частный дом стройвариант.. с чего начать

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Витающая в облаках »

покупаем частный дом 160 кв. м. строй вариант. с гаражом на 6 сотках.
участка немного, но абсолютно пустая земля

как и с чего начинать? кто уже сталкивался с таким?
буду рада любым советам касательно дома , его обустройства и сада...
потому как опыта и представления о жизни в своем доме не имею :P
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение на-дин »

Витающая в облаках, мы ведь с тобой уже давно обговаривали, что этой теме быть? Или не с тобой, а кто-то еще хотел завести подобную тему? Ну, в любом случае, теме этой быть. Но, поскольку у нас есть еще просто тема Строительство домов, то в этой пишем только про то, с чего начать.
Если кто-нибудь будет настолько любезен, что из той темы перекопирует сюда всё, что касается начинаний строительства, то я буду очень благодарна. Или пришлите мне ссылки на нужные посты, я это сделаю сама. У меня на собственную выборку сейчас просто нет времени.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Хорошенькая »

Не очень понятно, что такое "стройвариант". Это дом без отделки? А проводка, канализация, отопление есть?
полетели!
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Витающая в облаках »

стройвариант это под чистовую отделку уже.

На-дин, нет это была не я, но рада что угадала правильно так как долго сидела и думала стоит ли создавать темку. спасибо
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Сибирская роза »

Что касается земельного участка... Для начала спланировать четко, что и где будет (где цветники, где дорожки, где сад-огород, где зона отдыха и т.п.) и от этого "плясать". В том месте, где спланированы посадки, посмотреть почву - насколько она хорошая, плодородная, по возможности перекопать землю или вспахать при помощи культиватора. Если требуется - завезти удобрения (н-р, перегной), раскидать. Сейчас скоро подойдет время посадок многолетних растений, который садятся "под зиму" - спланировать посадки, купить растения, посадить. Газонную траву тоже можно и сейчас посеять на необходимых местах.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Лия_фа »

Нужен план участка,на котором схематично размеры,где дом расположен.От дома-каким образом коммуникации тянутся-газопровод(подземный или наземный),водопровод,канализация.Мы так начинали,рассчитывали к какой ветке водопровода подключатся,т.е. где трубы через огород будут тянуться,соответственно над ними не построишь уже,например беседку или не посадишь саженец дерева,мало ли что,у нас,например сначала из-за некачественных труб 2 раза прорывало,приходилось мужу перекапывать,искать место и причину.
На бумаге же и дом,и гараж,и предполагаемые построения(баня,беседка,сарайчик,да даже предполагаемая собачья конура,если планируете конечно)
Только потом мы рассчитывали примерное место и размеры сада-огорода.
Сами покупали тоже абсолютно пустой участок,на котором только фундамент был.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Kisto4ka »

При зонировании участка еще нужно подумать об инсоляции. У нас вход на участок с юга и дом изначально предполагали располагать по южной части вдоль дороги. При ширине уч-ка 30м и протяженности дома 16м и высоте 11м, получалось что дом закрывал собой южное солнце и прилично так западного (покааа оно обогнет дом в зимнее время), а тень от дома закрывала собой участок (в глубину уч-к 45м) почти весь, начиная уже с 2 часов дня. Темень и болото были гарантированы. За неделю до копки котлована развернули дом на 90 градусов и обеспечили себе светлую зону отдыха. Зимой в тени только место под огород, что не страшно.
При выборе места строительства ориентировались на колодцы (Лия_фа уже писала об этом). У нас еще особенность - нельзя трубы "сгибать" как нравится, все переходы по 90градусов. Дом расположили так, чтобы вода заходила/выходила по прямой до колодца.
При копке котлована долго высчитывали, где хотим итоговый уровень земли (участок решено было поднимать на 1м) и куда хотим уклон (чтобы вода стекала с участка). Продумать дренажную систему.
Продумать все возможные ситуации пользования участком (гостевой автотранспорт - куда ставить, машины с торфом для огорода - как заезжать будут).
Пока все, что вспомнила)
Только начали стройку, так актуальны советы бывалых!
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Витающая в облаках »

спасибо что отзываетесь :bis:
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Kisto4ka »

Еще про начало строительства. Параллельно с самой стройкой мне подумалось заняться участком. Я теперь хожу за мужом и клянчу: а уже можно будет цветочки посадить, а уже можно будет тепличку поставить?)) Выяснилось, что нет( После составления плана участка на нем вырисовалась банька, а около нее теплицы. До бани нам еще огого сколько жить и строить, я даже загадывать боюсь когда это будет. А без нее теплицы не поставить - они мешать будут ее возведению. Так и цепляется одно за другое. И проезд надо пока оставить для техники (для той же бани) - яблони не посадить. И воды пока на участке нет - колонка будет позже (централизованная вода есть, но ей поливать оч дорого выходит), поэтому посадки ждут.
Что ж, занимаемся домом.
По моим прикидкам по ремонту, самое дорогое помещение - кухня. Здесь и куча мебели, и бытовая техника и постепенно не купишь. Второе - основной с\у. Вариант экономии - отложить покупку ванны, довольствоваться душевой кабиной. Гардеробная тоже прилично выходит, если большая и много фурнитуры.
До ремонта нам, конечно, далеко. Но уже прикидываем как и что сделаем. Например, я осознала, что на кухню и с/у деньги надо сразу запланировать, сумма большая. А комнаты можно и потихоньку с з/п ремонтировать. Ламинат (паркет, линолеум) надо покупать на весь дом махом (если хочется одинаковый) и двери тоже (например, на с\у одинаковые, на комнаты тоже). Это тоже откладываем сразу.
У кого какие соображения, делитесь!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение на-дин »

Kisto4ka, пока можно кусты посадить. Пусть они пока будут не на месте, а где-нибудь подальше от стройки, потом их можно перенести. Вы же потом не сразу крупномеры будете покупать, они стоят непомерно дорого да и приживаются не очень. А так пока сирень, чубушник, дерен, гортензию, спирею, розы, ну или что бы вы хотели потом видеть у себя на участке вблизи дома, посадите, пока они разрастутся, пока цвести начнут, вы уже будете готовы высадить их на постоянное место.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Kisto4ka »

Ко мне на ты!
на-дин, я даже об этом не подумала, очень осторожно отношусь к пересадкам, вдруг потом не приживется! Обязательно за зиму изучу вопрос, спасибо!
По моим представлениям куст за лето разрастается оч сильно (розы, например). Как его потом переносить я даже не знаю... А уж сирень...На тележку садовую, что ли, класть и перевозить?
В плане посадок у меня стратегия бэби-степс. Лучше 100 раз подумать куда и что и только потом сажать продуманные растения в продуманные места. А то видела стихийно засаженные сады по принципу воткну, где место есть, а там видно будет.
Гость

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Гость »

Сажать по принципу "где не мешает" можно многолетние цветы (травянистые), луковичные и малину с клубникой. Все это можно пересадить без проблем, к тому же за несколько лет растения размножатся и покажут себя.
Смородину с крыжовником пересадить сложнее, но можно будет потом просто отводки сделать от кустов. А разросшиеся кусты выкорчевать когда станут мешать несложно, это же не дерево.
А так будет и свежая ягодка с куста и опять же можно будет оценить сорта и уже с уверенностью решать - чего сколько сажать на постоянное место.
Правда, есть многолетние цветы, не любящие пересадку, но их очень мало. Просто не сажать такие - и все.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение на-дин »

Kisto4ka, кусты лучше всего приживаются на 2-3 году жизни. И сортовые - а имеет смысл сажать именно их, чего место на непойми что тратить - именно так и продают. То есть кусты сажают с двух прутиков. Еще и огораживают, чтобы ненароком не скосить. :D Большинство кустов очень хорошо пересаживаются с комом земли. Да, тележка нужна и, скорее всего, помощь мужа. Поэтому пишу "вы", то есть ты и члены твоей семьи. :D
В плане посадок у меня стратегия бэби-степс. Лучше 100 раз подумать куда и что и только потом сажать продуманные растения в продуманные места. А то видела стихийно засаженные сады по принципу воткну, где место есть, а там видно будет.
Смотри, у тебя, наверное, между кустами планируется как минимум по 1,5 метра, а у той же сирени 2-3 метра. Теперь представь, что ты перед построенным домом эти прутики воткнула на нужном расстоянии. Сирень достигает своих нормальных размеров через приличное количество лет и цвести начнет не на первый и не на второй год. Значит тебе нужно будет это пустое место между кустами засаживать однолетниками, иначе будешь из окно и крыльца любоваться хворостинками. Представляешь, сколько это трудов, рассады, прополки? и, в отличие от многолетников, всего на один сезон. А так подростишь уже свои кустики и высадишь на нужное место. Надо будет - однолетники или многолетники между ними посадишь, но уже не в таком количестве, а в охотку.
Еще момент: бывает, что покупаешь сортовые растения, а выростает пересорт. То есть ты планировала шикарную абрикосовую розу у крыльца, а выросла банальная красная, которая еще и цветет всего неделю за лето. А так за несколько лет ты уже увидела, что это несколько не то, что ты хотела. Может быть ты ее и не выкинешь, а посадишь в другое место, но, по крайней мере, избежишь разочарования - красоту-то перед новым домом хочется сразу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Жена сибиряка »

Kisto4ka, помимо плана участка и сада (назовем его "идеальным планом") хорошо бы иметь еще и промежуточный план - на период строительных работ и работ по благоустройству. И на этом промежуточном плане обозначить - в 2014 году вот тут - строительные работы, вот тут - сложены материалы, вот тут - ездят машины, а вот тут - опаньки, ничего и не делается. И так на несколько лет.
Дальше смотришь - что именно у тебя вообще не будет затронуто, какие уголки? Там можно уже высаживать что-либо по идеальному плану.
Затем - какие участки будут не затронуты пару-тройку лет? Там организуешь что-то типа мини-питомника - выхаживаешь свои растюшки для последующей пересадки в нужные места участка.
Затем - на каких участках у тебя свобода действий на 1 год? Туда - огород.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Svetlo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 8:05 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: частный дом стройвариант.. с чего начать

Сообщение Svetlo »

Вдруг кому пригодится, напишу наш план "с чего начать".
Мы делали так:
1. Вывоз мусора.
2. Демонтаж старых построек и заборов.
3. Сортировка демонтированного:
- вывезти
- сжечь
- в поленницу
- складировать как стройматериалы
3. Новый забор, чтобы козы, собаки, коровы (и любопытные соседи :lol: ) не бродили по участку
4. Времянки-бытовки. У нас это быстровозводимый металлический гараж (хранить инструменты и стройматериалы), маленький домик 3х4 (переодеться, покушать), веранда (отдохнуть, шашлычки с рюмкой чая организовать :pya: )
5. "Скворечник" (туалет в смысле). Его в первую очередь надо. ))) Мы припоздали с его строительством. Наняли рабочих демонтировать постройки, они старый "скворечник" снесли. А новым мы оперативно не озаботились. Потом обнаруживали под деревьями... хм... приветы от строителей.
6. Отсыпка въезда на участок.
7. Устройство на участке подъездной дороги к месту строительства (к дому то есть). Снятие плодородного грунта. Отсыпка щебнем.
8. Подвод электричества к месту застройки
9. Устройство скважины (строить без воды не очень удобно, отделывать - совсем никак)
10. Дела бумажные - договор на проект по газу, запрос электрикам на 3 фазы, разрешение на строительство
11. Выравнивание и подсыпка площадок под рабочую технику и складирование материалов
12. Дренаж участка. У нас вышло более 100 м погонных канав. Довольно большие затраты времени и финансов
13. Уличный рукомойник. Столы-лавочки (рабочим где покушать)

Благоустройство участка.
Мы не садоводы, каемся. Хотим свой маленький кусочек леса и лесной поляны рядом с домом. Сохранили почти все крупномеры - черемухи, березы, рябинки, яблоньки-дички.
По периметру участка стараемся сохранить и деревья, и кусты по максимуму.
Сорняки не выпалываем, а косим. 3 года покосов и бурьян переродился. В основном теперь растут клеверы, травка типа газонной.
На северной границе участка посадили хвойные - кедр, елочку, сосны, пихты, можжевельники.
На южной - дубок. Березки с южной стороны сами насеялись. Мы их только прорежаем (муж - решительно, я - с причитаниями, жалкооо)
При сносе старого дома образовалась гора мусора - земля, зола и битое стекло. Накрыли геотекстилем,
засеяли газонной травой. Живописно разложили по горке каменюки (тоже от старого дома остались - типа фундамент такой был из глыб)

Когда новый дом строили, снимали плодородный грунт. Являюсь счастливой обладательницей трех гор этого самого грунта. Следующим летом мы при поддержке уроженцев солнечного Узбекистана эти горы будем изводить.
В этом году половину одной такой горы уже извели. Отсыпали самый низкий угол участка.

Планы на следующий год:
1. довести дренаж до ума, облагородить
2. террасы, крылечки
3. отмостки, дорожки
4. поднять низкие места на участке, отсыпка снятым грунтом
5. отсыпать дорогу и площадку перед домом "декоративным" щебнем (сейчас-то фракция 7-10 см - ужас-ужас)
6. рокарии и альпийские горушки.
7. септик!!!

И это далеко не полный список того... :lol:
Светло, тепло ... ;)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»