Двор!

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Двор!

Сообщение Бромик »

Девочки, у вас хорошие дворовые территории? Особенно интересуют те, кто живет в новостройках. Мы в Москве квартиру купили, у нас новострой, дом уже сдан, полгода как все заехали, но двор "никакой" - детской площадки как таковой нет, дворники в штате есть, но их не видно и не слышно. К кому можно обратится кроме управляющей компании? Там все время обещают решить проблемы, но ничего не происходит. Можно куда-то обратится на уровне города?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Двор!

Сообщение волкозай_new »

Да, обратиться можно. Поищите нормы для организации придомовых территорий и какая проверяющая организация именно в вашем городе может осуществлять проверку. Что-то типа комиссии по благоустройству города должно быть, точнее не скажу. Одни знакомые жаловались на детскую площадку, что она нормам не удовлетворяет, так после прихода комиссии и площадку сделали, и подъезд подремонтировали и ещё что-то... Но с теми людьми я больше не общаюсь (это были родственники коллеги с бывшей работы), так что никаких подробностей узнать не могу к сожалению.
Сами живём в новостройке. Дворники-убощицы работают из жильцов наших же домов, всё нормально с этим (т.е. и подъезды моются, и двор метёться, и снег убирается зимой, и лёд скалывают у подъездов и вокруг мусорки чисто, правда она закрытая сделана). А вот насчёт придомовых территорий - только две детские площадки небольшие поставили. Есть инициативная группа в соседнем доме (ну очень инициативная), которая регулярно собирается, совещается, и ходит ругаться в УК, возможно пугают их сменой УК.Это что касается красивых лавочек наставить, бардюры покрасить, "лежачих полицейских" сделать и прочее... Летнее озелениение цветами - сами жильцы занимаются (я тоже собиралась, но лень было каждый день поливать потом честно говоря :oops: В следующем году буду активнее искать соседей, которые готовы поливать, если я им рассаду предоставлю - у меня много семян бархатцев и календул накопилось). Сейчас сдают следующие дома, и по-хорошему можно уже требовать общую спортивную площадку сделать, которую УК обещала... Но есть ещё проблема несогласованности между самими жильцами - одни ходят именно спортивную площадку, другие большую детскую, третьи требуют нормальную парковку сделать... А места на всё сразу конечно не хватит. Я вот вообще хочу, чтобы по диагонали нормальную пешеходную дорогу из продуктового магазина сделали (у нас машины нет и не планируется, так что сумки в руках из продуктового носим. И именно к нашему дому очень неудобным окружным путём идти приходится, но реально это проблема именно нашего дома из 2х подъездов... так что мне лично больше нравится вариант детской площадки с тратуарами и клумбами, хоть и детей нет пока)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двор!

Сообщение Афлубинка »

Конечно, можно и нужно, потому что управляющие компании за частую так себя ведут. Мы в Анино живем, такая же история была с новостройкой, сейчас уже все идеально. Обращались на портал Наш Город, помогли.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Двор!

Сообщение aschermaedchen »

Есть такой интернет-ресурс ДомДворДороги. Они позиционируют себя как контроль за порядком в сфере ЖКХ. Я находила для себя полезную информацию с юридической точки зрения - что и как должно делаться. Есть он-лайн поддержка. Может, кому-то еще будет полезно.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Swetik_m
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:21 pm
Откуда: Москва

Re: Двор!

Сообщение Swetik_m »

Мы тоже обращались на Наш город с похожей проблемой - у нас на детской площадке качели все были переломаны, а на горке пару ступенек не хватало. Они очень оперативно все исправили, и времениу меня это заняло всего ничего, вообще, на мой взгляд, это очень удобный поект, побольше бы таких.
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Двор!

Сообщение Бромик »

Спасибо девочки, что откликнулись! Я пока что написала в УК и на портал Наш Город. Завтра еще напишу в эти дворы-дороги :) Я решительно настроена, просто надоел этот беспорядок, а чем больше обращений, тем, наверное, лучше. Буду такой тактики придерживаться :)
Лана Кукуева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 6:12 pm

Re: Двор!

Сообщение Лана Кукуева »

Переехали в новостройку по программе переселения из ветхого жилья. Двор был благоустроен: беседки, горки, качели, песочницы. Почти сразу же многое было разломано детками жильцов. :alk: постоянно. Милиция приезжала почти каждый день (ночь) - компании выпивох разгонять. По заявкам жильцов ДУ отремонтировало горки, качели. Озеленение - сами жильцы (есть оч. активные). В первую же весну двор расцвел. ДУ сделало выводы воды для полива (т.к. платим за воду "на общедомовые нужды"). Вывод - многое зависит от самих жильцов и их активной жизненной позиции. У меня просто уже опустились руки, перестала сажать цветы. Мамаши не делают замечания своим детям -в норме бегать и ездить на велосипедах по цветам. Сами постоянно курят и матерятся. Из окон выбрасывают и мусор, и бычки. Стены дома расписаны неприличностями, плитка, которой были обшиты стены - разбита тупо ногами.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Двор!

Сообщение aschermaedchen »

Девочки, информация для тех, кто в Москве. Сейчас есть портал gorod.mos.ru, где можно пожаловаться на такие или подобные проблемы, касающиеся двора, а также многоквартирного дома. Сегодня сама отправила туда жалобу на отсутствие пандуса для коляски в нашем подъезде. Страшно сказать, пытаюсь добиться этого уже 8 лет, уже третьего ребенка родила, а воз и ныне там. За это время, правда, удалось добиться через газету и Горячую линию, а также благодаря помощи мужа спуска на наружней лестнице от подъезда, теперь вот приперло, хочу и в подъезде. Держу кулаки, чтобы в мою пользу решилось.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Redjinetka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:08 pm

Re: Двор!

Сообщение Redjinetka »

да, это всё очень знакомо, правда я живу в Волгограде(та же беда). Что-то по улучшению дворов несомненно делается, но ночные компании всё портят. мне кажется, что надо жильцам ещё договариваться между собой хотя бы, о личном вкладе (не обязательно материальном) в свою дворовую территорию!
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Двор!

Сообщение aschermaedchen »

В общем, нет пандуса - нет проблемы. Такие запросы "не входят в список предложенных к решению проблем". Ладно, отправила туда фото лестницы со сколом, они замазали чем-то. Проблему устранили. А то, что коляски на себе таскаем, уже пол-подъезда мамашек жалуются - это только наши проблемы. Отправила письмо в Управу с подписями жильцов, так нет - нужно общее собрание жильцов дома. :twisted: Почему дома? Где летом найти народ? - я для подписей несколько дней караулила людей с работы. Да и осенью на собрание только пенсионеры неработающие приходят.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Двор!

Сообщение Евгений »

Анитта писал(а): Сб янв 27, 2018 2:18 pm У нас деревянные настилы мне не встречались. Самое распространенное: асфальт,бетон,плитка цементопесчанаялибо натуральный камень,брекчия. Ну может в беседках.. да и то не видела. Мрамор,гранит видела,а дерево нет.
У нас вот так. Требует покраски уже. Сделано в 2010.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Двор!

Сообщение Анитта »

Я так плняла,доски на какую то основу кладут? У нас и забор деревянный -редкость.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Двор!

Сообщение Евгений »

Да, кладется на лаги.
У нас на две дубовые новые плюс много старых полугнилых сосновых. Там сложную систему дренажа я выдумывал, чтоб подольше служило, обработка антисептиком..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Двор!

Сообщение Анитта »

Все так сложно. А почему не бетон. Он же долговечней? Или у вас двор под навесом и служит как прихожка?
Просто столько телодвижений.
г Ставрополь.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Двор!

Сообщение зяйка »

Наверное где живет Евгений много леса, а цемент его купить надо, да раствор делать месить это же очень тяжелый труд. А это он готовые доски и один наложит, если что. Да и стройматериала от дедушки осталось, как я поняла. У нас тоже в моем детстве были деревянные дорожки...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»