Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

Оливье, целая запеченная курица с пюре, сыр и колбаса нескольких видов, огурцы с помидорами
Для меня подобный набор уж точно не праздничное меню. Повседневное. Ну, просто к обеду я бы на стол не стала сыр с колбасой ставить, если есть курица.

Но я помню времена, когда это действительно была ПРАЗДНИЧНАЯ еда, потому что такие продукты надо было ДОСТАТЬ, прежде чем готовить. И несколько дефицитных товаров на одном столе - это было расточительство, позволительное только по большому и важному какому то поводу... на праздник!
Но по нынешним временам такой стол в качестве праздничного выглядит немного убого ИМХО.
По крайней мере салат, пусть даже сытный, для праздничного стола можно какой то поинтереснее придумать, благо сейчас море рецептов на любой вкус и кошелёк.
Но старое поколение живёт своими понятиями, поэтому для них действительно праздник немыслим без ведра оливье :) это не просто салат, а некий символ изобилия, поэтому его должно быть МНОГО :)

А вообще, в случаях, когда у меня с мамой возникают подобные разногласия - я последние несколько лет просто молча уступаю. Потому что как то вдруг осознала, что мама то не вечная... и у меня впереди много-много лет, когда уже не с кем будет иметь разногласия... и поэтому - какая, по большому счёту, разница, что на столе?... сегодня съели, завтра забыли...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Fa »

Вот эти все моря «интересных» салатов у меня в семье вообще не любят и поковыряют только из вежливости.
Есть несколько вариантов, которые прижились, но они как раз вошли в повседневный обиход. Например, тёплый салат с куриной печенью часто дочь на ужин делает. Или с копчёной рыбой так же. Суши они скорее закажут в обычную пятницу, когда после трудовой недели уже сил на готовку нет.
Из всех «месив» только к оливье любовь и осталась))).
Оливье, мимоза и студень - беспроигрышные варианты для моего праздничного стола. Причём мимоза только с хорошей рыбой горячего копчения, которую заранее покупаю и замораживаю, чтобы не бегать перед праздником.
Ни на какой рядовой случай я их делать не буду, статаюсь избегать всякой многокомпонентный еды, да ещё с майонезом
Дочь вообще трудно представить строгающей такие салаты.
Но по большим праздникам они все радуются, видя это на столе (и оливье, и мимоза одновременно почти никогда не бывают; только один майонезный салат на столе, если не на 20 человек приём). И с собой уносят в ведерке, да.
Студень из моего окружения я единственная ещё варю, поэтому на него специально приходят.
Кто б мне сказал - не делай ничего, закажем пиццу!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

Ну если оливье никогда больше не делается - то да, праздничный :)

Мне вообще так лень все это делать, хоть оливье, хоть "интересный" салат, что я предпочитаю либо вообще не праздновать, либо сходить куда то, либо какой то сделать "фруктовый" стол, сладкий стол - короче, что угодно, лишь бы у плиты не стоять и кучу посуды потом не мыть :)

Исключение - новый год, но его всегда семейно отмечаем, поэтому и готовят все вместе. И обязательно оливье, селедка под шубой и мандарины на столе. И бутеры с красной икрой :))) и на следующий день доедать салаты весь день :)) традиция!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Daura »

Нормальный оливье с отварным мясом я ем раз в год - только на Новый год. Сама делаю только овощные салаты с маслом. На работе часто на обед дают майонезные салаты, типа оливье с дешевой колбасой (ем очень редко), с крабовыми палочками, если в салат добавлен дешевый пластилиновый сыр - не ем никогда.
Что для меня праздничная еда? дорогие сорта мяса, рыбы, сыра, морепродуктов
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Анитта »

А у нас оливье будничное самостоятельное блюдо. Как и крабовый,сельдь под шубой. Готовлю на ужин и без картошки. Не тазик,на раз 4 м покушать. Ну,если мама придет на 5-х делится.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение farnywell »

Был интересный разговор с мужем. Обсуждали детство. Он рассказал, как завидовал тем, кто может себе позволить пригласить гостей на чай. Ну, буквально - просто попить чаю. У него в детстве этого не было, мама его говорила: у нас такой с*ач (простите), не надо никого сюда приводить. И дружеские посиделки в жизни их семьи напрочь отсутствовали.
Он развивал эту тему с точки зрения социальной психологии. Типа что его мама, плохо ведя хозяйство, подсознательно отгораживалась от контактов.
Я (ну, женщинам же свойственно мыслить более приземлённо и конкретно) сразу стала думать, а что же необходимо для того, чтобы друзья могли зайти на чай и всем при этом было хорошо и комфортно?
В моём детстве, к счастью, с посиделками всё было нормально, гости частенько приходили. Хотя дома и было плохо с чистотой и порядком, о чём нам, детям, особо бесцеремонные гости не стеснялись сообщать. И тоже была вот эта тревога: ой, как стыдно, у нас грязно. И эта тревога у меня до сих пор осталась, хотя объективно я считаю, что особых поводов для нее нет (ну, ремонт на середине пути застрял и некоторые стены голые; ну дети игрушки разбросали; ну одежда несложенная кое-где валяется - не катастрофа же!).
Думаю, для достижения баланса между комфортом гостя и комфортом хозяина программа минимум (в условиях моей квартиры, я исключительно за себя) такова:
- свежий воздух (проветренная квартира, убранные кошачьи лотки - ох уж эти лотки!, вынесенный мусор);
- отсутствие бросающихся в глаза загрязнений на полу (разлитых жидкостей, опилок);
- чистые полотенца и чистая сантехника в санузле;
- чистый стол, отсутствие кошачьей шерсти на стульях;
- ну и наличие напитков на выбор - чая, кофе, чистой воды и угощения к ним.
Пожалуй, и всё. По мне так гостя ничуть не возмутят лежащие не на месте вещи или немытая посуда в раковине (меня бы точно не возмутили, я и не замечаю таких вещей в гостях).
Главное, когда ко мне в следующий раз придут гости, не забыть об этом списке и, если он выполнен, не мандражировать "Надо было ещё пол отдраить!...Окна помыть!...Плиту помыть!...Одежду всю перегладить и убрать! АААА, как всё ужасно, я ничего не успеваю, вот бы они не пришли!")))
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Молли По »

Хороший список. Примерила к себе - да, но.
А шторы, вечно чуть не узлами завязанные? А ботинки, пляшущие чачача по всему небольшому коридору? А кульки-пакеты-коробки, достАтые для создания Супер-Пупер-Шедевра, который временно передумал создаваться? Тревожность? Да, у меня стописят поводов для тревожности :?
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение АлёNа »

Мне тоже список нравится, только я бы добавила отсутствие пыли на поверхностях и видимых загрязнений на фасадах (стиралка, ПММ, холодильник - они белые). А мусор мне как раз не принципиально. Если ведро полное - его конечно нужно вынести, но если нет - пофиг. В ведре только сухой мусор и запаха от него нет (органика собирается отдельно и вывозится на компост).

А так в числе наших гостей пафосных снобов не водится - нос не морщат, замечаний не делают (правда к приезду в гости своей матери ЛМ квартиру драил, и окна мыл в т.ч., но это его тараканы :P )
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение MarinkaL »

Я тоже гадкая мать, которая сильно против гостей ЛС..Но в моем случае - исключительно жилищные условия - комната хоть и очень большая и зонированная, но это ОДНО помещение..и мальчишкам там не очень комфортно при наличии в поле зрения взрослых... и взрослым тоже не айс .. приходится слыть угрюмой и негостеприимной теткой ))))
В своем детстве - мы с подружками играли и бесились в детской отдельно, взрослые - отдельно.. Я сама в детском возрасте(да и сейчас тоже) не комфортно себя чувствую, если я пришла в гости к кому-то одному, но при этом вести светские беседы вынуждены при уже подрощенных любящих погреть уши детях, отдыхающих мужьях, спящий рядом на диванчиках дедушках и вяжущих бабушках - стараюсь перенести встречу куда-то, где удобнее - кафе, летом в парке и пр...
Марина
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Молли По »

Ох уж эти друзья) я не против, даже за, но! они как раз ВООБЩЕ не смущаются присутствием взрослых - приходится загонять в сынарню, потому что меня смущают посторонние подростки.
there is no spoon
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Airenne »

У меня похожий чек-лист.
В него добавлено зеркало и краны в ванной (оно большое и стыкуется с раковиной, все капли видны сразу... но наверное, только мне, да ))) и хот-спот на поверхностях у входной двери (лишняя обувь, сумки и мелочевка);
убраны переживания по поводу мусора (ведро маленькое, стоит в шкафчике, пакет в нем маленький, мусор и так каждый день-два выносим).
Немытую посуду и разбросанные вещи замечаю везде, где они есть, но в чужой квартире мне это обычно не мешает.

Молли, процесс создания Шедевра -- имхо, предмет не тревожности хозяев, а их гордости. И отчаянной зависти менее творческих гостей ;)
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение tooty »

Почитала список. Не так и страшно все. меня никогда не волновал мой бардак в плане приема гостей. Перед большими приемами я отчищаю стулья от котячьей шерсти. В обычной жизни этими стульями не пользуемся, а коты очень любят на них под столом валяться. Мусор, посуду в принципе не коплю. Лотки... Ну не бегаю я с совком за кадждой какашкой. У всех коты, все в принципе понимают. Да и вообще мало кто приходит в гости с инспекцией чистоты и порядка.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Молли По »

конечно, нормальные люди своих тараканов дома оставляют ;)

у меня на выхи едут гости - отчасти очень редкие (но дорогие), отчасти новые. Я очень волнуюсь. Хоть оценивать никто не станет (ну, я об оценке не узнаю точно!).
there is no spoon
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Я уже писала в какой-то теме большой рассказ как мы ездили к кумовьям в Москву. Так вот. У них была идеальная чистота (например, сын 4 лет еще не успевал встать со стула после еды, как хозяин с тряпкой кидался протирать за ним и без того чистый, белый стул) и трепетное отношение к предметам обихода (на раскладной диван, который на выделили под ночлег нельзя было опереться ни рукой, ни коленом, ни садиться на край :wow: , а то основание из "чего-то там" и оно может сломаться, мы с мужем долго думали как же лечь нам, в полёте что ли горизонтальное положение принимать? :flying: ). И до того мне было у них неуютно из-за давящей атмосферы :(
К счастью, у мужа еще сестра там живет, позвонили попросились в гости к ней на денек. Ну что сказать? Уборка производилась явно давно, обстановка очень старая и обшарпанная, плюс она еще и курит (не при нас, но запах есть). Ох, до чего ж мы у нее прекрасно отдохнули! Такой замечательный душевный человек, если б не ее однокомнатная квартира, где негде разместиться, мы б напросились переночевать, хоть на полу, не мытом месяц, только б не возвращаться в тот "рай красоты и порядка". :aaa:

Так что, девочки, не "в порядках" счастье :alk:
(а кому не нравиться, пусть к нам не ездЮт!)

По теме.
Для приема гостей мне достаточно: постели засланные, игрухи только в детской, без явного мусора на полу и поверхностях, вещи по шкафам, чистые раковины+плита+краны+унитаз+ванна. В принципе, у меня так почти всегда, не для гостей, а для себя, только игрухи по всему дому, но это мелочи.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»