Ремонт. Неужели вечный? | 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение волкозай_new »

Обратите внимание! Кроме этой ремонтной темы есть еще несколько более узких, которые можно найти по Каталогу. Модератор: на-дин

Первая часть темы


зяйка писал(а):Девочки, вопрос такой... Вот сделали ремонт, собрали новую мебель. Пройдет время, подойдет пора делать новый ремонт... А как быть с мебелью? Ее что, разбирают, выносят, делают ремонт и снова заносят и собирают? Или как? Задумалась... Раньше ведь как то было все по другому... Кто сталкивался, напишите.
Вот тут мне кажется как раньше было, так и сейчас :lol: Всего два варианта: либо разбирать и выносить/вывозить, либо укрывать плёнкой и таскать туда-сюда по комнате и квартире (хотя нюансов много, в зависимости от ремонта: куда и как перекладывать вещи, целиком разбирать, или только полки вынуть и далее так и перенести... куда можно перенести, как на долго нужно...) А некоторые - так вообще совмещают покупку новой мебели с ремонтом, но то некоторые. По-другому только со встроенной мебелью бывает, её иногда только выломать можно, хотя сейчас и встроенную делают так, чтобы можно было разобрать и обратно собрать. в целом мне кажется с мебелью как при переезде поступают примерно.
Помыть посуду и завоевать мир
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

А ещё не могу сориентироваться... предстоит ремонт в очень убитой квартире - постройка 1949 года, там с тех времён делали только косметику. Полы скрипят - чувствуется как гуляет фанера на лагах, окна полугнилые, ну в общем можно представить. Нанять фирму, чтобы сделали от и до мы не можем, будем частично сами, частично нанимать мастеров типа электрика и сантехника. Не пойму вот чего - на каком этапе меняются окна. Если учесть, что надо бы быстрее - мы в Сибири и дело к холодам, то можно ли и начать с окон? Или это неправильно?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение на-дин »

Горынышна, начинать как раз с окон и надо.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13414 раз
Поблагодарили: 24169 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение wichy »

Горынышна, да, начинать надо с окон и дверей, тем более, что грязи при их замене будет тьма.
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Отлично, спасибо. И ещё тогда вопрос - если под окно планируется столешница, вот как на картинках я вижу объединенная с подоконником, это кто делает? Не оконщики же? У них тогда заказывается окно без подоконника?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение на-дин »

Горынышна, у меня доп подоконник - это отдельная доска, которая отделена от основного подоконника щелью в несколько сантиметров, чтобы не нарушать циркуляцию воздуха и не вызвать заплтевание окон. Моя доска приделана к стеллажам, которые стоят с двух сторон у окон в простенках, но можно под основной подоконник завести кронштейны и на них уже положить эту доску. А окно я заказывала с обычным подоконником.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Fa »

Замена окна, конечно, в первую очередь, но отделка откосов и подоконник потом, по мере ремонта.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Предупредить оконщиков, что подоконник будет заменен. Пусть ставят пластиковый так, чтобы он легко мог вынуться.В крайнем случае, мебельщики срежут пластик и примыкнут ДСП.

КСТАТИ, о столешнице. Столешница для РАБОЧЕГО стола или КУХОННОГО гарнитура? В первом случае высота 740мм, во втором - 850мм. На какой высоте оконный проем?
there is no spoon
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Для рабочего. Я хочу по сторонам от окна и над окном ГК конструкцию-книжные полки, ну и столешницу рабочий стол, высоты хватает на рабочий идеально. В кухне я уже передумала превращать подоконник в столешницу, пусть будет обычный.

И ещё может глупый вопрос, стены на кухне, я помню что самое моющееся и долговечное что я застала за 40 лет это приклеенная на стены обычная клеенка. Понятно, что это вчерашний день, а может и позавчерашний, но в принципе чем плохо-то? Можно ведь наклеить однотонную, не в цветочек как раньше клеили (я не имею в виду рабочую зону, там кафель, конечно). А в остальном? Стены придется ровнять ГК без вариантов, там ужасные стены.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Плохо - герметизацией. Все равно стены имеют микропоры, какое-никакое дополнительное проветривание. Клеенка даст эффект парника. Современные обои из флизелина вполне себе стойкие.

Про высоту... хватает не равно правильно. Подоконник на высоте 700 или 800 (зависит от серии дома)? 800 - это очень много для рабочего стола, особенно детского.
there is no spoon
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Я сейчас не могу померить до сантиметра, но там у окна как раз стоит старый советский письменный стол (такие с тремя ящичками, наверное, все видели). Столешница на уровне подоконника, я когда там была обратила внимание и подумала о подоконнике-столе именно поэтому.
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

А, важно - в комнате будут жить два студента, так что маленькие детские столы не актуальны. Рост уже взрослый у "детей" А потом, когда они отделятся в комнате буду жить я, так что мне тоже такая столешница подойдет, и полки книжные нужны. Маленьких детей я больше заводить не буду, всем моим от 12 до 21, так что при любой перетасовке жильцов будет норм :)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Окей.
Я почему такая занудная... эргономику не дураки придумали. Высота стола завязана на высоту стула, которая учитывает анатомию человека. Стол, выше нужного даже на 4 см, повышает нагрузку на позвоночник и тэ дэ (регулируемый стул спасает положение, но при условии СКАМЕЕЧКИ под ногами, которая выполняет роль "пола"). Если за столом работать, а не присаживаться иногда счет заполнить, то лучше бы эти тонкости учесть :)

И еще такой момент. Вы живете в холодном регионе. Обязательно в столешнице надо предусмотреть конвекционные решетки (даже при условии, что батарея под ней открыта). Это нужно, чтобы конденсат на окнах не оседал.
there is no spoon
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Занудно это хорошо, тонкости можно узнать :) Тем более мне надо - это будет первый капитальный ремонт в моей жизни, то что я до этого делала - фигня, а у меня ни знаний ни какого-то вкуса чтобы гармонично всё тоже нет, за этим по форумам и хожу. Мы даже когда в детсаду с девочками "в дом" играли я одна не могла нормально хатку для кукол обустроить. Не дано :(
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Двери мы ставили в последнюю очередь наравне с мебелью после поклейки обоев!!! Это идеальный вариант! Особенно если двери качественные и дорогие. Но при условии правильных установщиков с современным оборудованием. А то был у нас опыт... Двери средней ценовой заказали, типа со шпоном, вернее ближе к дорогим, но не совсем элитные. А вот установщиков никак фирма найти не могла. Нашла. Установщики пришли с отвертками,, стамесками и т.д. Те и место под петли не на месте вырезали, и шурупы отвертками всю резьбу свернули, откосы и прочее углы отрезали чуть ли не по транспортиру... Да и сами двери изза высокой влажности при ремонте пошли гулять, шпон лопаться, отслаиваться. Укрыть тщательно нельзя, от прикосновения марли\пленки царапаются (внутрь попадает пыль)...
Так что теперь мы двери ставим после обоев. Даже не успевали поклеить обои както... За день до дверей поклеили полосы обоев вокруг косяков.
И двери теперь только качественные и очень дорогие... Те сдали.
Ну и конечно до обоев косяки тщательно подготовить как надо.

Но двери заказывать в процессе ремонта!!! У нас, например, стена с дверями в ванную и туалет, оказалась тонкой и не подходящей для косяков. Пришлось эту стену утолщать, на сантиметр, приклеили ГВЛ.
Также могут быть размеры окон и дверей нестандартные..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13414 раз
Поблагодарили: 24169 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение wichy »

Да, сами полотна дверные можно вешать после, но вот демонтировать все полностью и подготовить - определенно до. Я вообще все делала до (поскольку меняла все двери разом, а ремонт делаю по комнате), и не жалею - мастер снимает просто дверь в ремонтируемой комнате, а как ремонт закончится - вешает обратно. Но при установке оооочень много было подгонки дверных проемов и прочего (старые двери были еще 80-х годов, сейчас многое по-другому), в том числе и стены утолщать может понадобиться, и дверные проемы расширять/сужать, и шпаклевать стены, и прочие развлечения. Пылищи и грязи от дверей у нас было как ни от чего (в основном от демонтажа и подготовки проемов).
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»