Дом? Квартира? - 2

Модератор: на-дин

Ответить
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Что именно в частном доме дороже?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Анитта »

В моем случае, оплата отопления. Но опять таки, зависит от площади дома и материалов .
г Ставрополь.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Так в примере был дом по площади как квартира. В доме все по счетчикам, поэтому это нельзя сравнивать между двумя разными семьями. Вот мне и любопытно как дороже. Может налог какой или страховка или что?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Феанора »

Sirenaa писал(а): Ср ноя 07, 2018 5:49 pm Вот мне и любопытно как дороже.
В некотором роде это уже сказка про белого бычка. Уже много раз сказали что содержание дома дороже. К примеру, газ. Вспомни хотя бы, что писала Алина про аццкие долги за газ у неё в доме, сколько у них там набегает, какие бешеные тыщи, это же уму не растяжимо. У нас в квартире платим по 55р. в месяц с человека.
Ремонт крыши (у ЛМ коллега живёт в доме, всем доволен, но тоже отмечает этот момент: содержать дом дорого. У него недавно начались какие-то проблемы с крышей, так вся стоимость ремонта будет его.) А в большом доме ремонт крыши будет размазан по сотням квартир, и даже с учётом, что товарищ Швондер и его команда могут неэффективно управлять или даже приворовывать (рассмотрим и самый плохой вариант), всё равно в такую складчину осилить ремонт намного легче.

Также кто-то совершенно справедливо указывал, что при равной площади это огромная квартира и маленький дом.
Равноценное расположение квартиры и дома возможно только для маленького города, если большой город, то это = квартира, а дом будет в области.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2793 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение estrella »

Sirenaa писал(а): Ср ноя 07, 2018 5:49 pm Так в примере был дом по площади как квартира. В доме все по счетчикам, поэтому это нельзя сравнивать между двумя разными семьями. Вот мне и любопытно как дороже. Может налог какой или страховка или что?
В квартирах сейчас тоже практически все по счетчикам - вода, водоотведение, электроэнергия, отопление (мы платим сначала по нормативу, потом нам пересчитывают по фактическим показаниям, счетчик стоит на каждую квартиру), по метражу платим за содержание жилого помещения (уборщица, дворник, вывоз мусора, общая электроэнергия, замена лампочек, уборка снега, ремонт общих помещений и т.п.).
Лично я с детства вижу, сколько вкладывают родители в дома в деревне - то крыша, то забор, то баня и так до бесконечности. И мне никогда не хотелось свой дом, в квартире проще, многие заботы на себя берет ТСЖ.
А еще мне комфортный в многоквартирном доме тем, что рядом люди (но мне всегда везло на соседей), а в доме мне иногда бывает страшно, особенно, когда я одна.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

estrella писал(а): Чт ноя 08, 2018 12:09 pm
Лично я с детства вижу, сколько вкладывают родители в дома в деревне - то крыша, то забор, то баня и так до бесконечности.
Кстати, да, про "с детства вижу". У меня одна бабушка жила в деревне в доме, вторая в городе в квартире. Пенсии у них были примерно одинаковые. При этом бабушке в деревне не хватало, помогали ей деньгами, а у бабушки в городе всегда можно было денег занять, и подарки она дорогие делала. В доме действительно, то забор, то печка, то окна, то крыша (дом не новый был далеко, но и квартира тоже не новая у второй бабушки была), то дрова, то вода, то труба замерзла, то еще что...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение marouska »

К примеру, газ. Вспомни хотя бы, что писала Алина про аццкие долги за газ у неё в доме, сколько у них там набегает, какие бешеные тыщи, это же уму не растяжимо. У нас в квартире платим по 55р. в месяц с человека.
какой-то неправильный расчет. к 55р на человека за газ нужно добавить еще отопление (круглогодично между прочим) и горячую воду, а еще содержание, текущий и кап ремонт и лифт(даже если 2-3 этаж) и домофон, и освещение общественных мест, и соседей (очень разных), и вереницу припаркованных машин у подъезда. В доме крышу часто менять не требуется и забор тоже, а еще можно включить газ не когда отопительный сезон, а когда холодно, а баню можно и не строить :P. Конечно, дел и забот в доме больше, но и комфорт несравним, имхо. А по затратам еще посчитать надо, что выгоднее...я про дом с удобствами, если что
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение на-дин »

marouska писал(а): Чт ноя 08, 2018 12:39 pm и соседей (очень разных),
Имея на даче сумашедшую соседку, с эти не соглашусь никогда. При этом раньше соседи были нормальные люди, но пожилые. Сосед умер, вдова дачу продала. Потом ее еще раз продали. В результате мы через забор имеем ненормальную, которая ворует у нас вещи, гадит под забор, орет гадости нам и нашим детям, пишет записки угрожающего характера и подбрасывает ко входу. В многоквартирном доме тоже могут быть такие соседи, но там хоть дверь закрыл и за своими стенами ты от этого отгорожен. А тут как быть? Никакой забор не поможет, и полиция не поможет, потому что она, во-первых, ненормальная, а во-вторых, у нее все только на словах, то есть для представителей закона она считается достаочно безобидной.
Или еще купили у нас участок по соседству. Музыку на улице включали так, что за сотни метров можно было слышать. В квартире, опять же, хотя бы стены защищают. К счастью, эти быстро дачей наелись, перестали часто ездить.
Так что соседей давайте вынесем за скобки - с ними может не повезти как в частном доме, так и в квартире.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

Тоже знаю такие примеры. Имхо, в частном доме конфликт с соседями хуже, тк соседей меньше. В многоквартирном если сосед достает всех, то можно коллективно его как-то призвать к порядку (наверное). А тут один на один. А с невменяемым так и вообще - что ему сделаешь.
Меня в нашем малоквартирном доме (в подъезде 12 квартир, 2 подъезда) больше всего достают соседи из частного дома рядом - любители устраивать праздники с музыкой на открытом воздухе %) Не, если туда сходить и попросить, они выключат. Но это ж надо одеваться и идти, и с пьяными беседовать... Никто в доме так себя не ведет.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение marouska »

на-дин писал(а): Чт ноя 08, 2018 12:53 pm Имея на даче сумашедшую соседку, с эти не соглашусь никогда. При этом раньше соседи были нормальные люди, но пожилые. Сосед умер, вдова дачу продала. Потом ее еще раз продали. В результате мы через забор имеем ненормальную, которая ворует у нас вещи, гадит под забор, орет гадости нам и нашим детям, пишет записки угрожающего характера и подбрасывает ко входу. В многоквартирном доме тоже могут быть такие соседи, но там хоть дверь закрыл и за своими стенами ты от этого отгорожен. А тут как быть? Никакой забор не поможет, и полиция не поможет, потому что она, во-первых, ненормальная, а во-вторых, у нее все только на словах, то есть для представителей закона она считается достаочно безобидной.
Или еще купили у нас участок по соседству. Музыку на улице включали так, что за сотни метров можно было слышать. В квартире, опять же, хотя бы стены защищают. К счастью, эти быстро дачей наелись, перестали часто ездить.
Так что соседей давайте вынесем за скобки - с ними может не повезти как в частном доме, так и в квартире.
это, конечно, очень печально, но если таких соседей несколько? В моем дворе-колодце проживает несколько соседей-алкашей (в общем-то тихих, но порой дают дрозда всем вокруг) парочка бабок-скандалисток (приходилось просыпаться от скандала) и куча детей (когда они летом во дворе играю, приходится закрывать окна - шум стоит невозможный), в еще сосед с музыкой (бум-ца-ца до 10-11 вечера - хорошо хоть так) и коты, бесконечно громко делящие территорию - и ничего не скажешь, всё в норме соблюдения общественного порядка. А еще молодежь на лавочке с хохотом и визгами ночь на пролет и дрель в субботу часиков в 8 утра, а четакова-та, уже утро :cry:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Tosya »

Читаю, и задаюсь вопросом - это мне и окружающим просто везет, или тем, кто пишет ужасы о домах, просто не повезло?
Сегодня мои родители переезжают из дома, в котором прожили 50 лет поближе к нам. Я родилась, когда дом заканчивали строить, и вот честно - за всю жизнь не помню ни одного серьезного ремонта.
Помню, как отец лазал по крыше, и поправлял деревянные коньки, это было один раз. И один раз с веранды, крытой металлическими листами, сорвало один лист, вернее, не сорвало, а оторвало один край, отец прибивал его по-новой.
Это всё. Крышу не перекрывали ни разу, она до сих пор не течет, окна не меняли.
Лет 10 назад пришлось ремонтировать входную дверь, но если бы над крыльцом был хоть какой-то навес - она бы еще постояла.
Единственное, что пришло в негодность - это деревянные ставни, но без них можно обойтись.
Из ухода за домом - ежегодная побелка стен (что совсем не обязательно при кирпичных стенах, или покраске хорошей краской), и покраска деревянных частей через год. Всё...
Колодец и погреб тоже особо не ремонтировали - на колодце за всё время один раз заменили крышку и коловорот, на погребе тоже один раз меняли крышку (он в виде ямы)

Что касается бань, беседок и тому подобного, то тут всё просто - не хочешь лишних затрат - не лепи лишних строений.
На участке должен быть дом, гараж, если есть машина, и погреб/подвал, если есть что там хранить. Всё остальное - от лукавого дополнительный комфорт, за который надо платить, и без которого вполне можно обойтись
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

Видимо, много особенностей "места проживания". :) Может быть такая квартира, что в дом сбежишь теряя тапочки, причем в любой. И наоборот.
Сравнивать хороший дом и квартиру - в доме явно больше хлопот, но и комфорта тоже, наверное (не уверена, на самом деле; если соседи в квартире не мешают, лужайка на первом этаже имеется, в огороде нужды нет... не знаю, какой еще может быть комфорт).
Сравнивать плохой дом и плохую квартиру (плохое состояние, плохие соседи)... вот тоже не знаю, что лучше. Наверное, плохая квартира (если она не в аварийном состоянии) все же, там хоть отопление центральное...

В общем ,неоднозначно :)
Счастье приходит к счастливым!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Феанора »

marouska писал(а): Чт ноя 08, 2018 12:39 pm какой-то неправильный расчет. к 55р на человека за газ нужно добавить еще отопление (круглогодично между прочим) и горячую воду, а еще содержание, текущий и кап ремонт и лифт(даже если 2-3 этаж) и домофон, и освещение общественных мест, и соседей (очень разных), и вереницу припаркованных машин у подъезда.
С чего бы это он прям неправильный, если я сравниваю расходы на газ с расходами на газ. Да, в квартире с газом расходы на газ меньше, чем в доме с газом.

Вот про соседей вообще не аргумент. Нигде, ни в какой квартире так не мешали соседи, как на даче у моих родителей. Это нечто, они же считают, что они в домике и соседей нет. Поэтому то мусор жгут, то шансон включают, так чтоб самим было слышно на дальнем крае огорода.
У мамы мужа (у неё помимо квартиры дом в деревне), так соседи по участку тоже нечто. С одной стороны повезло, там вроде всё тихо и культурно и никаких проблем не было. Правда жил пасечник, а у сестры мужа аллергия серьёзная на пчелиный яд, а у пчёл бывает время перед роением когда они злые и жалят всё что движется, но зато урожаи с пчёлами лучше чем без них. Зато с другой стороны - семья, которая детей похоже не кормит, судя по тому как они мамин огород объедают. Хуже саранчи. Куры у них на свободном выпасе, приходят и всё роют, все новые посадки, даже деревья молодые посаженные могут у корней так обрыть, что саженцы гибнут. Приходится закрывать. И тп. С соседями по квартире на порядок сложностей меньше.

Лифт, домофон и вереница припаркованных машин (там и наша припаркована, так что меня не раздражает) это такие мелочи по сравнению с ездить на работу из области... Хотя тот коллега ЛМ именно ездит и нормально ему, он на машине доезжает до станции (там в принципе и пешком дойти реально, но далековато), там садится на электричку 30 мин, потом 4 остановки на метро и он на месте. На машине до места слишком тяжело бы вышло: жд переезд очень неудобный, пробки, в конечной точке парковка платная.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Tosya »

Феанора, у Алины газ - это не только газовая печка, но и отопление, и горячая вода.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение на-дин »

Поэтому соседи- это не проблема дома или квартиры, а вопрос удачи. Так что ставить их в плюс или минус тому или другому некорректно.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»