Ремонт. Неужели вечный? | 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение волкозай_new »

Обратите внимание! Кроме этой ремонтной темы есть еще несколько более узких, которые можно найти по Каталогу. Модератор: на-дин

Первая часть темы


зяйка писал(а):Девочки, вопрос такой... Вот сделали ремонт, собрали новую мебель. Пройдет время, подойдет пора делать новый ремонт... А как быть с мебелью? Ее что, разбирают, выносят, делают ремонт и снова заносят и собирают? Или как? Задумалась... Раньше ведь как то было все по другому... Кто сталкивался, напишите.
Вот тут мне кажется как раньше было, так и сейчас :lol: Всего два варианта: либо разбирать и выносить/вывозить, либо укрывать плёнкой и таскать туда-сюда по комнате и квартире (хотя нюансов много, в зависимости от ремонта: куда и как перекладывать вещи, целиком разбирать, или только полки вынуть и далее так и перенести... куда можно перенести, как на долго нужно...) А некоторые - так вообще совмещают покупку новой мебели с ремонтом, но то некоторые. По-другому только со встроенной мебелью бывает, её иногда только выломать можно, хотя сейчас и встроенную делают так, чтобы можно было разобрать и обратно собрать. в целом мне кажется с мебелью как при переезде поступают примерно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
blue-blackberry
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 7:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение blue-blackberry »

У нас этот год тоже под девизом ремонта. Есть цель, и мы уверенно к ней идём, - к новому году справиться с этим стихийным бедствием и новый год уже встречать в чистой и уютной квартире.
1,5 года мы жили в серых зашпаклеванных и пропитанных стенах, покрашенных водоэмульсионкой стенах в ванной и т.д. Сейчас уже везде натянут потолок, кроме ванной, в ванной во всю идёт работа по укладке плитки, пришлось поэтому переехать к маме на время.. Стоят двери)) Кухня заказана, в начале декабря установка. До этого времени нам нужно:
-доложить плитку в ванной;
-натянуть в ванной потолок;
-прибраться/отмыть квартиру;
-привести в порядок стены на кухне;
-наклеить там обои.
Ну что ж, я в нас верю!
Ключ поверни-и полетели (с).
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Подскажите, кто в курсе. Сделали черновой пол из OSB плит, потом шпаклевали стены, делали потолок - соответственно напылили, плиты покрыты белой пылью. Скоро закрывать их линолеумом, возник вопрос - а их как-то моют? Не могу найти такую инфу. Или пропылесосить и пусть себе лежат какие есть?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Горынышна, я бы пропылесосил, и прошелся бы очень хорошо отжатой половой тряпкой, чуть дотрагиваясь. Хотя с осп дело не имел, но я думаю примерно то же самое, что и двп с дсп.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Жаворонок »

Не. Они не гладенькие. Тряпка цепляться будет. Достаточно пропылесосить хорошо.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Дсп тоже очень шероховатое, но можно пройти тряпкой при желании. Возможно, тряпку придется подобрать нужную подходящую. Главное, чуть дотрагиваться. Как бы подмести кончиком тряпочки... Лишняя пыль прилипнет к тряпке, которая неотпылесосилась.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Lennchik »

А зачем ее отмывать и вообще протирать, если пойдет под линолеум? По-моему, хорошо пропылесосить достаточно, только очень хорошо и внимательно. В моей квартире предыдущая хозяйка невнимательно к этому отнеслась и через линолеум проступил какой-то камушек. Вроде мелкий, но линолеум на этом месте истирается быстрее.
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Поняла, попробую просто очень хорошо пропылесосить. Спасибо.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение helenhrom »

Фильтры бытового пылесоса могут быстро помереть от мелкой строительной пыли. Проверено. У нас строители работали, не повезли они с собой строительный пылесос, далеко было. Так чисто они слегка влажным веником обычным всю квартиру вымели. Сказали что лучше веника нет ничего (но они просто умеют наверно не подымая пыли убирать). Я после этого из всех квартир щетки повыбросила, заменила на веники. Нравится.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение wichy »

Да, если много строительной пыли - пылесосу с большой вероятностью может прийти конец. Если только замести веником очень хорошо, а уже остатки пропылесосить. Я подметала тоже влажным веником, держа под рукой пульвелизатор с водой и часто брызгая в воздух, чтобы поднимавшаяся хоть немного пыль осаждалась вниз.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение helenhrom »

Строители мои сказали, что после чистки плиты желательно пройти грунтовкой.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Жаворонок »

Точно! Грунтовка! Вся не убранная пыль просто приклеится ))). Мы даже под натяжные потолки грунтовали. На всякий случай.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Но раз грунтовкой можно мочить, то и протереть влажной тряпкой тож можно! Главное просушить
Пылесосу да, может прийти конец. Поэтому желательно старый и недорогой использовать. Имхо, с бумажным фильтром и отсутствием суперфильтров лучше.
Самое качественный способмести веником это когда пыль столбом-))) а с влажностью и медленным осторожным движением веника\щетки хорошо не вымести изо всех полостей в поверхности.
И да, следить, чтоб ни малейшая мусоринка не попала под линолеум, а то проступает и рвется линолеум...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение helenhrom »

Щёткой точно не выметешь. Веником - да. Мелкая пыль еще попадает в движок. Я просто видела результат уборки на негладких поверхностях. Но сама я не подымая пыли не умею, а строители 70 квадратов зачистили от мусора, убрали стройпыль и прогрунтовали за 3 часа.
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Ну конечно пылесосить после подметания. Пылесос у меня старый с бумажными пакетами, 1 ремонт уже перепылесосил, жив)
Про грунтовку уточню.
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение sibira »

НЕДЕЛЯ 9 Готов черновик 20.11-26.11

На этой неделе в пятницу мы смогли пройти по полу от входной двери до окна на кухне. Никогда раньше не думала, что такое простое действие может принести столько радости. До сих пор, когда выхожу из комнаты в коридор, радуюсь, что не надо опускаться сантиметров на 15 вниз, вытирать ноги о мокрые тряпки, перешагивать через лаги или спотыкаться на неровностях. Пол ровный, стены ровные – дом приобрел уже почти жилой вид.

Сегодня сходили с мужем в строительный магазин на плинтусами. Радость – бонусов на карте хватило, так что плинтуса и крепеж к ним обошлись нам в 11 рублей!!! Ну и пусть, что на днях придется выложить тысячи за укладку пола, сегодня у меня ремонтная экономия.

После поисков небольшого бра на кухню решили попробовать починить уже имеющееся – сломалась кнопочка-выключатель. Тоже хоть немного, но сэкономим. А я еще мебель на кухню не заказывала…
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»