Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

На вкус и цвет товарища нет, я вот люблю холодец, но не могу представить как я гостям поставлю только холодец. Я могу есть холодец каждый день и не устаю, но это не означает, что все мои гости тоже должны его любить. На праздничный стол поставлю его только как дополнительное блюдо, но не более того.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Анитта »

О,а у нас на второй день свадьбытгостям подают холодец с квасом . Это традиция. И доедают все,что осталось со свадебного стола+варят шулюм (исключительно для тех,кто не ест холодец с квасом,но таких оченеь мало).
Кстати ,первый раз попробовала это блюдо когда одногрупница замуж выходила за казака-некрасовца. Думала в Турции это блюдо сохранили. Поржали надо мной. И вНовотроицкой,и в Расшеватке(Краснодарский край) ,и в Новоалександровске и т.д. это праздничное блюдо. Зовут на холодец то)))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Ксанчик »

SuisseAnna, а если все гости будут любителями холодца?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

Ксанчик, я заметила, что многие люди любят холодец и разные заливные, т.е. блюда с желатином. Человек интуитивно чувствует, что ему реально полезно. Поэтому нет проблем, всем поставим холодец, но при этом будут и другие блюда, закуски и горячее. Я сама люблю вкусно покушать, чуть-чуть но вкусно. Думаю другие также любят вкусную еду.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Ксанчик »

ох... какое это расплывчатое понятие "вкусная еда"... Поэтому я не люблю ходить в гости к людям старшего поколения - стол ломится от всяких "вкусностей", которые ни я, ни дочь не едим...
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

Конечно, зачем есть вкусные блюда когда есть пицца, кусок пиццы запили колой и делу конец :lol:.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Кайл »

Пиццу не обязательно заливать колой.
Понятие "вкусно" у каждого свое. Если тебе не вкусно есть пиццу, это не значит, что пицца не вкусная.
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик писал(а): Пн окт 08, 2018 8:52 pm ох... какое это расплывчатое понятие "вкусная еда"... Поэтому я не люблю ходить в гости к людям старшего поколения - стол ломится от всяких "вкусностей", которые ни я, ни дочь не едим...
а можно поподробнее, о каких "вкусностях" речь?
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение tooty »

Если к вам не прижимаются в метро, это еще не значит, что метро нет в Париже (с)
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение свекровь »

Да уж, на вкус и цвет...
Брат мужа собирает грибы, и червивые тоже, варит, черви всплывают, их выбрасывает, а потом гостей угощает картошкой с грибами, мы знаем и не едим, а другие то не знают....

А пицца...мой ЛС пиццу делает сам, по всем законам, сыр какой то спец., морепродукты или мясо с луком маринованные, соусы разные, для него тоже эта еда на каждый день.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa писал(а): Пн окт 08, 2018 9:32 pm а можно поподробнее, о каких "вкусностях" речь?
всякие пельмени, холодцы, пироги жирные, майонезные салаты, всякие оливье, мимозы... морепродукты...
перечень может быть почти бесконечным. :oops: чаще всего проблема в способе приготовления и привычке, что все должно быть "богато и разнообразно"
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

свекровь писал(а): Пн окт 08, 2018 9:36 pm Да уж, на вкус и цвет...
Брат мужа собирает грибы, и червивые тоже, варит, черви всплывают, их выбрасывает, а потом гостей угощает картошкой с грибами, мы знаем и не едим, а другие то не знают....
у нас в общаге африканские студенты готовили пироги, замешивая тесто на полу ногами, по традиции... мы тоже не ели это угощение, тк знали. А другие не знали... вот и ходи в гости. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Ксанчик »

Вообще, я в тему пришла с вопросом. А как вы принимаете неожиданных гостей? на нас (то есть на мужа конкретно) обиделись знакомые, т.к. они пришли в гости, а нас дома нет (мы котов на прививку возили). Они нас дождались, но мы "поляну не накрыли" (у меня в ванне куча белья на стирку, на кухне заготовки, пол немытый и т.д.). Только чаем с конфетами и печеньками напоили.
Что вообще можно делать в таком случае? Может какие-то правильные рецепты или заготовки, хитрости есть?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

Смотря какие гости. Вообще я человек суровый :), кормить никого без предупреждения не буду, если это не близкие люди, которых я рада видеть всегда (а таких мало). Могу и чаю не предложить (не со зла, мне даже мысль такая в голову не приходит, я же человека не звала, никаких гостей не планировала, может они на минутку, так пусть дальше едут без задержек :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

Мне кажется, что в эпоху мобильных неожиданно прийти в гости- это плохой тон. Я к подруге- соседке и то захожу чаю попить, заранее позвонив.
Ксанчик, я бы тоже чаем с печеньем угостила. Еще не факт, что печенье было. Вот яйца есть всегда, могу яичницу предложить)))
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»