Дом? Квартира? - 2

Модератор: на-дин

Ответить
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Подруга переехала из частного дома в городе в трехкомнатную квартиру. Сказала, что первые месяцы пребывала в шоке от огромной коммуналки.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

В Скандинавии популярная тема. У нас, правда, нет, у нас общедомовой спортзал/тренажерка + бильярдная, велосипедная, мастерская (лыжи мазать, велики чинить). Бывает еще банкетный зал общедомовой. Ну и паркинг. При этом все, что есть, содержится из общедомовых денег, соответственно, все жильцы платят (у нас ,правда, за зал платят только те, кто пользуется).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аурелия »

Поэтому и получается, что в своем доме на своем участке ты сам себе хозяин. Хочешь - баня, хочешь - сарай, хочешь - отапливай гараж, если уже построен, хочешь- не строй вообще,"паркинг" :wink: вообще бесплатно т.д. Никто не обяжет тебя платить за общие фантазии.
Правда всё это работает, если место с участками не "пафосное", а то тоже есть разные заморочки.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

Вот-вот, работает, но не везде :))
Счастье приходит к счастливым!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Феанора »

Sirenaa писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:56 pm Если Вы вернетесь на страницу назад, то увидите информацию по ценам на дома и квартиры в г. Гомеле (Беларусь). Дом дешевле квартиры получился.
Кстати, Гомель это ведь Беларусь? Про белорусские цены мне недавно очень интересный факт рассказали про цену жилплощади, если покупать квартиру в новостройке. У нас метр в трёхкомнатной квартире дешевле чем в двушке, а самый дорогой метр в однушках. В Беларуси наоборот, самый дорогой метр в трёшке. Глянула для примера цены в Минске по новостройкам - правда. Ценообразование какое-то другое. Т.е. дом дешевле квартиры при равноценном расположении в Гомеле - возможно. Но я-то не в Гомеле, в России вряд ли много таких примеров. Опять же, если взять Минск, то это я так понимаю, квартира. Дом будет только в области.

У мамы ЛМ город маленький и в нём реально есть частные дома близко к центру, то есть по локации с квартирой в многоэтажке один в один. Я там только по ценам не особо ориентируюсь. Коммунальные платежи скорее всего один в один (так как вода, газ, отопление всё от одного источника), только из-за площади будет разница.
_Bird_ писал(а): Чт ноя 08, 2018 3:18 pm сложно сравнивать, что уж больно условия разные в домах и квартирах. Найди еще одинаковые, чтоб сравнить.
Вот у мамы ЛМ-а в городе домики в центре. Да, наверное можно там всё по-минимуму, скромно и недорого. Но людям-то хочется кованый забор, какие-то садовые изыски с необычными растениями, сам дом отделать поинтереснее (под средневековый замок хорошо бы) и гараж нужно построить и проч. Выглядит это не дёшево. И вроде всё необязательно, но где та грань... Безо всех этих расходов будет избушка-развалюшка окружённая бурьянами, а так хоть газонокосилку, но купишь, хоть красить, но придётся и тп.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Если такие заморочки с домом как Маша пишет, так конечно, никакой дом не надо.
У нас строй на своем участке что хошь. Если капитальное строение проект и согласование (например, по пожарной безопасности). А если нет, то вообще ни у кого не спрашиваешь. У соседей тем более.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Daura »

В наших краях возле многоэтажек стоят мусорные контейнера и мусор регулярно вывозится. В частном секторе и деревнях вывоза мусора нет, все обочины за заборами или овраги завалены пакетами с мусором.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Феанора писал(а): Чт ноя 08, 2018 4:14 pm У нас метр в трёхкомнатной квартире дешевле чем в двушке, а самый дорогой метр в однушках.
И у нас так же. Или одинаковая стоимость метра. От застройщика зависит.
Феанора писал(а): Чт ноя 08, 2018 4:14 pm Т.е. дом дешевле квартиры при равноценном расположении в Гомеле - возможно. Но я-то не в Гомеле, в России вряд ли много таких примеров.
Но я-то в Гомеле и цитируете Вы конкретно меня. Я про себя пишу. Маша вон пишет что в Норвегии общедомовые сауны есть и куча проблем с домом. Ну и смысл нам с ней равняться? Смысл мне равняться на Москву, Питер или Минск. Там другие цены на землю. Я даже не знаю есть ли в самом Минске частный сектор.
Daura писал(а): Чт ноя 08, 2018 4:22 pm В наших краях возле многоэтажек стоят мусорные контейнера и мусор регулярно вывозится. В частном секторе и деревнях вывоза мусора нет, все обочины за заборами или овраги завалены пакетами с мусором.
У нас вывоз раз в неделю. Это удобнее чем в квартире, т.к. даже ходить выбрасывать мусор не требуется. Плачу 125 р./мес.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка Иванова »

Daura писал(а): Чт ноя 08, 2018 4:22 pm В наших краях возле многоэтажек стоят мусорные контейнера и мусор регулярно вывозится. В частном секторе и деревнях вывоза мусора нет, все обочины за заборами или овраги завалены пакетами с мусором.
Частный сектор
Мусорные баки имеются, регулярно вывозятся + периодически ходят дворники (?) и собирают мусор вдоль дороги. Дополнительно, несколько раз в сезон стригут траву, опять же, вдоль дороги
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение estrella »

Sirenaa писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:52 pm Лично я с детства вижу, сколько вкладывают родители в дома в деревне - то крыша, то забор, то баня и так до бесконечности. И мне никогда не хотелось свой дом, в квартире проще, многие заботы на себя берет ТСЖ.
А еще мне комфортный в многоквартирном доме тем, что рядом люди (но мне всегда везло на соседей), а в доме мне иногда бывает страшно, особенно, когда я одна.
Это понятно, что проще и не страшно Вам в квартире, только к теме сравнения стоимости коммунальных услуг это имеет отношение?
Говорить, что содержание дома дороже, т.к. там надо баню и забор...ну...
Я с таким же успехом могу сравнить свой дом, в который я ничего не вкладываю и мамину квартиру в городе, в которой она постоянно ремонты делает за огромные деньги и скажу, что в квартиру больше надо вкладывать, т.к. лично я вижу сколько мама вкладывает в квартиру в городе.
[/quote]
Я в более раннем своем сообщении писала, что конкретно в нашей нижегородской области у моих родителей коммунальные платежи на дом в деревне получаются выше, чем в их городской квартире (по параметрам вода и свет). Мама оплачивает за свою квартиру и за дома родителей, как раз летом с ней обсуждали.
У меня складывается впечатления, что посты с мнениями, что дом выходит дороже, Вы подвергаете особой критике. У Вас дешевле, а кому-то дороже.
Я пыталась донести мысль, что в частном доме неизбежно возникают дополнительные расходы и появляются определенные обязательства, которые лично мне нести не хочется. Тот же снег чистить (а зима у нас длинная).
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Daura »

Аленка Иванова, город у моря в профиле какой город?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Анитта »

Жители мусор выбрасывают а лесу и в оврагах. Другие жители его убирают. Но в осговном город чистый . Наш микрорайон воспользовался акцией "Чистый город" 20 лет назад. Контейнеры выдали бесплатно. Пришлось нам с девочками народ поуговаривпть,зато терерь милое дело. Оплачиваем только вывоз бытового мусора. Сезонный,но в мешках, вывозится бесплатно. Наше дело довезти тачкой до площадки с которой его заберут.
Все организовано и не накладно. За вывоз мусора плачу 250 руб в месяц.
г Ставрополь.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Amalia »

Сортировка мусора в 4 контейнера😒(обязательно)
Частный сектор (Дания)
1 контейнер общий мусор и пищевые отходы(раз в неделю)
2 ой-пластик и металл+бумага отдельно(раз месяц что-ли
3 ий контейнер для сада огорода (летом раз в 2 нрдели)
4й маленький (для опасных отходов типа батареек и тд

На 240 литров вроде контейнер
Так и стоят ротой😂перед вьездом в дом
Потом вывози их на колесиках в назначенный день
300 крон в месяц "удовольствие"(40 €)😐дорого я считаю.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

estrella писал(а): Чт ноя 08, 2018 4:37 pm Я в более раннем своем сообщении писала, что конкретно в нашей нижегородской области у моих родителей коммунальные платежи на дом в деревне получаются выше, чем в их городской квартире (по параметрам вода и свет). Мама оплачивает за свою квартиру и за дома родителей, как раз летом с ней обсуждали.
У меня складывается впечатления, что посты с мнениями, что дом выходит дороже, Вы подвергаете особой критике. У Вас дешевле, а кому-то дороже.
Я за корректное сравнение, поэтому задаю вопросы, что не понятно как при равной площади и прочих условиях у людей получается в частном доме услуги дороже.
А что больше свет и вода...У меня тоже больше света нагорает в доме чем в квартире. Только у меня теперь 5 человек, а не четыре, и работает сварочный аппарат, а сейчас еще и древообрабатывающий станок. А водой из крана еще можно и огород поливать...
Это как если б я писала, что у меня в деревне за воду 0, т.к. я из колодца ношу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка Иванова »

Проживая в квартире вы оплачиваете доп.услуги (уборка территории, снега и т.д.) ежемесячно (строка расходов может по разному называться)
В частном доме ежемесячно на эти расходы ежемесячно редко кто копит. Поэтому и получается, что "вдруг" нужно опять ту же крышу ремонтировать, забор красить, траву косить и снег убирать.
Что стоит завести "Домашний фонд" и ежемесячно откладывать туда сумму, которая в случае чего может быть использована на эти цели? :)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»