ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Красавица »

Самая не любимая моя работа по дому заклеивать на зиму окна.Переношу обсуждение из моего ЖП.
Евгений писал(а): Ср окт 11, 2017 10:32 am Меня малярный скотч в деревне вообще не спасает, от влажности и ветра отстает,
А щели конопатил? Сначала затыкать,потом клеить.
Я с пластиковыми окнами ещё не живала,поэтому как только я деревянные рамы не заклеивала.И бумагой ,и тряпками.Я же в швейном цеху работала.Там при раскрое наволочек получается длинная полоса ткани идеально подходящая для заклейки окон.Клеила на крахмальный клейстер.Столовая ложка на литр воды.Замечательно держит.А затыкивают щели ровницей.Это полоса ваты, полуфабрикат прядильного производства.У нас же текстильный край.
С термо- или теплолентой я экспериментировала чтоб уменьшить трудозатраты. Не вышло.Отваливается она.
Сейчас попыталась готовой поролоновой лентой затыкать щели.Щели разной ширины.Хорошо когда 4-7 мм,а когда 2-3 очень трудно.Тыкала канцелярским ножом,он тонкий.Заклеила и внешнюю и внутреннюю рамы,извела полрулона малярного скотча на одно окно.
А просто бумагу для заклейки окон сейчас в продаже я не нашла.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение GaLиночка »

Красавица, когда у меня были деревянные рамы, я для оклейки использовала кассовую ленту.
Покупала в канцтоварах.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Евгений »

Красавица, молодец, откопала эту тему! Я хотел в прошлые выходные завести новую, но было лень и не придумал, в каком разделе. А этот раздел я не очень "лазил".
У тебя еще в ЖП писали про протыкивание полиэтиленовыми пакетами. Я думал в выхи про это, но не знал, как оно будет. А тут раз, и написали об этом... Думаю еще, может быть пленкой теплой такой тонкой, телевизоры новые укутывают в нее,наверное по типу как подложку для ламината стелят..! Нарезать полосками и утыкать...
Хочу попробовать твоим методом оклеить белыми тканевыми полосками. Только вот думаю, ткань же прозрачная, а значит " продуваемая". Защитит ли от ветра из окон? Или я протыкаю и ветра не будет...?
И да, наверное, моей ошибкой с малярным скотчем было непротыкивание щелей. Его ветром и отрывало...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение волкозай_new »

Красавица писал(а): Ср окт 11, 2017 9:16 pm А просто бумагу для заклейки окон сейчас в продаже я не нашла.
В позапрошлом кажется году пошла искать бумагу для заклеивания окон бабушке. В конечном итоге в "Старт" зашла. И с удивлением обнаружила целых несколько вариантов для таких заклеиваний. Не считая малярного скотча, именно специальных штук. Разные варианты паралона на клею, пенистая лента (беленькая такая, не помню из чего) тоже на клею, и несколько вариантов типа скотча для заклейки окон и ремонта - они гораздо более липкие, чем малярный скотч, и более тянучие-резиновые на ощупь, чем малярный скотч просто на бумагу похожий. Но и не такие, как канцелярский скотч. Цвет был либо белый немного просвечивающий, либо ... на клейстер похожий по цвету, не знаю как описать. В другие магазины я уже не пошла, так что по другим городам и магазинам ничего не могу подсказать. В итоге шпателем запихала вату в щели (они узенькие совсем) и потом этими клейкими лентами заклеила. Держалось отлично, а вот отклеивала уже не я, так что насколько хорошо отклеилось не могу сказать.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а): Чт окт 12, 2017 7:10 pm * лента (беленькая такая, не помню из чего) тоже на клею
упс, что за фигня... Пенистая лента вроде писала... то ли полиуретан, то ли ещё что, такая мягонькая совсем. Узкая по ширине совсем.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение волкозай_new »

Пени-стая так пропустит?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение GaLиночка »

Из моего опыта оклейки окон:
- малярный скотч держался хорошо, но весной отдирался вместе с краской ☺️
- пенистая лента не держалась совсем, отваливалась на второй день после поклейки,
- хорошо держались тканевые и бумажные полоски, клеили на крахмальный клейстер, кефир, мыло. Весной хорошо снимались, не оставляя следов. Перед поклейкой большие щели можно законопатить. Влажной бумагой, например.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение GaLиночка »

Ой, у меня тоже слово заменили☺️
Пени-стая лента
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение волкозай_new »

Эту самую ленту ИМХО хорошо в щели как раз лепить, а потом сверху чем-то заклеивать. Выбираешь тогда по ширине своих щелей и покруглее-побольше в высоту в сечении. Наверное малярный скотч тоже разный бывает по качеству, т.к. у меня ни разу не отклеивался с чем-то, но всегда держался еле-еле (для любых целей, хоть на бумагу клей, хоть на стекло).
Помыть посуду и завоевать мир
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение murrkosh »

Красавица, попробуй заклеить окна тканевыми лентами ( я разрезала старую льняную простынь )' смачивая эти ленты в молоке с хозяйственным мылом - я наливала в тазик молоко, туда кусок хозяйственного мыла, ленты. Затем промывала рамы перед зимой, в молоке намыливала ленты, быстренько накладывала их на щели, приглаживая. Окна выглядели очень аккуратно, весной ленты снимались элементарно, их можно было постирать, свернуть в рулончик и использовать на следующий год. Благодаря этой смеси я даже тонкие щели не затыкала, эти ленты не пропускают холодный воздух. Это самый популярный, пожалуй, метод утепления окон на Серверах.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Fa »

Вот таким способом - тканные полоски с мылом - мы заклеивали последние годы деревянных окон. С молоком, наверное, ещё лучше держатся.
Когда клеила, очень важно было, чтобы не только держалось хорошо, но и хорошо отклеивалось весной.
Вспоминаю, что после крахмального клейстера, так долго размачивать и рамы отмывать от остатков бумаги приходилось.
От специальных лент бумажных с клейким слоем - тоже.
Паралоновые полосочки с клейким слоем были очень соблазнительными, но почему то у меня совершенно не держались. Как и малярная лента. Возможно, не очень тщательно затыкала щели, особенно микроскопические, а у меня в основном такие.
Но вот тканевые полоски частично эту проблему собой и решают. Советую попробовать.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение murrkosh »

Fa, здесь смысл молока в том, что эти полоски не продуваются, их очень легко наклеить, они крепко держатся, и их так же потом легко снять. Да и окна после наклейки выглядят очень аккуратно. Из моего опыта утепления окон - а я пробовала по всякому - этот метод оказался лучшим - наименее трудозатратным и максимально теплосберегающим.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Евгений »

Впервые в этом году заклеил окна тканевыми лентами из старой льняной простыни на молоке с мылом. Вначале жаба душила на молоко. Думал много надо. Стакан гдето ушел. Разбавил водой слегка. Ополоснул банку изпод молока, молочник.... Молоко домашнее, поэтому жирное. Сильных морозов не было,но вроде крепко сидят, не продувает по ощущениям. В основном белые, особенно где мылом мало мылил. Но поскольку они не сразу приклеиваются, поэтому на следующие окна мылил очень много. Там само собой полоски пожелтели слегка. Но выглядит намного лучше, чеммалярный скотч. Хотя возни чуть больше.
Окон несколько у меня и все по разному сделаны. Ставил соль между рамами иногда. Имхо, вообще не помогает. Надо было кошачий силиконовый наполнитель купить для туалета, но забылтогда....
Где уличные рамы очень хорошо и плотно заделаны щели, там запотевает окно и сильно. Тем более вторые рамы вставлял во время большой влажности дома. Эта влажность оказалась заперта внутри. Соль не помогает.
Окно, где стекла первой рамы также хорошо промазаны, но есть открывающиеся створки, и, соответственно, щели в них, запотевания вообще нет. Пока нет. Температура минимальная была минус 5.
Большие щели между второй рамой и проемом окна утыкивал старыми б/ушными полиэтиленовыми чистиыми пакетами, ушло много.
Окно, гдепакетами утыкал, но и первая, и вторая рамы не загерметизированы ни стекла замазкой, ни рамы лентами не проклеены, потеют очень сильно.
Где рамы не вставлены, окна все мокрющие.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Красавица »

murrkosh писал(а): Пт окт 13, 2017 6:58 pm Красавица, попробуй заклеить окна тканевыми лентами ( я разрезала старую льняную простынь )' смачивая эти ленты в молоке с хозяйственным мылом
В этом году так сделала.Хорошо приклеилось,дуть не будет.Я довольна.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Евгений »

Второй год так делаю по этому совету!! Супер!!! Классно!!! Выглядит идеально, монолитом, почти пластиковые окна!
Одно окно не раскупоривал с прошлого года. Как будто вчера наклеил.
Не дует. Легко оторвать. Следов нет. Легкое пожелтение краски от отсутствия света быстро проходит на свету. Пыль вытирать почти нормуль. Полоски легко постирать и повторно использовать, правда они чуть желтее, чем свежие.
Чуть дольше клеить, чем скотчем, но плюсов столько, что...!!!
Спасибо!!!
Игра света на фото не передает внешнего вида, к сожалению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»