Печное отопление! Пыль замучила!

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение огородница »

nora писал(а):Анна Анатольевна, пробовала по Вашему совету с тряпкой, да, намного меньше пыли. И еще пробовала сбрызгивать воздух над ведерком, как совок высыплю - сразу все оседает. Спасибо, девочки , за советы и поддержку. Буду искать оптимальный вариант для себя. :bis:
Я родилась в Караганде, а это печи с углём! По три ведра за день это для - 15.А норма - 25 всю зиму. Мы чистили с зольника совком только остатки. И ведро накрывали тряпкой МОКРОЙ, а во рту всегда была вода, чтобы распылить ее, если вдруг что-то быстро упадет или рассыпется. И, конечно, сразу все протереть - помыть. Большой плюс в том, что печь одна и не в жилой комнате была, дверь плотно закрывали, чтобы в дом ничего не попадало. Была в центре дома еще одна печь, пару раз топили ее, но потом переделали систему отопления.Печь в центре дома - это кошмар :o и вечная уборка или слой пыли.
Аватара пользователя
nora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Украина

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение nora »

А у меня позавчера засорилась моя груба, моя отопительная печь в жилой половине! В начале все шло хорошо, а потом весь (ВЕСЬ!!!!!) дым повалил в дом! :evil: И мне пришлось заливать и выгребать дрова и уголь еще горячие, а дым валил и валил... До ночи мыла и мыла, т.к. сажей покрылось все, от карнизов и до пола. А на следующий день (т.е. вчера) у меня д.р., и я с 5 утра домывала, стирала, начищала, снаружи на поверхностях, внутри всех шкафчиков и полочек в четырех комнатах, кухне, ванной и туалете. У меня при закрытой двери в туалете унитаз стал серо-грязный..... Еле успела к приезду детей-гостей. Сегодня с 6 утра достирывала шторы, тряпки... теперь у меня чисто как в анекдоте-и плюнуть некуда. И свою днюху я встретила ударным трудом! теперь включила котел и сижу барыней. :P
Никогда не сдаваться! Светлана
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение огородница »

nora писал(а): И свою днюху я встретила ударным трудом! теперь включила котел и сижу барыней. :P
Да, уж! Барыня! Из сажи и в барыни! :o Теперь надо барыне сидеть так несколько дней! Что-то просмотрела, а газ у вас далеко? На газовый котел не получается прейти? Это после печки - сказка.
Аватара пользователя
nora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Украина

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение nora »

огородница писал(а):Да, уж! Барыня! Из сажи и в барыни! Теперь надо барыне сидеть так несколько дней! Что-то просмотрела, а газ у вас далеко? На газовый котел не получается прейти? Это после печки - сказка.
Поселок не газифицирован, и не скоро будет. А котел у меня электрический - кнопочку нажал и все. И чисто и быстро и хорошо!Так что я барыня, правда! :rev:
Никогда не сдаваться! Светлана
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение огородница »

Просто разница в оплате газа и электричества уж очень ощутимая. Скорей бы у вас газ провели!
Аватара пользователя
akvarius
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 10:10 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение akvarius »

Тоже живу в частном доме с печным отоплением. Когда выгребаем ведро накрываем мокрой тряпкой, набрал совок ,приподнял тряпку, высыпал и быстро закрыл ведро.
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение ГульнараХ »

Мы с мужем переехали в его родную деревню где газа нет и вообще не предвидется. топим печку дровами так как лес кругом, живем на уральских горах. Печь чищу аккуратно, насыпаю в ведерко совочком так чтоб пыли не было, потом мою пол сразу после уборки золы и грязи нет.
ЧарлиДевидсон
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 9:27 am
Откуда: Казахстан, Павлодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение ЧарлиДевидсон »

Мой муж сам строил дом и печку тоже сам, у нас стоит котел, золу выгребаем спец.железкой в выдвижной ящик и выносим во двор в небольшой бачок скидываем и по мере наполнения муж выкидывает его содержимое, мне его просто физически не поднять...А печка у нас стоит в небольшой комнатке на выходе, от дома закрывается дверью. Поэтому ни золы, ни пыли, ни дыма нет. Там же и курилка находится.
Ольга Лычева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2018 8:13 pm

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Ольга Лычева »

очиститель воздуха - обязательно купить! Вытяжку в доме нужно сделать, особенно в комнатах где печи/камины. Такая пыль крайне вредна для легких!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Евгений »

Очиститель воздуха незначительно снизит концентрацию пыли. Вытяжку принудительную? Здесь нужна будет профессиональная оценка. Как бы это не повлияло на правильную работу печи, и не повлекло за собой проникновение угарного газа из печи в помещение, вследствие уменьшения давления воздуха в помещении..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Sirenaa

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Sirenaa »

На всякий случай можно поставить сигнализатор угарного газа.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»