Что говорит о нас наш дом

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Что говорит о нас наш дом

Сообщение Ma-Mashka »

Что говорит о нас наш дом
PSYCHOLOGIES №9, 2006

Сталкиваясь с какими-либо испытаниями, мы убеждены, что дома и стены помогают. О том, кто ведет себя неадекватно, говорим: «У него не все дома…» Устойчивые языковые формулы подкрепляют догадки психоанализа, проводя параллель между нашим внутренним состоянием и тем, что находится внутри нашего жилища.


ПЕРВАЯ ОБИТЕЛЬ
Самое первое место нашего обитания – это материнское тело. Возможно, поэтому родительский дом ассоциируется у нас с теплом и лаской матери, а мир, в который мы выходим из него, – с требовательным и энергичным отцом. «В раннем детстве, вмешиваясь в наши отношения с матерью, отец словно «отнимает» ее у нас, но тем самым дает нам возможность развиваться, становиться самостоятельными, взрослеть, – говорит психоаналитик Андрей Россохин. – Позже взрослый мир окончательно «выманивает» нас наружу. Но мы знаем, что можем вернуться домой, как в материнскую вселенную, где нам будет комфортно и спокойно». Именно это и делает родительский дом тем местом, в котором мы нуждаемся, о котором помним, куда бессознательно стремимся.
Впрочем, иногда мы испытываем к этому дому иные чувства. На отношение к нему влияют неразрешенные конфликты нашего детства, старые обиды и невысказанные желания. От того, как складывались наши отношения с матерью и отцом, зависит, будем ли мы считать этот дом своим или чужим. «Наше восприятие связано и с тем, как относились друг к другу родители, было ли для них важно сделать свой дом спокойным и комфортным, позволяли ли они нам в детстве иметь собственное пространство», – продолжает Андрей Россохин. Если родители не запрещают маленькому ребенку создавать свой собственный дом, прятаться в сделанных из стульев и одеял «шалашах», если они с уважением относятся к подростку, не позволяя себе, например, входить к нему в комнату без стука, у детей формируется доверие к своему дому, особое ощущение безопасности и покоя. Став взрослыми, они будут по-прежнему чувствовать себя в родительском доме своими.

ДОМОСЕДЫ ПОД ЗАЩИТОЙ
Многие чувствуют себя спокойно только дома, отказываясь ночевать, иногда даже ужинать в гостях. «Часто у таких людей в раннем детстве были нарушены отношения с матерью, им не хватало общения с ней, – комментирует Андрей Россохин. – Если они не получили в тот момент поддержки и от отца, то впоследствии стремление уже взрослого человека почти все время проводить дома может быть связано не только с его желанием спрятаться от реальности, но и с потребностью вернуться к матери и все-таки найти у нее защиту». Когда ребенок окружен любовью, имеет собственное пространство в родительском доме, у него постепенно возникает желание стать хозяином в собственном жилье. «В таком доме уже взрослый человек живет с удовольствием: общается, читает, ест, думает, – говорит Андрей Россохин. – И с удовольствием, без страха за себя и за свой дом, уходит из него, зная, что всегда может вернуться».

ДОМАШНИЙ ДУХ
Входя в чужую квартиру, мы немедленно ощущаем ее запах. Неважно, приятен он нам или нет, – наша первая реакция непроизвольна: «Это не мой дом». Так же мгновенно мы реагируем на родной запах своего дома. «Я одиннадцать лет не приезжала на дачу, где провела детство, – рассказывает 30-летняя Кристина. – И когда я открыла дверь в свою комнату, то почувствовала, что она моя: пахло там по-прежнему».
Переезжая в новую квартиру или снимая дачу на лето, мы в первую очередь пытаемся избавиться от запахов, говорящих о жизни прежних хозяев: открываем окна, снимаем старые обои, моем стены, устанавливая ассоциативную связь нового места с внутренним образом нашего дома. «Устойчивый чужой запах вызывает безотчетную Тревога, беспокойство и может стать причиной бессонницы и непонятного раздражения, – говорит Андрей Россохин. – Чтобы почувствовать себя дома, надо наполнить пространство запахами, которые мы бессознательно связываем с ощущением счастья и покоя». Неважно, придется ли для этого регулярно жарить картошку, печь пироги или раскладывать по квартире плошки с пахнущими вишней стружками, – главное, чтобы новое пространство стало своим, приобрело ароматы родного дома.

В ОБОЛОЧКЕ СТЕН
Физические границы нашей индивидуальности – это в первую очередь оболочка нашего тела, а затем – стены нашего дома. Они защищают нас, словно вторая кожа. В случае взлома или незаконного вторжения в квартиру наше жилище теряет свою защитную функцию, и мы ощущаем страх, недоумение, боль. Настоящий шок может возникнуть у того, кто воспринимает дом, в котором он живет, исключительно как свою крепость. «Мою квартиру ограбили, и я страдала несколько месяцев, – рассказывает 40-летняя Инна. – У меня было ощущение, что меня физически осквернили, изнасиловали».
С точки зрения немецкого философа Мартина Хайдеггера (Martin Heidegger), «быть, жить и думать» – это один и тот же процесс. Возможно, поэтому, ощущая угрозу своей психологической целостности, мы нередко болезненно реагируем не только на чужое вторжение, но и на шум на улице, потеки воды на потолке или попытку гостя переставить книгу с одной полки на другую. «В этот момент мы можем испытывать злость и даже ненависть, – поясняет Андрей Россохин, – и чувствовать себя беззащитными, как ребенок, чьи родители забрались в ящик стола и прочитали его личный дневник».

СВОЕ МЕСТО В МИРЕ
Нашим поведением движут не только осознанные цели, но и бессознательные потребности. И свой дом мы обустраиваем в том числе и в соответствии со своими неосознаваемыми влечениями и врожденными инстинктами. «Каждое пространство связано с нашими внутренними импульсами и потребностями, – поясняет Андрей Россохин, – поскольку именно они являются источником нашей психической энергии, направляют и побуждают наше поведение». Наша жизненная энергия стремится к разрядке, и этот процесс, с точки зрения психоанализа, связан с реакцией разных участков тела человека. Каждая комната нашего жилища в психоаналитическом смысле имеет определенное значение. Кухня и столовая – это места для удовлетворения оральных потребностей, которые связаны со ртом и имеют отношение к питанию. Ванная и туалет – это области реализации анальных импульсов, связанных с продуктами жизнедеятельности, которые выходят из тела, иными словами – с понятиями грязи и чистоты. Мы нередко сохраняем эти места безликими, словно хотим предотвратить неизбежную загрязненность. А спальня предназначена для удовлетворения эротических желаний, фантазий и снов, для того, что мы желаем сохранить в тайне. В целом созданный нами дом повторяет и поддерживает нас.

ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЕ
Тем, кто пока лишь мечтает о собственном доме, жить приходится в съемных квартирах. Не стоит относиться к временному жилью с пренебрежением, полагая, что счастье может прийти к нам лишь на собственных квадратных метрах. "Конечно, сделать переходное пространство абсолютно своим невозможно, потому что оно все-таки чужое, - говорит Андрей Россохин. - Но этот опыт дает нам возможность понять, каким станет наш дом, придумать его и "дозреть" до него". Делая ремонт, обставляя съемную квартиру или комнату по своему вкусу, украшая ее, мы наполняем этот дом своим содержанием, делаем его живым - и чувствуем себя комфортно там, где нам сейчас приходится жить.

ХРАНИТЕЛИ СЕКРЕТОВ
Как и наша психика, наше жилище наполнено сознательным и бессознательным. Когда-то в домах были чердаки и подвалы, где стояли сундуки и коробки. Исследуя их содержимое, дети узнавали об истории семьи, о детстве своих родителей. Они учились понимать недосказанное и, казалось, забытое. Сейчас роль хранителей бессознательного играют шкафы и антресоли. Когда мы хотим забыть что-то, мы говорим «забросить в дальний ящик». Когда вспоминаем о секрете, употребляем выражение «скелет в шкафу».
С бессознательным дома можно обращаться по-разному. Иногда его вычеркивают из жизни семьи: у идеальной хозяйки вещи находятся на виду, все под ее контролем, а старые вещи, фотографии и письма скорее всего выброшены. «Этот пример иллюстрирует психоаналитическую метафору сознания, которое вытесняет в бессознательное все, что кажется ему ненужным, что мешает, – рассказывает Андрей Россохин. – Другая крайность – дом, который завален вещами и бумагами. Хозяин не контролирует жизнь в таком жилище, в нем правит бессознательное».
Но чаще в наших жилищах есть и предметы, которые открыто лежат на поверхности, и то, что спрятано в ящиках или на антресолях: дневники, игрушки, письма, связанные с прошлой жизнью… «Нашей памяти необходимы потайные пространства, – продолжает Андрей Россохин. – Они помогают почувствовать, что твоя жизнь и твой дом имеют не только одно – поверхностное – измерение, но и множество других. И ощутить, что твоя жизнь намного глубже, чем иногда кажется».

МЕСТО ДЛЯ МЕНЯ
Наше отношение к порядку во многом зависит от того, как складывались наши отношения с гигиеной в возрасте от полутора до трех лет. Родители, приучавшие ребенка к горшку, могли быть строги или безразлично уступчивы – их поведение, по мнению Зигмунда Фрейда, влияет на формирование особенностей характера: одни из нас неопрятны, расточительны и покладисты; другие аккуратны, скупы и упрямы. Но даже одержимый порядком человек может оставлять себе пространство для «грязи». Так, явный аккуратист может неосознанно накапливать на ночном столике газеты и журналы, словно пытаясь сохранить для себя маленький уголок свободы.
Также и привычка к беспорядку не обязательно означает, что человек любит грязь. «Захламленный дом – это своеобразный хаос, вечное движение, но одновременно и протест против любой формы контроля над нами, – рассказывает Андрей Россохин. – Человек словно заявляет: если я уберу свой дом, это пространство перестанет быть моим. Такое поведение скорее всего говорит о давних конфликтных отношениях с властной матерью». И когда мы анализируем эти отношения, начиная лучше понимать и родителей, и себя, то становимся более зрелыми и целостными – и таким же зрелым и целостным становится наш дом. Место, где мы чувствуем себя самими собой.

Обсудим? :wink:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Многие чувствуют себя спокойно только дома, ... «Часто у таких людей в раннем детстве были нарушены отношения с матерью, им не хватало общения с ней, – комментирует Андрей Россохин. – Если они не получили в тот момент поддержки и от отца, то впоследствии стремление уже взрослого человека почти все время проводить дома может быть связано не только с его желанием спрятаться от реальности...
Очень точно подмечено. Общения с мамой мне не хватало. Работа, домашние хлопоты...
Отец мною почти не интересовался... :|
А теперь:
Сон при ночевке в гостях у меня очень поверхностный, чуткий и короткий.
И дома мне комфортнее и лучше всего, хотя я достаточно легко адаптируюсь практически везде.
Выковырнуть меня из дома очень сложно. :?
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Tusik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 8:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tusik »

Да, "дома и стены помогают", но к сожалению у меня пока нет СВОЕГО дома, живу у родителей мужа (они круглый год живут на даче). Могу сказать одно - место (квартира) где я живу отторгает меня, создается такое чувство, что из меня уходит вся энергия. Цветы которые я пытаюсь развести, цветут только один раз (когда их приносишь). После всех попыток навести здесь порядок и уют, у нас случается что-то не очень хорошее, либо скандал с родителями мужа. После чего просто опускаются руки, и несколько дней просто пытаешься выйти из депрессии.
Вот и в последний раз - только я начала летать, случилась беда (можно сказать, что по моей вине или так обстоятельства сложились уже и не знаю) с моей кошкой. Мы с мужем надеемся, что она выздоровеет, но пока нет ни улучшений ни ухутшения ее состояния.
Заранее прошу прощения если не совсем по теме, но в этом ДОМЕ мне не уютно не смотря на все мои старания.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Я в своем доме тоже "не дома". И еще интересно, но не совсем понятно с идеальной хозяйкой у которой все под контролем и все вещи на виду. Она старается бессознательное(подсознательное?) исключить из жизни семьи? В своем случае я понимаю это как переход подсознательного на сознательный уровень и его размусоривание. Это, наверное, высшее достижение психотерапии? Или результат многих переездов?

Тusik, насыпь соль по периметру своей комнаты, оставь на ночь, утром собери пылесосом и немедленно выброси и руки помой. Станет легче. Можно повторять, если энергия снова "загрязнится". Хочешь еще пару магических идей?
Аватара пользователя
Ксанка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 11:26 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ксанка »

я не чувствовала себя дома после ремонта уютно пока не размусорилась и не начала дома почаще готовить. Сразу появился свой запах и приятно стало приходить домой. А раньше старалась убежать к родителям :aaa: и так тяжело оттуда возвращалась. Кстати и душа тоже размусорилась, и отношения с мужем
То, что стоит сделать, стоит сделать хорошо
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

а мой дом говорит "Ну и рожа у тебя, Шаровпов"...
кто в гостях будет - поймет :(
издержки военного времени.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Tusik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 8:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tusik »

Хочешь еще пару магических идей?
fenix, спасибо за поддержку, :friends: буду очень благодарна получить от тебя еще парочку магических идей. надеюсь продержаться до того времени когда у моей семьи появиться СВОЙ дом, но не смотря на гири на ногах - летать буду!!! :witch:
Последний раз редактировалось Tusik Ср авг 29, 2007 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Цитата:

Многие чувствуют себя спокойно только дома, ... «Часто у таких людей в раннем детстве были нарушены отношения с матерью, им не хватало общения с ней, – комментирует Андрей Россохин. – Если они не получили в тот момент поддержки и от отца, то впоследствии стремление уже взрослого человека почти все время проводить дома может быть связано не только с его желанием спрятаться от реальности...


Очень точно подмечено. Общения с мамой мне не хватало. Работа, домашние хлопоты...
Отец мною почти не интересовался...
А теперь:
Сон при ночевке в гостях у меня очень поверхностный, чуткий и короткий.
И дома мне комфортнее и лучше всего, хотя я достаточно легко адаптируюсь практически везде.
Выковырнуть меня из дома очень сложно.
тоже самое. Я росла с бабушкой, родителей видела редко. В гостях очень не люблю оставаться на ночь, а если приходится, то плохо сплю.
И у себя дома мне нравится больше чем где-либо. Даже в отпуске начинаю скучать именно по нашей "норке" :)
ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЕ
Тем, кто пока лишь мечтает о собственном доме, жить приходится в съемных квартирах. Не стоит относиться к временному жилью с пренебрежением, полагая, что счастье может прийти к нам лишь на собственных квадратных метрах. "Конечно, сделать переходное пространство абсолютно своим невозможно, потому что оно все-таки чужое, - говорит Андрей Россохин. - Но этот опыт дает нам возможность понять, каким станет наш дом, придумать его и "дозреть" до него". Делая ремонт, обставляя съемную квартиру или комнату по своему вкусу, украшая ее, мы наполняем этот дом своим содержанием, делаем его живым - и чувствуем себя комфортно там, где нам сейчас приходится жить.
Да, когда был период "несколько лет съемных квартир" частенько мечтала о том как у меня все будет сделано, в моей квартире. Правда еще не все воплотила.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

«Захламленный дом – это своеобразный хаос, вечное движение, но одновременно и протест против любой формы контроля над нами, – рассказывает Андрей Россохин. – Человек словно заявляет: если я уберу свой дом, это пространство перестанет быть моим. Такое поведение скорее всего говорит о давних конфликтных отношениях с властной матерью».
Что-то похожее для меня... :roll: Из детства помню, что мама постоянно ЗАСТАВЛЯЛА ( а не заинтересовывала) делать убоку в своей комнате/в квартире... Когда жила в общежитии, то :oops: комнату иногда не возможно было разглядеть :aaa:
Когда перехали на основное МЖ, то сдесь встала проблема "площади" и "куда все это деть"??!!?? Понемногу освоилась (несмотря на то, что живу здесь уже 3.5 года). Но иногда после долгого (2-3 недели) отсутствия появляется тот самый "чужой" запах, т.е. запах "родительской квартиры". И оч.долго не могу от него избавиться :cry:
но в этом ДОМЕ мне не уютно не смотря на все мои старания.
Tusik, собратья по несчастью... :sad:
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 11:21 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Marina »

Да, "дома и стены помогают", но к сожалению у меня пока нет СВОЕГО дома, живу у родителей мужа (они круглый год живут на даче). Могу сказать одно - место (квартира) где я живу отторгает меня, создается такое чувство, что из меня уходит вся энергия. Цветы которые я пытаюсь развести, цветут только один раз (когда их приносишь). После всех попыток навести здесь порядок и уют, у нас случается что-то не очень хорошее, либо скандал с родителями мужа. После чего просто опускаются руки, и несколько дней просто пытаешься выйти из депрессии.
Вот и в последний раз - только я начала летать, случилась беда (можно сказать, что по моей вине или так обстоятельства сложились уже и не знаю) с моей кошкой. Мы с мужем надеемся, что она выздоровеет, но пока нет ни улучшений ни ухутшения ее состояния.
Заранее прошу прощения если не совсем по теме, но в этом ДОМЕ мне не уютно не смотря на все мои старания.
Очень сочувствую - животные всегда принимают на себя старадания хозяев, особенно кошки! Но все же не стоит опускать руки, а главное СЕБЯ И СВОЕ СЧАСТЬЕ!
1) - кошку срочно к хорошему ветеринару! Или вызывайте домой. Ее надо спасать в первую очередь - ибо тварь бессловесная и пожаловаться не может!
2) - купите аромасвечи, аромалампы и пр.... с тем запахом, который дарит приятные, теплые ощущения (говорят, что аромат ванили, а для некоторых корицы, дает ощущения тепла, родного дома, детства и пр., но, естественно, возможны собственные варианты) - и щедро окурите ими пространство квартиры.
3)- Расслабьте внутреннее напряжение и негативное отношение к родителям мужа. Мысленно простите их за все, в том числе и за недовольство Вами. Отпустите это от себя.
4) Узнайте у мужа, что любит его мама в плане интерьера - ваз, цветов, книг, картин, штор, и пр., что можно привнести в интерьер, и сделайте это пока они на даче! Подарите родителям мужа ощущение того, что Вы в этом доме не "чужеродный фактор", а СВОЯ В ДОСКУ.
5) Делайте что-то в доме по-возможности руками мужа - Пусть ОН что-то повестит, почистит, наклеит и пр... - Его родители должны это по достоинству оценить.
Ведь Ваша беда именно в том, что дом родителей МУЖА кажется Вам чужим. а если бы это был дом Ваших родителей? :o Что бы Вы сделали, чтобы их порадовать, как бы обживали дом в этом случае? Сыграйте в игру - "это дом моей мамы, но я тут давно не была - уезжала в командировку на несколько лет..."
Уверена - у вас все получится, главное - позитивное отношение и желание подружиться с этим домом и с его хозяевами :P
Любите, и любимы будете!
Аватара пользователя
Tusik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 8:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tusik »

Ведь Ваша беда именно в том, что дом родителей МУЖА кажется Вам чужим. а если бы это был дом Ваших родителей? Что бы Вы сделали, чтобы их порадовать, как бы обживали дом в этом случае? Сыграйте в игру - "это дом моей мамы, но я тут давно не была - уезжала в командировку на несколько лет..."
Уверена - у вас все получится, главное - позитивное отношение и желание подружиться с этим домом и с его хозяевами
Marina, я бы с удовольствием сыгала бы в эту игру, но... Я замужем 7 лет, не было ни дня, что-бы мне не показали КТО в доме хозяйка :pila: (поверте я вышла замуж не за КВАРТИРУ, а за любимого человека), особенно после попытки сделать это место чуь поуютний(замечу ОНА сдесь не живет, и в первве несколько дет моего проживания в этой квартире - что ОНА, что ее дочь исполтзоали это МЕСТО как "помойку", так как все, что им было не нужно они в прямом смысле сапливали сдесь). Не хочу описывать всю сложившуюся ситуацию, особенно после рождения ребенка (ребенок позний- родила в 33 года) и все что говорилось, говориться и делается в адрес нашей семьи (муж, я , ребенок), так как плакаться не в моих правилах. :cry:
Честно в первые годы замужества пыталась стать своей, но..., а теперь уже и не хочиться.
Дом моих родителей..., тоже не выход... (не буду объяснять, скажите ревность к младшей сестре - хотя это тоже не так).
P.S. К кошечке вызвали доктора на дом - он сказал, что то что случилось (застряла в стеклопакетнике) очень распространено для кошек. Прописал постельный режим и сказал, что судить о ситуации можно только где-то на 10 день. Но она у нас молодец, по прошествии 4-х дней уже сама добирается до кухни, что бы поесть и до своего "излюбленного" места сделать свои дела (правда это не ее туалет). :velo:
fenix,Мамасани,Marina огромное Вам спасибо, что пытаетесь помочь добрым советом и сочувствием. :friends:
Прошу у всех прощения за то , что чуть-чуть поныла, обещаю, что это в первый и в последний раз :oops:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Tusik, ничего, что поныла. Главное, что тебе легче стало.
Пусть у вас и у вашей кисы все будет хорошо.

Я тут чуть выше писала, что сон в гостях поверхностный и чуткий.
Но это только одну - первую ночь. Потом сплю нормально.
Наверное, потому, что обживаюсь, привыкаю.

Но дома после отлучек долгих с первой же ночи сплю крепко. Кста, у мамы тоже хорошо сплю всегда.:)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Marina, я бы с удовольствием сыгала бы в эту игру, но... Я замужем 7 лет, не было ни дня, что-бы мне не показали КТО в доме хозяйка (поверте я вышла замуж не за КВАРТИРУ, а за любимого человека), особенно после попытки сделать это место чуь поуютний(замечу ОНА сдесь не живет, и в первве несколько дет моего проживания в этой квартире - что ОНА, что ее дочь исполтзоали это МЕСТО как "помойку", так как все, что им было не нужно они в прямом смысле сапливали сдесь).
Tusik, еще раз подтвердила, что мы с тобой - соратники по несчастью!!! :P
Ничего!!! Прорвемся!!! :P
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
Tusik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 8:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tusik »

Мамасани, обязательно прорвемся!!! :bud: :duel: :karate:
:kap: (это врпг капитулирует)
:lebedi: (а это мы празднуем победу)
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Я все время стремилась создать свое гнездышко. В родительском доме у меня не было ощещения дома,простите за каламбур. Комнату мы делили со старшим братом, в ней все было обставлено по вкусу мамы. Я бы хотела настоящей детской комнаты, а получилась какая-то гостиничная каморка. Сейчас мы с мужем уже год переехали из своей однокомнатной, которую вместе обжили (до сих пор скучаем), и живем в двушке. Сразу я расставила приоритеты - детская должна быть. Поэтому у моих малышей своя комната: с двухярусной кроватью, смешными картинками, ящиками с игрушками и спорткомплексом. Я отдыхаю там душой..
А в гостях я тоже сплю не очень...стесняюсь потому что... :oops: :girl:
Вместе весело шагать по просторам...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»