Дом? Квартира? - 2

Модератор: на-дин

Ответить
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

А! У нас еще КУ намного дороже, если никто не прописан в жилье. Так что да, если в доме никто не прописан, то за одинаковое ко-во киловатт или кубов в доме больше заплатишь. Если в доме кто-то пропишется, то в квартире, где никто не прописан, больше заплатишь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7848
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16564 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Анитта »

Все что за забором-городское. Чинят службы. То что во дворе-моё. Те же службы,только по другому назыааются и другие договора. Т.е. за газ плачу в межрегионгаз (они же городские сети в порядке содеожут), мои трубы и приборы раз в 3 года за дегежки проверяет горгаз. В случае чего,вызываю горгаз. Ремонтируют бесплатно,оплачивпю только стоимость зар.частей,если надо. Можем их купить где угодно не обязательно в этой организации.
С электричеством почти тоже самое. Электросбыт и горэлектросеть. Только водоканал один. И платим ему ,и ремонтировать вызываем его же. Поломки на моей территории происходят очень редко,на улицах (два дома на соседних улицах)еще реже. Недавно счетчики поменяли всем за счетэнергосбыта . Захотелось им на улице их установить,чтоб контролер не заходя в помещение поаазатели видел. Да любой каприз за ваши деньги. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7848
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16564 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Анитта »

Горгаз менял на улице трубы и выкатил жильцам оплату за переврезку. Написали письмо (вме уже не по разу платили.ремонт приборов и плата за переврезку подразумевает),собрали подписи,послали уличную (поедседатель уличного комитета)к депутату округа. И всё. Что там депутат делал,но нас больше не беспокоили.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Tosya »

Daura писал(а): Чт ноя 08, 2018 4:22 pm В наших краях возле многоэтажек стоят мусорные контейнера и мусор регулярно вывозится. В частном секторе и деревнях вывоза мусора нет, все обочины за заборами или овраги завалены пакетами с мусором.
Село. До ближайшего города около 20 км. Мусорных контейнеров нет, но мусор вывозят раз в неделю - люди просто выставляют за ворота мусорные мешки. Обочины мусором не завалены.
Свободен тот, кто не лжет
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Jarden »

Мы поменяли квартиру на дом и ОЧЕНЬ довольны) у нас есть жильё в городе, но мы туда не поедем жить)
Про расходы: да, наши расходы сильно выросли: ведь нужно и баню строить, и участком заниматься, я ещё кур хочу завести ( но у меня все проще будет, чем у Евгения) сооствеисивенно, приходится работать над увеличением доходов. Но моя мама всю жизнь прожила в доме с кроворуким мужиком и минимальным доходом)
Нельзя жизнь в доме сравнивать с жизнью в упарите .
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение juliafeel »

У меня вся семя обожает загородную жизнь: родители оба из деревни, живут в квартире, но дома им больше по душе, все эти огороды-куры. Муж очень любит свою дачу и мечтает о доме, свекровь тоже хочет уехать за город. Одна я неприкаянная, привыкла к квартирам и все тут))
Хотя мне было бы интересно, к примеру, снять временно дом - пожить, посмотреть как это в реальности, а то все плюсы у меня в голове - это скорее романтизация: кофе утром во дворе, грядка с базиликом)))
А вообще я насекомых боюсь, фобия. Так что сложно мне будет "на природе"
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение juliafeel »

Заинтересовалась, сижу, ищу для нас такой вариант, как в качестве первого семейного жилья покупать именно дом (или строить). Составляла плюсы и минусы лично для себя, потому что к примеру мне пофиг на соседей в квартирах и площадь квартиры устраивает.
Плюсы:
1. Свой дом! Целый большой дом с садиком.
2. Независимость от жэк (я так поняла, и КУ дешевле выходят)
3. Что хочу то и ворочу, хочу ремонт, хочу сверлю в 12 ночи, всем пофиг
4. Шашлыки каждый день!
5. МНЕ НАКОНЕЦ ТО РАЗРЕШАТ ЗАВЕСТИ ВСЕХ СОБАК КОТОРЫХ Я ХОЧУ)))))

Минусы:
1. Инфраструктура (точнее ее отсутствие). Скорее всего, до города будет далеко
2. Куча дел в домашнем хозяйстве, о каких я ничего не знаю и не имею опыта вообще
3. Скорее всего дом выйдет дороже.
4. Насекомые.. Главный минус.
5. Мне будет скучно, если в радиусе от дома не будет никаких развлечений и даже негде погулять

Но опять же, нет у меня опыта жизни в своем доме. Может где то и ошибаюсь)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

Я бы при таком раскладе не покупала дом. :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Злая »

Плюсы из области эйфории, а минусы-то вполне реальные.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Жаворонок »

Муж предлагает превратить наш дом в коммерческий проЭкт. Т.е. построить и... продать. :wow: Причина - "очень большой". Так нафига было начинать! :pila:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение на-дин »

Пока построите, уже и внуки могут быть на подходе)))
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

Поди ещё продай, большой. У свекров очень большой. Продать из области фантастики.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение zvezda »

Жаворонок писал(а): Вс дек 16, 2018 12:13 pm Муж предлагает превратить наш дом в коммерческий проЭкт. Т.е. построить и... продать. :wow: Причина - "очень большой". Так нафига было начинать! :pila:
У брата мужа такая же фигня. Купили крошечный домусик, 27 кв кажется. Как они там жили вчетвером это жесть. Построили домину кв 200, в процессе поняли, что переборщили. Теперь ремонт делают лишь бы- лишь бы и на продажу )

Жаворонок, может это для вас будет - обучающий дом для разминки, все косяки и тонкости на нем поймёте, а следующий ещё лучше построите?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Жаворонок »

У мужа была возможность потренироваться на мамином доме, который он строил перед нашим. Этот не огромный. 3 спальни метров по 10-12, кабинет/гостевая спальня 10м, 11 кухня и гостиная побольше. Фактически каждому по комнате и общее пространство. Просто он вдруг увидел, сколько это потянет денег. Мамин дом строили за ее деньги. В этом коробку поставить нам помогли родители (наших было мои накопления, но очень не много), а дальше сами-сами. И он вдруг понял, сколько надо заработать бабла. А он же раньше только готовые деньги расходовал - экономно и продуманно, многое делал сам, но зарабатывать ему раньше не приходилось. Вот и испугался.

П.С. Для третьего дома понадобится купить участок. А так удачно расположенный (20 минут от подъезда до подъезда) мы не скоро найдем. И да, на него тоже понадобятся деньги. Тем более, что я сразу сказала, что если будем продавать, то вернем родителям их долю. Потому что одно дело нам помочь, чтобы жили. А другое - чтобы выпендривались. Так им больше половины выручки будет положено.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7848
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16564 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Анитта »

Предложи передохнуть чуток и денежек подкопить не торопясь. Ведь и так много сделано и быстрее,чем планировалось.
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»