Кухня - это главная комната!

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение zvezda »

PhonLady, раковину в угол не получается засунуть. От угла до колонки всего 115 см. Под колонку плиту нельзя ставить. Получается, что плита должна сразу после раковины идти и к раковине не подойдешь особо, пока плита горит, обожешься.
Немного - лучше, чем ничего.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4613 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Svetter »

zvezda, не дает мне покоя твой проект. Но если бы это было для меня, то почти точно сделала бы так. От входной двери - мойка, ПММ поставить не получится, так как, если делать мойку угловую, как на фото выше от PhonLady, то газовая плита окажется под колонкой, чего делать нельзя. Правильно я понимаю? Потому и спросила про расстояние.
Если мойку поставить к стене в 139 после ПММ, то стоя у мойки ты боком/спиной к газовой плите - открытый огонь, техника безопасности нарушается.
Потому такой вариант - от входной двери мойка - угловой рабочий стол - плита- тумба с посудомойкой под одной столешницей под колонкой. Над мойкой навесной шкаф для посуды, в угловом столе - кастрюли и т.п. В тумбе - ложки/поварешки и прочее.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4613 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Svetter »

:D Пока я тут писала, ты уже сама написала, то, что я подразумевала. :D
Осталось пожелать удачи. И расскажи, как проект будет готов.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение zvezda »

Svetter, да, так можно было бы сделать! Пожалуй, это неплохой вариант. Надо пораскинуть мозгами и сантиметровой лентой )) Канализацию далековато конечно тянуть, но чем-то жертвовать придется в любом случае.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24140 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение wichy »

zvezda, я, когда свою кухню планировала (которая по площади как у тебя, правда, без котла, зато "чулком"), нарисовала в масштабе комнату и вырезала из бумаги в том же масштабе технику имеющуюся (холодильник, мойку, плиту), и потом двигала ее по плану кухни, игралась, пока не нашла идеальный для себя вариант, чтобы и рабочие поверхности были, и места для хранения, и удобно (к примеру - у меня было условие, чтобы рядом с холодильником была поверхность, куда можно поставить то, что из него достанешь или туда ставишь и т.д.). Если это сделать в масштабе, то сразу понятно, что куда влезает, а что нет, и где место остается для рабочих поверхностей и какого размера. Пока у тебя время есть, вполне можно рассмотреть все множество вариантов :)
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение zvezda »

wichy, когда на кухне был старый пол, а кухня была абсолютно пустая, я рисовала мелом мебель и технику с сантиметровой лентой и все прикидывала. Было очень увлекательно, но свой гарнитур из однушки я все равно не впихнула! Хотя площадь там была такая же. Кухня дурацкая... тот вариант, что сейчас, он для меня пока идеальный из всех, что возможен без переноса коммуникаций. Но мечтать конечно хочется :)
У меня муж страшно не любит "домашние" дела, ему бы на огороде, да с хозяйством возиться. Даже мебель передвинуть - это у нас трагедия, а уж с трубами я и подходить боюсь.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24140 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение wichy »

Я на существующем открытом пространстве не мелом рисую, а газетками выкладываю :) Скотчем газетки слеплю по размерам мебели и передвигаю. Ооочень интересно и познавательно. Но если пространство "занято", то пользуюсь методом "масштабного рисования", тоже интересно. Вообще, ты не отчаивайся, из лимона все равно можно сделать лимонад, какие-то бонусы есть и в твоей кухне, главное их найти и обыграть. Пришла мысль, что, возможно, тебе стоит не привязываться к стенам, а попробовать сделать "остров" - гибрид рабочей поверхности и обеденной группы в центре комнаты, на котором и готовить будешь в основном, и в то же время можно будет сесть позавтракать. Тогда от рабочей поверхности будет недалеко и до плиты-раковины-холодильника бегать, будет как-бы перевалочная база. Мы недавно подруге сочиняли такую штуку, правда для совмещенной кухни-гостиной, очень прикольно получилось. У тебя другие условия, но попробовать покумекать - можно.
Чуть картинок для вдохновения. Здесь, конечно, в основном большие варианты, но можно взять идею и подстроить под себя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение PhonLady »

У меня тут ещё одна мысль возникла! А что если по стене 139 сделать столешницу на всю стену, но глубиной максимум 40-45см. Туда же можно всунуть маленькую мойку (в икее врезные есть 47х30см). Тогда неиспользуемый угол получится меньше, а рабочая зона вокруг плиты--больше
IMG_20170913_153858.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение PhonLady »

zvezda писал(а): Ср сен 13, 2017 2:54 pm Даже мебель передвинуть - это у нас трагедия, а уж с трубами я и подходить боюсь.
Я сейчас у себя в туалете прикидываю размещение труб. Канализацию точно сама буду прокладывать. Там как конструктор из готовых кусочков собирается и друг в дружку вставляется. Бывает, что даже герметики не нужен, так все точно встает
Фоня баба умная-врать не будет
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4613 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Svetter »

Удивишься, но это не должно быть дорого. Трубы пластик, относительно не дорого. Делается очень быстро, все и правда собирается как детский конструктор. Мы дом расширяли, когда к дому сауну пристоили. Муж все сам делал. Не обязательно мужа пока теребить. Узнай у ближайшей фирме цену труб и стоимость работы. Потом обдумаешь всё ещё раз хорошо.
Угловой шкаф.jpg
кухня.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение zvezda »

Svetter, Ой, какое все красивое!!! Очень вдохновляет!!
PhonLady, да ладно?! Сама канализацию? Я даже не думала об этом! Конечно, сейчас на 9-ом месяце я этим заниматься не буду, но на будущее возьму на заметку!
Раковиной не хочется жертвовать, мне 50*50 мала, но я рассмотрю этот вариант!
wichy, с островом я рассматривала варианты в первую очередь, такой полуостров от газовой колонки в сторону двери в санузел, где с одной стороны посадочная зона с узкой 40см барной стойкой, а спиной к окну - рабочая зона. Но нарисовав мелом, поняла, что там крохи пространства, все очень узко.
Спасибо за слова поддержки!
Вообще, читая эту тему с первой страницы, видя, что у девочек есть кухни и по 4 метра, мне это очень помогло, свою я учусь любить только. Она еще и низкая потолком, и темноватая, и без ремонта, и проходная. Но зато своя!!! и теперь мне легче :D
Остров - это очень классная тема! Когда в кухне делали полы, кухня была в комнате, а по центру стоял обеденный стол, вокруг деревянные стулья. Так старомодно, но очень нравилось!
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24140 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение wichy »

Да, я тоже уже порисовала, померила на практике - остров тоже не вписывается никак. Но сто процентов - вариант должен быть, надо только не спешить и рассматривать все, даже самые глупые идеи.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение PhonLady »

Ну хобби у меня такое: что-нибудь поремонтировать, мебель подвигать :) На работе уже дважды кран меняла в туалете (а то сантехника у начальства фиг выпросишь). Так что собрать канализационную трубу--как два пальца об асфальт!
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение zvezda »

PhonLady, ох, восхищают меня такие женщины! Я тоже любитель что-нибудь сотворить. Но боюсь остаться с молотком в руках на всю жизнь, вырастив мужа-бездельника. Поэтому приходится играть в "Я? Молоток??? Я не умею!!!" :D И так много на себе приходится тащить
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение PhonLady »

Я тоже с собой борюсь, но безуспешно. Это ж так весело и интересно! А от мужа ждать--только нервы себе трепать
Фоня баба умная-врать не будет
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»