоит на самом краю кухни и закрыта только столешницей (на месте куда я в конечном итоге раковину поместила), но тогда раковина в углу, мужу не нравится.

По общему настроению, чувствую, надо пересмотреть вопрос о надобности ПММ. Хоть и не сейчас, но уже предусмотреть куда, какую, как поставить в случае необходимости. У нас просто очень мало посуды - все в процессе готовки перемывается, после ужина помыл две вилки и две тарелки и все, свободен, а гостей редко у себя принимаем. Но это сейчас. В случае появления третьего члена семьи намывать будет уже некогда))).
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Ol_ly »

Fa писал(а): Чт янв 18, 2018 12:08 pm Да, нужно над ванной комнатой поработать и разместить там стиралку. В пользу ПММ. Плюс её не только в освобождении от ручного труда, а ещё и в сокращении топтания 2-х человек в таком малом пространстве. И необходимость сушилки для посуды может отпасть.
ПММ все-таки для нас сейчас не так уж и необходима, мало посуды, в будущем - согласна, хотя бы надо продумать куда ее можно будет поставить.
Сокращать топтания 2-х человек на малом пространстве не будем :lol: возвращаемся с работы поздно, время вместе проводим только при готовке, ужине и на выходных (два раза в месяц) - остальное время работаем, либо графики выходных не совпадают. Наоборот, приятно, готовишь очередной шедевр, муж рядом, помогает, готовка быстрее проходит, разговоры о всяком-разном опять же, как у кого день прошел, что нового и проч.
На прошлой квартире у нас на подоконнике сначала мини-духовка стояла, потом мультиварка. Но подоконник ниже гораздо был, см 70 от пола, свет вообще не загораживал. Сейчас если и размещать там что - так что-то либо мелкое, либо покрупнее но только одно. Микроволновка у меня изначально стояла на подоконнике, как въехали, пока на стену не повесила - удобно, вроде и света много (сторона солнечная), но вид загораживает))).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Fa »

Имела ввиду только мелкую бытовую технику на подоконнике - чайник, тостер, маленькую кофеварку. И все по углам, вблизи откосов. Но, конечно, от размера окна зависит. У меня большие, мне свет это никак не перекроет.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Fa »

Ol_ly писал(а): Чт янв 18, 2018 2:22 pm
ПММ все-таки для нас сейчас не так уж и необходима, мало посуды, в будущем - согласна, хотя бы надо продумать куда ее можно будет поставить.
Сокращать топтания 2-х человек на малом пространстве не будем :lol: возвращаемся с работы поздно, время вместе проводим только при готовке, ужине и на выходных (два раза в месяц) - остальное время работаем, либо графики выходных не совпадают. Наоборот, приятно, готовишь очередной шедевр, муж рядом, помогает, готовка быстрее проходит, разговоры о
Это я так и поняла :D . Просто можно после ужина вместе все убрать и покинуть кухню :D. Или просто там посидеть за столиком, лицом к лицу, под уютно побулькивающую ПММ. :D Впрочем, это же я о ней всю жизнь мечтала и не нарадуюсь, никто не обязан разделять :D
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Евгений »

На счет двери. У нас ее нет, мы убрали. Есть и плюсы и минусы.
Плюсы ее отсутствия, на мой взгляд.
Открыто, просторно, больше вариантов расстановки мебели и декора, меньше пыли, красиво.
Если качественная толстая массивная дверь, то шум хорошо изолирует.
Минусы.
Когда готовишь, запах на всю квартиру распространяется, его тяжело выветрить. Вытяжка не спасёт, так как большую часть запаха она к соседям вытолкнет.
Тем более вытяжка плохо собирает запах, если источник не под нею. А это часто (готовка в духовке, мульте, свч...).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Аленка неглупая »

У дочки в малюсенькой ванной установили стиралку пробив стену в туалет. Сделали нишу - стиральная машина теперь стоит частично в углублении, а в туалете 15 сантиметровая *полочка* образовалась. Со стороны туалета все закрыто плиткой, той же что и везде. В туалете теснее не стало, в ванной же намного просторнее.
И ещё: есть спец. силиконовые подставки под ножки холодильников и стиральных машин. Купила такие и теперь машина совсем не скачет - они хорошо вибрацию гасят.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Молли По »

нашла у себя уже сделанную кухню как раз таких габаритов (то-то думаю, знакомое что-то)). Как совет не подойдет - другие задачи ставились, но подоконник плюс закрепленный к стене столик = хорошая рабочая пов-ть.
12.jpg
А дверь можно не просто "не ставить", можно демонтировать перегородку над проемом, так воздуха и света будет больше, субъективно за счет общего потолка площадь коридора "присоединяется" к кухне.
22.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Евгений »

У меня в деревне на антивибрационных стоят из Ашана. Около 150 руб стоили. Меньше скачет, но скачет. Без присмотра не оставляем, либо отжим отключаем и уходим. Приходим и отжимаем.
Не знаю, отличаются ли подкладки из Ашана от тех, что в Мвидео, к примеру, за 600 руб...
Машинка может и не скакать, но такая бешеная вибрация у нее, что мама дорогая! Того и гляди развалится. И грохот стоит.... Конечно, от качества машинки тоже многое зависит, и от структуры полов и прочих факторов. Иногда убегает.
Но у нас машинка очень шумная!!! Постоянный плюх плюх плюх слушать, озвереешь...!! Особого выбора у нас не было. Она еще и долгостирающая...!!! Но только она нам по габаритам и характеритискам прошла. Возможно, изза габаритов она плохо сбалансирована.
А вот в городе одна и та же машинка стоит в одном и том же месте. До ремонта двери в ванную были всегда открыты для просушки ванной. Шум при стирке был на всю квартиру.
Посмле ремонта дверь всегда закрыта. Я вообще забываю про машинку. Ее не слышно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Fa »

Так и сделала. Не только дверь, но и перегородку снесла. Единый потолок с коридором. И в моем случае ещё и с гостиной. Ремонтники все со мной какие-то арки обсуждали, но сразу сказала, что хочу простора
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»