Кухня - это главная комната!

Модератор: на-дин

Закрыто
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Горынышна »

Ну у меня сейчас они как раз в разных углах, но тут кухня 16 метров, не надо думать как в неё вжаться. Стена больше 4 метров, по которой стоит рабочая зона, ничего страшного.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение шоколадное сердце n »

Совершенно не настаиваю на нравящемся мне расположении.
Взял в холодильнике, помыл в мойке, расчленил на разделочном столике, поставил вариться на плиту, почти не сходя с места.
Если человек испытывает недостаток движения, эти предметы надо разнести подальше друг от друга, чтобы побольше метаться между ними.
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Горынышна »

В 8 метрах по-моему метаться не получится при всём желании, ну или мне так после 16ти кажется :)
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Vertex »

Про перенос электроплиты. Таки да, с ней проблем по переносу меньше, чем с газовой. Учтите обязательно такой нюанс: мы на таком, доверившись строителю, подорвались. Если выбирать новые. Рассказываю.
Ранее плита была электрическая целиковая. Ну когда не отдельно варочная панель от духовки. При ремонте кухни муж настоял на том, чтобы ее заменить. Она была рабочая, но очень и очень старая. И хотел он, чтобы все было под единой столешницей. Старую плиту у нас на авито забрали с огромной радостью мгновенно за 1000 руб. А вот с новыми духовкой и варочной панелью) вышли такие косяки:
Старая плита подключалась через одну розетку специальную. Уточняю. Она 220 В. Никакие не 340-370В!!! это только в лифтах))). Но и мощность, кстати, ее совокупная не очень соответствовала старым алюминиевым проводам (год постройки дома 1988. 17-ти этажка), но проблем не возникало. Строитель, прокладывая новые провода, вроде учитывал нагрузки - чайник, ростер, холодильник, (микроволновку мы не держим больше).... и пр. и вроде с запасом. Количество и расположение розеток над столешницей ...Однако!
Когда пришла техника, выяснилось, что духовка включается в розетку обычной вилкой, а вот варочная панель на конце провода имеет просто провода... и подключается она/переподключается при необходимости в корпусе ее самой. То есть, у нас не хватило одной розетки!!! и это еще не все.
Суммарная мощность всех конфорок варочной панели на максимуме + духовка на максимуме ЗНАЧИТЕЛЬНО превзошла допустимую нагрузку не только на эту розетку, но и на выделенный на кухню провод...!!!! и это без учета остальных возможных и необходимых электроприборов (в том числе и вытяжки). А вот выяснилось это ПОСЛЕ - сначала ремонтная стадия, монтаж кухни и доставка со склада бытовой техники.
Поэтому пришлось изворачиваться с прокладкой дополнительных силовых!!! кабелей от щитка. Представляете, как это прЭлЭстно!!! :adr:
И второй момент, очень важный. При выборе варочной панели обращайте внимание на диаметры конфорок!!! они могут совсем не сочетаться с имеющейся у Вас посудой!!! Я уж не говорю про покупку по ошибке индукционной плиты, а потом покупки и новой посуды под нее...
У меня варочная панель НЕ индукционная, НО !!! не промерив при заказе техники диаметры конфорок, имею колоссальный геморрой проблемы с приобретением посуды. Её я и так собиралась менять, но выбрать на такие диаметры крайне сложно (((. Одну сковороду пришлось покупать из серии для индукционных плит, чтобы диаметр ее дна соответствовал диаметру конфорки. А это дороже ...
И еще ... диаметры приходится перемерять сантиметровой лентой, т.к. посуда может быть промаркирована и по верхнему диаметру, что часто совсем не одно и то же с нижним.
Не повторяйте моих ошибок!!!
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Vertex »

Дарья, метаться можно и на двух квадратных метрах...
Какие мы все разные...
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Горынышна »

Плита там отдельно стоящая, с "блинчиками", ей меньше 10 лет, исправна, выглядит прилично, менять не буду. Лишь бы электрик с проводами не ошибся действительно.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Евгений »

Мы провода не меняли. Заехали в дом в 90 году в новый. Плита стояла Электра 1002. Там стоял ограничитель. Можно было в один момент вклюбчить либо мощную горелку на 1.5 квт, либо духовку на 2 квт. Поэтому я знаю, что провода мои рассчитаны на 5 квт максимум. Кстати тоже алюминиевые. Поэтому в новой плите включаю горелки одновременно мощностью не более 5 квт.
Наша плита тоже была без вилки. Мы покупали и устанавливали специальные розетки и вилки для плит, огромные такие с тремя штырьками. Да, они 220 вольт, но с заземлением. Это единственная ветка в квартире, где есть заземление.
У нас другой прокол вышел. Мы установили две розетки - для поверхности и для духовки. А в результате купили зависимый комплект (также все отдельно, но управление горелками через табло духовки, нельзя развести вразныеместа, только друг над другом, вышло дешевле на 12 тыс и это в 2008 году). Теперь одна розетка лишняя.
По остальной электрике, стараюсь на один автомат больше 4 квт не включать (при 5 сразу выбивает, автоматы на 16А).
Поэтому например если работает стиралка в режиме нагрева и водонагреватель, то микру или чайник включать нельзя...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Евгений »

А посуду в любом случае почти всю менять придется при переходе от обычной плиты к стеклокерамике.
Я только не понимаю, почему такие проблемы именно с диаметром??? Ведь можно же использовать посуду бОльшего диаметра... Или почти все конфорки прилично большого размера???
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение estrella »

Мы перешли с газовой плиты на индукционную (осознанный выбор ЛМ после долгого изучения вопроса), большая часть посуды подошла (гдр еще), ставлю кастрюлю меньшего/большего диаметра,вроде все нормально. Есть плиты,где диаметр конфорки можно менять. Мы покупали только новые сковородки и ковшик для молока
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Vertex »

Не ... у меня была до переезда в эту квартиру плита газовая. Посуда хорошая. В этой уже стопятьсот лет электроплита (и первая и вторая обе стеклокерамики). Посуду не меняла.
Такие конфорки. Размеры: Сорри!!! фото развернуть не смогу и переснять тоже, это прихоть телефона
Верхний ряд слева: 14,5 см, справа -17,0/ 17 х 26, 5
Нижний ряд слева: 12,0 / 21 см, справа 14,5 см,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Vertex »

Женя, наоборот, по мне так прилично меньшего.(((. Пока писала сообщение, свет отключился в квартире... пока разобралась со щитком...Пока остыло там всё.....Эх, надо нормального электрика звать. Я в электричестве полный ноль, а учитывая, что ремонт в квартире делался кусками на протяжении уже 11 лет и разными людьми, то эта ситуация с электричеством не удивительна.
Всех призываю. Чертите схемы заложения проводов и последовательностей подключения.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Евгений »

Свет отключался, это была первая весточка ночного "куража"?
Размеры конфорок как у меня вроде, стандартные, я ставлю посуду так, чтобы посуда превышала диаметр конфорки, а не наоборот. Поскольку мы до этого активно использовали алюм посуду, то пришлоськупить набор нерж Витесс Франция. Вот чуть бы ее на полсантиметра увеличить в диаеметре, конечно бы.... Ладно, сойдёт. Выглядывает из под нее примерно миллиметр горячего стекла...
Сковородку самую дешевую купил, но я не жарю ничего. Это для ячичницы раз в два месяца.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение PhonLady »

А я в такой же кухне хочу трубы слива сделать подлинее. Тогда от угла где стена с санузлом будет холодильник, потом посудомойка, затем раковина, тумба, плита и возле окна небольшая тумба.
1506847195924-94483465.jpg
Примерно так. Или вообще раковину протащить в угол к окошку. У соседей возле окна холодильник, мне так не нравится совсем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Vertex »

Евгений писал(а): Вс окт 01, 2017 7:16 am Свет отключался, это была первая весточка ночного "куража"?..
Да! Именно!!! :lol: Но, все хорошо, что хорошо кончается :D Мадам сверху все же метнулась менять вентили, сейчас пришла я домой - батареи греются... Вот из-за таких перспектив я свои и не меняла. Ну его... подо мной 12 этажей...
А конфорки мне малы. Мне сковородочку побольше хочется, - картошечку пожарить, кабачки, котлетки овощные ... к оладьям подбираюсь... и не несколькими подряд, а сразу побольше...а в моем случае вторую сковородку нормальную и пристроить некуда... в общем, тесно мне :?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Vertex »

PhonLady, хочу сказать, что моих мизерных познаний в Васту хватает только на то, чтобы понять, что то, что у Вас тумбочка разделяет раковину (и посудомойку и холодильник) и плиту - это хорошо. Нет конфликта первоэлементов воды и огня.
Какие мы все разные...
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»