Какую квартиру выбрать?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Шпилькина »

Kosulya
оффтопим, конечно, но не во все школы можно перевестись. тут вы очень не правы. бывает, что, например, классу к 8 в школах с углубленным изучением ин языка детки уже знают язык на уровне носителя. ну нереально в такую школу перевестись. надо столько же часов и столько же лет прозаниматься с репетитором. учителя в таких школах тоже не среднестатистические, как правило.
а вообще решать автору, у каждого свои ценности в выборе жилья.
:witch:
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Долька_лимона »

Как рада, что нашла эту тему. Может комментарии к нашей ситуации укрепят меня в выборе либо натолкнут на размышления... Переезжаем в скором выборе, присмотрели несколько вариантов, но сомневаюсь в своем выборе. О нас: нас пятеро, мы с мужем сейчас будем много работать оба, я выхожу из декрета. Школьник, через год школьник и садовский ребенок. Ищем трешку по деньгам, получилось два таких варианта:
1. Трешка с одной большой проходной, но можно изолировать. Кухня 7кв.м., маленький коридор. Находится прямо возле школы, куда ходит ребенок, школа оч хорошая.из окна видно детскую площадку, в этом районе живут все его друзья. Младших детей хотелось бы в эту же школу
2. Трешка, все комнаты изолированные. Но кухня 10 кв.м. находится в удалении от школы, но пешком ходить можно через две дороги. Во дворе ничего, никаких детских и спорт площадок. Младших детей отдавать в другую школу (дорогу не переходить). По состоянию ремонта требует больше, чем 1. Также смущает, что соседи понатыкали камер везде возле подъезда. Опасаюсь, что они проблемные товарищи, т.К. в нашем городе это особо не принято.
В 1 варианте смущает планировка, она хорошая, но похуже, конечно, 2. Я как женщина тяготею к кухне побольше. Но с другой стороны район 1 больше подходит для комфортной жизни с детьми при нашем графике. Я не буду опасаться как там мой ребенок дорогу перешел, дошёл до дома ли и т.п.
Приветствую все комментарии, обсудить особо не с кем. По цене вариант 2 дороже на 2 года платежей, т.е. не особр принципиально​
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение NataAkyol »

Дарья, я бы выбрала 1-й вариант- не дергаться за детей лучше на небольшой кухне, чем переживать на большой. Ну и 2 года платежей- ничуть не мало.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение ttatti »

Живу в трешке с кухней 8 кв.м., то она так сделана, что полезных как раз 7 кв.м. В кухню поместилось все, что нужно (включая ПММ), страдаю только от отсутствия места на доп. морозилку. Кухня угловая, вверху три яруса шкафов, а не как обычно два, вся гостевая посуда, и в основном все запасы тоже храню в кухне. Да, хочу кухню больше, моя мечта - кухня в один ряд, т.к. всегда жила в квартирах с угловыми... Но и в этой вполне комфортно можно все разместить
По поводу большой комнаты проходной, если можно из нее выделить отдельную спальню, а проходной кусочек использовать в качестве гостиной - то вариант идеальный для меня был бы
Ну, в общем, я веду к тому, что я бы тоже выбрала первый вариант из-за детей, школа рядом с домом - это замечательно, да еще и друзья у старшего все там.
Плюс экономия на 2-х годах платежей и ремонте, т.к. состояние у первой лучше
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Молли По »

Я могу посмотреть планировку на возможность "доработки напильником". Иногда перенос одной стены (а то и дверного проема!) улучшает квартиру в разы.
Локация (для меня!) - это аргумент.
there is no spoon
ГульнараРС
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:21 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение ГульнараРС »

Я тоже - за первый вариант, сами живем в получасе ходьбы от школы и через дорогу, это очень не удобно. Школа - это не только занятия, но и кружки, и, возможно, репетиторы, ребёнку иногда приходится и 2 раза в день туда сходить, иногда есть перерыв между занятиями и кружком, очень удобно сходить домой, пообедать, переодеться, а не сидеть полдня в школе, чтобы не тратить время на дорогу до неё.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Жаворонок »

первый вариант. хотя в 7 м кухню 5 чел с трудом поместятся.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Веренея »

По поводу школы узнайте-приписан ли вариант 1 к ней (к той, в которую хотите). В МО точно берут сначала по прописке, остальных на свободные места. Столкнулись с тем что люди спецом прописки покупают чтоб детей в хорошую школу пристроить.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Долька_лимона »

Спасибо, девочки, не ожидала сразу столько откликов! Мне тоже ближе первый вариант, мне там понравилось, только не смейтесь, по энергетике:))) но осознание того, что квартира менее ликвидна 2 и через несколько лет может стать нам тесной (расширяться больше не планируем, только если дом строить для двоих пенсионеров:)) вносят раздор в душу...)

ttatti, а сколько вас в семье? Я рабочую поверхность и прибамбасы понимаю, что реально разместить, у меня самой сейчас 6кв кухня, но дети растут..... Пытаюсь представить как мы впятером будем кушать) хотя думаю это будет в лучшем случае совместный ужин) но и его хочется)

Молли По, спасибо) у меня к сожалению с телефона картинки не ставятся. Это хрущевки распашонка, сейчас там так и стоял шкаф, что делил импровизированной комнату на спальню и гостиную, но я немного иначе это вижу) но по крайней мере это реально - важный фактор. Жить в абсолютно проходной комнате мы не сможем с мужем:)

ГульнараРС, тоже об этом думала. У нас в школе много хороших кружков, но нам пришлось от них отказаться, т.к. сейчас тоже живем в некоторой удаленности, что ходить туда-сюда вообще не вариант)

По прописке вообще без проблем, оба микрорайона по прописке относятся к двум школам. Одна как раз во дворе варианта 1, другая минутах в 7 хотьбы от варианта 2. Просто хотелось бы, конечно, чтобы дети в одной школе учились. Это удобно) вариант переводить не рассматривается:)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Молли По »

Дарья, залей на радикал какой-нибудь, а мне в лс ссыль пришли)
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Молли По »

Даша, которая (считая сверху)?
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Молли По »

Увы, тут новым проемом не обойтись. Похимичить можно, увеличив кухню и выкроив родительскую спальню без окна, но вложения серьезные.
there is no spoon
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение ttatti »

Долька_лимона, нас 4-ро, но 4-ый пока не считается)) Но гости бывают, поэтому прикинуть могу, в кухне стол 110*70 овальный, придвинут к стене. Не отодвигая стола можно относительно комфортно пообедать вчетвером (тут понятия комфорта у всех разные, нам нормально), если стол отодвинуть от стены, то 5 человек будут себя отлично чувствовать, правда встать и выйти кому-то из кухни проблематично. Ну,т.е. не идеал, конечно, но жить можно)
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Долька_лимона »

Почему))) хочу перегородку с большими раздвижными дверьми, чтобы когда закрыто оставался только длинный коридор в детские спальни. Выбирая трешку мы уже понимаем, что остаемся без спальни, т.к. хотим иметь большую общую гостиную, где можем собраться все вместе, позвать гостей на др, поставить елку:)
Т.е. мы принимаем с мужем вариант отсутствия двуспальной кровати и прикроватных тумбочек:)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Молли По »

Я про именно "увеличить кухню") Если не трогать, то у вас уже все сложилось.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»