Ванная комната и туалет

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Евгений »

Имхо, шторка меньше места занимает, более компактная. А раздвижные дверки все равно остаются перегородкой..
Мне кажется, у меня те же размеры ванной комнаты 150 на 180. Расположение как у тебя. Вроде просторно. Стиралка 45 см глубиной. У тебя может быть шире?
Ванна стандартная 70 на 170.
Раковина средняя.
Освещение рекомендую очень яркое, у меня аналог 240 Вт в переводе на лампы накаливания. Оно раздвигает пространство.
Шторку прозрачную бесцветную, чтобы свет не забирала.
Я мечтал о матовой плитке. Ремонтник настоял на глянцевой, сказал, что она раздвигает пространство... Не проверял.
Зеркало в супер минималистичном стиле. Т.е. это не шкафчик, а легкая стеклянная полочка.
И конечно, ни одной лишней вещи не должно быть.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Oldys »

Мне кажется, глянцевая хоть и раздвигает пространство, но этот плюс напрочь убивается тем минусом, что на глянцевой каждая капелька высохшая в глаза бросается, на матовой все таки меньше заметно... а ванной этот момент критичен, особенно в маленькой, одно неловкое движение - и капли по всем стенам разлетаются, да и конденсат на стенах образуется во время мытья...
Я бы в СВОЕЙ ванной ремонтника с его настояниями (не техническими, а декоративными) послала подальше, пусть у себя бы дома делал глянцевую, а у меня должно быть так, как мне нравится, даже если кто-то считает, что по-другому красивее.
Кроме того, не удивлюсь, что есть какие-то различия в технологии при укладке глянцевой и матовой плитки, возможно, с матовой надо затирку в швы аккуратнее накладывать, потому что сложнее убрать потом будет излишки, чем с глянца.
Как-то подруга рассказала, тоже они наняли ремонтника, устанавливать смесители, раковину и т.п. Они хотели раковину со шкафчиком, а он прямо настаивал, что надо с пьедесталом, как только не убеждал их, что это и красивее, и удобнее, и так положено по последним веяниям технологий... в итоге выяснилось, что ему просто неохота возиться со шкафчиком, потому что он такие раковины никогда не ставил, а ставил только с пьедесталом, поэтому и пытался им впарить то, что гарантированно умел, чтоб не разбираться с этим шкафчиком, не тратить время и силы. Подруга говорит, что был очень убедителен, они почти уже согласились с его доводами, но когда он узнал, что раковину уже заказали - то вот и проболтался про истинные причины...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Евгений »

Да, Олдис, и это все имеет место быть.
В глянцевой многократно отражаются световые отблики от светильников, красиво.
Мыть мне кажется легче, хотя не знаю. На кухне у меня матовая. Мне кажется, тяжелее мыть. И брызги заметны все равно.
Я доволен глянцевой. С микрофиброй особых проблем в капельках не вижу.
А затирку придется потом обновлять самим в любом случае.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Ol_ly »

Евгений, дверки вместо шторки это для любящего брызгаться супруга. Как бы он эту шторку в ванной не задергивал, по принятию им душа (да и мной, бывает), с пола приходится вытирать воду. Вот уж не знаю, как так получается. Может, из-за того, что ширина ванны узкая для нас... Длинные руки и ноги сдергивают шторку, вода выливается... :bath:
Глянец - нет. Изначально как раз думала на кухне поставить глянцевые фасады. Но в теперешней квартире плитка глянцевая в ванной и матовая на фартуке на кухне. Кухню мыть мне проще))). На глянце - малейшие капельки, разводы - все видно. Даже микрофибра спасает только до первого помыва рук. Воду включаешь - руки моешь и все вокруг забрызгивается мелкими капельками. Ванный кафель каждую неделю отдраиваю. Может вода у нас такая, что такой налет образуется... Лампочка яркая, все в глаза бросается.
Стиралка 35 см глубиной. Сейчас специально рулеткой перемерила стены в ваннной - 1,5 на 1,55см. Даже меньше, чем думала :sad: .
Ужас просто....
Шкафчик зеркальный нужен - хоть самодельный, хоть глубиной в сантиметров 7-10. Убрать все крема/пасты/з.щетки/лаки/бритвы и т.п. с глаз долой.
И оснастить его подсветкой...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение estrella »

Чтобы вода на пол не лилась, нужно две шторки-одну опустить в ванную - более короткую и одну до пола- более плотную.
У нас была глянцевая плитка в ванной, светлая, следов от воды видно не было,но я вытирала плитку всегда после принятия ванной или вентилятор включала.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Fa »

image.jpg
У меня шкафчик из Икеа глубиной 10 см, высокий, подсветка светодиодная вертикальная вдоль дверок с обеих сторон. Тоже искала самый плоский, чтобы носом не тыкаться. Там 4 стеклянных полки и 5-я - внутрення поверхность "дна"шкафчика. Вмещает все, очень довольна. Конечно, лучше просто зеркало с полочкой, но жизнь другая.
Для шампуней и гелей для душа, которые в ходу, у меня ещё с прошлого ремонта 90-х годов выдолблена ниша на стене вдоль ванны. Очень было удачное решение, сохранила и сейчас, только кафель, естественно поменялся.
Вся бытовая химия (у меня её минимум) в туалетном шкафчике. Пользуюсь гелями для стирки, бутыли в ванную вообще не ношу. В туалете наливаю в пластмассовый дозатор, а его в стиралку засовываю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Fa »

Для шкафчика еще есть решение, которое у меня не прошло, а у дочери во втором санузле такое - выдолблена в стене над раковиной ниша, тоже 10 см глубиной, закафелевана, стеклянные полочки. Дверцы стеклянные заказали по размерам. Т.е.шкафчик в стене. У них там аптечка, вернее аптека целая)))
Толщина стен у них позволила, а у меня стена между ванной и туалетом недостаточной толщины, не прошёл вариант, в очень хотелось.
Это все не очень дорогие в реализации придумки, но пространство освобождают.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Евгений »

Олли, я не понял, вода сквозь штору "пробрызгивается" при направлении на нее сильного напора? Да, это бывает при тканевых шторах. Их водонепроницаемость имеет свой предел. Поэтому при их использовании надо себя обливать из душа в сторону кафеля, а не в сторону шторки. Просто брызги от тела они обычно выдерживают. При ополаскивании шторы в конце мытья, не помню уже, но вроде старался воду направлять максимально вдоль плоскости шторы.
Абсолютно не пропускают воду, удобны в эксплуатации, мягкие, пластичные шторки из винила и ему подобного матиериала стоимостью от 600 до 1500 руб. Очень долговечны. Легко их вытирать насухо после душа. Если их задеваешь телом, то ничего особо не происходит. За счет плотности и гладкости, штора остаётся на месте, а тело проскальзывает по шторке и всё.
Главное, тщательно завернуть штору в углу на кафель.
Если это дешёвые мягкие невесомые клееночки, не знаю почем они сейчас, вроде по 60-100 руб. Да, их задеваешь руками с последствиями. Они прилипают к телу и могут сдвигаться. При направлени струи душа на них, они улетают. Да и вообще чуть не летают по ванной от малейшего дуновения воздуха. Они одноразовые, помыть их почти нельзя. Выглядят ужасно.

И еще. Я правильно понимаю, что то, что ты хочешь поставить, будет ездить по краю ванной по полозьям-направляющим? Как это мыть и чистить? И в этом случае свесить попу через край ванной для мытья будет проблемой. Почитай девочек, как они мучаются с чисткой душевых кабин... Наверное, похожа конструкция...

Да, ванная маленькая по размерам совсем. А объединение ванной и туалета у вас технически возможно?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение zelenola »

У меня похожая по габаритам ванная, и это непросто :) стиралка-таки на кухне живет, правда, и кухня 8 м, а не 6. Зеркальный шкафчик есть, см 10 глубиной, это очень удобно, туда много всего помещается, а места он занимает совсем немного.

Про шторку: я вот заметила, что это еще от расположения душа зависит (только не знаю, как именно). Но у родителей стабильно нужно закрывать очень тщательно, и то иногда вода льется. А мне достаточно просто прикрыть шторку.

Дверцей такой я пару раз пользовалась, когда ночевала у подруги. Довольно удобно, только сначала все время локтем об нее билась. Ну и протирать ее нужно постоянно, чтобы выглядела красиво.
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Ol_ly »

Fa писал(а): Чт янв 18, 2018 8:44 pm Для шкафчика еще есть решение, которое у меня не прошло, а у дочери во втором санузле такое - выдолблена в стене над раковиной ниша, тоже 10 см глубиной, закафелевана, стеклянные полочки. Дверцы стеклянные заказали по размерам. Т.е.шкафчик в стене. У них там аптечка, вернее аптека целая)))
Толщина стен у них позволила, а у меня стена между ванной и туалетом недостаточной толщины, не прошёл вариант, в очень хотелось.
Это все не очень дорогие в реализации придумки, но пространство освобождают.
Боюсь, у меня данный финт тоже не пройдет - внешние стены очень толстые, а вот внутренние перегородки толщиной с один кирпич примерно (короткая его часть), да еще и сложены извинясь, "фиг" пойми с чего... муж недавно сверлил сквозное между спальней и комнатой - кабель кинуть - прежде чем то ли в газобетон, то ли в пенобетон - в деревяшку попал :wow: .
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Ol_ly »

вода сквозь штору "пробрызгивается" при направлении на нее сильного напора?
Евгений, шторки не знаю, честно говоря, с чего, но дешевых я никогда в ванну не беру - они действительно ужасны, было пару раз, пришлось купить "что есть" на первое время, но старалась сразу от них избавиться. С одной стороны очень похожа на гладкую ткань, с другой - более шершавые. У нас ширина ванны с бортиками - 68см, внутренняя часть (без бортиков) -55см. Мы принимаем душ стоя лицом к шторке :lol: иначе пену не смыть. Я уж как не заворачивала вовнутрь, в т.ч. и на стену, но между раковиной и ванной стоит общий длинный смеситель, бывает при хорошем напоре (ну а каким еще пену смывать?) струи воды от тела брызгают в углы, ну и попадают между стеной и шторкой.
что ты хочешь поставить, будет ездить по краю ванной по полозьям-направляющим? Как это мыть и чистить?
Да, именно такое я и хочу. Надо будет почитать. Как вариант, есть просто ширмы, там нет полозьев, только одна неподвижная створка - ее наверное чистить легче?

Я так полагаю, что ванную и туалет теоретически объединить возможно, с корректировкой коммуникаций. Но вот нужно ли? Есть опыт проживания в квартире с совмещенным санузлом. Мое мнение - унитаз должен стоять в отдельном помещении :D . А то я могу часа на три занять ванную, ЛМ изведется ведь... Да и гигиеничней это как-то.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Молли По »

а нельзя кусочек коридора прихватить? давай план, гляну :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Fa »

Не помню, в какой точно теме и кто, писал, что приладил в незаметном месте, закрытом шторкой от посторонних глаз крючок, а на крючок тряпочку микрофибровую.
Так вот - хочу поблагодарить. Повесила крючок на присоске, тряпочка всегда сухая под рукой, шторкой все закрыто, видно только, когда стоишь внутри, в самой ванне.
После душа вытерла стенку, смесители прошла, намылила, прополоскала, с самой ванны тоже лишнюю влагу собрала (о, это уже помню, Евгения был совет вдогонку) и повесила сушиться. Зеркало в ванной тоже ею же, краешек намочила, сухой частью вытерла. Ну, прелесть же! а так просто!)))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение на-дин »

Я сегодня купила новый шкафчик в ванную.
Он мне всем подходит: и внешним видом, и количеством полочек и ящичков, и ценой. Но! В одном из нижних отсеков корзина для грязного белья, а она мне не нужна. Во-первых, у меня удобное и привычное ведро для этого, во-вторых, сама идея хранить грязное в закрытом отделении шкафа вызывает во мне неприятие - мне кажется, что там останется запах грязного, и его уже не выветришь. Поэтому вопрос: что можно хранить в такой корзине в ванной, чтобы пространство не пропадало?
Мне пока в голову пришло только держать в этой корзине запас губок. Я сейчас их держу на кухне, но можно бы и разделить. Правда, идея далеко не идеальная - в корзину вместится такой запас, который я делать не собираюсь. Допустим, можно еще туда новые половые тряпки положить в упаковке и салфетки для уборки. Но, может быть, есть предложения получше?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Лиа »

на-дин, а если подумать в сторону чистого белья?
Запасные полотенца, нижнее белье...
Да хотя бы те же прокладки и ежедневки. Упаковки объемные, место занимают, но легкие, корзине ничего не будет.
Ведерко с прищепками. Упаковки запасных бритв-станков. Мочалки. Тоже все легкое.
Можно и запасы мыла/шампуней/зубной пасты/стиральных средств туда определить, но это уже зависит от того, насколько прочная корзина, приличный вес получается.
☀️
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»