Печное отопление! Пыль замучила!

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
nora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Украина

Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение nora »

Девочки, помогите! Меня замучила пыль, вернее, зольная пыль, которая "плавает" в воздухе при чистке печей. Я год как живу в частном доме, с двумя печами, в жилой половине и на кухне. Дом свой люблю, счастлива безмерно, что переехала из удобной городской квартиры в "свой уголок". И все хорошо, но когда чищу печи, выгребаю золу, то просто полный крантец! Пыль настолько мелкая, что как бы я не закрывала зольное ведро, как бы аккуратно я не ссыпала - пыль столбом. У меня ЕЧУ каждый день! Включая мытье дверей, подоконников, пылесоса и т.д. Пыталась смачивать золу - получается грязь полная. И приходится еще и маску одевать, т.к. кашель начинался.
Может, кто-то знает, как бороться с этой проблемой?
Никогда не сдаваться! Светлана
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение игарчанка »

Я на даче всегда открываю трубу , все задвижки, когда выгребаю золу из печи. Аккуратно набираю совок и опускаю его в ведро.Пыли особой нет . У нас ,правда , газовое отопление и печь топим редко,сжигаем доски, всякий деревянно-строительный мусор.В родительском доме печь на кухне отапливали углем, вот там , действительно был слой на всем...Я вот с ужасом думаю как трубу чистить будем, придет же время...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Tosya »

В родительском доме перед тем, как выгребать золу, ее сбрызгивали водой и перемешивали аккуратно. Зола не должна быть мокрой, а как бы сыроватой, тогда она меньше пылит.
И, как отмечает игарчанка, все задвижки должны быть открыты в это время.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Нати »

Может воздух увлажнять хорошенько из пульверизатора перед чисткой печки? Тогда сажа не будет плавать в воздухе, а просто осядет на поверхности (которые можно газетой накрыть).
Перед чисткой открыть заслонки, чтобы тяга наружу была.
И может стоит разориться на агрегат для мойки воздуха. У нас даже тема есть, кажется :)
❆❆❆
Аватара пользователя
nora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Украина

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение nora »

Tosya, игарчанка, Нати,спасибо за советы. Печи мои только с поддувалом, заслонок нет совсем (отравление углекислым газом исключено). Скорость горения и остывания регулируется именно поддувалом, так что открывать особо и нечего, все уже открыто. Я приспасабливаюсь как могу. Люблю зиму, и борюсь с ужасной пылью ЕЖЕДНЕВНО! Я приноровилась топить печи через день, в очередь - сегодня кухня, завтра жилая половина, и т.д. И включаю электрокотел для жилья . Вот с ним красота! Тепло и чисто! Только никаких денег не хватит жить только с котлом, особенно когда -26С. А уголь нам бесплатно, сын шахтер, и снабжает меня. Ладно, зимы остался только месяц, а там весна.... :bis:
Никогда не сдаваться! Светлана
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Жена сибиряка »

nora, а совок для золы - удобный?
Нет ли сквозняков и сквознячков в районе печки?

Просто у меня в доме печь-плита на кухне... а пыли - еще и меньше, чем в городе было...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Жена сибиряка »

А может, пыль именно от угля... У нас-то дрова только :?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Мэй »

В природе существуют специальные пылесосы для сбора золы. Видела я это дело, правда, в Германии.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 3854 раза

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Жирафка любимая »

У нас дом был на двух хозяев а мы его объединили. Так вот тоже две печки посреди дома, топятся обе. От дров такой пыли нет. А вот от угля...но зависит, опять же, от качества угля. Бывает такой, чьтл утром встанешь, а на столе слой пыли(у подруги) Лично для меня смачивать не вариант, потому что печки топятся круглосуточно и соответственно зола горячая. В одной печке у меня ящик для золы, так что просто просыпающаяся зола выносится. А вот во второй ящика нет и не поставишь, поддувало маленькое. Тогда я открываю дверцу в топку и аккуратно совочком выбираю. Пыль затягивается в топку. Не вся, конечно, но достаточно вокруг печки протереть. ЕЧУ каждый день не делаю. Тоже, конечно, хочется минимизировать, но пока так. Или переделывать отопление полностью, с отдельной котельной. Но пока это у нас в планах и не ближайших.
Аватара пользователя
nora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Украина

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение nora »

Жена сибиряка , совок для золы? Золу собираю в ведро, обычным угольным совком, другого нет. Пыль не от угля ( в таком количестве), а от угольной золы. Это пудрообразное вещество, очень легкое, растапливаю
печь дровами, а потом уголь. А у голь очень хороший, с минимальтным процентом зольности, т.е. сгорает почти весь и превращается в пудру. В прошлом году был уголь по хуже. И пыли было меньше. Про пылесос для золы даже не мечтаю... Но, я приноровилась немного. Стала медленно высыпать золу, очень аккуратно и с прикрытой крышкой на ведре, и с открытой дверце в печи, частично всасывается. Короче, почти акробатический этюд для рук. Немного чище. А сейчас оттепель, топлю только на кухне, а на жилую половину хватает пару часов электрокотлом отопить. А вообще, ко всему можно приспособиться. Это я пожалилась в минуту слабости, устала как-то от зимы :bur: . То морозы -28С, то оттепель +6С.
Никогда не сдаваться! Светлана
Аватара пользователя
nora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Украина

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение nora »

Жирафка любимая, к сожалению моему нет у меня выдвижного ящика для золы, и сделать не могу, т.к. круглое отверстие для золы. Фу, тафтология, но понятно. А если бы можно было все вытащить аккуратненько, вынести во двор,.... ах, какая чистота и красота! А печь перекладывать пока не... не буду. :sad:
Никогда не сдаваться! Светлана
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Tosya »

А почему ящик для золы нельзя сделать с круглым дном?
Мне кажется, вполне решаемая проблема.
Или там еще какие-то заморочки?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
nora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Украина

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение nora »

Tosya, у меня печь так сложена (это, по сути, даже не печь, а груба с варочной поверхностью), что для установки любого выдвижного ящика для золы надо перекладывать печь, такая вот заморочка. Я тут давеча мыслить пробовала, и придумала установить небольшую вытяжку над грубой. Это реально, и ремонт только с весны начну. так что надо подумать на этой мыслей. :P
Никогда не сдаваться! Светлана
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение Анна Анатольевна »

Нора, хотела посоветовать - может ведро для золы не крышкой накрывать, а просто старой тряпкой. Так удобнее, чем крышкой орудовать - слегка приоткрыла тряпку, угольный совок всунула и высыпала.
Аватара пользователя
nora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Украина

Re: Печное отопление! Пыль замучила!

Сообщение nora »

Анна Анатольевна, пробовала по Вашему совету с тряпкой, да, намного меньше пыли. И еще пробовала сбрызгивать воздух над ведерком, как совок высыплю - сразу все оседает. Спасибо, девочки , за советы и поддержку. Буду искать оптимальный вариант для себя. :bis:
Никогда не сдаваться! Светлана
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»