Размещение семьи в квартире

Модератор: на-дин

Ответить
Agrophena
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2016 4:38 am

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Agrophena »

Молли По, у нас стационарный у мужа и ноут у меня, вайфай в зале берет но сигнал слабый, уж не знаю почему, но очень медленно там все работает, когда с ноутом туда ухожу, часто сбой дает.
Зеленола :) Ну мы не в Киеве живем, за окном +8 в июне, так что когда отопление отключают, то зал еще и подтапливать приходится, чтоб не плесневел :(
Аватара пользователя
tanabeya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение tanabeya »

Я тоже посоветоваться по размещению.
Нас двое с мужем, дети планируются когда-нибудь)
Покупаем 2к квартиру, там большая комната 18м, маленькая 12м и из нее же выход на балкон.
Нужна спальня и entertainment-комната: с ПК, PS, TV, там же принимать гостей, быть может вместе смотреть фильмы (значит большой диван?).

Сначала кажется, что логичнее спальню сделать в меньшей комнате, но я чаще раньше ложусь спать, а муж имеет привычку курить на балконе, не хотелось бы, чтоб он меня будил открыванием/закрыванием балкона и тем более запахом.
Поэтому решили, что спальня будет в большой комнате, а развлечения/кабинет в маленькой.
Пока прикидывали размещение мебели в маленькой комнате – впритык 
И терзают меня сомнения почему-то.

Может я что-то не учитываю?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение _Bird_ »

У родителей было и так, и этак (и в большой комнате спальня, и в маленькой), мне больше нравилось, когда спальня в маленькой. получалось очень уютно. А в большой комнате спальня выглядит бестолково. Может быть грамотное зонирование поможет, но, имхо, не уютно.
Опять же, если все развлечение, и комп будет в маленькой, то "жить" вы будете там, а в большой только спать. Странно это.
Хотя с курением, конечно, аргумент. Но курить вредно, тем более, что детей планируете :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Анитта »

У доски 2-ка 68 кв.
В большей комнате сделали спальню. Во первых, стала нормальная мебель и место осталось под пеленальный столик и детскую кроватку. Когда нибудь дети ж будут в меньшей ещн пока ничего не разместилось , пока планируется дивани пр. для гостиной. Меня смущает отсутствие какой никакой кладовки,поэтому прикидываем варианты встроенной мебели на лоджии и в прихожке.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Анитта »

У дочки))) :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Tosya »

tanabeya, а что будет в спальне из мебели?
В моем вИдении получается, что вы под завязку нафаршируете мебелью маленькую комнату, а спальня будет полупустой.
Собственно, ничего плохого в свободном пространстве, но будет ли удобно в тесной гостиной?
И если дети планируются в ближайшем будущем, то именно маленькая комната, скорее всего, станет детской. И будет тогда "большое переселение народов" :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2793 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение estrella »

А кухня большая? у нас была однушка, на кухне 13,5 м была "гостиная" и рабочая зоны. Стоял большой полноценный диван, напротив компьютерный стол с ПК, над ним висел телевизор. Насколько быстро вы планируете детей? Если в ближайшем будущем, то может не стоит делать полноценную гостиную, если скоро ее превращать в детскую? или сдлать мобильную обстановку?
Я промахнулась с распределением комнат- когда получили ключи, еще не была беременна, но планировали во-вот второго. В общем я отдала под детскую 14 м, под спальню - комнату с балконом 18. На данный момент оптимально, т.к. маленькая с нами,но надо было детскую со спальней поменять местами. Сейчас в спальне большой встроенный шкаф (к нему потолок натяжной прикреплен), из-за него трудно будет разместить две кровати в будущем.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Жаворонок »

Сейчас можно по всякому.
С другой стороны, когда дети появятся, то вам надо будет свое место для гостей и без детей. И будет это гостиная с отгороженным спальным местом или гостиная с диваном (вероятнее всего). Так что я бы сейчас в маленькой комнате делала кабинет с компом и т.п., куда уходит муж полуночничать и курить. А потом эта комната станет детской. А муж к тому времени или бросает, или начинает ходить в подъезд. Но этого еще нет. Так что делайте под себя нынешних.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Евгений »

Почему не сделать совмещенный вариант чего-нибудь с чем-нибудь? Телевизор удобно иметь в каждой комнате плюс на кухне.
Спальня в большой комнате неплохо. Там же можно и рабочий стол с компом поставить, и диван небольшой с креслами. В семейной и непринужденной обстановке можно смотреть телевизор, валяясь на кровати, кто-то рядом на диване и креслах. Рядом комп, можно подключить тв к нему, смотреть на большом экране.

Гостиная из маленькой комнаты пусть будет парадная, безо всяких компов. Диваны, кресла, столик, ТВ и все. Впоследствии, эту мебель придется выкинуть при организации детской комнаты, либо заранее покупать такую, которая подойдет и для детей.
Огромный диван, кмк, не нужен. Вас пока две попы, плюс немного гостей. С гостями и на стульях можно посидеть. Или часто на кухне сидят.
Вы же не каждую неделю приемы устраивать на 20 чел планируете...?

Шкафы по обстоятельствам и наличию места.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Жаворонок »

estrella писал(а): Ср фев 28, 2018 10:31 am Я промахнулась с распределением комнат- когда получили ключи, еще не была беременна, но планировали во-вот второго. В общем я отдала под детскую 14 м, под спальню - комнату с балконом 18. На данный момент оптимально, т.к. маленькая с нами,но надо было детскую со спальней поменять местами. Сейчас в спальне большой встроенный шкаф (к нему потолок натяжной прикреплен), из-за него трудно будет разместить две кровати в будущем.
Эстрелла, у тебя 3 комнаты. А я всегда шутила, что для пары без детей 2 комнат много, а с детьми - мало. В данном случае надо решать "кто по факту будет жить в гостиной". Скорее всего взрослые. Сложно представить маленького ребенка рядом с большим телеком. Сначала его надо будет укладывать спать и сразу 2 комнаты будут выпадать из пользования. В полноценную спальню же гостей не поведешь. Только кухня останется. Потом ему надо будет делать уроки и снова то же самое. У меня дети неплохо размещаются в 14-метровой комнате на 2-этажной кровати. У другой стены 3 комода со стеллажами. Посередине невостребованный письменный стол дочери (может продать его :roll: ). Места поскакать-поваляться достаточно. Причем второй этаж кровати покупали через 2 года после первого. Только модель сразу выбирала из такой коллекции.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2793 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение estrella »

У нас 14 метровая с не очень удачным выступом, но года два можно и так жить, потом подумаю о подселении младшей к старшей в комнату. А вот когда вторая станет школьницей, надо будет что-то решать.
tanabeya я хотела посоветовать рассмотреть вариант кухни-гостиной для приема гостей в будущем, если площадь позволяет и продумать мебель.
Когда я только переехала в однушку, у меня 4 года до рождения дочки был пустой угол в комнате - я туда купила маленький диванчик, который потом поставили на балкон (специально так рассчитывали), на это место встали потом комод,
кроватка. И в прихожей только банкетка стояла, туда потом ставили коляску и др. детский транспорт
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Молли По »

шепотом: перепланировка может все исправить. Многие боятся, а на практике оказывается, что иногда перенос одного дверного проема на 1,5 м в сторону меняет качество квартиры и жизнь семьи :)
there is no spoon
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Aks.Lesia »

Молли, звучит грандиозно, а можно с примерами? :) в соответствующей теме конечно
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Молли По »

Результат грандиозный)

Думаю, тут уместно будет.
Дано: маленькая хрущевская двушка с проходной комнатой. И, вот ведь (бесчеловечное проектирование!!!) проход через эту проходную комнату идет по диагонали (голубой линией нанесла). Ни тебе зонирования, ни нормальной мебели, ни-че-го.
А во второй что? Еще одна диагональ к кладовке (и это при ширине 2,3!). Народ как только с кроватью не изгаляется, всяко неудобно.
Решение: перенести проем так, чтобы "магистральная" линия стала максимально прямой.
Итог: в обеих комнатах образовались нормальные зоны без прохода сквозь них; достаточные простенки для размещения мебелей; жизнь улучшилась :)
пример.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Fa »

Знакомая планировочка. Мы такую получили когда-то на 4-х - родители, брат в 10-м классе и я в 3-м. Правда, вход в маленькую комнату был по центру (большие двери).
Мы с братом были в маленькой, коечки по стеночке, шкаф и секретер по другой.
Не очень долго в ней задержались, переехали в 3-комн.
Потом там стала очень популярной перепланировка этих квартир в изолированную - за счёт образования коридора, в маленькой комнате под это дело шёл шкаф.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»