Ванная комната и туалет

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Ванная комната и туалет

Сообщение Dariyka »

Стоимость обновления ванной? Пустяк!

Дорогие подруги!

На прошлой неделе, работая в зоне 2 (кухня) мы затронули много важных тем, например, о том, как чувство неудовлетворения собственной кухней может тормозить прогресс, и низвергать нас в пучину перфекционизма. Также мы говорили о том, что если кухня нам не нравится, то нам и не нравится там работать, и что если я не люблю свою кухню, то мне тяжело понять, как это она может быть сердцем моего дома. Я тогда привела несколько примеров кухонных «переделок», которые практически ничего не стоят. Эта статья имела большой успех, и мы решили написать подобные о каждой комнате в доме. Так как на текущей неделе мы работаем в зоне 3, ванная комната, то и сегодняшняя наша статья посвящена переделкам ванной комнаты с затратами по минимуму и использованием всего имеющегося в наличии по максимуму.

Порой мы чувствуем себя осень зажато в попытках изменить наши ванные – потому что очень многое мы не можем изменить, избежав серьезных трат: плитка, мебель, раковины, трубы, унитаз – и чаще всего не того цвета, которого хотелось бы, или даже если цвет приемлемый, то остальное нас не устраивает. Но нам придется смириться с этим и подогнать под себя имеющееся. На данный момент главная ванная в моем доме выложена плиткой на полу и до середины стен. Плитка выполнена в стиле 60-х годов, и она достаточно приятного голубого цвета. И хотя многим людям такой цвет нравится, он уж точно не входит в число моих любимых. Но это то xnm есть, и я нашла способы подстроить это под себя, вместо того чтобы просто исходить ненавистью к собственной ванной.

1. Самый первый шаг – это размусоривание всех горизонтальных поверхностей. Я имею в виду щетки для волос, лосьоны, зубные щетки, и все остальное, что скапливается на полочках и тумбочках. Когда ты это сделаешь, остановись, и трезво оцени, что творится у тебя в ванной. Как много здесь всякой всячины, которой и быть-то здесь не положено, но она все же настолько давно находится тут, что успела мимикрировать под окружающую обстановку, и ты просто не замечаешь весь этот хлам при поверхностном осмотре. Сколько тоников, пудр, духов, расчесок и заколочек, гильз от рулонов туалетной бумаги, баночек от ватных палочек, вычурных безделушек и старых журналов набилось в эту комнатку? Пора-пора хорошенько размусориться! Выбрось 27 ненужных вещей, и рационально размести (удали) нужные, которые занимают лишнее место. Открытое пространство создано не для того, чтобы немедленно заполнять его. Ванные комнаты, по большей части, довольно тесные помещения, и чем больше в них всего находится, тем теснее они кажутся.

2. Раковина и полочка над ней. Придирчиво оцени завалы мыла, зубной пасты, стаканчиков, средств для полоскания рта, и тому подобных вещичек. Бьюсь об заклад, многие из нас хранят эти вещи именно на ванной полочке и кромке раковины, потому что думают, что именно здесь они нам и нужны. Потрать минутку для переоценки имеющегося в ванной места, и подумай, что из этих нужных, но не крайне необходимых вещей можно разместить в другом месте? После того, как ты сделаешь это, вычисти до блеска раковину и «окрестные территории». Краны и решеточки стока можно отчистить старой зубной щеткой, да так, чтоб все просто сверкало и искрилось. А теперь отступи на шаг и полюбуйся на результаты своего труда. Уже намного лучше, правда?

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Dariyka Пт янв 19, 2007 5:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

В прошлую "ванно-туалетную" неделю я "разорилась" на целых 20$ и обновила ванную комнату: на пол розовый коврик, на унитаз сиденье с розами и на полочки два розовых пластиковых контейнера для косметики и мелочей. Раньше эта комната у меня была вся белая, что когда-то казалось воплощением чистоты, а потом стало навевать скуку и уныние. Получив удовольствие от покупок, потратив всего ничего я превратила ванную в кусочек "розового счастья" :)
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

часть 2

Сообщение Dariyka »

3. Сними шторку от душа и запихните в стиральную машину. Посмотри на подстежку – нужно ли ее отстегнуть, или стиральная машина прекрасно справится в одиночку. В любом случае, это вещь недорогая. А теперь возьми мусорный пакет и повыбрасывай весь тот хлам, что скрывался за этой шторкой, подло прикидываясь нужными вещами. Избавься от обмылков, пустых флаконов от шампуней-бальзамов-масок для волос, гелей для душа, и т.п. А потом трезво оцени «выживших» после размусоривания. Ты действительно постоянно пользуешься все этим, или его можно переместить куда-нибудь подальше, и доставать по мере надобности? Если ты используешь что-либо реже, чем через раз, пора убрать это «что-то» из душа, и найти для него новое место. Ну, а теперь – да, ты знаешь – отдрай до блеска стенки и дверцы (если они есть), саму ванную или поддон душа, решетки сливов и «барашки» кранов. Не забывай, пожалуйста, что все вышеперечисленное НЕ нужно делать за 1 раз. Установи таймер на 15 минут. Не перегори! Последний штрих к шедевру – протереть все средством для мытья окон – и как же оно будет сиять и пускать солнечных зайчиков.!

4. Пришло время взяться за унитаз. Для начала давай-ка повытаскиваем все то, что прячется за ним. Теперь давай подымем пушистые коврики и половички, и либо постираем их, либо выбросим. Мы очень часто игнорируем эти вещи – просто потому что подсознание считает, что они всегда здесь были, и всегда будут. Ну что ж, начнем мыть унитаз – да-да, ВЕСЬ унитаз – внутри и снаружи, и в трубе, и бачок, и сиденье. Вооружись любым моющим средством общего действия – и вперед и с песней! Используй старую зубную щетку и щетку побольше, чтоб отмыть все вокруг винтиков и болтиков, не снимая сидения, и не забудь про те болты, которыми сам унитаз прикреплен к полу. Для удаления известкового кольца в чаше бачка или в «ноге» можно воспользоваться пемзой. Придирчиво осмотри само сидение, и подумай, не пришла ли пора его сменить. Я недавно сменила сидения во всех туалетах в моем доме, и была поражена тем, сколь многое в облике моих ванных изменило столь малое и недорогое приобретение. Во всем этом есть небольшой вызов вашим способностям, ведь порой так трудно заставить себя сделать нечто подобное, но ведь и результат того стоит!!!

5. А теперь посмотрим на пол. Сначала соберем все коврики и половички – их нужно либо постирать, либо выкинуть. Опорожни мусорную корзину и хорошенько ее вымой. И пусть кажется, что это все мелочи и пустяки – но в сумме они играют огромную роль. После удаления ковриков и половичков хорошенько вымой и подмети полы. Посмотри, что еще занимает место на полу ванной комнаты. Может стойка или корзинка для журналов, которые уже трещат под их тяжестью? Или сломанные напольные весы, которые почему-то все еще занимают место потому что «они же всегда тут стояли»? Будь очень внимательна, потому что мы часто не замечаем вещи, к которым мы привыкли.

6. Вот очередь дошла и до стен и зеркал. Смотрим – что висит у нас на стенах. Тебе действительно нравятся все эти украшения? Если да – помой их, пусть вновь засияют .Если нет – убери их подальше, и подумай, может что-нибудь из других комнат освежит вид твоей ванной? А может, стоит на некоторое время оставить стены «голыми», чтобы понять, а нужно ли тебе вообще на них хоть что-то? Если у вас очень маленькая ванная, то украшения. Висящие на стенах. Зрительно расширят пространство. Стены, скорее всего, нужно помыть. Особенно, если вы пользуетесь лаком для волос или любым другим спреем. Посмотрите внимательно на стену, которая обычно находится позади вас, когда вы разбрызгиваете спрей. Это нелегко отмыть, но не нужно торопиться – главное делать это понемногу раз за разом. Не нужно стараться все успеть за один заход! Да, это процедура «время-ёмкая». Но в конце-концов, комната-то маленькая! Не забывай, что перед тем как мыть всю стену любым моющим средством, его необходимо испытать на маленьком кусочке – в целях личной безопасности твоих же стен. Если стены окрашены в цвет. Который ты терпеть не можешь, попробуй подсчитать, во сколько тебе выльется их перекрасить. Однако в любом случае, помыть стены придется. И вот тут наступает момент, когда я уже могу думать, что тебе нравится то, что ты видишь. Кстати, раз уж зашла речь о том, что мы видим – помой-ка зеркала и плафоны светильником средством для мойки стекол, и замени перегоревшие лампочки, если таковые имеются.

7. Если в ванной есть окна – приступаем к стеклам и рамам. Ну-ка, пусть эти детки тоже сияют! Жалюзи или занавески. Может, пришла пора их помыть или постирать? Или выгладить? Если у вас пластиковые жалюзи, и обычно к ним тяжело дотянуться, протирая пыль, их можно снять и помыть. Я снимаю их, и замачиваю прямо в ванной в растворе любого моющего средства. Затем протираю губкой, и споласкиваю душем. Когда они высохнут – вешаю их обратно. Ты будешь поражена, насколько лучше они будут выглядеть после такой процедуры.

8. Теперь о полотенцах, которыми пользуется семья. Вы вытираетесь красивыми полотенцами, или они хранятся в шкафах на «парадный случай» или для гостей? Ты и твоя семья – вы заслуживаете красивых вещей. Просмотри все полотенца, и отложи старые и некрасивые «на выброс», оставив, разве что, парочку самых любимых. Достаньте новые и красивые полотенца – когда тебя окружают вещи, которые тебя нравятся – это вдохновляет на ответную заботу о них. Любой приют для бездомных с радостью примет все, что ты отложишь.

Вот, собственно простые шаги, которые освежат ванную комнату и сделают ее красивее. После того, как ты их все выполнишь, ты можешь заново оценить свою ванную. И решить, нужно ли изменить еще что-нибудь? Пожалуйста, помни, нет нужды спешить и делать все за один раз! Используй таймер, смиряй свой пыл. Вырабатывай позитивный подход и наслаждайся, благославляя свой дом. Ведь подобные вещи требуют только времени, и совсем немного денег! Сколько стоит прекрасная сияющая ванная? Нисколько! Иногда бебистепс, работа ручками, мусорные пакеты и перестановка одной-двух вещичек творят потрясающие перемены. Помни, пустые места созданы не для того, чтобы их захламлять – меньше, значит больше!!!

С любовью,
Келли.
Do you believe in magic?
ksyun

Сообщение ksyun »

У меня в ванной (совместный с/у) творится катастрофа. Дом новый, 3 года. Строители покрасили стены в ванной цветной известкой, не знаю, как правильно называется. Конечно, при принятии душа все стекло в канализацию, не сразу, долго стекало... теперь в области душа - голый бетон, а вокруг - остатки этой краски. Ремонта пока не предвидится - нет такой финансовой возможности... какой бы идеальный порядок я не наводила в ванной, облезлые стены все портят... :wow:
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

ksyun, может как временный вариант наклеить самоклеющуюся плёнку? Они разные бывают и можно выбрать довольно красивую.
ksyun

Сообщение ksyun »

а она будет держаться на бетоне? я смотрела в магазинах эту пленку, правда, под другое дело, меня расцветки напугали. Но если найду красивую, попробую))))
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Думаю будет, у нас с расцветками получше, всё что угодно можно найти.
Аватара пользователя
Айри
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 7:30 pm

Сообщение Айри »

ksyun писал(а):У меня в ванной (совместный с/у) творится катастрофа. Дом новый, 3 года. Строители покрасили стены в ванной цветной известкой, не знаю, как правильно называется. Конечно, при принятии душа все стекло в канализацию, не сразу, долго стекало... теперь в области душа - голый бетон, а вокруг - остатки этой краски. Ремонта пока не предвидится - нет такой финансовой возможности... какой бы идеальный порядок я не наводила в ванной, облезлые стены все портят... :wow:
Так когда-то я "ремонтировала" душ в одной квартире. Там было тоже нечто кошмарное, маслянная краска вставшая дыбом :cry: Видимо, от ужаса :lol:
Короче, просто купила пенопластовые листы, их на потолок в основном клеят, я купила с рисунком под мрамор, и заклеиила на фиг всю ванную! :) Клеить можно на Дракон, такой клей строительный недорогой, рублей 60 стоит, можно и жидкими гвоздями, одна плитка такая стоит рублей 10-12, короче весь "ремонт" обойдется рублей в 500-600. Кс., совет, пока вспомнила: когда приклеиваете плитку, клей не моментально хватается, сначала приходилось ее придерживать :( Довольно нудное занятие. Потом я просто в серидинку приклеивала кусочек двустороннего скотча, ао по всем краям намазывала клеем, так держится очень хорошо! И можно производительность очень сильно развить! :lol:
И украсить такую ванную можно за бесплатно. декупаж на плиточках этих сделать, ракушками старые стаканчики обклеить, потолок можно красиво задекорировать поверх этих плиток...
А рублей еще за 500 можно подкупить в отремонтированную ванную пару подъходящих по цвету и стилю полотенчиков и симпатичный коврик. И не скажешь потом, что вся эта красота потребовала только 1000 руб денежных вложений.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

ksyun, может попробовать стеновые панели (вроде так правильно называется). Они вставляются штука в штуку и фиксируются на что-нибудь. Я делала на жидкие гвозди. Причем они есть на основе ДВП и бывают просто пластиковые (вроде как это МДФ называется?). Они как раз подходят для ванной комнаты. Стоят недорого, легкие. Клеить очень просто. Ка квременный вариант можно просто уголок около душа обклеить. На какое-то время хватит, а потом и выкинуть не жалко будет.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Лерик »

Начиталсь вчера про обновление в ванной.Пришла домой и как давай туалет с ванной драить,коврики все в машинку забросила, какие там на фик 15 мин, провозилась наверно 1,5 часа, только зубной щеткой унитаз не драила, а так все как описано, думала помру. Сделала одно большое дела - Любимый снял угловую полку в ванной где мои всякие прибамбасики стоят, я ее так отдраила, аж страшно стало, но вобщем результатом я довольна :D
I have a dream...
Аватара пользователя
Ladunya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 6:41 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ladunya »

А у кого душевая вместо ванны?Это просто кошмар.После мужа воды на полу,как-будто затопили.Сам он не убирает,я тоже замучилась с тряпкой 4 раза в день ползать?Как удобнее убрать море воды с пола?
Счастливая мама!
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

он принимает душ 4 раза в день? :o я тоже брызгаюсь :oops: муж повесил шторку :D
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Ladunya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 6:41 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ladunya »

Нет,не 4 :lol: ,это вместе со мной.У нас тоже шторка висит,но не помогает она.Особенно мужу...После меня на полу буквально несколько капель.
Счастливая мама!
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

У меня ванна вместе с душем, и шторка висит - только она избирательного действия. Со мной работает, а с мужем и сыном - нет. Хоть душ они принимают, хоть ванну - результат один, вода аж в коридор течет. Я нашла может и неправильный, но быстрый способ - перед ванной я стелю махровое полотенце в качестве коврика, а когда мужское население квартиры закончит свои омовения, вытираю воду этим полотенцем и кидаю его в стирку.
А в душевой можно установить дверку стеклянную вместо шторки. С закрытой дверкой очень сложно налить воды на пол.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

У меня та же беда! Вода и мимо ванны и мимо раковины в туалете.Я заметила, что когда ДМ умывается, он локти растопыривает с разные стороны и вся вода течёт по ним мимо раковины. А если газета"Спорт - экспресс" лежала (для вдохновения) на полу под раковиной, не успела вовремя убрать, то она в итоге так намокает, что все буквы переводятся на кафель :cry:
Вобщем ЛЕТАЮ с ЁРШИКОМ только так!!!
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»