Дом? Квартира? - 2

Модератор: на-дин

Ответить
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Феанора »

на-дин писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:08 pm Поэтому соседи- это не проблема дома или квартиры, а вопрос удачи. Так что ставить их в плюс или минус тому или другому некорректно.
Не соглашусь. К примеру, те граждане, которые включают шансон на всю ивановскую и жгут мусор, вырвавшись на волю в пампасы, где у них "соседей нет" они ведь в основном живут в городской квартире. И там к ним нет нареканий.
Аргумент-то обычно какой приводят? В квартире у тебя соседи, а в доме соседей нет. Как бы не так. В сельской местности в доме с участком соседи-то ещё ощутимее и управы на них ещё меньше. А ведут они себя ещё свободнее.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение свекровь »

Для примера.
Отключился свет, муж на работе, звоню в УК, электрик будет после обеда, пришел проверил пробки, все загорелось, денег не просил. У сына кооп. квартира, там многое электрик бесплатно делает, включено в квитанцию, правда наша квартплата больше чем у него.
И самое главное в больших городах это мобильность когда рядом рядом метро, сын живет у метро Купчино, около нашего дома должны открыть метро Дунайский проспект, у метро и квартиры всегда дороже.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение на-дин »

Феанора писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:17 pm Не соглашусь. К примеру, те граждане, которые включают шансон на всю ивановскую и жгут мусор, вырвавшись на волю в пампасы, где у них "соседей нет" они ведь в основном живут в городской квартире. И там к ним нет нареканий.
Аргумент-то обычно какой приводят? В квартире у тебя соседи, а в доме соседей нет. Как бы не так. В сельской местности в доме с участком соседи-то ещё ощутимее и управы на них ещё меньше. А ведут они себя ещё свободнее.
Не, у нас и в доме был психованный сосед, который по соседским квартирам бегал, когда там в выходные пылесос включали. Типа тишины хотел. Тех, кто ремонтируется, изводил. Но в доме у нас проще- соседские мужики ему навешали, успокоился и адаптировался. Но это опять же вопрос нашей удачи: нашлись у нас такие мужики- навешали, а не нашлись- он бы дальше всех колебал. Ну, и, опять же, могло быть наоборот: ненормальная соседка в соседней квартире, а придурошный сосед на участке рядом.
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Феанора писал(а): Чт ноя 08, 2018 11:54 am В некотором роде это уже сказка про белого бычка. Уже много раз сказали что содержание дома дороже. К примеру, газ. Вспомни хотя бы, что писала Алина про аццкие долги за газ у неё в доме, сколько у них там набегает
ЗАЧЕМ мне вспоминать сколько у Алины набегает за газ, если я знаю сколько у меня набегает за газ?
Свет, вода по счетчикам - одинаково.
За газ я плачу (отопление+горячая вода+приготовление пищи) в доме столько же сколько в квартире было отопление.
В квартире я еще платила за газ + КУ.
Конкретно у меня коммуналка в доме дешевле чем в квартире. Площадь дома в 2 раза больше квартиры.
estrella писал(а): Чт ноя 08, 2018 12:09 pm Лично я с детства вижу, сколько вкладывают родители в дома в деревне - то крыша, то забор, то баня и так до бесконечности. И мне никогда не хотелось свой дом, в квартире проще, многие заботы на себя берет ТСЖ.
А еще мне комфортный в многоквартирном доме тем, что рядом люди (но мне всегда везло на соседей), а в доме мне иногда бывает страшно, особенно, когда я одна.
Это понятно, что проще и не страшно Вам в квартире, только к теме сравнения стоимости коммунальных услуг это имеет отношение?
Говорить, что содержание дома дороже, т.к. там надо баню и забор...ну...
Я с таким же успехом могу сравнить свой дом, в который я ничего не вкладываю и мамину квартиру в городе, в которой она постоянно ремонты делает за огромные деньги и скажу, что в квартиру больше надо вкладывать, т.к. лично я вижу сколько мама вкладывает в квартиру в городе.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Феанора писал(а): Чт ноя 08, 2018 11:54 am Также кто-то совершенно справедливо указывал, что при равной площади это огромная квартира и маленький дом.
Равноценное расположение квартиры и дома возможно только для маленького города, если большой город, то это = квартира, а дом будет в области.
Если Вы вернетесь на страницу назад, то увидите информацию по ценам на дома и квартиры в г. Гомеле (Беларусь). Дом дешевле квартиры получился. Город 700 тыс. населения, не такой уж и маленький, на мой взгляд.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

на-дин писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:08 pm Поэтому соседи- это не проблема дома или квартиры, а вопрос удачи. Так что ставить их в плюс или минус тому или другому некорректно.
При этом не стоит забывать что удача - она дама весьма переменчивая. Сегодня в соседях отличные люди, а завтра...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка Иванова »

Пример про свет аналогичный
Частный дом.
Вырубился свет. Пошла посмотрела, всё ли в порядке с автоматикой (для этого электрик не нужен). Позвонила в снабжающую организацию, где мне рассказали, что случилось и когда всё вернут обратно.
Бесплатно.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

О! Только хотела написать аналогичный пример про свет.
Вырубился свет, позвонила в аварийную, сказали попробовать переключить рубильник (?). Не помогло? Сказали первая освободившаяся бригада приедет. Свет появился через 2,5 часа.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:08 pm Поэтому соседи- это не проблема дома или квартиры, а вопрос удачи. Так что ставить их в плюс или минус тому или другому некорректно.
Соглашусь полностью!
А еще не корректно сравнивать расходы на содержание дома и квартиры, и к расходам на содержание дома плюсовать беседки, бани, сараи, навесы, гаражи, огороды, живность и т.д. Ибо это к расходам на содержание дома не относится.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

У нас в радиусе км 30 от города дома дороже квартир. Просто потому что участок земли будет равен или даже может быть больше по цене чем квартира. Цены на участки в черте города - из разряда *даже и не спрашивайте, а то испугаетесь*. Это СПб.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

Не соглашусь. Живность дело добровольное, но баня, сараи и гаражи очень даже. Как в квартире мы платим за паркинг, нельзя не платить (ну или без паркинга покупай, тогда паркуйся за деньги, дороже, бесплатных парковок у нас нет). А если есть общедомовая сауна, платят все за эту сауну. Так и в доме. Справедливо.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

_Bird_ , гм..., так в том-то и дешевле, что я ничего не плачу в своем доме за "паркинг" (как и в квартире собственно не платила), зачем мне мифический гараж в расходы считать? У нас нет никаких домовых саун, ЗАЧЕМ к расходам на дом мне считать баню? А сарай? У тебя в квартире есть сарай во дворе?
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Кстати, вот даже если сравнивать гараж в квартире и гараж в своем доме. За гараж в городе мы платили взносы в кооператив, а если б был гараж на участке, то ничего платить не надо :P
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

Нет, но я могу его поставить на террасе. :)
У тебя паркинг дома бесплатный, так оно и хорошо. Ты и так пишешь, что у тебя дом дешевле квартиры выходит.
У нас вот нет. Если делать гараж при частном доме, его надо страховать, отапливать и освещать, правильно? Это ж упадет на расход. Можно не делать, тогда бесплатно выйдет. Нет сауны, и чудесно, тогда сравниваем квартиру без сауны с домо без бани. А если сауна есть, то и баню надо добавить. И так далее.

Я, да и многие уже, писали, что потому и сложно сравнивать, что уж больно условия разные в домах и квартирах. Найди еще одинаковые, чтоб сравнить. Ты привела примеры, у тебя выходит дом дешевле квартиры. В моих примерах выходит наоборот.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Я просто даже не знаю ни одного дома где б сауна была))) От тебя в первый раз о таком слышу.
Нет, я знаю, что люди в огромных квартирах себе сауны делают, но что общедомовая :wow:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»