Выступает ОН - Балкон!

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Moloko »

Я может не очень понятно объясняю. Несущая способность перекрытия, балкона, лоджии очень зависит от пролета (длины) и причем в квадрате!. Т.е. при маленьком пролете может большую нагрузку нести.
Если физику помните - чем больше плечо - тем больше момент.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Евгений »

Я физику вроде неплохо знаю, но сопромат не изучал. Я просто задумался об окнах пластиковые со стекло пакетами. Они же тяжеленные.. И ставятся на край, то есть плечо то большое...
Ну ладно у меня балкон пости пустой, так ведь там еще обшивка вагонкой тоже весит, ну там ладно нагрузка по другому распространяется... Так у многих ведь такая свалка на лоджиях...
По идее, емли на полу деревянные полы на лагах, то нагрузка должна ра спределяться равнономерно по длине лаг при условии, что лаги плотно прилегают к бетону...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Евгений »

Вернее относительно равномерно.... С бОльшим напрягом на место дислокации грузе
Ульяновские Мы, Симбирские..
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение molena »

Евгений, тут наверно надо смотреть, какая температура "за бортом". Я в более теплом месте живу, но -20 моя лоджия выдерживает спокойно. Стены утеплены пенофолом, стеклопакет, на пол постелили пенопласт 5 см. И, я думаю, самое главное: соседи снизу и сверху тоже утеплили свои лоджии. Обогреватель не ставлю, дверь из комнаты всегда открыта (лоджия маленькая, много тепла не надо). На уровне груди растут цветы, температура на 1-2 градуса меньше, чем в комнате. Внизу закрутки, ничего не замерзает. Когда захожу, нет ощущения, что внизу намного холоднее. Правда, для хранения овощей тоже не подходит, но по причине "слишком тепло".
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Евгений »

Конечно, каждый случай индивидуален. Но у Вас лучше утепление, пенопласт.... Закруткам конечно на полу ничего не будет, к ним есть доступ теплого воздуха. Да и воздух при открытой двери, и пол на ощупь голыми ногами небудет сильно холодным. К нему есть доступ тёплого воздуха. Плюс соседи тож утеплили.
Атеперь представьте, что картошку мы кладем в тумбу вторце балкона. Дверки тумбы закерываем, чтоб интерьер не нарушать, доступа воздуха нет, нагрева нет, уровень нуля перемещается внутрь помещения, ион как раз будет где то посередине картофельной кучки. И если закруткам в данном случае ничего небудет, воздух легко проходит между банок и греет их сверху, то вот картошку открытой не оставишь, она на свету зеленеет....
В вашем случае можно попробовать организовать хранение впритык к не теплой стене и огородить от поступления теплого воздуха, то бишь сверху укутать для начала.
В любом случае температура на полу я уверен в морозы около 10-15 градусов.
Не очень может бытьпонятно и связно написал, не могу редактировать, почти рукопись....
Другими словами, если есть ковер на стене, то потрогайте стену уличную без ковра и потрогайте стену под ковром такую же уличную. Она будет намного холоднее...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Moloko »

Евгений писал(а):Я физику вроде неплохо знаю, но сопромат не изучал. Я просто задумался об окнах пластиковые со стекло пакетами. Они же тяжеленные.. И ставятся на край, то есть плечо то большое...
Ну ладно у меня балкон пости пустой, так ведь там еще обшивка вагонкой тоже весит, ну там ладно нагрузка по другому распространяется... Так у многих ведь такая свалка на лоджиях...
По идее, емли на полу деревянные полы на лагах, то нагрузка должна ра спределяться равнономерно по длине лаг при условии, что лаги плотно прилегают к бетону...
Нагрузка от ограждения отдельно прикладывается при расчете, а полезная нагрузка от людей отдельно. Кстати балконы еще проверяются на сосредоточенную нагрузку в 120 кг. Ограждения проверяются на горизонтальную нагрузку в 30 кг/пог.м.
Когда я считаю балконы то прикладываю целый ряд нагрузок с коэффициентами и их сочетания. Например:
1. Собственный вес плиты с коэффициентом 1,1.
2. Собственный вес пола и ограждения с коэффициентом 1,1.
3. Далее прикладывается или 200 кг/м2 с коэффициентом 1,2 равномерно распределенная, или 400 кг/м2 с коэффициентом 1,2 полосовая 0,8м от края, или 100 кг сосредоточенная с коэффициентом 1,2 сосредоточенная в самом неблагоприятном месте. Потом выбирается максимально неблагоприятный случай для армирования. А еще и прогибы проверяются. Но это я уже в дебри полезла :lol:
Сейчас для новых домов при проектировании составляется раздел ТБЭ (требования по безопасной эксплуатации объекта) где указываются максимальные нагрузки при эксплуатации. Не знаю кто за этим будет следить, видимо управляющая компания.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Евгений »

Спасибо за ответ. Понял я одно. Что я ничего не понял из этого поста. До сопромата в вузе я не дожил, решили поменять вуз после второго курса с технической специальности на экономическую, вернее не поменять, а потом думал можно будет до учиться, но два высших не дают бесплатно от бюджета, пришлось первый бросить. Но это так, к слову...
Еще раз спасибо.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Moloko »

Евгений писал(а):Спасибо за ответ. Понял я одно. Что я ничего не понял из этого поста.
Я наверно очень мудрено и по научному написала, каюсь :D
Просто хочу донести, что вес ограждения-остекления уже учтен.
А вот полезная нагрузка от людей или вещей, которые вы будете хранить составляет 200 кг/м2 распределенная по всей площади балкона или лоджии. Вот и представьте допустим балкон 0,8х3,0 м, получается почти полтонны можно равномерно по всей площади разложить :lol:
Если что то тяжелое ставить (шкаф допустим), то лучше не на край балкона, а ближе к стене (то самое плечо из физики).
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Евгений »

Теперь все понятно, спасибо!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Альфия »

Ой, и я наконец-то всё поняла, спасибо большое!)))
Падаю, но поднимаюсь..
Vfytxrf
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:11 pm
Откуда: Красногорск

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Vfytxrf »

Друзья,всем привет. Сбылась-таки моя мечта - мы, наконец, утеплили балкон. Ничего, я вам скажу, невероятно трудного в этом нет. Если суммировать время (муж делал в свои выходные, а это бывает редко((( ) - примерно 3-4 дня с поездкой в магазин за расходниками и ещё раз - за отделочными материалами. У нас лоджия, боковые стены уличные, холодные. Сначала хотела немного утеплить (чтобы хранить ту самую картошку )))), но потом решили сделать по максимуму (пришла новая идея - поставить морозильник - сейчас тут читаю и смеюсь - не нас одних осенило))). Итак - утеплитель на три холодные стены 10см, на стену с дверью (тёплая) - 5см (муж совсем не хотел делать, но утеплитель остался и везти его обратно в магазин было лень))), клеили утеплитель на монтажную пену (быстро, но не совсем правильно технологически, будем наблюдать), поверх утеплителя - МДФ панели на жидкие гвозди (то же самое - быстро... далее по тексту))). На потолок тоже 10см (вот не знаю, утеплён ли балкон у соседей сверху и снизу, решили перестраховаться), а на пол получилось больше, т.к. у нас порог очень высокий и с балкона он выше, чем из комнаты и мне хотелось, чтобы была просто ступенька из комнаты, подгоняли высоту вобщем. Поверх утеплителя на полу фанера и линолеум. Вывели розетку для морозильника, света и обогревателя. Обогреватель купили настенный. Что имеем на данный момент. За окном днём 0* . На балконе при закрытых окнах и открытой двери в квартиру - так же тепло, как в квартире. Если дверь закрывать - становится холоднее, но не намного (не так, как раньше). Обогреватель пока не включали. Сейчас в поисках стеллажа, чтобы складывать инструменты мужа и банки. Ещё хочу выселить овощи на балкон, хоть теперь там будет тепло, как в квартире, но место на кухне освобожу. Ещё нужно купить на окна минироллеты или рулонные шторы, т.к. летом солнце с 11 утра светит в окна, но до лета это терпит. Морозильник (присмотрела, жду фин.поступлений))), свет - надо купить лампу дневного света или бра (пока в раздумьях, бра нравится больше, но боюсь, мешать будет подходить к морозильнику - место только там есть). Ну и, если балкон хорошо пройдёт испытания морозами - демонтируем оконно-дверной блок. Совсем срезать не будем - много согласований, просто демонтируем и облагородим откосы и подоконник.
Накатала почти "Войну и мир"))). Спрашивайте, если что - отвечу с удовольствием.
Сделай шаг
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение wichy »

По поводу вопроса Деборы в теме размусоривания на балконе - если цель - максимально балкон утеплить, то панорамное "от пола до потолка" пластиком, а уж тем более алюминием - не лучший вариант. Плюс к тому - не всем нравится панорамное в практическом плане, вижу по соседним домам, где квартиры сразу с "от пола до потолка" остеклением продавались, многие низ чем-то закрывают. В то же время кирпич для большинства лоджий тяжеловат как материал для парапета, поскольку там же будет как рычаг, и плита может в теории не выдержать. Есть газоблоки как вариант - они легче, возможно, они лучше подойдут. В любом случае, если нужна теплая лоджия, без особой разницы температур с домом, то надо не только перегородку делать, но и делать изоляцию и утеплять весь периметр, ставить хорошее остекление (раздвижные системы не очень подходят для утепленных лоджий в принципе, даже пластиковые Slidors, лучше ставить стеклопакеты. Если же лоджия нужна как "летняя веранда" (как сделала я), то можно парапет сделать и легкий, из тех же газоблоков или сварной, облицевав сайдингом, остекление поставить раздвижное (особенно удобно, если лоджия узкая, а окна открывать любите) и не париться с утеплением контура.
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Дебора »

Наконец-то добралась я до этой темки. Итак, есть лоджия длиной 6 м. Дом построен еще в СССР, поэтому остекления не было, а были перила металлические с такими железными прутьями и между ними такие листы типа шифера. (Не смейтесь, понятнее объяснить не могу, я гуманитарий, в технике разбираюсь слабо, в строительной - тем более). Лет двадцать назад мой папа сам стеклил лоджию, там деревянные рамы. Время прошло, рамы рассохлись, для мытья я окна уже не открываю, еле-еле открываю для проветривания на лето, зимой же дует из всех щелей (а их там много). Требуется остеклить лоджию по новой. Но... Во-первых, не знаю, что делать с нижней частью. О панорамном остеклении даже речи быть не может. Существует два варианта. Либо выложить нижнюю часть кирпичом и уже на него ставить пластиковое остекление. Либо ставить пластик от пола до потолка, снизу просто белый, сверху - окна. Кирпич был бы получше, хоть и дороже. Но, выдержит ли конструкция. У соседей на 2,4,5 этажах уже есть кирпичная кладка, я живу на 3. Чем еще мне не нравится пластик внизу: он не очень красиво смотрится. И еще всегда думаю, на чем же он держаться будет, как я буду его мыть ( и окна в том числе). То есть главное назначение нового остекления, чтобы не было щелей и не дул ветер. (У нас лоджия на Волгу выходит, да еще и северо-восточная сторона, так что ветер зимой холодный). Сильно утеплять не хочу, немного. Ну и хочется, чтобы цивилизованно лоджия смотрелась.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение wichy »

У меня, видимо, балкон точно такой же :) Менять или нет парапет - зависит от того, какое остекление будете ставить, если раздвижной алюминий - то, вероятнее всего, выдержит и старый. Снаружи вполне можно обшить существующий парапет сайдингом, а изнутри сделать по своему вкусу (я буду закрывать строительными плитами под дерево, которыми и пол делаю, а можно и просто фанеркой, и панелями ПВХ, и МДФ и т.д.)

Если же хотите поставить капитальные стеклопакеты - то парапет менять обязательно, старый не выдержит их веса. В этом случае возможен не только кирпич (и он все-таки тяжелый, вместе со стеклопакетами для 6 метров лоджии будет очень большая нагрузка на плиту), но и более легкие газоблоки, и просто такой же сварной металлический парапет, опять же обшитый сайдингом снаружи (внутри можно утеплить и опять же обшить, как понравится).

У меня лоджия точь в точь как у вас, с деревянным старым остеклением, металлическим парапетом и листами шифера на нем. Как раз две недели назад поменяла остекление на алюминий, сейчас идет ремонт лоджии в целом (подъем пола, проводка электрики, отделка стен и т.д.). Утеплять именно не стала, остановилась на небольшом утеплении парапета, потому что не планирую пользоваться лоджией как жилым помещением, а хочу как-бы "летнюю веранду". Поэтому и стеклопакеты ставить не стала - гемор со сменой парапета и капитальной тепло- и влагоизоляцией, а потом с возможной сыростью на лоджии (что очень вероятно, если стеклопакет герметичный, а лоджия без обогрева) заставили передумать в сторону обычной защиты от дождя и ветра.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Выступает ОН - Балкон!

Сообщение Евгений »

Я просто не в тему скажу.
Соседи поставили пластик овые обыкновенные окна, но с одинарным стеклом. Замучались.
Вечно запотевают, замерзают и т.д. Тем более окнаиз кухни выходят балкон. И проветрить кухню кроме как на балкон нельзя.
Подробно не знаю, держат ли онипостоянно окна открытыми на лоджии?
Но дискомфорт у них это точно. Света белого не видно из-за запотевания. Тем более северная сторона и даже солнце не посушит....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»