Кухня - это главная комната! | 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Лиа »

У нас на столе постоянно "живут" три предмета: сахарница с ложечкой, стеклянный чайник для газовой плиты, выполняющий роль графина с водой. Еще стоит мой стекл. бокал на ножке. Это чтобы я воду пить не забывала. :lol:
И на сезон осень - зима на постоянной основе на столе еще поселяется стекл. подсвечник со свечой. Зажигаем свечу каждый вечер, когда ужинаем, поэтому не убираю. Сейчас стало холодно, темнеет рано. Очень приятно, когда она горит. С ней гораздо уютнее, теплее и умиротвореннее. :D
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Евгений »

Тося, из банки он есть не будет? У нас варенье в банках не более литра, поэтому для нас "культурно" и из банки есть варенье (если она лично чья то). Если его вазу с вареньем держать в холодильнике? Он уже знает, где ее найти и куда убрать.сам донаполнит при опустении. Лишней грязной посуды нет. У нас примерно так.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение на-дин »

Мне долгое время казалось правильным именно так, как Евгений написал. А потом я прочитала книгу Джулии Моргенстерн. И поняла, что веши должны стоять-лежать-висеть не так, как красиво, а так, как удобно. Иначе они все равно дождуться моей нехватки времени, стресса, депрессивного настроения, болезни и встанут так, как удобно, но оттого, что это будет несанкционированно, это будет меня царапать, Поэтому я официально разрешила всем кухонным причендалам находиться в удобном для меня месте. При планировании кухни долго над этим размышляла. Теперь мы с вещами живем в ладу - они всегда на том месте, где положено и никогда не портят мне настроение тем, что где-то валяются.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение estrella »

А я и с детьми все убираю, на столе у меня ничего нет, только на рабочей поверхности стоит кувшин и заварочный чайник и время от времени чей-то стакан/бокал. Жду, когда ЛД перерастет бутылки, соски, тогда еще один угол рабочей поверхности освободится.
Воду наливаю детям по просьбе или СЛД сама берет из посудомойки стакан и наливает из бутылки с помпой, стоящей на полу.
Соль, перец, сахар, варенье и т.п. мы просто убираем в шкаф/холодильник после трапезы.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Tosya »

Евгений писал(а): Пт окт 05, 2018 12:39 pm Тося, из банки он есть не будет? У нас варенье в банках не более литра, поэтому для нас "культурно" и из банки есть варенье (если она лично чья то).
Нет, из банки он есть не будет :D И я не буду, даже из пол-литровой. Это какой-то перекус на ходу получается, а не еда/чаепитие :(
Евгений писал(а): Пт окт 05, 2018 12:39 pm Если его вазу с вареньем держать в холодильнике? Он уже знает, где ее найти и куда убрать.сам донаполнит при опустении.
Так посудина с вареньем маленькая же, задвинут ее - и всё :D Проходила я уже всё это :?
Опять же - если варенья мало, то муж плюхнет еще в ту же посуду, а мне это не нравится совсем - для новой порции варенья всегда беру чистую посуду :pardon:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Lusinka »

Чайник с сахарницей у меня на рабочей поверхности стоит, там же фильтр и запасные салфетки на стол .
20181005_080431.jpg
Для меда-варенья и прочего купила вот такую штуку (подглядела у NataAkyul )
20171230_184153.jpg
С банки варенье - для меня это как в общежитие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Евгений »

Оно, конечно, из красивой посуды цивильнее. Но. Сложно угадать, сколько я сьем варенья. Мало положишь - будет мало. Чуть больше, чем надо положишь - останется. Что с ним делать? Доедать? Лишняя ложка сладкого ни к чему. Хранить на столе? Убирать в холодильник? Я вот такое лежалое на открытом воздухе не люблю и не ем обычно. Оно мне вечно мешается. Потом мой это все наполовину присохшее. В холодильнике многоместа занимает, да еще в это плоское вечноноровит что-нибудь нырнуть.. Пылюка всякая туда летит. И потом, то, что остаётся, на второй раз мало, добавлять согласен не комильфо, хочется в чистую. В итоге старую доесть, и из чистой чуток? Тож не очень эстетично. Остатки потом в компот? Не люблю я компот с добавлением сахара и варенья...
Мне проще как в общежитии )) зато лишнего ничего нет. И банка мало места занимает в холодильнике.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение SuisseAnna »

Евгений писал(а): Пт окт 05, 2018 3:55 pm Мне проще как в общежитии )) зато лишнего ничего нет.
А гигиена и бактерии в слюне тебя не смущают?
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение SuisseAnna »

И не легче ли положить себе в розетку или блюдце нужное количество, если будет мало доложить. И вообще вид взрослого мужика с банкой варенья и ложкой в руке не очень то приятен, не говоря уже об этике и эстетике.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Евгений »

Я почему и говорю "личная" банка варенья. А облизанной ложкой туда лазить низзя, само собой. Хотя бы в чае сполоснуть...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Lusinka »

Прости, Евгений, но мне Карлсон сразу представляется.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а): Пт окт 05, 2018 4:16 pm Я почему и говорю "личная" банка варенья. А облизанной ложкой туда лазить низзя, само собой. Хотя бы в чае сполоснуть...
Про "личные" банки не совсем понятно. Даже если банка 0,75 л, это много, есть в одно лицо одно и то же варенье быстро надоест, захочется для разнообразия другого. То есть, как минимум, на каждого по 2 банки. Плюс в холодное время еще какое-нибудь лечебное: мед, малина, черная смородина...
Вас трое, это же батарея "личных" банок получается, начатых, однотипных. Где все это открытое держать?
Может, просто брезгуешь, зная, что пожилые мама и ее муж в силу возраста не так уже аккуратны при еде, как раньше? Тогда понятно желание обособиться и использовать свои "личные" банки.
Проще, конечно, в розетку положить каждому немного, что он хочет, из общей банки, потом добавить, если надо, но я помню, ты писал, что вы вместе за одним столом не едите. Пожилые люди едят так, как привычно им, а ты уже, видимо, подстраиваешься.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Евгений »

Разнообразие особо не нужно. Едим варенье очень редко. Причем один ест одно, другой другое, третий нет. Поэтому банки две обычно лежат. Едим мало, поэтому выпечка на варенье помогает банку опорожнить. Чаще даже один чел ест варенье. Поэтому одна банка для еды, вторая жидкое варенье для выпечки.
К блинам, само собой, подается в пиалке. А в творог налить и из банки можно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение ПоляковаИрина »

У нас очень маленький стол, все располагается на рабочей поверхности. Даже вазочка с цветами переезжает или на уголок или на подоконник или на рабочую поверхность к кофеварке. А так, да гордо стоит по середине стола. Домочадцы уважительно относятся к этому и не хламят на столе, хламят вокруг:)))))
кухня.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Депрессивный позитив »

Lusinka писал(а): Пт окт 05, 2018 4:24 pm Прости, Евгений, но мне Карлсон сразу представляется.
Я если бы фото Евгения не видела, тоже наверное о карлосене подумала.
Но теперь с карлосоном точно не ассоциируется :oops:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»