Библиотека

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Девочки, а есть ли у кого -нибудь список книг которые должен прочитать"интелегентный человек" за свою жизнь? ММне как-то диктовали такой список в 11 классе, но столько воды утекло с тех пор)))) Вдруг кто знает)))) Так скажем из раздела -надо читать)))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Сообщение Бензопила »

Я практически ликвидировала семейную библиотеку, оставив только те книги, которые имеют букинистическую ценность или просто дороги всем членам семьи. Книги вначале стопками относила вниз в холл, если они никому не были нужны, через неделю выбрасывала на помойку (жаль, что сейчас не собирают макулатуру). Сейчас шерстю библиотеку примерно раз в три-четыре месяца, лишнее сразу размусориваю.
Танки грязи не боятся
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение natali »

Бензопила, почему не собирают макулатуру? у нас и школьники собирают (редко, но собирают), и есть приемы макулатуры, которые работают.
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Мне кажется жестоким выкидывать книги - поэтому я выкидываю только те, что совсем никому никогда не нужны будут и не пригодятся))))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Мне кажется жестоким выкидывать книги - поэтому я выкидываю только те, что совсем никому никогда не нужны будут и не пригодятся))))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

В воскресенье набралась мужества и навела порядок на книжных полках в шкафу в своей комнате. Там у меня стоит только нужная литература - по йоге, всяким эзотерическим практикам и ещё по биологии, анатомии и физиологии. Часть книг, которые не представляют большой информативной ценности, убрала на полку внизу. Остальные расставила красиво по темам, высоте и толщине :D - уже второй день не могу налюбоваться. Заодно навела порядок в ДВД-дисках и размусорила кучу всяких бумаг.
Результат так понравился, что собираюсь разобрать и художественную литературу в другой комнате. :bud:
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

М@рия,
Девочки, а есть ли у кого -нибудь список книг которые должен прочитать"интелегентный человек" за свою жизнь?
мне кажется тут много индивидуального, каждый назвет свой ориентир :roll: .
Но если хочется от чего оталкиватся, могу предложить почитать, Андре Моруа "Открытое письмо молодому человеку о науке жить". Там есть часть, где он советует книги/авторов для прочтения :wink:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Библиотека

Сообщение DarkAbys »

Девочки, у кого есть оборудованная комната под библиотеку или хотя бы уголок - можно фотки?
Я сейчас планирую перестановку в квартире и хочу отделить маленькую комнату либо под кабинетик либо под такую библиотеку для отдыха... ну в общем в раздумьях.
Sunflower
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Московская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Библиотека

Сообщение Sunflower »

DarkAbys, вот и я мечтаю, что когда-нибудь у меня будет уютная домашняя библиотека с красивым письменным столом, у которого ящички запираются на ключик, маленький диванчик, торшер. Чтобы можно было в ней закрыться и читать в своё удовольствие, а ребенку спокойно учиться.
Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 12:12 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Библиотека

Сообщение Marusik »

Отличная идея - маленький диванчик, красивый письменный стол с ящичками под ключик. А вот вместо торшера я бы взяла лампу с направленным светом :att: И еще повесила бы тройку портретов любимых писателей.
Люби жизнь - тебе с нею жить.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Библиотека

Сообщение Juliett »

Эх, а мы всю библеотеку (25 книжных полок) будем перемещать из комнаты в коридор, благо место позволяет... Одну комнату отдаем дочке (у ребенка дожна быть детская), комнату с нынешней библеотекой берем мы с ЛМ под спальню и кабинет... Единственное, новые полки или книжный шкаф придется делать на заказ. :?
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Наиля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 6:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Библиотека

Сообщение Наиля »

Темка просто замечательная. Книг много, муж ругается, что покупаются новые и новые книги а ставить некуда.Все три книжных шкафа заполнены битком книжками. Он сам вообще нечитает, говорит что в детстве и юношеские годы начитался, а мне нравится читать. И собираюсь еще покупать книги. :oops:
Женщина-Сфинкс без загадок.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Библиотека

Сообщение Девяни »

А я набралась мужества и частично размусорила свою библиотеку. Отношение к книгам у меня трепетное, и читать я больше люблю держа ее в руках и шелестя страницами. Но время меняется, мама для нас с сестрои книги покупала в двух экз. что бы делить потом было удобно. Время всеобщего дефицита книга передавалась как реликвия любая, т к достать их было трудно, в библиотеках некоторые книги были доступны только в читальных залах. Сама юность провела в этих залах читая зарубежную классику.
Дочь у меня читающая и ей одинаково нравится и бумага и "цифра", а потому видимо в дальнейшем будет читать с компьютера. А книги прочитаны и что с ними делать? Хранить? Но сегодня в НЕТЕ можно найти все. Вот и оставила только книги имеющие полиграфическую ценность, а остальные в школьную библиотеку к дочери.
И не жалею, даже легче стало.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Библиотека

Сообщение на-дин »

Девочки, предлагаю в этой теме делиться идеями по устройству библиотек, больших и мини, а стимулировать себя на размусоривание (не обязательно на простое выкидывание) можно в теме Размусориваем газеты, книги и журналы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Арвен
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:10 am
Откуда: город над вольной Невой

Домашняя библиотека на пятёрку

Сообщение Арвен »

Дорогие девушки!
Мной приобретены два трехстворчатых стеклянных шкафа для хранения огромного количества книг.(Люблю почитать на досуге, знаете ли...). Книги самые разные: от детских до справочников по ядерной физикеи квантовой механике и т.п.
Внимание вопрос: КАК правильно организовать хранение, как каталогизировать, или может по темам разложить или по форматам. (только не по цвету корешков :lol: ). У кого какой опыт, делитесь, хочется порядка и удобства...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»