Уют и ваше представление о нём

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Серединка »

Жена сибиряка , я тоже в плане уюта "барахольщица" и "Плюшкин" :wink: И икеевскую мебель только в магазине люблю, дома мне с такой неудобно...
Чтоб камин, свечечки, милые безделушки, шикарные портьеры, мягкие креслица-диванчики, скатерочки с бахромушками, старинные или просто старые-ценные-памятные вещички-фото-"штучки". И Запахи. Разные. И выпечки, и духов, и цветов, и свежестиранного-глаженного белья. Короче, жутко непрактично, зато душевнооооо... :P
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Бромик »

Афлубинка писал(а):У меня уют в последнее время ассоциируется с чайными посиделками. В последнее время как собираемся компанией, то уже не так буйно сидим, на столах в основом всякие вкусняшки и чаек или кофеек. Уютную атмосферу еще отлично создает мой любименький сервизик (Knitting). Давно еще видела такой Вк на картинках, как увидела в уютерре,что он еще и со скидкой, так сразу ухватила.
Совершенно с Вами согласна! Мне икея уже сильно приелась. Я больше стремлюсь тоже к такому… иногда замечаю, что этномотивы чаще попадаются в интерьере)
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение ToryVic »

Жена сибиряка писал(а):В отношении уюта - я не флай. Совсем.
Икеевские интерьеры навевают на меня мысли о съемной холостяцкой квартирке, гостиничном номере, домике на турбазе - этакий временный дом: чисто, аккуратно, вроде даже с аксессуарами - но жуть до чего не-тепло, не-комфортно, не-уютно.
Уют - это что-то мягко-бархатное, фарфорово-расписное, пушисто-ковровое, строго-кованое, звеняще-хрустальное. Огонь свечи или камина, кружево тюля на окне, запах выпечки, пузатые кастрюли на кухне, чайничек под льняной салфеткой...
ЗдОрово :Bravo: ,даже читать уютно.Согласна,что уют вряд ли можно сделать практичным.
Икею к себе не хочу,но в каталоги их смотреть мне нравится,и в салоне у них почему то уютно,есть какая-то непосредственность,разбавляющая чрезмерный минимализм и строгую практичность
Подруга,поклонница Икеи,но что-то веет сиротским у неё в доме,не хватает уюта :roll:
Всё-таки правы Серединка и Жена Сибиряка.Не хватает в Икее душевности
Проблемы меня боятся:)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Жена сибиряка »

Икеевские вещи у меня лично вызывают как раз ощущение непрактичности, точнее - непрочности какой-то. Нет, я читала, мол, все у них протестировано стопицот раз... И все равно - ненастоящее...
А еще - они мне напоминают советские дачи: какие клочки/обрезки/кусочки нашлись, из того и сделано. Не кровать, а топчан, не сервант, а полка, не стул, а чурбак на ножках...

И возникают в домах интерьеры-клоны, без души - зато с мнимой практичностью. холодно там...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение ToryVic »

Да.... :sad:
мнимая практичность
,видимость уюта :(
100% правда,душевности и уюта можно добиться,если самим прилагать усилия,подбирать даже мелочи тщательно и с любовью,а,не тяп-ляп и так пойдёт :lol:
Проблемы меня боятся:)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Мэй »

Жена сибиряка писал(а):В отношении уюта - я не флай. Совсем.
...
Уют - это что-то мягко-бархатное, фарфорово-расписное, пушисто-ковровое, строго-кованое, звеняще-хрустальное. Огонь свечи или камина, кружево тюля на окне, запах выпечки, пузатые кастрюли на кухне, чайничек под льняной салфеткой...
А в каком пункте эта красота противоречит флай-системе?! :wow:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Жена сибиряка »

Ну, как... если всю тему перечитать - как флай-уют подается нечто а-ля икея... современненько и практичненько
Аккурат после размусоривания всего и вся, видимо.
То есть надо выкинуть все пылесборники, все старые вещи, все, чем я не пользовалась год и больше, и добиться практически пустых поверхностей.
И типа это уютно должно быть? Вот для меня - ни разу.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Мэй »

Жена сибиряка, это все перегибы на местах :P
Любимые вещи, даже требующие дополнительного ухода - не пылесборники ни разу! У пылесборников функция одна - пыль собирать :wink: И пустые поверхности - дело вкуса. Легкость уборки - не единственный же критерий!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Жена сибиряка »

Что ж, возможно, и вправду "перегибы в генеральной линии партии" :lol:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Бромик »

Афлубинка я недавно сама была пролетом в уютерер, но захватила оттуда очень здоровские вазы. Поставила на стеклянную полку и прям глаз радует, такая необычная и весенняя, фиолетовая... и подушку одну взяла, она вообще в каком-то восточном стиле. Я ж грю на этно, цветные расцветки, что-то летне-весеннего хочется, видимо мало лета, мааааало
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Breeze »

Самое главное полюбить свой дом. Ведь если что-то любишь, то хочется это беречь, улучшать, холить :D
Я например очень люблю свою квартиру. Со всеми её недостатками, недоделками, с ужасной шумной улицей под окнами.
Ну, а если ещё и чисто, убрано, расхламлено....вот и весь секрет уюта в моём понимании.
Сейчас на улице погода такая противная, промозглая! А я хожу по комнатам, думаю:"Ну как же у нас уютно, чисто, ,славно!" :D
Вот сейчас вечер. Бабушка и сын пьют чай с моим грушевым порогом и попутно учат лермонтовский "Парус" который сыну на понедельник задали. Муж что-то паяет в компе. Я на дивнах развалилась с планшетником, а под бок ко мне забилась наша чихуа-хуа... :D
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Мышь Ученая »

ИКЕА - очень разная. Есть серии мягкой мебели, кресел для отдыха с объемными подлокотниками, пышными сиденьями, с которых вставать не хочется. Я, извините, попой все пробую. Поскольку спина больная. У нас таких магазинов нет, а объемное кресло не увезти даже в купе.:) И кушетку из этой серии очень хорошо помню. Потому что муж просто силой от нее уводил. А сам оглядывался.:) Чехлы для этой мебели предусмотрены разных расцветок, но можно и свой сделать, под цвет собственного интерьера. Большая же часть мебели в скандинавском стиле. Она, как бы, на вырост. Молодые семьи без проблем устроят нрмальный быт. А "вырастут" - купят другое. Но ИКЕА дает возможность купить современную и достаточно качественную мебель без невероятных вложений. Так что спасибо ей за это.
Понимаю, что не совсем предложения этого бренда укладываются в наши представления об истинном уюте. Где и скатерки-подсвечники-подушки и пр. атрибуты. В ИКЕА это все есть тоже, но, опять же, скандинавский стиль не всем подходит.
ИМХО.Не стоит как ругать ИКЕА, так и излишне петь дифирамбы. Это дело вкуса каждого. Но многие, кому не нравится мебель ИКЕА с удовольствием пользуются кухонными аксессуарами, интерьерными украшениями и прочими милыми штучками из этого магазина.:)
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение sponge »

Когда за окном сильный ветер и идет снег. В гостиной работает камин и я сижу в шерстяных носках и смотрю на огонь в камине.
Enjoy life
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Daffi »

Мышь Ученая писал(а): Понимаю, что не совсем предложения этого бренда укладываются в наши представления об истинном уюте. Где и скатерки-подсвечники-подушки и пр. атрибуты. В ИКЕА это все есть тоже, но, опять же, скандинавский стиль не всем подходит.
А вот у меня с годами предпочтения поменялись и теперь скандинавский стиль полностью отвечает моему понятию уюта. (вот только на практике его удалось частично применить лишь в спальне). Когда нет кучи пылесборников в виде подушечек, салфеточек, тряпочек, а всё лаконично и удобно. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Victorious
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:26 pm

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Victorious »

А для меня уют - это когда в доме есть ванна. :) Душевая кабинка - не то, именно ванна, и побольше. Иначе это больше на общежитие похоже, или мотель, но не на Дом.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»