Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Глажка

Сообщение Irida-Ir »

Жена сибиряка спасибо за пинок, все вышеописанные ситуации переодически случаются, поэтому твой пост скопирую, распечатаю и приклею рядом с гладилкой, авось поможет :lol:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глажка

Сообщение волкозай_new »

Какие мы все всё-таки разные :lol: , у меня ни одной из ситуаций не было никогда. Гости такие, что горой на гладилке их точно не испугаешь, даже если она будет (но я распихиваю уже стиранное к чистому обычно, а не коплю где-то), да и чувство "позора" мне как-то не знакомо (больше половине женщин "влом" гладить по моим наблюдениям, так что вполне обычная ситуация). К вещам отношусь гораздо проще, т.е. срочно прям нужна конкретная вещь не бывает (красненькая блузка не глажена? Ну ладно, одену фиолетовую). Горы не рушаться, т.к. не образуются, как уже писала выше.
Вот от чего я офигела, так это поняв, что на глажку многие минут 10-15 тратят :o У меня на одну наволочку-полотенце кажется может 10 минут уйти (а 5 минут достать-поставить и собрать-убрать доску и утюг требует) :( потому и не люблю это дело, только под настроение занимаюсь. Завтра если буду гладить, попробую засечь время, уже интересно стало.
Насчёт полотенец - от ткани многое зависит. У меня есть такие, что после глажки мягче становятся (типа рогожки плетение, или как это правильно называется), а есть такие, что "колом становятся" (более гладенькие-плотненькие). И на тех и на других 100% хлопок написано было, но те, что после утюга лучше становятся, на 60 градусах стирать рекомендуется, а другие - на 40 градусах.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глажка

Сообщение волкозай_new »

Результат эксперимента:
за первую 15-минутку погладила два кухонных полотенца и почти погладила одну брючину лёгких летних штанишек (тонкий хлопок без всяких стрелок-краманов); за вторую - догладила штаны и ещё погладила две наволочки.
Это при том, что гладильная доска и утюг на готове стояли, оставалось только в розетку утюг включить. Бельё рядом на сушилке висело (вчера стирала), даже вода кипячёная в утюг залить - и то рядом стояла, т.к. вчера убрать забыла. Т.е. никаких форсмажоров, сложной в глажке вещи и т.п. не было. Отглаживаю я не прям чтобы идеально-иделаьно... Я знаю конечно, что хлопок лучше слегка влажным гладить, но вот чтобы так "подкарауливать" бельё - не получается обычно, зато развешивать бельё я люблю, поэтому всегда его разглаживаю, растягиваю, аккуратно складываю, если нужно, и в целом вешаю так, что только мелкие складочки-мятины остаются.
Как можно за две пятнадцатиминутки погладить недельный объём стирки - мне непостижимо. :sad: (На часы я тоже не глядела каждые две минуты, просто выставила на мобильнике, чтобы пищал каждые 15 минут).
Помыть посуду и завоевать мир
_ТаТа_

Re: Глажка

Сообщение _ТаТа_ »

волкозай_new,
Как можно за две пятнадцатиминутки погладить недельный объём стирки - мне непостижимо. (На часы я тоже не глядела каждые две минуты, просто выставила на мобильнике, чтобы пищал каждые 15 минут).

Просто делай это по-флаевски, не зацикливаясь на разглаживании каждой малюсенькой складочки. Главное - основное прогладила и хорошо (ведь никто не будет под микроскопом разгядывать ночью простынь "есть ли там очень маленькая складочка?" :au: )
Ну а если это "платье на выход" - тогда можно и потщательнее погладить его (но не все белье!) :D
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

Возможно, дело не только в перфекционизме, но и, скажем так, в отсутствии практики постоянного глаженья.
К примеру, если я заплетаю колосок пару раз в году - возни будет... :cry: :cry: :cry: минимум на полчаса... А кто-то делает это каждый день - и укладывается в 5 минут максимум.
Так и с глажкой.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глажка

Сообщение волкозай_new »

Скорее это медлительность моя в таких делах (в рутинных делах руками). Я же не два раза в год полотенца глажу, а довольно регулярно. К примеру я ещё люблю лук репчатый, следовательно добаляю его во все блюда, где только можно, и в приличных количествах. А значит чищу и режу его практически каждый день... но у меня никак не получается делать это быстро, как другие умеют (если пытаюсь наращивать темп, то порежусь, и утюгом я периодически тоже обжигаюсь). В студенческие годы я пользовалась декоративной косметикой не один год. Но то, что я красилась каждое утро, так и не принесло навыка делать это быстро :sad: (Потом перестала красить волосы в тёмный цвет и стала ходить с натуральным лицом - на фоне родного цвета волос у меня и так глаза и губы достаточно яркие)
nice flower писал(а):волкозай_new, Просто делай это по-флаевски, не зацикливаясь на разглаживании каждой малюсенькой складочки. Главное - основное прогладила и хорошо
Так я никогда и не зацикливалась. Глажу просто до состояния "приятно в руки взять".
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Глажка

Сообщение Аленка Иванова »

Может дело в утюге, способе глажки и температуре? :roll:

Смущает последовательность: кухонное полотенце (= максимальная температура, пар), а потом брюки (= температура должна быть по-ниже + пар, т.к. хлопок тонкий и есть шансы при очень высокой температуре получить некрасивые полосы, даже если гладить с изнанки). После перерыва снова брюки и потом снова наволочки (= снова максимальная температура и пар, т.е ждать пока утюг нагреется о_О)

Без достаточно нагретого утюга и сильного пара невозможно быстро отгладить хлопковые вещи.

Я до сих пор готова петь дифирамбы выбранному мужем паровому утюгу.
Стопка кухонных полотенец, несколько банных + комплект постельного наглаживаются на "раз-два"

З.Ы. Но всё равно... 15 минут гладить 2 небольших полотенца и половину брюк - это убиццца можно...


З.З.Ы. Есть категория людей, которые в процессе выполнения какой-либо работы "засыпают" и/или делают массу лишних движений.
"Засыпают" = застывают без движения, задумываются, уходят в себя. Вроде бы на чуть-чуть, а время теряется. Ушел в себя - вернулся, а нужно снова скоординироваться, сосредоточиться на том, что делаешь, а это дополнительные потери времению

Лишние движения для меня - это, например, намывание кофейной чашечки и ложечки в течении 15- 20 минут >_< У нас так одна девушка из соседнего офиса делает. Все знают - если туалет доооооолго закрыт, слышно как журчит вода, а вокруг ходят недовольные женщины из соседних офисов, значит Моль Соня в туалете моет свою крохотную кружку и споласкивает кофеварку. ЧТО она делает все это время - науке неизвестно. За это время можно перемыть посуду после небольшого офисного застолья.
Еще лишние движения - это постоянное бестолковое "туда-сюда".
Взял разделочную доску.
Пошел положил на стол.
Вернулся.
Взял нож
Пошел положил на стол.
Вернулся.
Открыл холодильник.
Взял овощ 1
Пошел положил на стол
Вернулся.
Открыл холодильник.
Взял овощ 2
Пошел положил на стол.
Снова ушел
Одел фартук
Вернулся.
Взял нож.
Положил на место.
Взял другой нож
Вернулся
Взял емкость для очисток
Снова ушел - открыл окно
Вернулся.
Вспомнил, что овощи надо бы помнить.
Взял овощ 1
Пошел к раковине

а-а-а-а-а-а-а :aaa:

Если бы так делал ребенок - ничего страшного. У него нет опыта, способности продумывать свои шаги наперед, но когда так бестолково ведет себя взрослый... >_<


Помните старую шутку про старушку?
Открывает сумочку, достаёт кошёлку, закрывает сумочку, открывает кошёлку, достаёт кошелёчек, закрывает кошёлку. Открывает сумочку, убирает кошёлку, закрывает сумочку, открывает кошелёк, достаёт билетик.
Закрывает кошелёк, открывает сумочку, достаёт кошёлку, закрывает сумочку, открывает кошёлку, убирает кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумочку, пробивает билетик.
Открывает сумочку, достаёт кошёлку, закрывает сумочку, открывает кошёлку, достаёт кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумку, открывает кошелёк, убирает билетик, закрывает кошелёк, открывает сумочку, достаёт кошёлку, закрывает сумочку, открывает кошёлку, убирает кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумочку, убирает кошёлку, закрывает сумочку. Тут заходит контролёр...

Вот это примерно из этой серии :lol:
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Глажка

Сообщение SlavnaYa »

У меня скорость глажки от вида белья зависит. Одно дело постельное с полотенцами гладить - это быстро получается (для меня), два комплекта постельного минут за 15-20 проглаживаю.
И совсем другое дело какие-нибудь рубашки/блузки. Их быстро не получается, максимум две штуки за 15 минут. Я тоже капуша от природы. :sad:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

Сегодня в числе прочего гладила льняные банные полотенца (150 на 85). Ни одно из них не потребовало внимания дольше, чем 2 минуты...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Глажка

Сообщение Аленка Иванова »

Любое дело быстрее спорится, если выработать правильный алгоритм.
Чем четче алгоритм, тем лучше результат.

Ведь если рубашку гладить по принципу "от крупного к мелкому", то потом подглаживать надо будет, а если наоборот, то не придется. :roll: (у нас, кстати, где-то была тема о том, как правильно гладить рубашки... там было хорошо описано)

Если белье перед глажкой сортировать по температуре (от меньшей к большей) (как вариант, выуживать из корзины вещи под текущую температуру), то не нужно ждать пока утюг остынет, а нагревается он быстро.

Еще не обязательно каждую вещь относить на место после глажки. Достаточно раскладывать вещи на стулья-табуретки и развешивать их вокруг (например, на вешалку на двери рядышком), а разнести их уже по завершению глажки.
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Глажка

Сообщение SlavnaYa »

Аленка, я знаю, как правильно гладить рубашки. :) И по температуре белье раскладываю, и все остальные хитрости применяю. Но от природной медлительности все равно избавиться не могу. :oops:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Глажка

Сообщение Аленка Иванова »

Я думаю, что гладить 2 блузки-рубашки за 15 минут - это не так уж и медленно.
Ты же выглаживаешь 2 комплекта постельного за то же время :)
Кропотливая глажка - складочки, планочки и прочее, - она времени просит :)
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Глажка

Сообщение cvekolka »

Тоже провела эксперимент, интересно стало, сколько же глажка занимает время. Сразу скажу, в 15 минут я уложилась, но и вещей в этот раз мало... Будет большая стирка, засеку время обязательно!!!
А пока вот так...
Принесла в кухню из кладовки доску и утюг, поставила-включила - 2 минуты
Погладила:
футболка, шорты - ЛМ,
футболка, майка - мои,
платье, футболка, легинсы - ЛД
2 кухонных полотенца.
На глажку всего ушло 10 минут. :bee:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Глажка

Сообщение Анитта »

Глажу больше 15 минут,потому что совмещаю с просмотром сериала. Одна глажка-одна серия.
Но вчера засекла сколько поглажу за 15 минут :комплект постельного,8 кухонных полотенец и 3 банных,двое трусов и 4 салфетки.
Доску не надо разбирать-собирать стоит стационарно.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Глажка

Сообщение Лия_фа »

А я пока доску разобрала и убрала в целях безопасности.Дочка приноровилась на неё залезать и лежать на самой доске,понравилось ей так,пару раз чуть не слетела,убрала,возраст такой-лучше подстраховаться.Пока быстро на письменном столе глажу мелкое,подложив одеяло,а постельное бельё на самой кровати,матрац достаточно твёрдый,удлинитель для шнура просто подключаю.
Всё будет хорошо. :)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»