Кухня - это главная комната!

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Евгений »

Катеечка, основная проблема в выкатных ящиках под раковиной всё-таки не мусорное ведро, а трубы, сифоны, канализация, фильтры для питьевой воды, и т.д....
Выкатные ящики, да, удобны. Но у них тоже есть свои недостатки.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Евгений »

Еще прочитал, что вдвоем на кухне, да еще и техники полно. Может сейчас мало, но будет то много!...
Всё-таки обеденную зону убрать, а по тем стенам тоже сделать рабочую зону...
А то ни мультю, ни микроволновку особо то и некуда...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Fa »

Выкатные ящики для меня самые удобные. Когда проектировала свою кухню, много чем пожертвовала ради них. И не жалею, хотя карго именно для специй, растительных масел, досок, да и терки - очень бы было удобно.
У меня 3 больших выкатных разной глубины
- верхний, самый мелкий, для столовых приборов, приборов для чистки, жарки, парки, переворачивания, смешивания и сервировки; там же рулончики пленки, пакетиков, фольги бумаги
- средний, средней глубины, для тарелок (это была моя мечта), небольшие салатницы и блюда
- самый нижний глубокий - там чего только нет; ребром с краю доски стоят (удобно), все миски, ситечки, мерная ёмкость, все комплектующие для кухонного комбайна (нужно контейнер купить, а то разбегаются по разным углам), прихватки, фартук туда же сложен. Благодаря тому, что смотришь на это добро сверху, легко находишь то, что нужно.
Мусорное ведро в выкатом ящике - довольно удобно, но место потеряется из-за подводок, а сама конструкция очень дорогая, ведра только специальные. Имхо, слишком большая роскошь в 6-метровой кухне.
Угловыми шкафчиками (верх и низ) тоже пользуюсь без всяких каруселей, вполне удобно.
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Ol_ly »

Сколько ответов, спасибо большое) Сейчас снова будет много букв.

Катеечка, шикарная кухня, сколько простора!
В шкафчике над холодильником я храню нечасто используемое

Я уже мысленно список составила, что туда можно составить - пикниковую посуду, контейнеры, пакеты для заморозки, запасы салфеток, бумажных полотенец, мусорных пакетов и все тому подобное...

Евгений, вот именно, что пугает не шум/запах и проч (сейчас стоит в ванной, шум все одно по всей квартире - она не шибко-то и большая по размерам), пугает что кухню разбить может. Либо только встройку ставить. Пол деревянный, отдельностоящая по-любому прыгать будет.
ПММ - я думала над ее нужностью. Долго))). Но ПММ у меня муж обычно :D . Спросила его - говорит, пока не нужна.
Можно предусмотреть место либо под стиралку, либо под ПММ - ширина ведь одинаковая, коммуникации и к той и к другой подводить. А по факту смены стиралки уже решать - тянем или нет.
Холодильник в коридор - теоретически, конечно, возможно, но мне очень не нравится, как это будет выглядеть. Куда его можно было бы перенести - это в зал, но место уже морозильником занято.
Выкатной ящик под мойкой именно для мусорного ведра и планировала. Но тут еще, конечно, подумать не помешает.
Перенести варочную панель в угол - хорошая идея, особенно, если ее двухконфорочную взять. Духовку можно на том же месте и оставить.
Угол гарнитура срезать не буду. Сейчас стоит холодильник на месте, где планирую раковину, вроде бы при входе не сшибаем, хотя сейчас и стол обеденный еще в разложенном виде - проход узкий. Смысл в том, что пока я электровеником ношусь по кухне, муж стоит в дверях и чистит/моет и проч. сбоку от раковины и обоим есть доступ и к мусорному ведру и к раковине. Сушилку для посуды на картинке не разместила, но думала повесить над раковиной на рейлинге.
Насчет переноса столовой зоны - думала, не хочу. Жизнь показала, что даже если на кухне нет обеденного стола все равно умудряемся там есть.
Мультя есть - но думаю размусорить, т.к. не используем (работала она у нас только на предыдущей квартире, где плита еле-еле грела и духовки не было), хотя на ее место может прийти хлебопечка (думаю пока что - нужна она мне или нет). Микроволновка сейчас висит над обеденным столом, в будущем планировала либо на свободную стену, где дверь, разместить, либо в угол рабочей поверхности задвинуть. Есть же еще широкий подоконник :D туда можно желаемую кофемашину поставить. Что еще из техники может быть? Чайник мало место занимает, блендер у меня компактный, комбайн не хочу - использоваться не будет. Мясорубка возможно, которой у меня нет - чугунная сломалась :wow: , все никак руки не доходят замену взять. Но она ведь тоже не на видном месте стоит - попользовался, убрал на место.
И мне всегда жалко красть объем помещения натяжным потолком и прочими гипсокартонными конструкциями..
Вернуться к началу
Солидарна :D Натяжной потолок хочет муж, чтобы не мучатся с ремонтом. Два года назад заделали стык между плитами - сейчас головы поднимаем - уже опять видно...

SuisseAnna, стена с окном - под окном зимний холодильник. Подоконники очень широкие в квартире (около 50-60см примерно). И батарея на этой же стене.
А в ванной у меня еще печальнее - она примыкает к кухне, стены 1,5 и 1,7м, если не меньше. С одной стороны полотенцесушилка, с другой - коммуникации. Сейчас стиралка стоит там - не развернуться, даже вытереться проблематично - мы с мужем достаточно высокие (1,74 и 1,86м) очень неудобно. Потому и возник вопрос переноса стиралки на кухню.
Есть какие-то раковины специальные под стиральную машину, если не ошибаюсь у них глубина и ширина по 50-60см. Если ставить раковину и стиралку на место где сейчас раковина стоит - мы в ванную вообще не пройдем. К другой стене - надо с коммуникациями мудрить.
ванная.bmp
Набросала схематично. Черный прямоугольник - стиралка, черная линия - дверь, голубая линия - полотенцесушитель с трубой в углу, красная и серая линии - горячая вода и слив соответственно, труба от горячей воды в углу ванной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Moloko »

Ol_ly писал(а): Чт янв 18, 2018 10:20 am Набросала схематично. Черный прямоугольник - стиралка, черная линия - дверь, голубая линия - полотенцесушитель с трубой в углу, красная и серая линии - горячая вода и слив соответственно, труба от горячей воды в углу ванной.
Не про кухню, расскажу как организовывала ванну у себя с такими же как у вас габаритами
1.jpg
Стиралка у меня на 6 кг LG. По одной стороне столешница на 1,5 м с раковиной и ящиками, стиралка под ней отлично вписалась. Для меня было только неудобно, что высота стиралки 87 см, плюс толщина столешницы, плюс зазор - для моего роста (1,6 м ) было высоковато. Ванна - модель Ravak Avocado 150х75. Оказалось недешевое удовольствие на тот момент (из Москвы заказывала), но не смогла найти более дешевый вариант такой же ширины (75 см), в основном такой формы ванны были 80-85 см шириной. При таких размерах важен каждый см. Я больше предпочитаю душ, но ванну посчитала нужным все же иметь. При вашем росте и росте вашего мужа, если любите ванны - будет неудобно наверно. Полотенцесушитель в простенке 45 см между столешницей и ванной - шириной 40 см, лесенка. Все трубы перекладывали. Но все что хотела в ванной расположила и места вытереться и достать белье было достаточно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение SuisseAnna »

Тогда надо использовать эти широкие подоконники для обеденной зоны.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение SuisseAnna »

window-seat-01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение SuisseAnna »

Где-то у меня были фотки, где подоконник в качестве обеденного и рабочего стола. Если найду выложу.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Молли По »

смысл фоток сорокаметровых комнат для кухни шириной 2.2?) большой гарнитур = нет места обеденному столу. Подоконник, скорее всего, 80-85 см от пола, а высота стола д.б. 74-75. Так что его лучше задействовать как доп. рабочую пов-ть (а еще на откосы можно вывести розетки и разместить стационарно приборы - чайник там, кофеварку, еще что).
У пмм и стиралки РАЗНЫЕ габариты. Стиралка шириной (по фасаду) 60см, а глубиной - 40, пмм наоборот.
Раковина для размещения НАД стиралкой требует особой модели стиралки, иначе подвешивается намного выше привычного.
there is no spoon
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение SuisseAnna »

Смысл в идее. А идею можно реализовать для разных площадей. Конечно для этого нужен дизайнерский талант.
Ol_ly, посмотрите дизайнерские сайты, там такие талантища работают и творят невероятное. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

У меня ХП есть и не особо используется. Точнее именно для хлеба прям редко-редко. Чаще как тестомес. Зато в деревне домашний хлеб был очень востребован (местный там невкусный). Так и без ХП в той же мультиварке (духовки там нет) прекрасно и месился и выпекался. Так что мое мнение - при дефиците места лучше не брать.
Посудомойки бывают еще 45 см и настольные, которую можно в нишу под столешницу поставить, а под ней еще ящик получится.
Согласна, что в таких площадях стиралке на кухне делать нечего. Нравится схема, предложенная Молоко. Раковины на стиралку видела вживую - ИМХО, слишком плоские, недостаточно глубокие.
Стиралки опять же бывают и по 45 см глубиной, и по 35, и еще с вертикальной загрузкой, которую вам в ванной можно будет поставить боком и место на разворот увеличится, пусть и на 10-15 см.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Fa »

Мелкая БТ на широком подоконнике - отличная идея. Тоже придётся задействовать, если решу завести микроволновку/ мультиварке - переставлю туда чайник, тостер, может, кофеварку (если доживет, собираюсь отказаться от неё). Розетки предусмотрела, не на откосах, а рядом. Могу и на столешнице потесниться, но люблю, когда там пусто.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение SuisseAnna »

Ol_ly, есть целые сайты посвященные маленьким квартирам, маленьким кухням и санузлам. Там на крохотных сантиметрах делают такие шедевры, просто вау. И не всегда дорого.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Ol_ly »

Moloko писал(а): Чт янв 18, 2018 10:52 am
Не про кухню, расскажу как организовывала ванну у себя с такими же как у вас габаритами
Спасибо, ответила тут:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 4#p1794974
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Fa »

Да, нужно над ванной комнатой поработать и разместить там стиралку. В пользу ПММ. Плюс её не только в освобождении от ручного труда, а ещё и в сокращении топтания 2-х человек в таком малом пространстве. И необходимость сушилки для посуды может отпасть.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»