Ремонт. Неужели вечный? | 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение волкозай_new »

Обратите внимание! Кроме этой ремонтной темы есть еще несколько более узких, которые можно найти по Каталогу. Модератор: на-дин

Первая часть темы


зяйка писал(а):Девочки, вопрос такой... Вот сделали ремонт, собрали новую мебель. Пройдет время, подойдет пора делать новый ремонт... А как быть с мебелью? Ее что, разбирают, выносят, делают ремонт и снова заносят и собирают? Или как? Задумалась... Раньше ведь как то было все по другому... Кто сталкивался, напишите.
Вот тут мне кажется как раньше было, так и сейчас :lol: Всего два варианта: либо разбирать и выносить/вывозить, либо укрывать плёнкой и таскать туда-сюда по комнате и квартире (хотя нюансов много, в зависимости от ремонта: куда и как перекладывать вещи, целиком разбирать, или только полки вынуть и далее так и перенести... куда можно перенести, как на долго нужно...) А некоторые - так вообще совмещают покупку новой мебели с ремонтом, но то некоторые. По-другому только со встроенной мебелью бывает, её иногда только выломать можно, хотя сейчас и встроенную делают так, чтобы можно было разобрать и обратно собрать. в целом мне кажется с мебелью как при переезде поступают примерно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Ol_ly »

Возвращаюсь с планом квартиры, мне, наверное, сюда лучше.
Пока мерила - рисовала, вспомнила, что у меня сохранился тех.паспорт на квартиру. В итоге цифры не сходятся. Ладно, отнесем к погрешности и к очень кривым стенам. Странно, что в паспорте еще одно окно не указано. :o Оно явно не самодельное.
Планировка.png
с тех.паспорта.png
Квартира очень солнечная, спальня на восток, кухня на юг, свет до входной двери практически. Внутри квартиры несущих стен нет. Но перепланировку делать не буду. Были мысли объединить кухню и зал, тогда можно было бы увеличить ванную за счет коридора. Но – нет. Такое строительство я не потяну ни физически, ни морально, ни денежно. Некоторые удивляются казалось бы ненужному коридору-холлу. Мне нравится.
Вроде бы все размеры +/- указала. Наверное, повторюсь, планируется – заменить проводку, добавить розеток (везде – в комнатах, кухне и коридоре), заменить сантехнику, все двери, окна. Пол – на полу сейчас оргалит, на кухне линолеум. Под всем этим деревянный пол, который уже скрипит, нужно все убирать, вскрывать, менять иссохшие доски – и хочу постелить хороший, толстый линолеум (цвет под темное дерево со светлыми прожилками – пыли на нем вообще видно не будет). По стенам – очистить, выровнять и покрасить белой краской. Потолок – с мужем к согласию не пришли – он хочет натяжной, я хочу оставить так. Пока что думаю – на кухне, в ванной и спальне делаем натяжной, остальные – красим.
Расстановка мебели +комм-ции.png
Серый прямоугольник в коридоре – несущая балка, хочу со стороны входной двери опустить потолок, сделать его полупрозрачным, внутрь свет завести. В угол – поставить шкаф высотой и шириной до балки, над шкафом и до скоса сделать антресоли. Там хранить всю габаритную несезонку.
Встроенный шкаф в коридоре – до потолка. Сейчас там висит зимняя одежда, хочу из него кладовку с полками сделать.
Черная штука в зале - пианино, избавляться от него не собираюсь, собственно еще из-за него и не захотела стену между комнатой и кухней убирать - поставить его будет некуда.
Желтая точка в ванной - место, где сейчас находится смеситель, планирую отдельно поставить на раковину и на ванную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Олли, сложно что-то советовать, тем более, что ты для себя уже все решила, и ничего перепланировать не хочешь.
Жалко этот холл, много места впустую..
Мысли отдельные такие:
Встроенный шкаф сделать вход из спальни, чтобы дверь спальни в открытом положении закрывала дверь кладовки этой. Тогда по стене холла можно либо полноценный большой шкаф купе сделать, либо поставить морозильник плюс холодильник. Всё-таки морозильнику в зале не очень место, и рядом с пианино...
Если холодильник убрать из кухни, то там может и стиралку нормально было бы.. В любом случае по этой стене нарисован самодельный шкаф какой то узкий, уже чем книжный... Имхо, нерационально...
В любом случае, если проводку всю менять, там все стены разбомбятся, и перепланировка выйдет в те же деньги, что и без нее. Но в этом опыта нет у меня, поэтому не знаю. .
По ванной сложно сказать, но может можно туже ванну развернутьт перпендикулярно слева от входа (смеситель наверное можно на ту сторону перенести, да? И канализацию?), а справа в ряд стиралку и раковину.... Сложно по плану прикинуть...
Все таки антресоли будут давить сверху, мне было бы некомфортно, пространство нарубленное какое то было бы..
Если убрать перегородку между холлом и кухней, можно было бы завернуть в холл часть гарнитура кухонного...
Если расширить кухню за счет зала, то на кухне была бы шикарная столовая зона.

Не слишком ли много диванов и кресел в зале, не слишком ли они объёмные? Мебели много, а пространства вроде мало. Книжные полки жалко стену скушают... Планировка зала лично мне не нра, но это мой вкус и цвет. Плохо представляю смотреть на тв, а рядом в пределах бокового зрения белый морозильник и черное/темное пианино. Пианино хочется как то обыграть, вписатт по особому в интерьер, сделать центром композиции, что ли... Дело твое.
Я еще подумаю... У меня просто мысли вслух.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Если тв над пианино будет, не слишком ли высоко тв смотреть?
Может книжные полки на стену, где у тебя пианино, а пианино с тв на место книжных полок?
Всю мягкую мебель полукругом напротив тв? Чтобы уж сильно не рубить пространство мебельными закутками. Я понимаю, это может быть модно, но на плане у меня ощущение мебельного магазина.
Ты планируешь такую мебель купить после ремонта или просто использовать ту, что сейчас есть? Если это ваша старая мебель, можно до ремонта попереставлять.
Мне жалко, зал огромный, а функционально никакой. Одна мебель и пространства нет. Гостевой стол почти некуда поставить, танцевать негде, если только в холле, там простор на плане...)))
У нас также было с огромными креслами и огромным диваном, пока я все не переставил и не переделал.
Я понял, что в деньгах сильное ограничение. Но может тогда потерпетьт с ремонтом, подкопить и сделать уж как надо ремонт, кардинально все меняя, делать "современный ремонт"? Заменить всю мебель, по возможности.. Постепенно все ремонтировать?...

Прости, если пишу обидные вещи.
Вот к плану спальни абсолютно претензий у меня лично нет...

Картинки нет твоей перед глазами, по памяти пишу... Пойду еще посмотрю.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Жаворонок »

Слева стиралку нельзя. Там стиралка 35 см всего.
Холл тоже бесит. Много места впустую. Я бы точно стены-дверные проемы подвигала. И кухня бы побольше стала, и ванну бы можно было расширить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Если в зале переставить мебель и тв, как я написал выше, то во второй половине зала у окна, рядом с которым сейчас морозильник стоит, можно шикарную столовую зону организовать- шикарный стол, красивые стулья, напротив окна...
Получится зонирование зала. Вдали гостиная, вблизи столовая..
Вроде более гармоничное пространство должно получиться, как считаешь?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Жаворонок »

Молли конечно нарисует лучше.
Расстановка мебели +комм-ции.jpg

Перенести стену между кухней и гостинной на 70 см. Проем оставить на месте. Тогда на кухне за дверью встанут в угол морозильник, а рядом холодильник. Тогда на место холодильника можно будет стиралку полноценную поставить.
Проем в спальню перенести и сделать и в спальне шкаф нормальный на месте встроенного, и в холле в этом углу можно будет сделать большой трапецевидный или Г-образный шкаф.
С ванной - можно было бы отгрызть у холла эти 40 см и сдвинуть проем ближе к кухне. Тогда справа встанет машинка вс вертикальной загрузкой (со 45-50), затем раковина 60 и та же ванна.
П.С. Я не помню - вы душ-кабинку не хотите? Или хотя бы поддон со шторкой? Можно даже 90х90. У вас тогда все в ванной встанет и места достаточно останется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Стены вот прям вот кипельно белой краской? Без тона? Во всех комнатах? Уверена, что тебе будет комфортно?
У меня обои в зале почти белые. Терпимо становится, если настольную лампу с желтоватым плотным абажуром включаю. А то прям как в операционной, выть охота.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Fa »

Еще крашеные стены - совсем не эконом-вариант, если хочешь, чтобы достойно выглядело. Нужна более тщательная подготовка поверхностей, шлифовка, да и хорошая краска недешева, а одним слоем не обойдёшься.
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Ol_ly »

Евгений, встроенный шкаф тоже вертела, тоже были такие мысли - к тому же перенести дверь в нем легче, чем стены двигать). Самодельный шкаф по этой стенке в коридоре - скажем так, это стена - "обманка" - пока думаю, нужно мне это или нет, мысль, что в него можно будет поставить сушилку, гладильную доску с утюгом, стремянку, некоторые инструменты, запасы бытовой химии и бакалеи. На пространство почти не влияет, но места дает много. Как вариант можно совместить - перенос двери кладовки, в угол холодильник либо морозильник, либо оба сразу.
Антресоли - сейчас есть одни, над входом на кухню (дверки одним цветом со стенами и потолком - вообще не замечаю, что они есть). Где коридор, наверное я как-то неправильно объяснила. Сейчас тоже "нарублено"))). Закуток и балка, которая меня раздражает и бросается в глаза и которую хочу спрятать, опустив потолок с двух сторон до уровня этой балки, прилепила физически фанеру, посмотреть как это будет выглядеть, вроде глаз не режет. На моем плане у меня эти углы не получились, тут они острые, по факту более тупые, не так заметно.
Насчет зала. Там всего один диван и одно маленькое компактненькое креслице (у меня стоит около окна рядом с морозилкой). В углу рабочий стол со стулом на колесах, около пианино - табурет. Больше кресел нет))). Прямоугольник перед диваном - раздвижной стол-книжка - для очень редких больших семейных/гостевых обедов.
Книжные полки не совсем полки, скорее шкаф, от пола до потолка, сверху закрытые стеклом книги, снизу что-то вроде обрешетки, посередине либо открытые полочки, либо ящики (в одну линию) - так я хочу закрыть трубы от батареи, которые там тянутся. Как-то так (без масштаба) -
книжн.шкаф.png
Пианино да, черное (и да, на место книжных полок его нельзя, там отопление, тут получается единственное место, где оно может нормально стоять - солнце, влажность и проч портит инструмент, разве что его в коридоре разместить, но там ему точно не место)). Цвет морозилки пока вопрос - ее надо менять. Также были мысли ее замаскировать - сделать в этом месте шкаф до потолка, тогда и тв можно смотреть не отвлекаясь :lol: . Нет, смотреть не высоко, пока косметику делали, так и жили, норм.
Мебель вокруг пианино)))). Как бы за диваном получается рабочий кабинет, перед диваном - и гостей можно накормить и вдвоем на таком диване устроится - в игры поиграть, кино глянуть, стол-книжка опять же и для двоих рассчитан и на 6-8 человек. Пока комната полусвободная стояла - с рулеткой, пустыми коробками примерила, такая расстановка больше всего устроила.
Из мебели покупать надо будет кровать, кресло, диван угловой, рабочий стол и стол-книжку. В спальне сейчас старый диван вместо кровати стоит (вот там сейчас расстановка, как на плане), на пробу поставила - думала, на балкон бегать неудобно будет (у меня летом там цветы стоят, да и с мужем летом частенько вечерами там ужинаем) ничего, неудобств не испытываем. Кресло хочу взять компактное, легкое, может плетеное, которое летом можно на балкон к примеру вынести. Рабочий стол определенный хочет муж (сейчас есть, планируем скоро заменить, иначе развалится)
Одна мебель и пространства нет.
А планировала-то как раз наоборот - меньше мебели, больше пространства. :lol: Так-то по одному плану сложно судить, свои мысли ведь не покажешь... На плане да, согласна, выглядит несколько загроможденно и странно... А начинаешь физически примерять - ощущения другие.
Насчет белого цвета стен - у меня сейчас они такие (еще и в спальне шкаф и комод белые :roll: ). При косметике чтобы квартиру в более-менее удобоваримый вид привести красила недорогой краской, даже стены не ровняла. Нет, вообще глаз "не бъет". В солнечные дни очень светло, воздуха много, в пасмурные дни не так мрачно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Ol_ly »

Жаворонок писал(а): Сб янв 20, 2018 6:13 pm Слева стиралку нельзя. Там стиралка 35 см всего.
Сижу думаю, к чему это, понять не могу. Сейчас стиралка как раз и стоит слева. Стена ванной комнаты от угла до двери 60см, стиралка шириной 35см, стоит не впритык. Раковина же как на плане - при открытой двери видна, стоит полукруглая, иначе бились бы об нее.
На плане я цифры затирать не стала, выделила основные. В холле кусок не 40см а по факту 25.
Да, план хорош. Это первое, что пришло мне в голову. Но, все-таки буду исходить из имеющегося. Ну извините, не хочу стены двигать :sad: . Реально, как представлю себе такую разруху, плохо становится. Понимаю, что замена электрики мне аукнется, но тут ведь масштабы еще больше.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Лиа »

Fa писал(а): Вс янв 21, 2018 1:29 am Еще крашеные стены - совсем не эконом-вариант, если хочешь, чтобы достойно выглядело...
И что тогда лучше выбрать для стен?

Крашеные стены можно мыть. Это большой плюс. К обоям чуть что прислонил, сразу след остаётся. По крайней мере, на наших светлых. У нас везде светлые обои, будет ремонт, тоже хотим только светлые стены. Моющиеся обои на кухне оказались не очень и моющимися, сильно тереть их нельзя.

Думала о крашеных стенах. Но они все кривые. Между кухней и комнатой настолько кривая, что ремонтники предлагали её разрушить и сделать заново. Мы тогда отказались, хотелось, чтобы ремонт закончился как можно быстрее.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Если стены кирпичные, то под покраску очень сложно идеально выровнять, и, соответственно, много за работу возьмут. А зашивать все гипсокартоном... Не знаю....
У меня флизелиновые обои. Под них ровнял все сам, как смог. Прят вот мыть я их не мыл, конечно. Но некоторые пятнышки мылом хоз замыливал. Вроде норм.
И я не очень думаю, что крашеные водоэмульсионкой стены вот прям мыть можно. Все равно это пористая поверхность.
Мы жили два года с крашеными стенами в прихожей. С зеленым оттенком. Не помню точно, но вроде как за один раз прокрасилось. Хотя потолок белый строго два раза красил краской Маршалл белый потолок люкс. Не самая дешевая была, но и не самая дорогая. Причем красил валиком с толстым ворсом, который обеспечивал толстый слой краски за один проход.
Каждая фиговинка видна на крашеных стенах. Неуютно. Ощущение незаконченного ремонта. Жить можно, конечно. Конечно, если бы нам профи ровняли стены, может и лучше было бы... Но у нас нет столько денег на это....
Флизелиновые обои легко наклеить. Я клеил, маманька на подмоге. Опыта у меня ноль. С бумажными точно не справился бы. Они за счет структуры делают свой вклад в интерьер. Задают нежную фактуру и цветовой фон, который можно поддержать шторами.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Если на кухне рядом со столом, где часто пачкатьтся может, то может рассмотреть красивую керамическую плитку матовую с узором "под обои"?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Fa »

Обои разные бывают. По цене и качеству.
Мне тоже крашеные стены очень нравятся, но тот уровень, что нравится, дорогой. Я планировала краску в коридоре и кухне. Отказалась в пользу обоев под покраску в комбинации с виниловыми обоями, которые в гостиной (у меня одно в другое переходит). Мыть нельзя, но освежить краску можно. Выравнивание и подготовка тоже нужны, но классом ниже, чем под покраску.
У дочери с зятем в квартире абсолютно белые стены - декоративная штукатурка. За 6,5 лет мытья не требуется при наличии двоих детей. Меламиновой губкой при необходимости все оттирается. Но это уж совсем небюджетно.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Лиа »

Жень, ну я же не про ту масляную краску, которой стены в коридорах в 60-е красили. :D Та, действительно, страшненькая была и казёнщиной отдавала. Хотя её мыть точно можно было спокойно.
Сейчас же есть разные варианты. Например, декоративная краска с песочным эффектом, шёлковая.
Или вот фактурная штукатурка. С ними ощущения незаконченности не будет. Интересно, а как ухаживать за такой штукатуркой? Пылесос, наверное.
Обои мне как-то пока не хочется. Может, из-за наших кривых стен или ещё по какой-то причине, но стыки видны. Велосипед прислонили - пятно от ручки. Коробку внесли, поставили с упором на стену - след остался... Хочется всё-таки варианта более практичного.
Плитку на кухне не рассматриваю, потому что в рабочей зоне и так плитка. Замучаешься подбирать, чтобы совпала с уже имеющейся. А сбивать старую пока не хочу. Она нормальная, итальянская и симпатичная.
☀️
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»