Ремонт. Неужели вечный? | 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение волкозай_new »

Обратите внимание! Кроме этой ремонтной темы есть еще несколько более узких, которые можно найти по Каталогу. Модератор: на-дин

Первая часть темы


зяйка писал(а):Девочки, вопрос такой... Вот сделали ремонт, собрали новую мебель. Пройдет время, подойдет пора делать новый ремонт... А как быть с мебелью? Ее что, разбирают, выносят, делают ремонт и снова заносят и собирают? Или как? Задумалась... Раньше ведь как то было все по другому... Кто сталкивался, напишите.
Вот тут мне кажется как раньше было, так и сейчас :lol: Всего два варианта: либо разбирать и выносить/вывозить, либо укрывать плёнкой и таскать туда-сюда по комнате и квартире (хотя нюансов много, в зависимости от ремонта: куда и как перекладывать вещи, целиком разбирать, или только полки вынуть и далее так и перенести... куда можно перенести, как на долго нужно...) А некоторые - так вообще совмещают покупку новой мебели с ремонтом, но то некоторые. По-другому только со встроенной мебелью бывает, её иногда только выломать можно, хотя сейчас и встроенную делают так, чтобы можно было разобрать и обратно собрать. в целом мне кажется с мебелью как при переезде поступают примерно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Евгений »

Не, Волкозай, раньше столько встройки не было. Да и мебель была более скромная, не такая объемная. Кроватей 160 на 200 не помню, чтоб видел. И покрытие попроще, уж не так жалко испортить. Полировка была, в основном. Почти неубиваемая. Хоть чем пачкай, а потом отмывай. Жалко, конечно, но не до такой степени... А сейчас то шпон натуральный, то пленочка тоненькая чуть заденешь и все, резьбы всякой много... Особенно, если мебель дорогая.
А сейчас самого пугает, как потом ремонт делать?? Найдешь ли потом тех профи, что снимут как положено, а затем повесят как надо??? Например кухонный гарнитур....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а):Не, Волкозай, раньше столько встройки не было. Да и мебель была более скромная, не такая объемная.
Ну это у кого как. Мой отец ещё в советские годы сделал в коридоре именно шкаф от пола до потолка с дверями купе (5 дверей! т.к. была большая семья и большой коридор). Откуда он брал материал на всё это - не знаю... может вообще сам фанеру бумагой под дерево оклеивал и чем-то покрывал для дверей... и шкафчики навесные в кухню делал (брался буфет стандартный, переворачивался горизонтально, всталялись полочки, делались дверцы в рамках алюминиевых и с пластиком допотопным... наверное грубовато было сделано, но в моих воспоминаниях :lol: те навесные шкафчики и тумбы с такими же дверцами - и сейчас симпотичны), в подъезде металлический встроенный шкаф для консервации был от пола до потолка, а уж какая мастерская из кладовки была сделана... . У меня сейчас шкаф-купе гораздо скромнее, да и разбирается, а полки в кладовке совсем легко снимаются. Икеевские шкафчики (беленькие такие, сосновые) в комнате гораздо легче и проще, чем бабушкины из шпона, а ещё прабабкин есть шкаф платяной - вот там такое дерево, что ещё попробуй сдвинь его! А столплитовский шкафчик в прихожей - весьма лёгкий у нас, так и боишься что упадёт при открывании дверей, если к стене не прикрутить вверху.
У родителей первая супружеская кровать была - диван типа аккордеон. Он Уже, чем современный аккордеон у нас с мужем, но основание более тяжёлое, т.к. фанера толстая везде, неубиваемая конструкция.
Видимо у нас просто мебель гораздо скромнее, чем у тебя, а родственники мои наоборот когда-то очень хозяйственны были и всё основательное любили. Так что тот ремонт, что делался в этом году нами, и тот, что делали в прошлом году у бабушки и свекрови - ничем в плане мебели не отличается от моих детских воспоминаний. Только что ванную и туалет теперь "профессионалы" делают (в кавычках потому, что качество может быть и не лучше, если не тех найдёшь... у нас вот до сих пор недоделки остались), ну и кухня покупная, правда небольшая и никаких дорогущих материалов, чтоб аж жалко было.
Да и к тому же, если капитальный ремонт сделан нормально, разве через десяток лет будет не более простой косметический?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Евгений »

А какая разница косметический или капитальный? Косметику при мебели не сделаешь все равно. При этой мебели.
Мебель у меня дорогая, очень дорогая. Люблю. Кухонная с духовкой и варочной девять лет назад обошлась в 250. Сейчас страшно подумать сколько это все стоит. Мы экономили на ремонте, но смогли при этом купить дорогую мебель, качественную.
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение зяйка »

Всем спасибо... Вот так и думала... Это же ужас. Кроме самого ремонта)затрат) еще и мастерам-мебельщикам платить. А какой ни хороший ремонт был, все равно обои-стены будут как то пачкаться... Так что лет через 5-7 стены освежать как то... Та же ванная у нас большая и кафель не до потолка... Ой, мебель менять жалко да и дорого. Значит будем выносить...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Fa »

Со своей предыдущей кухонной мебелью я делала ремонт в кухне, не демонтируя мебель.
Окно меняли. Потолок красили. Обои переклеивали. Плиту меняли - тогда не варочная поверхность была, но и варочную при необходимости без проблем демонтируют и другую вставляют.
Все хорошо укрывалось, если укрывной материал в какие-то моменты мешал, частично снимали, потом мыли и назад возвращали. Да, за мебелью оставались недооблагороженные поверхности, но это я не видела и об этом не думала.
Единственное - пол. Его в пустом помещении кладут. Но и тут, наверное, могут быть варианты.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а):А какая разница косметический или капитальный? Косметику при мебели не сделаешь все равно. При этой мебели.
Мне сложно себе представить нечто дорогущее, над чем я дрожать буду. Конечно я люблю качественные вещи, но покупаем так, чтобы было соразмерно доходам текущим (скажем мобильники я всё время бью, поэтому купила ударостойкий, но совсем не навороченный), включая мебель, чтобы не было трагедии в случае чего, только "неприятность". Делали у свекрови ремонт косметический в кухне. Верхнюю часть сняли, нижние замотали плёнкой. Один день содрали обои, смыли потолок и т.п. Далее грунтовка и потолок (или может потолок первым делали, до сдирания обоев... в этой части я не участвовала, пришла уже на поклейку обоев на третий день). За третий день поклеили обои просто, ведь там где мебель - рабочую поверхность на стене не трогали, полы или стены выравнивать не нужно. Даже крюки, на которых шкафы висели - не трогали. Далее шкафчики просто вешаются своими силами на крюки (всё же было ранее уже выверено-выравнено), плёнка убирается, и ставяться на место холодильник-стол... Свеженький текстиль в цвет обоев - и кухня совсем другая на вид. А если бы делали стены, да полы - пришлось бы выносить всё, да вешать-ставить с нуля... Это да, сложно.
Если шкаф-купе - многие вообще клеят обои не разбирая шкаф. А пространство в шкафу само по себе. Я ещё не задумывалась, но если у себя будем обои менять (а не переедем на другую квартиру, где в любом случае всё делать) - наверное так и сделаем. Полки выну с вещами (это легко, у меня типа гардеробная-конструктор), чтобы и внутри новенькое всё было, а целиком демонтировать наверное не станем. В кладовке аналогично полки легко разбираются и обратно собираются, только что вещей больше вынимать. Так что всё зависит не от "а раньше, а сейчас", а от того, кто как у себя делает, кто как к этому относится :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а):замотали плёнкой
Наверное непонятно написала. Не пищевой плёнкой конечно заматывали, а полиэтилен специально в магазине строительном покупали.
Помыть посуду и завоевать мир
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение зяйка »

Наверное у всех разная мебель... Гарнитур на заказ... Он же м/у собой как то скреплен... Как его снять? я про верх? И в комнатах мебель тоже вся по заказам, все прикручено, упаковано... Нет... только мебельщиков вызывать... Да и мешать эта мебель будет людям стены клеить. Даже если не потолки ни пол не менять. А вот если разобрать эти шкафы(где можно и нужно), а потом после ремонта снова внести и собрать... Интересно эти... шурупы не разболтаются? Мебели это тоже вредно?
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение ta-Nulya »

да, конечно, это должны делать профессионалы. Мой ЛМ их нашел в большом мебельном магазине, приехал просто и поговорил с бригадиром каким-то. Этот бригадир с помощником и разобрали, и собрали нам все после работы своей. Отчего мебели разбалтываться? Ее же как-то первоначально собирают? :roll: Только все шурупы и проч. в одну коробку сложили, чтоб ни детальки не потерялось и все.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение волкозай_new »

зяйка писал(а): Гарнитур на заказ... Он же м/у собой как то скреплен... Как его снять? я про верх? ... Да и мешать эта мебель будет людям стены клеить. Даже если не потолки ни пол не менять. А вот если разобрать эти шкафы(где можно и нужно), а потом после ремонта снова внести и собрать... Интересно эти... шурупы не разболтаются? Мебели это тоже вредно?
Скреплён конечно, всё как обычно (болты, гайки, прокладки, шайбы...). Шкафчики в кухне вешали при мне, так что я прекрасно знаю, где и чем скрепляли, но даже если и не знать - это видно снаружи, либо заклеено это место специальными штучками, которые можно отклеить. Все принципы те же, что и у Икеевской мебели скажем (я собирала шкаф с бюро и высокий комод, ничего нового после них не увидела в мебели, которую собирали специалисты). Первоначально всё ровно повесить, т.е. скрепить как нужно и где нужно, делать отверстия в стене и мебели - да сложно, и много возни чисто физически. Но разобрать и по второму разу собрать - как конструктор. Если совсем никакого опыта и желания нет возиться с мебелью - всегда можно договориться с кем-то за вполне посильную сумму, там не нужен профессионализм экстра-класса, просто аккуратность, опыт и руки не из ...
Шурупы, которые вкручиваются в само дерево (или что там у кого) выкручивать и не требуется обычно :D Если дорогая мебель и нормальные мастера делали - то всё предусмотрено для сборки и разборки как раз. Не "намертво", для мебели не вредно, ничего не разболтается. (кстати если очень активно мебель используется и со временем немного расшатываются крепления - то их тоже можно подтянуть, на это рассчитано опять же). Если всё время переезжать и туда-сюда мебель раскручивать-скручивать - то наверное могут появиться сколы, царапины, отверстия "расшатаются". А если раз в 5-10 лет - то нормально. (я не говорю конечно про антикварную мебель из красного дерева какую-нибудь супер-пупер авторскую ручной работы, с такой не знакома).
А низ кухонной "стенки" нам как раз помогал обои клеить - мы на них (столы) становились (стремянки нет, а со стульев шатко и низко). К спецам это конечно не относится, они малярный столик или что-то вроде того с собой приносят, или стремянку ту же.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а):Шурупы, которые вкручиваются в само дерево (или что там у кого) выкручивать и не требуется обычно
Ну если есть место, куда отдельные секции-полочки вынести, а не разбирать до состояния досок всё.
Помыть посуду и завоевать мир
ВиталинаГренц
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 9:51 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение ВиталинаГренц »

У нас точно ремонт бесконечный. Уже второй год идёт, а даже одну комнату не сделали. Оба работаем, и делаем сами. Зато на века.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Vertex »

Есть кухонная мебель, немецкая, например, которая в сборе (склеенная на заводе в Германии) сюда приходит. Ее никак не разобрать.
Еще один нюанс в выравнивании стен - у нас такой приключился: ширина дверного проема на кухню сузилась, сантиметра на 2,5. Что оказалось почти критично при выборе дверей и дверных коробок, а так же при их установке. У нас они мудреными оказались.
И даже думать не хочу, как в случае переезда мебель их кухни выносить будем. Двери ставились после монтажа кухонной мебели. Позволит ли проем пронести нормально, не позволит... даже промерять не хочу.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

ВиталинаГренц писал(а): Пн сен 11, 2017 2:50 pm У нас точно ремонт бесконечный. Уже второй год идёт, а даже одну комнату не сделали. Оба работаем, и делаем сами. Зато на века.
На века, это значит, что лет через десять вы доделаете ремонт в последней из комнат, и пора будет приступать к ремонту первой комнаты? Тогда соглашусь.
А если на века, что лет тридцать не понадодится ремонт.??. Хм... Я лет десять назад так думал.... С тех пор реальность меня переубедила...!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»