Библиотека

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Nastick
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 5:28 pm
Откуда: Сергиев-Посад
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашняя библиотека на пятёрку

Сообщение Nastick »

Я бы так распределила:
Детские
Научные (справочники, учебники)
Ну а дальше по жанрам.
В свою очередь, каждый раздел расставила бы по размеру.
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! НЕ ЗАПЛАЧУ!
Аватара пользователя
Кенлех
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 8:21 pm

Re: Библиотека

Сообщение Кенлех »

Отличная тема. книг у меня пока не много, в основном родительские. Сама стараюсь покупать книги из одной серии - красиво на полке выглядит. Есть огромная коробка с тонкими детскими книжками (наши с братом из детства). Вопрос: как их удобнее хранить? чтоб пыль не собирали... О размусоривании вопрос не стоит, однозначно оставлю их детям.
Аватара пользователя
Puella
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 6:15 am

Re: Библиотека

Сообщение Puella »

Любительница почитать в нашей семье- только я. А дома много книг старых и грязных было. Я от основной части уже избавилась, но особо любимые остались,у которых приличный вид (перечитанные сто раз), примерно полка их.
Но муж говорит, что и они нам не нужны, что я их больше читать не буду. И он прав возможно. У меня есть электронная книга, вот с ней я не расстаюсь, и читаю я только ее теперь. Как вы думаете, если в доме совсем не будет книг, это нонсенс? Детей у нас нет пока. Боюсь, что выброшу и пожалею...
Аватара пользователя
Panamka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 5:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Библиотека

Сообщение Panamka »

Как запойный чтец с опытом длиною в жизнь, пришла к выводу, что дома должны быть только детские книги, энциклопедии и справочники (особенно опять же для ребёнка) , ну и классика (опять же большей частью по школьной программе). Ну и если очень нравится, всякие подарочные красивые издания. Всё остальное только в электронном виде!!!! В противном случае мои книги давно бы выселили меня из дома. И никакое размусоривание бы не помогло.
Гость

Re: Библиотека

Сообщение Гость »

Всем привет! А у меня вопрос: книжных шкафов у меня несколько, и один из них стоит вплотную к наружной стене квартиры, которая холодная и сырая (стена). Мне это давно не нравилось, ведь книгам тоже сыро. Надо было конечно переставить этот шкаф к другой стене ( я это и собираюсь сделать в ближайшее время, раньше руки не доходили, да и квартира родительская, они все ставили, как им нравится).
И вот решила перебрать этот шкаф, выбросить ненужные книги. Вытащила все книги, рассортировала. Они пахнут просто ужасно! :o Особенно те, что стояли во втором ряду, дальнем. Думаю, от сырости этой. И задняя стенка шкафа изнутри вся черная, типа грибка на ней.
Вопрос: что делать с книгами, можно ли их оставить, или лучше выбросить все от греха. Они просто не только старые, но и какие-то едко-пыльные, (хотя шкаф со стекл. дверцами)и боюсь, что для здоровья не полезны. Шкаф-то я отмою, и переставлю к другой стене, а в дальнейшем, может, даже и поменяю на новый. А вот книги... Как быть с ними? Жалко выбрасывать.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Библиотека

Сообщение Дилли Дэлли »

Aniutik, а что за книги из второго ряда? И, самое главное, какие у тебя с ними взаимоотношения? Будешь ли ты их читать и перечитывать, или просто памятные, рука не поднимается выбросить? Нужен ли тебе собственно текст (его легко найти в Интернете), или нужно держать в руках именно эту книжку? Если необходим именно этот экземпляр, попробуй поискать информацию, как спасали книги после пожара в Публичной библиотеке. Книги, которые обязательно хочется иметь в бумажном варианте, можно поискать в лучшем состоянии, чем твои. По поводу чего-то антикварного - посоветоваться с букинистами, может подскажут, как обработать. Все же остальное, погоревав :cry: , все же размусорила бы, здоровье дороже. Я не спец, конечно, но прямо сейчас попробовала бы проветрить самые нужные экземпляры, возможно, феном с холодным воздухом, проложить страницы чем-то похожим на промокашку, может, салфетками, бумажными полотенцами или даже :D туалетной бумагой .
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Библиотека

Сообщение Сибирячка »

Если грибок уже и на книгах, то лучше от них избавиться, ведь когда ты будешь их читать (если все же будешь), то одновременно будешь и вдыхать споры грибка, а это может вызвать аллергию ( в лучшем случае). А еще надо обязательно сделать ремонт в квартире, стену нужно обработать антигрибковым составом, а потом утеплить, к сожалению точно не помню как называется материал, но сейчас он есть в каждом строительном магазине - виглядет как картон с сантиметровым слоем плотного паралона. Заменяет кладку в полкирпича. На него можно сверху клеить обычные обои. Мы так ремонт в спальне делали, стало на много суше и теплее. :D
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Гость

Re: Библиотека

Сообщение Гость »

Книги памятные, да. Они мне о детстве напоминают, потому что были куплены родителями, когда я была еще маленькая. И я их тогда читала, многие. И я многое приготовила на выброс, кстати, то, что точно не буду уже читать. А то, что оставила, жалко выбросить, ну потому что память, и там реально интересная литература есть, которую хочется перечитать, типа всяких сборников новелл зарубежных писателей. Родители покупали хорошие книги. Я понимаю, что не настолько мне уж нужна именно эта литература, чтоб искать ее в лучшем состоянии, финансы не позволят. С компа не люблю читать, ридера нету. А тут вот они, уже есть. Да, старенькие и пыльные, но есть. Явную черную плесень я нашла на обложке только двух книг и их выбросила уже. А так они вполне прилично выглядят, пахнут только не очень, мягко скажем. Я для сравнения нюхала старые книги из шкафа в коридоре, там, где сухо. Есть разница все же. Кстати, все самые любимые книги я всегда хранила в коридорном шкафу, в лучшем для них месте. А эти - ну что ж, наверное, подумаю еще насчет них, может, и выброшу, хотя жааалко.
Шкаф я чисто отмыла водой со стиральным порошком и содой, потом еще обработаю противогрибковым средством, как куплю. И передвину его к другой стене, как будет возможность.
А стена и впрямь сырая. У нас угловая квартира, и есть еще одна комната с внешней стеной, но она сухая! Хоть и холодная. А эта - бееее. Хочу сходить в ЖЭУ и попросить промазать швы снаружи. Это, по-моему, самое главное для избавления от сырости. Может, еще то важно, что у нас за этой стеной балкон находится. А там и утеплить уже можно будет, когда сырость исчезнет. А то ведь конденсат только будет больше образовываться, если швы так и будут сырость пропускать.
Спасибо вам за советы, ремонт нужен, конечно, но пока морально к нему не готова. Да и выглядит комната нормально, не облезло.
Извините за оффтоп. Еще раз спасибо. Буду думать. :wink:
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Библиотека

Сообщение Сибирская роза »

Начиталась, вдохновилась :D Программку "Домашняя картотека" скачала, теперь буду разбираться. Книг много. Возникла необходимость в систематизации, так как порой не знаю (касается сборников в основном), какое произведение где найти. Девочки, если есть у вас какая-то полезная инфа по данной теме, делитесь, не стесняйтесь! :wink:
Я люблю тебя, жизнь!
Jaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 1:40 pm

Re: Библиотека

Сообщение Jaya »

Я стала обладательницей трех библиотек. :aaa:
Первая: наша старая небольшая и разнородная семейная библиотека, перевезенная практически в полном составе в Москву, треть ее - хорошая детская библиотека.
Вторая: библиотека мужа - немного классики, немного хорошей фантастики и книги о животных.
Третья: библиотека, доставшаяся нам в наследство после смерти родителей моего мужа. Много классики, много литературоведческих хороших книг, книги по искусству, истории, книги советских писателей, и случайных книг тоже немало.

Сейчас мы завершаем ремонт в двухкомнатной квартире и я переживаю хомячьи муки ротации всего этого наследия вместе взятого.
Из уже сделанного: разобрана библиотека № 3, примерно половина ее передана брату мужа по договоренности. .
Начала разбирать библиотеку № 1.
Проблема, с которой я столкнулась: книжные шкафы появятся в нашем доме не раньше, чем через год. И я не знаю, как рассчитать оптимальный объем домашней библиотеки.
И я, и муж - люди читающие, книги ценим. Покупаем сейчас книги очень редко, активно используем электронный ридер.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Библиотека

Сообщение Бензопила »

Jaya, по собственному опыту:
- классика, если она не в эксклюзивном оформлении, всегда может быть скачана в электронном виде бесплатно и прочитана в электронной книге;
- фантастику тоже легко найти в электронном виде, если это не библиографическая редкость,
- хорошие детские книги - это редкость, их потом очень сложно найти, я от ребёнка вожу за собой их уже 25 лет (с Дальнего Востока в Москву), и многих в книжных магазинах днём с огнём не сыщешь, это приходится хранить;
- та же ситуация с хорошими книгами про животных, лучше хранить.
То есть подход к книгам должен быть такой - есть хороший электронный аналог, можно избавиться, нет - оставляем.
В качестве шкафов для хранения книг мне понравились обувные шкафы глубиной 40 см с глухими дверями. Книги помещаются в 2 ряда и ещё сверху влезает. Можно использовать одёжные, у них глубина 60 см, но неудобно будет доставать книги из третьего ряда с верхних и нижних полок.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Библиотека

Сообщение Fa »

Я не один год занималась прореживанием своей библиотеки, которая сложилась тоже из 3-х, все как у тебя, Jaya, в точности.
Перед ремонтом вопрос решался уже радикально, но всё равно - коробок с книгами было в 3 раза больше, чем остального имущества. Изначально было решено, что им будет отведено одно место в квартире, а не так, как раньше - в каждой комнате шкафы, полки, стеллажи.
В результате у меня один шкаф в коридоре с пола до потолка. Шкаф глубиной 33см, полки 24 см, в одну книжку. Плюс еще есть место для каких-то безделушек приятных на фоне книг. Все, что поместилось туда - библиотека, остальное - попрощались. И сейчас смотрю на эти полки - и что б я это еще когда-нибудь перечитала. Читаю практически только электронно. А книги - только семейная реликвия. Заинтересует детей и внуков - хорошо, нет - так тому и быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»