Размещение семьи в квартире

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Полярная звездочка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Размещение семьи в квартире

Сообщение Полярная звездочка »

Очень нужен совет, как поступить. А то я совсем запуталась.
У нас есть 3-х комнатная квартира 63 кв. м (комнаты 16,8 м, 12,6 м, 8 м, кухня 9м). Семья наша состоит из 4-х человек (мама, папа, 2 однополых ребенка 3 года и 9 лет).
Сейчас мы размещены следующим образом: спальня 12,6; комната старшего ребенка 8; зал и по-совместительству комната младшего ребенка 16,8. Ремонт делали около 10 лет назад своими силами и тогда же приобретали мебель.
Сейчас уже настала пора делать очередной ремонт. Но встал вопрос, как разместиться. Зал, заваленный игрушками, надоел. Хочется, чтобы у каждого ребенка был свой угол, т.к. разница в возрасте у них 6 лет, режимы разные. Родительскую спальню делать в комнате 8 м. не хочется. Дом у нас панельный, перепланировка не желательна.
Что я придумала: комната 12,6 - комната старшего ребенка, 8 - комната младшего ребенка, 16,8 - спальня с большой гардеробной. От зала отказываемся совсем, гостей принимаем на кухне.
Может быть кто-нибудь еще что-то подскажет?
И еще один момент. Ремонт планируем достаточно бюджетный. Но я хочу сменить всю мебель, потому что старой уже 10 лет. Муж же считает, что мебель еще послужит. Но я думаю, что если в этот ремонт не поменяем, то еще лет 10 с ней будем жить.
Начали откладывать деньги на ремонт, отложили примерно 1/3 суммы, которую планируем потратить на ремонт. Остальные планирую отложить за год. Решила сейчас заказать дизайн-проект, а начать воплощать его, когда наберется почти вся сумма. За это время неспеша выбрать, постепенно закупать материалы.
Но услуги дизайнера стоят около 40 тыс. руб, для нас эта сумма приличная. Я и задумалась, стоит ли обращаться к профессионалу или самим придумать, и съэкономить 40 тыс. И если обращаться к дизайнеру, то стоит ли это сделать сейчас или когда будет вся сумма на ремонт.
В общем, голова идет кругом, принять решение сама не могу. Хотелось бы услышать мнение со стороны.
Спасибо)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение _Bird_ »

Про размещение - по-моему, разумно, у нас было такое размещение (родители, я и брат, 3х-комнатная квартира). Единственное, что после ремонта сначала обставили наши с братом комнаты, и родительская, хоть и самая большая, была самая бестолковая, т.к. ее обставили с того, что осталось... С приездами гостей было не очень удобно, но если они приезжают не часто, то не страшно. Но можно заранее продумать, где будут спать гости, если кто-то приедет издалека...

В плане дизайнера - лично мне кажется это лишним расходом. Не видела у знакомых ни разу ничего "стоящего" на мой взгляд суммы, затраченной на услуги дизайна - то, что я видела, можно вполне сделать самому (потратить придется, конечно, много времени...). Хотя муж видел у знакомых квартиру, куда они приглашали дизайнера, и он был очень впечатлен - квартира небольшая, и важно было разместить там "все нужное", и некоторые идеи расположения шкафов, вешалок и прочего, на взгляд мужа были не стандартные, т.е. без дизайнера не додумались бы, вероятно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Жена сибиряка »

Многое зависит от образа жизни семьи.
Если постоянно гости в больших количествах - то без общей комнаты типа гостиной/столовой - не обойтись.
Если гости - раз в стописят лет и в количестве 2 штуки - то никакая гостиная не нужна.

Сколько окон в 16-метровой комнате? Если 2 - то можно и разгородить на 2 детских
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Akyol »

Я бы сделала в бОльшей комнате детскую, в 8-ми метровой гостевую- кабинет, или Большую комнату оставить под спальню-гостинную - дизайном вполне можно добиться того, что полноценная кровать в большой комнате станет "невидимкой".
у меня старшие дети- дочка 10 лет и сын -5 лет делят одну комнату - пока проблем не возникало, да и сама я выросла в одной комнате с 3-мя братьями, а здесь дети однополые
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение на-дин »

Полярная звездочка, я бы сделала именно так, как ты хочешь, при этом при продумывании кухни обязательно бы заложила в нее "функцию гостиной", а в бОльшую детскую дополнительно поставила бы кресло-кровать, а в другой детской спальное место сделалы бы 1,5 спальным, чтобы в случае необходимости приема гостей с ночевкой одного ребенка можно было бы временно положить спать в комнату к другому, а в его комнату отправить ночевать гостей.
По поводу дизайнера настоятельно рекомендую тебе тему Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2) и даже скорее Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности. 40 тысяч рублей стоят того, чтобы заняться этим делом самой, тем более, что у тебя не горит, все равно деньги нужно копить. Я на начало работы в этой теме была полный ноль, а теперь имею отличнейшую, а главное, полностью соответствующую моим желаниям и потребностям кухню и точное понимание, что сделаю со спальней.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Жена сибиряка »

на-дин писал(а): в бОльшую детскую дополнительно поставила бы кресло-кровать, а в другой детской спальное место сделалы бы 1,5 спальным, чтобы в случае необходимости приема гостей с ночевкой одного ребенка можно было бы временно положить спать в комнату к другому, а в его комнату отправить ночевать гостей.
ИМХО - не очень хорошая идея. Все же хозяйские спальные места - должны быть постоянными и неприкосновенными, в том числе и спальные места детей.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение _Bird_ »

Жена сибиряка писал(а): ИМХО - не очень хорошая идея. Все же хозяйские спальные места - должны быть постоянными и неприкосновенными, в том числе и спальные места детей.
В идеале так, но все же лучше иногда селить гостей в детской, чем двум детям жить в одной комнате - я за личное пространство :))) сама мечтала об отдельной комнате "полжизни" в родительском доме, так что никакие "бонусы от гостей" перевесить не могли :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение на-дин »

Возможны варианты:
- иметь раскладушку или надувной матрац и сразу предусмотреть место, куда он(а) будет убираться так, чтобы не портить интерьер квартиры
- на кресло-кровать укладывать гостя в одной комнате с ребенком.
Но, на мой взгляд, в квартире должно быть на одно спальное место больше, чем членов семьи.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Жена сибиряка »

Да понятно, что нужны дополнительные места)
Я высказалась именно против идеи переселения хозяев ради гостей. ИМХО более уместен гостевой диванчик на кухне или там в коридоре гостевая раскладушка.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение на-дин »

Я высказалась именно против идеи переселения хозяев ради гостей.
А по-моему такое переселение для детей - некое приключение. Если, конечно, происходит несколько раз в год, а не два раза в неделю. Но тогда и размещение по комнатам должно быть другим.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Фиалка* »

Мне кажется, что комнату 12,6 лучше отдать ребенку трехлетнему,так как игрушек много и простор для игр нужен больше. А для гостей лучше иметь пару надувных матрасов, (мы их еще берем с собой когда едем к родственникам в другой город у которых спальных мест мало)
Аватара пользователя
Полярная звездочка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Полярная звездочка »

Забыла добавить план квартиры.
Рисовала сама, прошу прощения за качество.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Полярная звездочка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Полярная звездочка »

Спасибо за ответы)
В большой комнате у нас одно окно с дверью на лоджию, поэтому разделить на 2 части, наверное, не получится.
Раньше мы собирали большие компании и зал был необходим, но последние несколько лет большие праздники мы отмечаем в других местах (кафе, дача и пр.), а гости если приходят, то 2-3 пары и мы сидим на кухне. С появлением младшего ребенка стол в зале не накрывали ни разу.
Что касается размещения приезжих гостей, то это тоже явление не частое - 1-2 раза в год. На этот случай у нас есть надувные матрасы, либо младшего ребенка берем к себе спать (для него это счастье), либо он уходит спать к старшему ребенку. Ну и совсем на крайний случай - моя мама живет одна в 2-х комнатной квартире в пяти минутах ходьбы от нас, поэтому на время приезда гостей можно детей отправлять ночевать к ней (счастливы все: и дети, и бабушка).
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение venesia »

Не знаю, может быть я не права, но считаю, что мебель - не первоочередное (особенно при ее стоимости). Как делала бы я, никому не навязываю своего мнения, просто мои рассуждения. В первую очередь топала бы в тему про планирование кухни (ссылку на нее указывали выше) и разбиралась бы сама столько сколько смогу, но исходила бы из соображений, что меняемся все - и мебель и ремонт максимально качественный. Запланировала бы конкретную ДАТУ начала ремонта. Если за месяц до часа "икс" в голове у Вас так и не сложилась картинка, то тогда бы обратилась к дизайнеру, что раньше времени метаться-то? Стены не убегут никуда.
Ремонт делается качественный, а мебель частично выкидывается, частично ставится та, что есть, но прописывается план покупки мебели. То есть и после ремонта откладываете постоянно ту же сумму. Как только собирается сумма на первый пункт из мебели - покупаете его, старый - на помойку, и так по всему списку.
Просто мебель - это очень и очень не дешево! Покупали детям кровати, шкаф (большой) и большой стол мне для работы, так это обошлось больше чем в 100 тыр. А если менять всю мебль, то это ужас ужасный сколько денег отдать надо.
Аватара пользователя
Литвинка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 4:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Двушка для четверых

Сообщение Литвинка »

Флаюшки, добрый день! Нужна ваша помощь! Ждем второго ребенка, и не знаю как разместиться в квартире после рождения малыша. У нас небольшая двушка 56 кв.м.. Гостиная 15 кв.м. разделена на две части японскими шторами: с одной стороны у нас с мужем спальня (кровать, шкаф и тумбочка), с другой стороны гостиная (диван, кресло, компьютерный стол, плазма на стене). Вторая комната 11 кв.м. детская (дочке 5 лет). И вот встал вопрос, где расположиться нам с малышом. Муж хочет спать отдельно, т.к. у него чуткий сон и надо высыпаться на работу. Он зовет к себе дочку, а нас с малышом в детскую, но дочь расстраивается, что ее выгоняют из ее комнаты :( . Еще на первый месяц в помощь приедет моя мама, и ее надо где-то уложить :?. Может кому-то моя ситуация покажется смешной, мол многие мечтают только о двухкомнатной квартире. Я верю :oops: . Но помогите советом, кто сможет, может у кого-то была такая же проблема.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»