Покупка земельного участка

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Покупка земельного участка

Сообщение Fever »

хочу затронуть такую тему, как покупка земельного участка.. если кто-то прошел через это, может поделится опытом?
Если есть специалаисты, прошу рассказать, как это вообще делается, какие должны быть документы и т.д?
hold fast
Аватара пользователя
Рябина
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 7:49 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Рябина »

Мы пару лет назад купили участок в садоводстве..не оформленный в собственность. Это рискованно, но мы согласились.
Оформление состоит из перезаписи книжки садовода и внесения нового хозяина в список членов садоводства. + взносы за следующий год. В этом году закончим приватизацию.
Если покупать участок оформленный в собственность - тут больше бумаг и дольше процедура оформления..но что там точно незнаю.
Все в моих руках!!!
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

Рябина, спасибо за овтет :)
hold fast
Аватара пользователя
Mарсик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:45 pm
Откуда: Москва

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Mарсик »

Мы только что купили участок, так что если кому будут интересны подробности, я могу в деталях написать, обращайтесь в ЛС.
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Покупка земельного участка

Сообщение giv »

В этом месяце зондировали почву по поводу покупки участка под строительство. Столкнулись с тем, что кругом идет сплошное надувательство. Например продают по цене 40 тыс за сотку (написано с коммуникациями) начинаешь звонить, выясняется, что за коммуникации ты должен будешь внести деньги отдельно, (свет, вода, газ по 150 тыс за каждое благо цивилизации :( )
Неужели так везде? Проще по моему купить какую нибудь халупу и снести ее (хотя не факт, потом начнутся проблемы с узакониванием) кто нибудь сталкивался с этим?
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
Терракота
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 6:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Терракота »

Мы в прошлом году купили в Подмосковье участок ИЖС (земли поселений) без строительного подряда. Плата за комуникации - отдельно (это в Подмосковье обычная практика). Для оформления свидетельства о праве собственности в Росреестре ничего волшебного не нужно: паспорт, согласие супруга на покупку, договор купли-продажи участка, кадастровый паспорт участка (3 листа). Передача денег через банковскую ячейку (продавец получает доступ к деньгам только после получения Вами свидетельства). Обязательно в кадастровом паспорте участка должно быть указано, что он без обременений.
Как правило, для подключения коммуникаций образуется ДНТ. Вы в него вступаете и оплачиваете свою долю за подведение.
Стоимость подключения коммуникаций в данный момент по Подмосковью составляет от 150 до 300 тысяч рублей за эл-во и 250-500 тысяч за газ.
Если в объявлении о продаже участка написано, что коммуникации подведены к участку или рядом - то это ровным счетом ничего не значит! А за свой счет подключаться к чьей-то частной магистрали - это огромные деньги.
Коммуникации есть, только когда они заведены на участок и есть договоры с обслуживающими организациями, квитанции об оплате и т.п.
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Покупка земельного участка

Сообщение giv »

Стоимость подключения коммуникаций в данный момент по Подмосковью составляет от 150 до 300 тысяч рублей за эл-во и 250-500 тысяч за газ.
Ну вот то что в Москве такие цены я не удивляюсь (они у вас там и на недвижимость не чета нашим....на порядок выше), а вот то что в нашей Сибири так загибают меня просто убило на повал....
Это притом, что через дорогу, в той же деревне две улицы тянут себе газ самостоятельно так вот у них подключение обходится по 30-40 тыс с дома. Не знаю по скольку стоило им электричество подвести, но сейчас чтоб новому дому на этой улице подсоединится к эл-ву надо заплатить всего 5 тыс.
Зная эти цифры мне просто до слез обидно столько денег переплачивать за все эти блага цивилизации (жаба внутри сидит и давит со страшной силой :P )
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
katrin_seinen
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:31 pm

Re: Покупка земельного участка

Сообщение katrin_seinen »

Советую покупать земельный участок уже стоящий на кадастровом учете, и лучше с координатами-чтобы не морочиться беготней в кадастровую палату для постановки на учет.Работаю там,ежедневно вижу очереди и разозленных посетителей.
Аватара пользователя
faina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:35 pm

Участок купленный обернулся неприятностями

Сообщение faina »

Предупреждаю всех хозяюшек. Подруга институтская купили участок у "Полиграфжилстрой", сейчас, кстати, они на сайте приманку вывесили: с 1 сент. снижены цены
Дарна-2 участки от 2 200 000 рублей. План поселка "Дарна-2" и стоимость участков.

Нескучное - участки от 850 000 рублей. План поселка "Нескучное" и стоимость участков.

В стоимость включены все коммуникации!
Но и подруга думала, что все коммуникации включены, а они лишь на временных условиях.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Breeze »

Если есть выбор, то покупайте участок в деревне. Я и моя подруга почти одновременно покупали в свое время загородную недвижимость. Я купила участок в деревне, а подруга в нескольких километров от нас в коттеджном поселке. Сейчас подруга, купившая участок в поселке, недовольна ситуацией. Она мало того, что ежемесячно отстегивает членские взносы (у них 1000 в мес.), так еще они платят за все-все по благоустройству: дорога, электричество (столбы, провода, трансформатор), озеленение. А в нашей деревне все это делается бесплатно администрацией. Например дорога оказалась в выбоинах весной, так летом укатали все новым асфальтом. Трансформатор устаревший не тянул мощность, установили новый. Опять же и скорую если что вызвать можно, обязаны приехать. Электроэнергия стоит дешевле чем в садовых товариществах и коттеджных поселках.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Покупка земельного участка

Сообщение Pirogok »

Breeze писал(а):А в нашей деревне все это делается бесплатно администрацией. Например дорога оказалась в выбоинах весной, так летом укатали все новым асфальтом. Трансформатор устаревший не тянул мощность, установили новый.
повезло вашей деревне! А у нас область одна из самых больших в европейской части, администрация вся московская и деньги себе перекачивает, так что за счет администрации в деревнях ни делается практически ничего (если только туда губернатор или президент не захотят приехать). Так что в нашем захолустье лучше землю в коттеджном поселке и взносы платить, зато все будет делаться...
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Покупка земельного участка

Сообщение ЭххО »

Документы - это ясно, но мы попались на другом. Тот участок, который мы купили, летом выглядел шикарно, только заросший очень. Но беда в том, что это - болото. И вплоть до августа стоит вода. Нам посчитали, что надо туда насыпать порядка 20 самосвалов глины, 10 - песка и еще 10 - земли.... Так что весной посмотрите на участок, прежде чем покупать
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»