Какую квартиру выбрать?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Walentino4ka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 1:47 pm

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Walentino4ka »

Я бы из этих вариантов выбрала бы первый вариант наверное.
Аватара пользователя
smakovniza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:53 am

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение smakovniza »

Нашла еще вариант: новый кирпичный дом с ремонтом под ключ, но опять таки район не айс... :? С нашим бюджетом видимо так и придется жить на отшибе и по часу на работу добираться)))))))). А хочется все лучшее и сразу!
Если мне хочется - сбудется!!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Шпилькина »

а я бы второй вариант выбрала.
:witch:
Аватара пользователя
smakovniza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:53 am

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение smakovniza »

Шпилькина писал(а):а я бы второй вариант выбрала.
Да, вот только планируем квартиру надолго, а вот в квартире-студии с ребёночком не поживешь. Только пока маленький. А потом нужно будет личное пространство.
Если мне хочется - сбудется!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Жена сибиряка »

Собственно, в квартире-студии и в одиночку не особенно хорошо :? Даже странно сие пространство квартирой назвать...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Шпилькина »

судя по площади, это не квартира-студия. в студии обычно метраж до 30м. скорее всего, в предлагаемом варианте кухня объединена с гостиной. не исключено, что метраж позволит сделать и полноценную двушку.
из плюсов - ближе всего и в кирпичном доме.
так что я бы однозначно этот вариант в числе первых рассматривала.
из своего опыта очень советую съездить и все посмотреть вживую.
нередко то, что казалось интересным по описанию, отпадало само собой.
хотя при просмотре квартир нужно смотреть не на то, что есть в данный момент, а на то, что из этого можно сделать.
если дома старые - к стоимости ремонта сразу плюсуйте замену труб и проводов. не исключено, что и полов тоже.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Шпилькина »

smakovniza писал(а):Нашла еще вариант: новый кирпичный дом с ремонтом под ключ...
такие варианты вообще советую расценивать очень критически, и квартиру смотреть со специалистом.
на кв "с ремонтом", которые мне доводилось видеть, стоимость всегда была сильно завышена, а ремонт при ближайшем рассмотрении был рассчитан исключительно на показ квартиры ради продажи. потом вылезли бы проблемы.
:witch:
Аватара пользователя
smakovniza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:53 am

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение smakovniza »

Шпилькина писал(а):судя по площади, это не квартира-студия. в студии обычно метраж до 30м. скорее всего, в предлагаемом варианте кухня объединена с гостиной. не исключено, что метраж позволит сделать и полноценную двушку.
из плюсов - ближе всего и в кирпичном доме.
так что я бы однозначно этот вариант в числе первых рассматривала.
из своего опыта очень советую съездить и все посмотреть вживую.
нередко то, что казалось интересным по описанию, отпадало само собой.
хотя при просмотре квартир нужно смотреть не на то, что есть в данный момент, а на то, что из этого можно сделать.
если дома старые - к стоимости ремонта сразу плюсуйте замену труб и проводов. не исключено, что и полов тоже.
Нет, мы рассматриваем только новые дома. По поводу студии-все верно, кухня объединена с гостиной. Для семьи из 2-х человек-идеальный вариант, но если появится ребенок, то нужно будет еще одно пространство. А спать родителям в гостиной-не самый лучший вариант, а как утром завтракать, если кто-то спит? Все больше склоняемся к большой квартире за городом. Ехать по времени практически также, как из центра, так как нет пробок. Единственное, что смущает- нет рядом лицеев, а только обычная школа. И такси дороже в два раза. Но зато большая квартира в хорошем чистом доме, на свежем воздухе, рядом кедрач.
Если мне хочется - сбудется!!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Kosulya »

Из кухни студии всегда можно сделать просто кухню путем возведения стены из кирпича или пазогребневой плиты. Последний вариант возводится за 1 день. Но я бы взяла большую квартиру рядом с кедровым лесом, жить в центре - удобно, но на свежем воздухе приятнее. Что касается школы - пока ребенок родиться, пока до школы дорастет уже восемь лет пройдет. Плюс есть мнение, что в начальной школе лицей и не нужен, главное чтобы не отбили охоту учиться, а потом может оказаться что школа хоть и обычная, но очень хорошая. Так что смело плюсуем еще четыре года. Вот и получается вопрос о лицее встанет не раньше чем через 12 лет :D . За это время так обживетесь, что уже на многие вещи будете смотреть по другому.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
smakovniza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:53 am

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение smakovniza »

Kosulya писал(а):Из кухни студии всегда можно сделать просто кухню путем возведения стены из кирпича или пазогребневой плиты. Последний вариант возводится за 1 день. Но я бы взяла большую квартиру рядом с кедровым лесом, жить в центре - удобно, но на свежем воздухе приятнее. Что касается школы - пока ребенок родиться, пока до школы дорастет уже восемь лет пройдет. Плюс есть мнение, что в начальной школе лицей и не нужен, главное чтобы не отбили охоту учиться, а потом может оказаться что школа хоть и обычная, но очень хорошая. Так что смело плюсуем еще четыре года. Вот и получается вопрос о лицее встанет не раньше чем через 12 лет :D . За это время так обживетесь, что уже на многие вещи будете смотреть по другому.
Да, полностью согласна! Именно к таким мыслям мы сейчас пришли! Тем более, из центра добираться по пробкам иногда будет еще дольше, чем из-за города (15 км). Спасибо за участие, все-таки важно послушать мнение др. людей :D
Если мне хочется - сбудется!!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Шпилькина »

все относительно.
если вы живете в большом городе, где есть пробки, посчитайте, сколько времени и денег будет требоваться на дорогу на работу.
ещё очень впечатляет, если суммировать это время и посчитать, сколько месяцев в году на это уходит.
хотя каждому свое, конечно.
:witch:
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение нюнюша »

Переезжала несколько раз. Из моего опыта: копить - невыгодно, у нас в Беларуси - цены росли быстрее процентов. Лучший вариант для женщины - поближе к работе, чтобы не тратить драгоценное личное время на общественный транспорт. Этот вопрос решает машина+парковка. Если думать о детках - обязательно БЛИЗКИЙ детсад с хорошей репутацией. Две остановки от дома - самый лучший сад превращают в ежедневный кошмар. Со школой почти то же самое. Семилетке требуется доставка, в школе у нас до 10 лет требовали передать ребенка на руки учителю. Так что расстояния пожирают время. Подруга добиралась на работу из города-спутника за 40 минут, а я из спального района за 1 час 40 минут. Сейчас жилье выбирала в связке: район возле моей работы, (или потенциальной работы), инфраструктура, транспорт, новый (относительно - 7 лет) дом. Большие минусы в панельном доме были в старой постройки, в новом - тепло. Для меня еще важен вид из окна - не могу жить "окна в окна". В первой квартире был вид на водохранилище, во второй на лужайку (как раз перед переездом воткнули туда супермаркет), в этой на яблоневый сад (ттттттт). Размер нужной мне кухни рос вместе с семьей, от него отталкивались в поисках планировок. Потом среди похожих выбирали "пейзаж под окнами". Удачи!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Шпилькина »

к вопросу о качестве начальной школы:
если изначально отдать ребенка в обычную - потом можно не устроить в более сильную либо потерять год, если это вообще возможно.
сужу по себе - я училась в школе с углубленным (со 2 класса) изучением ряда предметов. перевестись в неё потом было нереально. ребенок просто не смог бы учиться. а ряда предметов в остальных школах просто не было.
так что если в палах дети и хорошее образование - учитывайте поездки в школу и время на них.
:witch:
Гость

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Гость »

А я Вам скажу, жилье важнее учебы. Сегодня лицей есть, а завтра нет. За 5-10 лет меняется инфраструктура, сады/школы, да и ваши планы. Я закончила отличную школу, а через пару лет этот эксперимент закрылся. Моя дочь за 6 лет сменила 4 школы, кто мог планировать такие переезды и перемены заранее. А на скрипки, гимнастики и танцы мы ходили пешком, или ездили.
Я считаю, стоит рассматривать жилье на предмет будущего развития района. Планируется ли уплотнение района? Будут ли возводить дома и магазины напротив Вашего? Расширять развязки?
Само расположение квартиры в доме, я жила много лет в квартире, окруженной кухнями, туалетами и ванными. Мало того, что это плохо с энергетической точки зрения. Это еще и лязганье кастрюль, запахи при открытых окнах, гудение и завывание труб (был такой жанр в советские времена), и даже битье ручки бачка в стену, помните, были такие на цепи.
Чужие машины, лавка с бабками днем и пьющей молодежью ночью прямо под окном 1-го этажа — это тоже ужас.
Судя по Вашим данным, загородом — это лучший вариант. Города быстро растут. Но и из пригорода, как Вы говорите, резвее ехать, чем по городу.
Удачи Вам в выборе и с переездом. Я могу себе позволить только кусок комнаты в гнилом районе. А повыбирать хочется :) вот и тренируюсь на чужих домах.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Какую квартиру выбрать?

Сообщение Kosulya »

Шпилькина писал(а):к вопросу о качестве начальной школы:
если изначально отдать ребенка в обычную - потом можно не устроить в более сильную либо потерять год, если это вообще возможно.
сужу по себе - я училась в школе с углубленным (со 2 класса) изучением ряда предметов. перевестись в неё потом было нереально. ребенок просто не смог бы учиться. а ряда предметов в остальных школах просто не было.
Тоже сужу по себе - поступила в школу "с углубленным изучением отдельных предметов" в восьмом классе. Да надо было готовится, но в этом возрасте нет ничего не возможного (ну не до институтского же уровня эта программа углублена). Если задаться целью, выяснить уровень подготовки детей и нанять репетитора - можно поступить в любую школу! (ИМХО).

А вот если ребенку начиная с первого-второго класса вставать в шесть утра, чтобы добраться до супер-бупер школы, то тут и учится не захочешь. Но по опыту - обычные школы тоже бывают хорошие с сильными учителями. А тем более, когда ребенок еще только в планах куда важнее возможность гулять с ним в тихом чистом месте, а не среди машин, но рядом с гимназией-лицеем.
Улыбка - лучший макияж!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»