Ремонт. Неужели вечный? | 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение волкозай_new »

Обратите внимание! Кроме этой ремонтной темы есть еще несколько более узких, которые можно найти по Каталогу. Модератор: на-дин

Первая часть темы


зяйка писал(а):Девочки, вопрос такой... Вот сделали ремонт, собрали новую мебель. Пройдет время, подойдет пора делать новый ремонт... А как быть с мебелью? Ее что, разбирают, выносят, делают ремонт и снова заносят и собирают? Или как? Задумалась... Раньше ведь как то было все по другому... Кто сталкивался, напишите.
Вот тут мне кажется как раньше было, так и сейчас :lol: Всего два варианта: либо разбирать и выносить/вывозить, либо укрывать плёнкой и таскать туда-сюда по комнате и квартире (хотя нюансов много, в зависимости от ремонта: куда и как перекладывать вещи, целиком разбирать, или только полки вынуть и далее так и перенести... куда можно перенести, как на долго нужно...) А некоторые - так вообще совмещают покупку новой мебели с ремонтом, но то некоторые. По-другому только со встроенной мебелью бывает, её иногда только выломать можно, хотя сейчас и встроенную делают так, чтобы можно было разобрать и обратно собрать. в целом мне кажется с мебелью как при переезде поступают примерно.
Помыть посуду и завоевать мир
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

А сложно ли менять батареи уже после ремонта? Сейчас же их не сменишь - уже отопительный сезон. А потом это большая проблема?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Технически (с точки зрения батарей) - никакой проблемы нет. Но.Сейчас вы не сможете отделать стену ЗА батареей, а новая встанет немножко по-другому, и неотделанные участки окажутся в поле зрения. Можно отложить отделку стен с окнами на весну? Мы снимали батарею сами, выравнивали-оклеивали стены, а потом специалисты устанавливали новые приборы.
there is no spoon
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Ну оклейку/покраску можно отложить, а выравнивание гипсокартоном хотелось бы сразу сделать, чтобы два раза не затеваться. Новая конечно встанет по-другому, там огромные чугунные стоят, я такую ширину батарей больше нигде не видела.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Поговорите с ремонтниками. Гипс по каркасу будет или на клей? Можно ли так обойти батарею, чтобы весной можно было безболезненно зашить дыру? (заложив закладные для новой батареи, которая расположится чуть "вглубь" комнаты).
there is no spoon
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Батареи менять очень быстро сами по себе. На несколько часов отключат отопление, ничего страшного. Другое дело, еще надо успеть стену заделать...
А уверены, что нужен гипсокартон? Со шпаклевкой проще.. Снял батарею, повесил новую. Явные огромные дыры за батареей можно за пятнадцать минут мазнуть алебастром,пока ремонтники чай пьют или фитинги крутят (варят) или че там с полипропиленом делают...
А те неровности, что будут видны, можно заделать после установки батареи.
Да и мне всегда жалко пространство теряется из-за гипсокартона. Стены непрочные выходят, повесить ничего нельзя. Да и наверное, если ударишь чем, то вмятины останутся? (Дома почти нетгипсокартона).
Я менял батареи после ремонта. Но! Необходимо очень тщательно укрывать пол и стены от летящей окалины при отрезании болгаркой металлических труб. Нужен очень аккуратный сантехник. Дорогие полы могут испортить. После ремонта нельзя к соседям вывести трубы и у них соединения сделать, а это риски...
После замены как смог подшпаклевал вокруг, огрызками обоев подклеил. Не новьё, но прилично. Первое время отличались свежие обои от уже несвежих. Сейчас уже не отличаются))).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

У нас уже десять лет одна стена ГК - комнату делили пополам. Висит на ней полка книжная, всё нормально. Молотком не били, а от врезающегося кота/ребёнка/мячика вмятины не остаются. Там хочу обшивать из-за того, что стены жуткие, кривые, если их ровнять штукатуркой, такой слой будет... Гипс планирую по каркасу. Конечно, от сварки надо укрывать - это понятно, да и полы дорогие не планируем.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение на-дин »

У нас на работе, где все делается через букву Ж, сначала ремонт сделали, а потом батареи меняли. Там, где сантехники заляпали, мы убрали, но, когда отопление дали, две батареи прорвало. Новый ремонт к черту :twisted:
Санкт-Петербург
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Да, это пугает, но придётся рискнуть, сейчас тепло выключить невозможно.
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение sibira »

НЕДЕЛЯ 1 Деструктивная 25-30.09.2017

Меня что-то часто стали спрашивать, почему я начала ремонт осенью, а не летом, когда у меня отпуск. Вообще-то собиралась летом, но теперь считаю, что хорошо, что летом я отдыхала, а ремонт идет сейчас, параллельно с увяданием природы, настроения созвучны.
У деревьев за окнами опадают листья, а у нас в квартире, рушатся стен, опадают старые обои…
За эту неделю нам сломали антресоль, встроенный хозяйственный шкаф в коридоре, ободрали кафель на кухне, обои на кухне и в коридоре, убрали плинтуса, сняли наличники у дверей, которые мы будем менять. Дверное полотно осталось, т.к надо защищать комнаты от пыли.
После вскрытия обнаружилось много интересного: бетонные плиты, которые просто лежали друг на друге без раствора и крепились к деревянным балкам согнутыми гвоздями, какие-то куски арматуры возникающие в неожиданных местах. О неровностях я и не говорю, все стало виднее.
Приходил электрик, обсудили, что будем делать, где розетки, выключатели, куда переносим домофон, роутер и т.п. Будем менять часть проводки.
Решили, что придется сбивать старую шпаклевку до бетона почти везде, так что нам пообещали еще два очень пыльных дня. Нашли старую рваную простынь (не успела я ее отнести в магазин НМ), будем затыкать щели под дверями.
На лестнице лежат вдоль стены 45 мешков с мусором и в углу стоит куча досок, в понедельник их увезут, и тут же появятся новые.
Завтра собираемся с мужем в МЕГУ, надо купить вытяжку и присмотреть свеьтильники.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Пт сен 29, 2017 7:33 pmЯ менял батареи после ремонта. Но! Необходимо очень тщательно укрывать пол и стены от летящей окалины при отрезании болгаркой металлических труб. Нужен очень аккуратный сантехник. Дорогие полы могут испортить. После ремонта нельзя к соседям вывести трубы и у них соединения сделать, а это риски...
Если менять только саму батарею, а не всё отопление вместе с трубами, то всё может быть ещё проще. Я пока только консультировалась со "штатным" сантехником-слесарем. Он мне показал, где старые батареи просто открутит (по резьбе), и туда же "прикрутит" новые, т.к. есть подходящие под те трубы по размеру (ну под расположение на стене... не знаю как понятнее написать) современные батареи. И будет мне компактное счастье с вентелями без всяких сварок-болгарок в процессе. У свекрови всё как-то раскручивали-вынимали (меняли на полипропилен и у неё, и у соседей, все трубы), так никакой окалины летящей практически и не было, только небольшое пятно брызг каких-то на обоях вверху (можно заклеить остатками обоев, а можно просто шторами прикрыть :oops: ). Она ничего не укрывала кроме мебели, т.к. наоборот ремонт там после делать будем. Пятно бетона с разводами красок конечно некрасивое на месте старых батарей. От сваривания полипропилена только вонь плавящегося пластика была. А вот у матери моей переделывали отопление - там да, явные брызги от сварки и прочего на полкомнаты (тоже потом ремонт планировался). Так что хорошо бы консультироваться касательно своих конкретных условий и пожеланий со специалистами на месте и заранее, а не просто на форумах спрашивать.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

У меня так называемый грибок (ржавчина и сочение воды) было именно на трубах. Батареи чугунные, простояли бы долго. А трубы металл -слабое звено...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Я сейчас батареи сходила глянула. В трёх помещениях в разном состоянии. В 1 комнате узкий чугун, очень горячий, прикреплен к пластику идущему от соседей. В кухне толстенная широкая чугунина, горячая. В 2й комнате чугунина как в кухне, но еле тёплая. Что с этим делать сама слёту не соображу. Надо думать.
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Ой, я новичок. Если тут не принято задавать много вопросов -остановите меня. Конечно с ремонтниками я буду всё решать, но и мнения на форуме очень полезны бывают.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение волкозай_new »

Горынышна писал(а): Сб сен 30, 2017 8:55 pm Я сейчас батареи сходила глянула. В трёх помещениях в разном состоянии. В 1 комнате узкий чугун, очень горячий, прикреплен к пластику идущему от соседей. В кухне толстенная широкая чугунина, горячая. В 2й комнате чугунина как в кухне, но еле тёплая. Что с этим делать сама слёту не соображу. Надо думать.
Не-не, вопросы задавать можно, но мы не всё сможем сказать, у каждого же свой опыт. Если батарея просто не греет - возможно там вообще слить-прочистить что надо, а возможно трубы проблемные.
Евгений писал(а): Сб сен 30, 2017 8:31 pm У меня так называемый грибок (ржавчина и сочение воды) было именно на трубах. Батареи чугунные, простояли бы долго. А трубы металл -слабое звено...
У нас с трубами пока нет никакой проблемы, а вот сама система отопления очень кривая в доме - в угловых квартирах холодно, а во внутренних жарища адская, и при этом нельзя не увеличить напор на конкретный стояк (ну и в квартире тоже), не уменьшить работу батарей, т.к. нет вентилей, и врезать вентиль крайне сложно (вот как раз со сваркой и болгаркой, тяжело подлазить, не каждый вентиль поместиться, бла-бла-бла - отказываются делать в общем). Если внешним квартирам холодновато - они просят, чтобы сделали жарче (а котельной это и выгоднее, они сами с удовольствием пожарче топят), а нам только и остаётся батареи менять, чтобы от жары-сухости-сквозняков с ума не сойти :sad:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Vertex »

:o Люди! что делать? с лампочки в комнате капает вода. Соседки сверху нет дома... больше пятен ттт нигде нет...
Какие мы все разные...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»