Что говорит о нас наш дом

Модератор: на-дин

Ответить
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение soloma »

О, тогда еще проще - никого не спрашивая выкинуть/продать. Потом побелить потолок, наклеить новые обои, поменять или покрасить окна. А потом уже объясняться постфактум: Мама, ну посмотри, какой я ремонт сделала, ну не могла же я тех мастодонтов оставить как есть...
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение alysha »

Я когда начала строить свой дом часть вещей оставила в доме у бабушки, в котором стал жить брат. Ну и выкинул почти всё. И что? Раз я не забрала это сразу, значит, жить без этого можно.
А маме можно сказать : ну ты же не хочешь чтобы я всю жизнь провела среди старых никому не нужных вещей, если они тебе нужны, ты бы ведь их забрала ?
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение matrioshka »

Приблизительно так я и делаю. Говорю, что сломалось, пришлось купить новое. Просто зарплата такая, что позволяет это делать только медленными темпами. Я тут уже писала, что приблизительно за 5 лет переделала полностью детскую, балкон, туалет с ванной. Как на это изыскивались средства, это уже отдельная песня. Следующая жертва - гостиная-моя комната. Уже наскребла денюжку на поменять окошко. В общем "курочка по зёрнышку клюёт". Просто иногда думается "ну когда же всё будет, как я хочу". Хочется быстрее и всё сразу.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение soloma »

Так значит дело не в маминых вещах. Знаете, на это я вам могу сказать, что вам еще повезло: не всем вот так легко достается квартира. Многие мотаются по съемным или пол жизни живут в общежитиях и коммуналках.
А потом берут квартиру в ипотеку - а это тоже не праздник. Ежемесячная выплата ипотечного взноса любую зарплату сделает мизерной, и тоже приходится выкраивать крохи, чтобы поменять окошко или купить мебель.

Знаете, это очень хорошо, что вы проговорили все это и сами себе признались, что дело не в маминой мебели. Просто на неё вы переносите свою неустроенность. А попробуйте взглянуть по-другому: ведь если бы не было этой мебели, то на чем бы вы спали, готовили и куда складывали вещи? В чём бы вам пришлось себе отказать, чтобы купить простейший шкаф или диван?
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение matrioshka »

Даже не знаю, что ответить. Soloma права во всём. И тем не менее... Сердцу не прикажешь. Не чувствую я здесь комфорта, не чувствую, что дом мой. И дело даже не в маминых вещах, а в том, что я себе здесь не хозяйка. Не забываем про отца. Через что приходится проходить мне, живя в одной квартире с ним, не все проходят, живя на съёмных и коммунальных квартирах.
А я всё равно не сдамся!!! Никто меня отсюда не выживет.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение soloma »

Да, отца со счетов не скинешь. Чужие люди - соседи по коммуналке - и проще и сложнее. Проще, потому что психологически мы от них не зависим, они чужие и мы за них не в ответе. Но и сложнее, потому что чужому не скажешь того, что можно сказать своему, не потребуешь, не призовешь к порядку.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение venesia »

просто мысль вслух: в той комнате в которой курит отец оборудуйте что-то вроде вытяжки. Чтобы воздух тянуло не в квартиру, а из. Самый простой и дешевый вариант - вентилятор на форточку, направленный на улицу. Если будет получаться (финансово), то можно посмотреть что-то более технологичное. В общем, оборудуйте курилку человеку :)
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение matrioshka »

У него в комнате есть балкон. Он просто не считает нужным выходить туда.
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Lora-Inguta »

У нас никто в доме не курит. И балкон и дверь в сад всегда открыт. Обожаю свежий воздух, даже когда идет дождь, все открыто. Утром поют птицы. Даже зимой выхожу рано утром сразу в сад. Очень люблю все комнаты и спальню и зал, там много места, если отодвинуть кресла- то можно прыгать на скакалке и танцевать . Ненужные коробки и вещи в кухне стараюсь выбрасывать вовремя.
Ally_inna
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Ally_inna »

Матрешка , прочитала Вашу историю...Во-первых,Вы очень сильный человек и умница,что не сдаетесь и несмотря ни на что стараетесь облагородить дом,это прекрасно.
Что касается отца,да,прекрасно понимаю о чем речь. Вы упомянули детскую,значит есть ребенок,правильно? Если отцу сказать,к примеру,что ребенку очень вредно дышать дымом и наплести что-то около медицинское? Он пьющий человек? если да,то бесполезно,конечно.Если просто трудный,то можно попытаться.
Сигаретный дым очень трудно вывести освежителями.очень хорошо помогает сквозняк(просто откройте все,что есть в доме даже пусть кроме его комнаты) и мокрые полотенца-впитывают запах мгновенно. С другой стороны,если он курит одну за другой-тут полотенец не напасешься...
А что значит "вопит,что простужается".Вопит =просто бурчит или вопит=буянит? Если первое,да к чертям все! Пусть вопит- у Вас тоже есть право голоса.
Постарайтесь из гостиной выкинуть все-все вещи,которые Вас не устраивают-пусть даже они не Ваши. В конце концов,мама на другом конце света(грубо говоря),она не приедет и не проверит,а даже если и так,есть понятие "расстановка приоритетов".Только когда Вы сама поставите себя на первое место-свою жизнь.свои ощущения,переживания,состояние-только тогда все пойдет на лад.По-другому никак.Даже если получится сделать ремонт в гостиной.но все равно она будет захламлена НЕ ВАШИМИ вещами-это бесполезно. Энергия должна быть вашей,именно энергия.
Я сделала ремонт у дедушки в двушке,внутреннюю отделку(обои,частично пол,кафель,кухня) с нуля.И все равно когда прихожу к нему(вроде все идеально,из старой развалины ВСЕ выброшено и сделан ну если не евро,то очень хороший ремонт с заменой ВСЕГО ) меня все угнетает.Вот чувствую себя как в чужом доме из которого хочется убежать и как можно скорее. Причина-энергетика дедушки и свекрови,которая часто приходит и уже начала захламлять пространства всякой дурью типа"салфетницы соляночки все по 10 руб".А люди они очень тяжелые.
Я купила новые чашки,заварочный чайничек,сахарницу-все беленькое,блестящее,потом прихожу и вижу,мое убрали а поставили снова все старое :(
Со мной на "ты"!
Ally_inna
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Ally_inna »

Моя история "уютный дом"началась очень давно.Еще в детстве. Мы жили очень бедно,дома был ужас,если кто-то звонил в дверь или собирался прийти в гости-это было похоже на стихийное бедствие. Конечно,вопрос приоритетов и желания.Если бы мама стремилась к уютному домику,все бы у нас было.Но она в том время очень активно работала,папе,естественно ,не до этого.Оставалась я. Постоянно все намывала надраивала,старалась хоть как-то облагородить и чтобы не было стыдно приглашать подружек в куклы играть.Но было по-прежнему стыдно.
Я пряталась в большом шкафу и представляла,что это мой дом-толькой мой,уютный и безопастный. Мечтала о моменте,когда я вырасту и наконец обрету свое жилище. После школы я переехала в другой город,начались съемные квартиры,убитые напрочь,но они мне были роднее,чем мой родительский дом! В каждую комнату,которую я снимала,я вкладывала душу! В каждой клеила обои,как-то пыталась освежить. Везде мне было очень комфортно,в каждой было ощущение " я дома". Потом вышла замуж(сначала жили вместе,затем через год расписались).
Квартира мужа.Казалось бы,родной человек,все замечательно,но мне было очень плохо. Во-первых, по началу я находила какие-то женские вещи(естественно,муж до знакомства со мной не был монахом,ясное дело),то под ванной глубоко глубоко кисточку от помады,то вообще нижнее белье. Меня трясло со страшной силой. Я прекрасно понимала,что это отголоски давних отношений,знала на 200%,но не покидало чувство брезгливости и какой-то паники. Мне казалось,что ВСЕ вокруг наполнено чужой,плохой энергией, Я не могла спать по ночам-реально не могла.Сначала,когда мы только встречались,даже не жили вместе,я приходила и действительно не могла уснуть там ни на секунду. Постоянно страшно болела голова. Затем,когда уже окончательно перебралась, начала выбрасывать ВСЕ,к чем кто-то прикасался. Кому-то это покажется ненормальным..но я брезговала даже полотенцем вытираться,постоянно думала о том,что когда-то кто-то ими вытирался до меня.
Я не знаю что это-больная психика,комплексы,психоз,это уже сейчас неважно даже.
В итоге поменяла все постельное белье,все полотенца,посуду,чашки,столовые приборы. Так как дом очень старый,ремонт не делался лет 15,все текло все разваливалось. Муж отказывался делать ремонт,тк дом под снос(но его сносят уже 12 лет и все сносят...). Плюс мы жили у дороги и это ужасный шум.Соседняя комната принадлежала его отцу и он мог прийти в любое время без стука и звонка в дверь,обвинив меня "ты вообще-то не у себя дома,деточка".
В общем,девочки.Итог. Я добилась ремонта,мы поменяли ВСЕ. Сделали ремонт в ванной комнате,теперь там светло-жемчужный кафель и все новое.Поменяли двери,стены,потолки,поставили новые окна. Все совершенно иначе.
Бояться спать и вообще все психозы прекратились после того,как я разозлилась на саму себя. В очередной раз,когда свекр подколол на тему"а можно мне в туалет сходить,у себя -то дома" я поняла-да какого черта я боюсь и нервничаю???да плевать мне на все энергии,которые были здесь когда-то,главное,что сейчас здесь все наполнено моей энергией и я здесь хозяйка!Именно я каждый божий день тру и мою,вкладываю кучу сил в этот дом. И только после этого,после осознания в голове этой мысли,все начало налаживаться.
После ремонта,казалось бы-светло и хорошо.Но я все равно ныла..не мой район.все неудобно.все не так,плохой двор,плохой подъезд,крайне маленькая кухня на которой я с ума сходила. И дом мне начал отвечать тем же. В новой ванне с совершенно новыми коммуникациями вода просто не проходила,причем сразу после ремонта,как мы заселились.Ничего не помогало,ни прочистка,ни литры кротов и тиретов.вообще ничего.После душа вода (полная ванна)не уходила по 5-6 часов.
Вчера я сделала генеральную уборку,вымыла комнату свекра(он там не живет только приходит нервы мне помотать иногда),выкинула еще раз Весь хлам уже и оттуда,мысленно разговаривала с домом,говорила,какой же он у меня хороший и уютный,как же я его люблю.И именно вчера я это почувствовала,когда наконец не осталось ни одного даже самого маленького уголочка,куда страшно заглянуть.Пошла в ванну.решилась последний раз пройтись вантусом и чудо-вся вода ушла тут же.Потом проверила раз 10-все уходит замечательно.Чудо или просто совпадение не знаю..но мне кажется,дом мне ответил :roll:
Со мной на "ты"!
Аватара пользователя
крылатка
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 6:53 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение крылатка »

Очень затронул меня этот вопрос.. И правда- что говорит обо мне мой дом, если посмотреть беспристрастно?

Ясно, что живет в нем женщина- без мужа и ребенка. Тетка вроде умная (ибо книжки есть и всякие прибамбасы продвинутые), тетка вроде не совсем нуждающаяся (ибо мебель новая на кухне и в спальне и штуки всякие типа нового пледа обалденного), тетка вроде как даже с руками (ибо сама обои клеить умеет и красить - вот результат!)... а дом неуютный. Живу с этой квартире лет 7, сначала семья была полной, потом с мужем развелась и дочка выросла - стала жить самостоятельно. Когда эту квартиру покупала, ориентировалась на свое ощущение жилья - "мое" - "не мое". Сразу поняла, что "мое" и готова была там остаться, едва переступив порог.
А сейчас.. Прихожу домой с работы и делать ничего не хочется- повсеместный ХС. И вроде планирую обустройство, но часто все заканчивается лежанием на диване с книжкой, ТВ или компом. Готовлю раз в пятилетку - некому. Занялась размусориванием, хоть это немного радует. И ремонт даже сделала - но довести дело до конца (создания уюта) пока не получилось.
А очень хочется, чтобы дом был уютным, добрым и теплым. И мне почему-то кажется, что как только он таким станет, все остальное ко мне придет. И я сама устала от бардака и незаконченых дел по ремонту.
Дам себе шанс сделать так, как хочу. Послезавтра ухожу в отпуск. Постараюсь мобилизоваться!
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение matrioshka »

Я тоже считаю, что всё зависит от энергетики дома. В моём - очень мало хороших воспоминаний, зато плохих очень много (слёзы, побои, оскорбления... чего только не было). Поэтому мне там плохо. Вот я и пытаюсь всё это перестроить.
Аватара пользователя
крылатка
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 6:53 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение крылатка »

Матрешка
от нас тоже много чего зависит.. и кто как не мы можем разорвать этот порочный круг? порядок и уют - это категории рукотворные
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение matrioshka »

Именно поэтому я здесь. Из-за обид, плохого настроения, подавленности часто нет настроения что-либо делать в доме. Хочется только бежать оттуда подальше. Вот и пытаюсь это побороть, разорвать замкнутый круг.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»