Дом? Квартира? - 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4586 раз
Поблагодарили: 9809 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Fox »

В мечтаниях главное не переборщить с размерами дома, что бы потом не пришлось большую часть семейного бюджета тратить на его содержание. Всё хорошо в меру ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Евгений »

А вся работа в частном доме сводится к уборке помещенийе? Обладатели больших коттеджей, я думаю, "выбывают из конкурса Дом или квартира. Там полный штат обслуги, огромные деньги, затраты..
Сравнивать с квартирой можно " так себе домики". Обладатели оных могут, конечно, найти финансы на услуги клининговых компаний, ландшафтного дизайна, услуги садовника, дворника, банщика, прочих подсобных рабочих.. Но мне почему то кажется, что те, кто мог бы себе это позволить по финансам, захотят дом побольше и побоХаче. И тогда на обслугу может не хватить средств. Да и финансовое состояние семьи может поменяться со временем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Нати »

Задумываемся о доме. Для меня большой плюс - это свежий воздух и природа в близкой доступности.
Летним утром выйти в пижаме на крыльцо, с чашкой чая встретить рассвет, вдохнуть бодрящую прохладу, подсвеченную первыми лучами солнца :roll:
Пока думаю рационально: сдать свою кв. на год, а на эти деньги снять дом и просто попробовать, как это всё будет на практике. Я та ещё фантазёрка и романтик, поэтому такой "пробник" поможет побыть ближе к земле и к реальности 8)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Tosya »

Нати, только не перестарайся с "поближе к земле" :D
Большой участок, за которым надо ухаживать, отобьет желание жить в доме очень быстро :?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение SuisseAnna »

Есть профессиональные садовники, работники Ботанических садов, и тд., которые подрабатывают по выходным дням и праздникам. С ними сад и участок будет всегда в порядке, ну и самое интересное - их услуги дешевле разных садо-ботанических компаний.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение SuisseAnna »

Единственная проблема - это найти их и взять согласие на работу, т.к. такие люди нарасхват.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение zvezda »

Евгений писал(а): Сб сен 01, 2018 8:13 pm Но в квартире они нужны реже )))
Да, одна трава чего стоит. В мае вообще каждые 10 дней полоть/косить надо, осенью листва, зимой снег, то ворота отвалятся, то ещё какая фигня.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Pimarri »

По поводу садовников - это смотря что у тебя на участке. Можно всё засеять газоном и тогда стричь его одно удовольствие.

Куча работников это конечно здорово, но мне многие вещи нравится самой делать. Косить газон, убирать листву, готовить и тп.

Мы же здесь умные люди, организованные и умеющие планировать (во всяком случае учимся этому здесь). Поэтому нам ничто не мешает при постройке дома распланировать и его размеры и степень нашей загруженности по уходу за ним.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Jarden »

Мы 3 года назад поменяли квартиру на дом.
Дом 1 этажный, 100 кВ метров- идеальный размердля нас. На работу каждый день ездим 40 км в город.
Но это совсем другая жизнь!
Мы наболеем 3 года уже! Никаких соседей за стеной) только за забором. Денег конечно, требуется больше, но есть стимул их зарабатывать. Квартиру 1комнатную купили, сдаём сейчас, сын в город уже уехал жить, а мы уж тут: баню строим, я огородом занимаюсь и мечта- недельку летом пожить без езды, но не получается) раньше я выходные не любила, а теперь просто обожаю)
Янусикк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 8:32 am

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Янусикк »

Мы мечтаем о доме, но денег пока хватило только на небольшую квартиру. Увы и ах... Надеюсь, что удастся накопить.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Kosia »

Вераничка писал(а): Сб сен 01, 2018 7:15 pm Иногда хочется плюнуть и точно так же всем раздавать указания: не ставте свой мусор на лестничной клетке,
О, :evil: , как же меня это бесит :boxing: .
Скажите, зачем они выставляют его ???? Ну собрал вечером мусор, поставь его или в квартире на коврике у входа или между дверей (если есть собаки, дети и могут разворошить).
Может потому, что он у них всё время течёт, поэтому и не оставляют дома на ночь.
А потом по все этажам - такие *аппетитные* пятна от этих мешков и мухи.
И что удивительно - жила во многих квартирах Санкт-Петербурга и области и в др. городах, но мешки с мусором выставляют только в том доме, где сейчас живём.
Я когда в первый раз увидела, я даже не поняла, что это такое, подумала - забыли покупки домой занести :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение SuisseAnna »

Когда-то давно у меня была такая соседка, с первых дней переезда стала выставлять мусор в подъезд, да еще поближе к моей двери. Я сперва очень вежливо попросила не ставить, сказала, что она может поставить дома в нескольких местах, начиная с балкона заканчивая ванной. Она очень удивилась, и спросила почему ей нельзя ставить в подъезде. Объяснила про жидкость, пятна, насекомые и тд. На следующий день опять такая же история, но она не знала мою настойчивость. Сказала еще раз, потом еще, еще. Не помогало. Пришлось клин вышибать клином, поставила большую коробку, это ей не понравилось. А я обратила ее внимание, что коробка без текущей грязной жидкости, без запаха. В общем, постепенно она перестала ставить, а потом вообще переехала, тем самым доставив мне большую радость.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение zvezda »

Нати писал(а): Вс сен 02, 2018 9:53 am снять дом и просто попробовать,
Идея конечно хорошая, но кмк свой и съёмный дом - для души огромная разница, ну это как ребенка чужого взять попробовать какая ты мать - ни фига не поймёшь, чувств не будет.
Немного - лучше, чем ничего.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Настя, зато поймешь - хочешь ли ты вообще это.
Хоть дом, хоть детей. Про детей сравнение не очень. Назад *пробного* ребенка вернуть конечно можно, но...
Можно еще про *пробные* браки вспомнить.

С домом проще. И съемный дом для *проверки* лучше чем сразу покупка его же, особенно когда есть сомнения.
За год можно понять насколько сильно желание, а главное - есть ли силы и возможности содержать дом, а не только желание.
Я в данный момент в деревне. Вижу несколько домов на продажу, по разным причинам выставлены. Поняли что *это не для них*, обстоятельства изменились... Очередь из покупателей не стоит. Разговаривала и с теми кто уже продал, все жалуются что пришлось отдать с большим дисконтом.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение zvezda »

Аленка неглупая писал(а): Вс окт 14, 2018 8:32 pm И съемный дом для *проверки* лучше чем сразу покупка его же,
Если снимаешь дом, который планируешь купить, тогда супер конечно, примериться, а если просто какой-то дом...
Немного - лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»