Дом? Квартира? - 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Анитта »

PhonLady писал(а): Ср ноя 07, 2018 7:41 am Вот только кто у нас по собственной воле заворачивается с оформлением?
Я заморачиваюсь. Сразу же. Скупой платит дважды или трижды. Еще и нервами.
г Ставрополь.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

на-дин писал(а): Ср ноя 07, 2018 8:32 am Или давайте сравним одну и ту же местность: вот 1 квадратный метр квартиры у вас стоит столько, а квадратный метр дома с теми же коммунальными удобствами, пропиской и возможностью получить медицинское обслуживание всего столько.
Я не совсем правильно выразилась. Писала конкретно про себя как и Вы про себя. Конечно, в Питере и под ним будут очень дорогие дома.
МНЕ пристройку сделать у себя в доме гораздо дешевле чем разменять городскую квартиру и увеличить жилплощать на соответствующий метраж. Дешевле, т.к. к дому уже проведены все коммуникации, я просто продлю отопление, эл-во и проч.

Если говорить абстрактно, то сейчас посмотрела метр в новостройке НЕ в центре 568 дол. Аналогичный по метражу дом "под ключ" 293 дол./кв.м. Опять же не могу корректно сравнить, т.к. не знаю сколько стоит клочок земли в городе для этой стройки. Опять же клочок земли для строительства квартиры отличается по стоимости, т.к. в квартире на этом клочке стоит 20-40 квартир, а дом-то один. А землю занимают одинаково. И я не знаю сколько в городе подвести к дому газ (у нас вышло около 1 тыс. дол.) и воду.
на-дин писал(а): Ср ноя 07, 2018 8:32 am Сколько стоит купить метр жилой площади в квартире и сколько построить метр дома под ключ, чтобы была прописка, централизованное отопление, вода, канализация, добираться не на оленях, доступная медпомощь?
У меня такой дом в деревне. Водоснабжение центральное. Отопление газовое, что лучше центрального, т.к. топлю когда хочу, стоит только кнопочку на котле нажать. Ежедневно несколько раз в день автобус/маршрутка, но мы на машине. Скорая помощь есть деревенская и городская приезжает. Я обслуживаюсь в городской поликлинике, т.к. мне не нравиться доктор, но флюрографию, например, делаю в деревне, т.к. в городе огромная очередь всегда, а здесь приезжает машина, мне звонят и я иду делать, а ФАП и магазин от меня в 500 метрах. И один раз заболела ротавирусом, доктор на дом через 2 часа приехала. Стоит мой домик в разы дешевле чем 60 тыс./м.кв., но я его долго искала чтоб все условия сошлись. Теперь на нашей улице мужа брат дом купил, а моя мама копит деньги на фургончик, чтоб на против меня поставить (там свободный участок можно за копейки купить в сельсовете).
Короче съехали от них в деревню, а они все за нами :ROFL:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение на-дин »

Sirenaa писал(а): Ср ноя 07, 2018 9:57 am Стоит мой домик в разы дешевле чем 60 тыс./м.кв.
А квартиры в этой же местности? Есть в вашей деревне многоквартирные дома? Или, если нет, то в ближайшем поселке или городе?
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Есть только домики на три квартиры, они еще дешевле чем мой, там паровое отопление, а не газовое, а ближайший это Гомель 25 км, а это областной центр, жилье дорогое.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение на-дин »

Sirenaa, то есть квартира все-таки получается дешевле? В Гомеле же тоже, наверное, есть дома? Я в Бобруйске несколько раз была, там на одной строне улицы большие многоквартирные дома, на другой - деревянные. То есть инфраструктура абсолютно одинаковая, а в домиках, как мне кажется, уж точно есть и вода по трубам, и свет, и централизованное отопление (или не централизованное, но не печка на дровах). Мне вот интересно, что дороже в расчете на метраж. Домик, естественно, берем не избушку на курьих ножках, которую волк сдует, а "дом поросенка должен быть крепостью" :D
Ну, или не город, а поселок - я в лагере работала, мы в магазин в такой ходили: опять же на одной строне улицы пятиэтажки, на другой деревянные дома. Для сравнения берем, опять же, дом добротный и с удобствами не во дворе.
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

Нет, квартира не дешевле. Т.к. есть дома еще дешевле этой квартиры в нашем поселке.

Вы меня заинтересовали посмотреть и сравнить дома и квартиры в Гомеле почти на одной улице)))
Дома со всеми коммуникациями, квартиры тоже. Нашла 2 варианта чтоб все условия совпали, дальше лень копаться. ДакладАю:
1. Дом (+9 соток земли) 356 дол/кв.м., квартира в том же районе 660 дол.
2. Дом (+4 сотки, сарай, баня) 412 дол./кв.м., квартира очень близко от того дома 551 дол./кв.м.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

У нас цена на дома и квартиры сильно зависит от новизны еще (помимо места, вида и пр.).
Но квартиры все равно дешевле (при аналогичной площади) при покупке и в разы дешевле в содержании.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение на-дин »

_Bird_ , дом в содержании дороже? Девочки, живущие в домах, постоянно пишут, что вот вы, мол, квартплату платите в никуда плюс если трубу какую в квартире прорвет, то все равно чинить за свой счет, соседи зальют - фиг от них компенсацию получишь, а сам зальешь - массу неприятностей приобретешь, а мы платим только за то, что реально потребляем. Ну, опять же берем равные условия: или мужчина в доме и в квартире мастер на все руки, или у всех в квартире и доме руки не из того места и все равно мастера нанимать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

У нас дом в содержании гораздо дороже. В 2-3-4 раза, чем квартира. В частности это нас побудило отказаться от идеи покупки дома.
Сельский дом, наверное, дешевле (где свой септик, своя скважина, сам чистишь подъезды к дому, сам мусор вывозишь (хотя это тоже платно), только электричество "государственное"). Но я пишу о доме в "ближнем пригороде". Не особо вникала, почему так, но вся коммуналка (мы же говорим о доме с подключенной водой, вывозом мусора, центральной канализацией... все как в квартире) гораздо дороже. В квартире ведь одна "точка подключения" делится на все квартиры в доме, а если дом частный, то и "точка" вся твоя. И это не считая ремонта труб (да, если прорвало "твою" трубу на дороге перед домом, ремонт за твой счет, не за государственный). Отопление гораздо дороже, ведь в квартире греют еще и соседи. А еще ведь дом надо красить снаружи, стричь газон и изгородь - в квартире эти траты разделены на весь дом, не много выходит.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

На-дин, согласна с мужчиной в доме. Если брать дом в деревне, то нанять мастера из города дороже чем того же мастера в городе, а нанимать местных умельцев...себе же дороже. Если дом в городе, то нет разницы.
Ну и опять же, если жить в доме в деревне также как и в квартире, то разницы в обслуживании никакой. Но смысл тогда жить в доме? Хочется же устроиться как можно комфортнее, что-то улучшить, вот муж этому и способствует - или плати.
Я б не замужняя в деревню не переехала. Общественным транспортом пользоваться не привычно, а машина была бы сильно накладно, т.к. чинить ее надо было на сервисе, а так - муж чинит. Ну и много нюансов других.
А именно содержание по коммуналке и налогам нашего дома выходит дешевле чем двухкомнатной квартиры, т.к. большая сумма именно за саму квартиру. В доме этого нет.
Мы с мужем понимаем, что с определенного возраста начнем в доме жить только в теплый период, т.к. пользоваться машиной в зимний период в старости не безопасно, а еще дальше - уже квартира или дом в городе.
Кстати, благодаря вопросам На-дин я узнала, что дом в нашем городе - это не так-то и дорого как мне казалось раньше, тем более двум старичкам не много надо)))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

В плане "соседи зальют", никогда не слышала о таком. В ванной стоит у всех мембрана (очень дорогая штука), залить невозможно. На кухне не знаю что. Батареи чаще всего электрические.
Вопрос решается страховкой. В квартире страховка стен и встроенной мебели принудительная, покупается на весь дом. Имущество страхуешь по желанию. Никто с соседями не скандалит, возмещений не требует, все разборки через страховые компании.
Кстати, страховка. На дом в разы дороже - рисков больше.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Sirenaa »

_Bird_, это особенности места проживания.
Меня каждый год стабильно заливали соседи, а если делать страховку - ОЧЕНЬ дорогая.
Обязательная страховка за дом за год 7 дол. Добровольная - тоже дорого как и квартира.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

В России мы тоже постоянно сталкивались с заливанием от соседей, ремонт своими силами, конечно...
Но на пенсии родители решили таки жить в квартире и купили дачу. Чтобы "заниматься домом" исключительно по желанию.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Lennchik »

Sirenaa писал(а): Ср ноя 07, 2018 11:23 am _Bird_, это особенности места проживания.
Меня каждый год стабильно заливали соседи, а если делать страховку - ОЧЕНЬ дорогая.
Меня и без соседей сверху залило - потек расширительный бак на чердаке. Так что "незалитие" и электрические батареи - это специфика региона, как я понимаю - не Россия.
Вот поэтому мне кажется спор "что дешевле - квартира или дом" лишен большого практического смысла без привязки к конкретной, довольно узкой локации,т.к. даже в пределах одной области/края могут быть существенные различия. Когда человек практически решился на смену места, да и образа жизни, определился с местом, тогда есть смысл сравнивать цены покупки, строительства и содержания, выяснять нюансы проживания и хозяйствования. А не абстрактное "а вот еще что может случиться, когда вы лет 10-20 проживете".
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение estrella »

У нас квартиры в городе, дома в деревне в области. Тариф на холодную воду в деревне выше, чем в городе, электричество в деревне дешевле, чем в городе, но расход больше, т.к. установлены водонагреватели (вода только холодная), работают насосы (канализация своя).
Разговаривали со знакомыми, у них большая квартира (купили сразу две в одном тамбуре и сделали перепланировку), у родителей большой частный дом рядом (буквально на соседней улице), содержание дома обходится дороже, чем квартиры.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»