Кухня - это главная комната!

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Salferna »

Евгений писал(а): Чт июн 29, 2017 7:53 pm Зря я распинался,автор топика уже месяц не появляется на форуме...((( хотел еще написать, не буду.
Идеи ваши пригодились, спасибо! Есть от чего оттолкнуться, мне это близко рядом даже не приходило в голову
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Ol_ly »

Добрый день всем флаюшкам. Как частенько тут бывает, я выползаю из кустов). Нужен свежий взгляд со стороны. В несколько отдаленном будущем планируется капитальный ремонт всей квартиры, покоя не дает кухня.
Сейчас.png
Что имеем сейчас – кухня 6 кв.м., старая проводка, толстые кирпичные стены, зимний холодильник под окном, вход на кухню дверями не обременен, пол и трубы под замену (дом 92г. постройки, кап.ремонт не проводился ни разу). На кухне пока царит минимализм – есть старая плита с духовкой, три навесных шкафа (висят хорошо, выглядят уже плохо), раковина (на картинке у меня с тумбой, по факту – тумбы нет, икея планировщик по-другому не позволял раковину вставить). Между плитой и раковиной стоит походный столик. В качестве рабочей поверхности используется большой обеденный стол (раскладывающийся 85*50/100см, 1981г., достался от бабушки, пережил переезд из Харькова в Сибирь, люблю его нежно, столешница уже затерта, но крепкий, стоит у меня в разложенном виде). Над столом на кронштейнах подвешена микроволновка. Есть холодильник, купленный 1,5 года назад. Розетки, включая под плитку – 3шт – где плита, где холодильник и где обеденный стол раздвоенная.

Планируется ремонт вообще всей квартиры – с заменой проводки, выравниванием стен, перестилкой пола, заменой окон и дверей, сантехники. Т.к. это очень затратная затея, ремонт будет делаться частями-зонами (пока еще даже не знаю с чего вообще начинать надо – электрика или пол?, стены или потолок? Будем вызывать человека, советоваться с ним, форум опять же очень помогает). Если с остальными комнатами мы более-менее определились, с кухней у меня некий «затык». Хочется и красиво и функционально и поверхность рабочую большую и чтоб просторно было и впихнуть всю имеющуюся утварь было куда. Ага, на 6 метрах))).

На кухне готовим на пару с мужем – он чистит/моет, я жарю/режу. К плите и раковине оба подскакиваем. Сейчас почти лбами не сталкиваемся, но только за счет того, что между раковиной и плитой маленький походный столик, если встанет нормальный стол, такое расположение для двоих становится неудобным. Раковину муж предложил перенести к дверному проему, мне понравилось (и тут я недавно увидела, что у Жаворонка такое решение). Холодильник хотелось бы переставить в угол к духовке. Вот что мне намечталось:
1. Общий план.png
2. Фасад.png
3. Внутр.наполнение.png
Далее, мои сомнения:
Удобно ли пользоваться рабочей поверхностью в такой близости от плиты? Пар, масло опять же…
Теоретически мне важнее наличие духовки, чем 4-х конфорок. Может стоит приобрести не отдельностоящую плиту, а встраиваемые духовой шквф и плитку на две конфорки – опять же рабочее место еще больше будет.

Вытяжка. Кухня маленькая, мест для хранения мало, вытяжка «съест» полезную площадь. Супы варю редко, чаще использую плитку для обжаривания лука/грибов, ну и гарнир, конечно, сварить. Все-таки чаще готовлю в духовке. С другой стороны – если дверь ставить не будем, еще и вент.отверстие дверцей закроем тоже не айс.

Что можно хранить в шкафчике над холодильником? Я так понимаю, вешается шкаф так, чтобы между ним и холодильником расстояние было. Еще и наверное, вент.отверстия в нем предусмотрены?

Между угловым столом и раковиной я бы очень хотела поставить стиральную машинку. Она пока что в маленькой ванной. Стиралка старая, давно требует замену. Неужели в таком случае сюда только встройку? Они стОят как…

Отдельный вопрос – зимний холодильник – с него сейчас дует, хоть и утепляли. Хочу при замене окна поставить вместо текущих дверок стеклопакет, и, в идеале, заменить коробку. Сильно в этот вопрос не углублялась, но «точка росы», финансовая сторона и все такое.. Стоит ли заморачиваться?

Икеевская кухня. Мне нравится минималистичный дизайн, наличие такой длительной гарантии (у других вряд ли есть 10-25лет), что замером, сборкой и установкой занимается одна компания. Но цена… Если действительно все так хорошо, я готова поднапрячься и накопить сумму на такую кухню, а вот если около 100к потратишь и выяснится, что все поведет-вспучится-выпучится через пару-пяток лет после использования будет очень и очень обидно. Для нашего бюджета и очень приличная сумма.

Вообще на картинке все мне нравится, а вот прикинула на глаз на реальных масштабах кухни и что-то засомневалась – удобно ли все это получится? Может проще сделать капитальный ремонт, заменить верхние шкафы, поставить два стола и оставить все как есть? И выйдет гораздо дешевле…

Прошу прощения за такой объемный текст, но во мне это уже кипит и варится около года, все никак решиться не могу. Квартиру получили в убитом состоянии, полтора года только легкую косметику делали - отмывали, отдирали, перекрашивали, малой кровью обходились. Сейчас целенаправленно будем уже копить на кап.ремонт, начинать будем с самого затратного блока - кухни, ванной и туалета. Буду благодарна, если дадите пинок в нужном направлении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Аннютка »

Для такого пространства нормальная кухня, компактно и функционально. Я не представляю как разделочный стол, расположить подальше от плиты.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Молли По »

Отличные решения ВСЕ.
По вытяжке - ставить обязательно! Рассмотрите встроенные модели - они занимают мало места, вокруг них шкаф можно использовать тоже.
11.jpg
И я бы не пренебрегла стеной над мойкой - тоже завернула бы шкафчики.
Плита электро? Над электроплитой можно навешивать шкафы на высоте 60см, а над газовой надо 75.
По наполнению - дело вкуса, но. Карго на 30см (слева от плиты) мне не нравится, у самой такое есть, не вместительно.
Карусель дорого и не слишком фукционально в такой маленькой кухне. Может, стоит рассмотреть глубокий угловой шкаф с доп.корзинами в глубину.
gewXqaf8K4s.jpg
По ремонту общему: самая грязная работа - это электрика. Штробы выдают тучи пыли :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Аленка Иванова »

Удобно ли пользоваться рабочей поверхностью в такой близости от плиты? Пар, масло опять же…
Удобно. У нас на кухне также, как у тебя на плане: узкий стол, плита, большой стол.
Протирается быстро, во время готовки поверхность у нас используется для крышек-лопаточек-ложек и прочего, а на рабочей поверхности справа -- всё остальное (доски, заготовки, специи). Ничего не мешается.
Что можно хранить в шкафчике над холодильником?
"Стратегические запасы"
Бакалея (не запасы, а не используемое постоянно), посуда, "особенные" приспособления для готовки, текстиль -- всё, что используется редко, но относится к кухне.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

Удобно. У меня варочная панель наползает на поворот. Рабочая зона от силы 60 см, но мне это не мешает и я не обжигаюсь. Можно взять 2-конфорочную панель (если вам столько хватает, мы 4 покупали, но только из-за цены, а та фактически 2 в ходу и то по очереди) и задвинуть ее в глубину, к стене. Тогда перед ней еще пространство будет поставить что или нарезать на доске (подруга так сделала - довольна).
Карго шире 15 см (бутылочница) не люблю. Нижней полкой пользоваться неудобно. Лучше ящики полновыдвижные сделать любой ширины.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

Жаворонок писал(а): Ср янв 17, 2018 2:14 pmЛучше ящики полновыдвижные сделать любой ширины.
Тем более на высоту кухонных шкафов можно сделать от 2 глубоких, до узких 4-х ящиков. Я люблю узкий-широкий-узкий. А в карго только 2 полки.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Ol_ly »

Молли По, плита - электро. Между плитой и навесным шкафом у меня выходило см 70 (это если потолок натяжной делать не будем).
Шкафчики над мойкой рассматривала, но мне показалось, что будет очень мало места свободного. Но тут выбирать - либо свободное место, либо больше места для хранения.
Карго (я так поняла, я ее "бутылочницей" обозвала?) по рассчетам даже и не 30, а все 20см выходит). Мне тоже не особо нравится, но другого варианта не вижу. Духовка занимает место и хотелось бы ее и чуть отодвинуть от угла, и разделить с холодильником. Как вариант, решила, что буду хранить там доски, противни, формы для выпечки, возможно специи. Только надо будет ее доработать))).
Карусель дороже тысячи на три, рассматривала ее только из удобства для хранения посуды для готовки - на предыдущем месте для того, чтобы достать казан приходилось вытаскивать ВСЕ что было перед ним - а я та еще любительница складывать компактно. Согласна, что влезет туда меньше, нежели чем на полки. Бакалеи у меня немного - а запасы пока что в кладовке хранятся.

Аленка Иванова, "стратегические запасы", кстати, да, есть такое, используемое пару раз в год. Туда-то точно можно сослать.
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Ol_ly »

Жаворонок писал(а): Ср янв 17, 2018 2:14 pm Лучше ящики полновыдвижные сделать любой ширины.
Вот этот вариант мне почему-то в голову совсем не приходил. Я карго рассматривала как место хранения противней и досок внизу, а сверху - специи, думала еще лоток для приборов поставить туда же. Но такую секцию нужно было "допиливать" самостоятельно, чтобы оттуда ничего не вываливалось. Если есть возможность сделать ящики такой ширины (ок 20см), но разной глубины, то и переделывать ничего не придется. Спасибо за мысль. :D
Можно взять 2-конфорочную панель (если вам столько хватает, мы 4 покупали, но только из-за цены, а та фактически 2 в ходу и то по очереди)
Аналогично, сейчас 4 конфорки, за 2года одновременно 3 конфорками пользовалась всего раз. Все же постоянно только две используются. На дальних располагается либо приготовленный ингредиент, отставленный для охлаждения, либо крышки от посуды в которой в текущий момент готовлю.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

Я предпочитаю верхние шкафчики максимально вниз опускать. Мне и 60 см от поверхности много. Но это потому, что во мне самой 158 см. Всегда акцентирую на этом внимание невысоких дам - "шкафчики пониже!". А если рост нормальный - не принципиально.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Молли По »

Да, а у меня 70) мне 60 ниииизкооо)))
Как вы на 2 конфорках управляетесь, я не представляю. Мне иногда и 4 мало, приходится просчитывать логистику :?

Про ящики выдвижные. Надо учесть, что примерно 5-7см от ширины шкафа съедят механизмы! В шкафах меньше 30 см овчинка выделки не стоит. Впрочем, покопаться у мебельщиков, может, выдвижными полками заменить.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

Молли, у меня же еще мультиварка и аэрогриль. ;) Да и готовлю я меньше (это комплимент тебе). В краго все равно одна направляющая есть, и оно обычно не на всю ширину фасада. Так в карго 15 см полезной площади 10 см получается. Так что, ИМХО, то на то получается. С небольшой разницей. Но можно примерить свое наполнение и посчитать важно это или нет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Мулечка »

А у меня вопрос про хранение в ящичках вокруг вытяжки. Получается жар от плиты, чем тогда их можно заполнить?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Жаворонок »

Бакалея и те же специи. Чай и к чаю (кроме конфет). Упаковка. Коробочки ссобоечные. Стекло столовое.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Молли По »

Ну уж не жар, а так, тепло) У меня там стоит все сухое - специи, чай, кофе, какао, соль.
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»