Уют и ваше представление о нём

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
irys-ka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 12:54 pm
Откуда: пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение irys-ka »

Вечер -торопыга постучал в окошко,
И,наверное к морозу, на кровать уселась кошка,
Чайник свистнул- закипает,
Дочка чашки расставляет,
Снова вечер,он такой же как вчерашний!
Вот такой простой мой рай домашний!!!
Аватара пользователя
Alenka=)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 9:14 pm

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Alenka=) »

Для меня уют - это в первую очередь, когда в квартире тепло и чисто, а в духовке что-то вкусненькое готовится, аромат такой сразу... мммм... очень приятно встречать мужа в такой атмосфере и он довольный! :wink:
раньше еще обязательно представляла себе камин и белый пушистый коврик возле него. но теперь поняла, что при создании уюта в доме можно обойтись и без них))) хотя совсем без ковров я не могу. если пол непокрытый, мне сразу неуютно.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Solomia »

Жена сибиряка писал(а):Понимаете, для некоторых (в том числе и для меня) без этого плюшево-рюшевого уюта - и счастья-то нет...
Для меня уют тоже выражается словами "плюшевый", "рюшки"..... люблю мягкие игрушки, особенно плюшевых мишек - они уютные, вещи с историей и гармонично организованный дом.
Мега-размусоривание, фаза 2
Гость

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Гость »

Для меня уют - это защищённые уголки. Примерно как скрытые пологами ниши во дворцах. В большом доме большое полуличное помещение, в нём небольшое личное, а в нём ещё и углубление в стене, мягкое, тихое и при желании абсолютно тёмное.
Что-то такое, что при взгляде в комнату не обнаружишь, пока не позовёшь. Всегда делаю себе микрокомнатку между книжными шкафами, так что к любой из пары тысяч книг только руку протянуть, к остальным по лесенке вскарабкаться или в открытых ящиках под матрацем поискать. У моего уюта, если смотреть сверху, форма запятой, центральная часть полтора метра плюс хвостик-выход, итого 4 кв. метра. Мои "запятые" полюбились и другим домочадцам. Дай волю - будет дом-лабиринт вокруг какого-то очень большого совершенно пустого пространства, этакая балетная студия с гримёрками.
Аватара пользователя
blue-blackberry
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 7:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение blue-blackberry »

Уют.. Такое загадочное для меня слово... Возможно, для меня это свой дом, просторная гостиная, в ее глубине - лестница из темного дерева, окна, расписанные морозом, кресло качалка с пледом в клеточку, на нем спит кошка, свернувшись клубочком, а вдоль стены - шкаф, очень большой шкаф с книгами в красивых переплётах, даже представляю себе, что это должны быть за книги... Играет спокойная музыка и в воздухе аромат корицы...

Ну это если говорить о каком-то идеальном представлении уюта. А вообще я нахожу уют в неких "фишечках", т.е. том, что создает вокруг некую атмосферу... Конфеты необычной формы в вазе, заколка для штор интересного дизайна, вышитые своими руками картины в рамах.. То, что не бросается в глаза, не вычурно и даже не сразу заметно, но вот когда замечаешь.. - тут то и появляется улыбка на лице, ту то и приходит ощущение уюта и тепла..

Всегда, приходя в гости, ловлю эти ощущения, ну пытаюсь, к сожалению не во всех домах есть что то теплое и родное, но чаще всего есть, и это не может не радовать.
Ключ поверни-и полетели (с).
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re:

Сообщение ToryVic »

Sulamita писал(а):На днях удалось ухватить журнал в киоске (последний) "Идеи вашего дома".
Идей много - сразу все не вмещается.

И вот, заметила такую закономерность. Там, где интерьер вылощеный, вылизаный, с добавлением дизанерских композиций из цветов и фруктов - мертво. Мертвая красота. Холодная.

Но стоит на фото появится семье (именно СЕМЬЕ) - мама-папа-дитенок-котенок, плюс творческий беспорядок - журналы в руках или на столе, игрушки на полу, продукты на кухне, вода из крана на овощи и люди не статичны, а в действии - картинку наполняеет жизнь. И уют.

Жизнь и уют переполняют фото, выплескиваются из картинки наружу. И смотришь на это все легкое, уютное безобразие и внутри сладко все сжимается, замирает и снова бьется и хочется создать такое же уютное безобразие :) и что-то делать, творить всей семьей.
:roll:
Да! Именно так!
Уют -это когда,просто заходишь и понимаешь,что тебе комфотно.
Когда зима,однозначно плед,горячий чай,мягкий ковер под ногами
Летом-ветерок,вокруг всё :flying: такое лёгкое,воздушное
Проблемы меня боятся:)
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Breeze »

Когда я бываю в ИКЕА, то мне очень нравится рассматривать их "квартирки" - они действительно часто похожи на обитаемые как раз из-за присутствия каких-то мелочей типа журналов на столе или брошенного на диване пледа. Но еще я обращаю внимание на то, что все экспозиции постоянно убирают, моют и начищают сотрудники уборочной компании, т.е. даже если и есть впечатление "реальной неприбранности" , то оно обманчиво, потому как чистота там на первом месте!
Наверное этот принцип и нужно взять на вооружение: пусть не все разложено по местам, главное это отсутствие пыли и грязи. Тогда и будет ощущение уюта и домашнего тепла.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Пинежская »

Уют - во-первых, чисто и вкусно пахнет: или выпечкой, или кофе. Обязательно, чтобы все было светлое и много пространства. И на балконе чтобы много зелени, и кресло плетеное с книжкой. А в зале диван огромный угловой, на нем моя любимая кукла Тильда, а еще толстый кот спит живой, в смысле не игрушка. И везде шторки красивые. Фотки детей любимых. А еще все окна открыты, ветерок по квартире гуляет. На кухне кофе готовится, печенюги свежайшие на столе. И вот еще люблю, чтобы все шкафы закрыты были, чтобы мелочь не видна была, чтобы никаких подушек - вазочек - статуэточек - мягких игрушек. И ковров нет, а на полу паркет такой блестящий. Эх, размечталась.
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение ToryVic »

Breeze а,ведь,точно, в Икее флаевский уют-чисто,но без перфекционизма :D
Пинежская вот,у меня тоже,кстати жалюзи не вписываются в понятие "уют",какие-то они больно офисные,больно строгие,а шторка,вот это,да :good: Даже,если в доме будет мало мебели,но чисто и со шторками на окне,уют обеспечен!
Проблемы меня боятся:)
Аватара пользователя
Uliana_moon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 8:52 am
Откуда: Кыргызстан. г. Кант

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Uliana_moon »

Мы с мужем недавно затеяли ремонт в доме, заодно решили немного изменить дизайн спальни. Основные моменты мы уже продумали, осталось что-то сделать с окном. У нас там висит обычная тюль полупрозрачная, но сейчас лето, я мы поняли насколько она бесполезна в жаркую погоду, т.е. прилечь и отдохнуть в обеденное время нереально – жарит ужасно. Задумалась над покупкой жалюзи. Всегда была противником жалюзи в доме, но это уже необходимость. В интернете пересмотрела множество вариантов, и мне очень понравились фотожалюзи. И красиво и от солнца спасение. Посоветуйте, стоит ли такие брать? Они не выгорают на солнце? Долго ли служат?
Что вчера мечта - завтра реальность!
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Charming »

мне очень нравятся роллы из ткани - в несолнечную комнату я брала белые с рисунком (из Икеи, а в солнечную - темную. А жалюзи висели в кухне - и очень меня раздражала грязь на них...
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Афлубинка »

У меня уют в последнее время ассоциируется с чайными посиделками. В последнее время как собираемся компанией, то уже не так буйно сидим, на столах в основом всякие вкусняшки и чаек или кофеек. Уютную атмосферу еще отлично создает мой любименький сервизик (Knitting). Давно еще видела такой Вк на картинках, как увидела в уютерре,что он еще и со скидкой, так сразу ухватила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Жена сибиряка »

В отношении уюта - я не флай. Совсем.
Икеевские интерьеры навевают на меня мысли о съемной холостяцкой квартирке, гостиничном номере, домике на турбазе - этакий временный дом: чисто, аккуратно, вроде даже с аксессуарами - но жуть до чего не-тепло, не-комфортно, не-уютно.
Уют - это что-то мягко-бархатное, фарфорово-расписное, пушисто-ковровое, строго-кованое, звеняще-хрустальное. Огонь свечи или камина, кружево тюля на окне, запах выпечки, пузатые кастрюли на кухне, чайничек под льняной салфеткой...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Гость »

Для меня уют - это когда не тошнит от жилья и уходить не хочется. И плевать, бардак там или прибрано. Но всякую там классику,паркеты, камины и пр. я не люблю. А вот фиолетовая тахта с изумрудными обоями-в самый раз)

А семейное счастье...хехе...Это когда все время обоюдный троллинг и ходить за ручку. И обнимашки ;3
Аватара пользователя
Funni
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 6:36 pm
Откуда: Россия, ХМАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Funni »

Что такое уют,
Так заполнивший дом? –
Это когда поют
Песенку перед сном.

Что такое уют? –
Это пирог, молоко,
Это когда встают
Радостно и легко.

Что такое уют? –
Это рассеянный свет,
Это когда устают,
Если кого-то нет.
(из интернета)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»