Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Евгений »

Зачем ты еще и про встряхивать, и лить воду написала??? Как жить теперь?????!!!!! Ааааа!!!
А если гости двое суток добираются, то что и как делать?
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение зяйка »

Я писала, что гости не в дороге, а уходят-уезжают из дома. На кладбища(пардон), магазины, достопримечательности, другие гости. Даже в огороде-дворе, сразу можно быстро протереть полы. У меня народу было полно, хоть и недолго(против Фелиных двух недель), да еще приходящие... А насчет устранения, лап и больной головы... Ну у нас так не принято. Приехали самые близкие и дорогие мне люди, а я им про лапы и хвост... Чушь какая... С радостью и любовью встречаем, угощаем. Со слезами и смехом длятся долгие разговоры, фотоальбомы старые достаются, видио первые(помните начало 90-х) и последние, какие еще не видели... А потом укладываю на ночь, с кем то еще пошепчемся... Душевно так.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение NataAkyol »

А у нас принято лить воду и полы мыть вслед уезжающим гостям- путь очищаем))
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение АлёNа »

зяйка писал(а): Сб дек 16, 2017 6:49 pm Ну у нас так не принято.
А у нас не принято на шею усаживаться под благовидным предлогом "мыжегости", ибо це даже не чушь, а наглое хамство :?
Радушное гостеприимство ни разу не означает, что я как раб на галерах должна приковать себя кандалами к плите прописаться в одиночку на кухне, обслуживать всех и каждого, в то время как остальные отдыхают и веселятся :evil:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

Евгений писал(а): Сб дек 16, 2017 5:44 pm Зачем ты еще и про встряхивать, и лить воду написала??? Как жить теперь?????!!!!! Ааааа!!!
А если гости двое суток добираются, то что и как делать?
Что делать? Отдыхать! Пока не сообщат о прибытии на место, отдыхаем, наслаждаемся тишиной и ничегонеделанием. Что ж теперь делать, если с детства вбили в голову разные приметы, к некоторым с годами отношусь спокойно, нр, к черной кошке, соли и тд. А вот с гостями и уезжающими домочадчами никак.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение феля »

Fa писал(а): Сб дек 16, 2017 12:11 am Если свинину не едят, многое осложняется. А может, все таки с бараном приедут, а? Я верю)))
Fa, с мяском у нас все в порядке. Мы и сами свинину не едим, поэтому запасы мяса исключительно халяльные :)
Плов готовить умею и собираюсь, удобное блюдо. Майонезные салаты, наверное, просто для разнообразия чуть-чуть... Тут ты права.

Зяйка, от души благодарю за советы! спасибо!
Евгений писал(а): Сб дек 16, 2017 2:56 pm Мужикам скатерти зачем? Если только в первый день...
люблю скатерти, но, пожалуй, соглашусь... Думаю, скатерть на НГ будет, а так клеенкой прибарахлилась симпатичной.
Евгений писал(а): Сб дек 16, 2017 2:56 pm А дом одинокий пустующий до этого?
вообще за домом смотрит соседка, но родные мужа приедут раньше нас на неделю.
Потом приедем мы, потом гости :)
АлёNа писал(а): Сб дек 16, 2017 4:50 pm Да шо ты говоришь! Тогда почему все знаменитые повара - мужчины? И независимо от национальности, между прочим
Ален, ну да, лучшие повара - мужчины. Не знаю, почему :) Да это и не важно... Я ведь писала о своей семье и своем окружении. Так сложилось. Я, кстати, даже не сильно против. И я написала в тему, спросить совета, и немножко поныть, чтобы пожалели))) но больше, послушать более опытных девочек.
Приезжают гости, я правда не могу встать в позу и сказать "господа, вам надо, вы и вставайте к плите". Во-первых, это как-то... не знаю, не айс. А во-вторых, я терпеть не могу, когда на моей кухне орудуют другие.

я вот помню, как наша Яна (Жена сибиряка) где-то рассказывала, как она прием на 30 человек устраивала, если такое можно провернуть, то уж с шестью гостями точно можно как-то справиться))) ну может, чуть сложнее в плане продолжительности будет :)
АлёNа писал(а): Сб дек 16, 2017 4:50 pm Да ладно! Когда мы в гости едем на N-ый срок (да хоть даже и на пару дней) - мы продукты покупаем (или хотя бы что-то к столу, если на день), также и наши гости. Как-то у нас застолья всегда в складчину проходят. Считаю это справедливым.
опять же... что тут скажешь? конечно, вы прекрасные гости! :) у нас тоже бывают прекрасные гости, а бывают средней прекрасности))) но кормить-то надо всех :)
АлёNа писал(а): Сб дек 16, 2017 7:42 pm Радушное гостеприимство ни разу не означает, что я как раб на галерах должна приковать себя кандалами к плите прописаться в одиночку на кухне, обслуживать всех и каждого, в то время как остальные отдыхают и веселятся
так о том и речь. Вдруг можно так все организовать и извернуться, чтобы и успеть всех накормить и самой попраздновать, отдохнуть и погулять?))
я все еще надеюсь на это :)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Евгений »

Просто, если дом пустующий, (соседка смотрит типа раз в день заходит котел газовый проведать, или типа того...) он же почти нежилой, грязненький, мыши там, то, сё... Посуда и утварь запылились, загрязнились.
Уборки подготовительной много будет, наверное? Да и сложно будет готовить, так как понадобится, допустим, сито или дуршлаг, а его еще мыть надо перед использованием...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Airenne »

Я бы продумала еще какое-то мелкое угощение, которое бы всегда стояло в доступе на столе. (Орехи, сыр кусочками, то же слоеное тесто специями-кунжутом посыпать и нарезать и т. п.) Чтобы гости, прийдя откуда-то могли что-то сразу перекусить -- а тебе было бы спокойнее, если вдруг слегка запаздываешь с основной едой. Да и съедается так чуть меньше в общей сложности ;)

И для меня в таких ситуациях бывает важно какую-то часть времени быть в своем доме одной -- не важно, убирать-готовить или чем-то не связанным с гостями заниматься. Просто чтобы никого там больше не было. Я не знаю, как твои гости планируют досуг проводить, но я бы постаралась организовать визит так, чтобы и все мои дорогие гости, и домочадцы время от времени покидали пределы дома все сразу.

(Ну и посуду мыть не после завершения трапезы, а по чуть-чуть в процессе готовки и смены блюд, если не одноразовая.)
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Кайл »

Орехи и сыр в постоянном доступе очень разорительное угощение на такую ораву мужиков.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение феля »

Евгений писал(а): Вс дек 17, 2017 9:06 am Просто, если дом пустующий, (соседка смотрит типа раз в день заходит котел газовый проведать, или типа того...) он же почти нежилой, грязненький, мыши там, то, сё... Посуда и утварь запылились, загрязнились.
Уборки подготовительной много будет, наверное? Да и сложно будет готовить, так как понадобится, допустим, сито или дуршлаг, а его еще мыть надо перед использованием...
ох, Женя, прям на больную мозоль))) нужно будет еще марафет навести, и скорее всего его придется наводить как-то параллельно с приемом гостей. Занимает обычно пол-дня... а в этот раз не знаю, возможно как-то поэтапно будет(
Airenne писал(а): Вс дек 17, 2017 9:37 am И для меня в таких ситуациях бывает важно какую-то часть времени быть в своем доме одной -- не важно, убирать-готовить или чем-то не связанным с гостями заниматься. Просто чтобы никого там больше не было. Я не знаю, как твои гости планируют досуг проводить, но я бы постаралась организовать визит так, чтобы и все мои дорогие гости, и домочадцы время от времени покидали пределы дома все сразу.
мне тоже важно. я - интроверт, мне одиночество и время на созерцание и плаванье в облаках физически необходимо. В этом смысле, думаю, будет не очень проблемно - это все-таки больше гости мужа, поэтому их развлечение больше к нему относится. А я так, для красоты))))
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

Мне как-то, объясняя, почему первые пару дней мне буквально запрещали даже чашку за собой сполоснуть, а потом стали просить помочь по хозяйству - сказали одну фразу(или пословицу?), которая мне очень понравилась - первый день гость, второй день гость, на третий день - хозяин (дословно не помню, но смысл был такой).
В том смысле, что тебя обихаживают и обслуживают, если ты ненадолго - а если надолго - то с определенного момента изволь принимать участие в жизни семьи, готовить, убирать, ходить в магазин - на равных.
Сейчас вот поискала (потому что не дословно помню, а суть) - именно то не нашла, но нашла аналогичные поговорки:
Если гость три дня гостит, становится одним из детей. (кабардинская)
После трёх дней, гость — член семьи. (адыгская)
Наверняка и у чеченцев что-то подобное найдется.

Мне вот лично очень странна такая позиция - 6 мужиков - "гости" и одна несчастная хозяюшка, скачет, их обслуживает... я бы на предложение так отпраздновать новый год - предпочла в больницу лечь и пусть бы без меня как хотели, так и праздновали, хоть шашлыками, хоть пельменями.
И то, что гости ни за что не платят - тоже странно.
Гости не платят обычно когда приходят, например, на ДР, на какое-то единичное застолье. А когда они неделю жить собираются, да еще и таким составом - ну, ИМХО, разумному человеку просто стыдно было бы все расходы повесить на шею хозяев...
Тем более, что вы и не особо-то хозяева получаетесь, раз сами туда откуда-то едете? Почему все на вас-то повесили, и расходы, и работу?

Я была в подобной ситуации однажды - тоже мне пришлось готовить на несколько человек в течение нескольких дней (не на такую ораву, конечно, и не 2 недели), я сдуру согласилась - ну как же, гостей надо принимать, кормить, бла-бла-бла, там еще надо было только определенные блюда готовить, человек не все мог есть по состоянию здоровья... короче, я тогда вымоталась так (кроме этой готовки - еще и другие мои обязанности, обычные, никто не отменял), что решила - больше никогда и ни за что. К следующему приезду этих товарищей я на предложение мужа (это были тоже "его" гости) снова их вот так "привечать" предложила позвонить в агенство и нанять повариху. Или, если уж на то пошло - то мне заплатить столько же, сколько ей. И как-то очень быстро все рассосалось - где-то поели в кафе, в ресторане, где-то зашли всей компанией в другой дом на ужин (естественно, хозяева готовы были к этому нашествию и не против), где-то мужики приложили руку, где-то - я. В итоге все довольны, я похожа на человека, а не на кусок гэ по завершении визита...
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Кайл »

Феля, при таком раскладе приема гостей, я бы не сказала, что ты для красоты. :roll:
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Airenne »

Кайл писал(а): Вс дек 17, 2017 11:07 am Орехи и сыр в постоянном доступе очень разорительное угощение на такую ораву мужиков.
Ну да, не самый дешевый вариант, особенно если макадамией их кормить :))) Но в качестве страховочной еды на праздники -- почему бы нет?
Один из сравнительно бюджетных вариантов тут написала:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 3#p1785283
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14318 раз
Поблагодарили: 16638 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Анитта »

Вот жеж.
Подумала, что не отказалась бы от барана , но без гостей.
Та-дам.. Привезли карачаи мужу подарок к новому году. Хорошая темка)))Мясная)))
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аленка неглупая »

Вообще тут автора запугали уже. Прям ужас-ужас.
Нормально это - накормить 8 человек. Если конечно от готовки *токсикоз* не начинается. Главное что теперь не нужно по магазинам бегать и в очередях толкаться. Если подготовиться заранее, в смысле посуды для готовки нужных размеров и запасов продуктов с большим сроком хранения то все пройдет хорошо. По возможности максимально нужно использовать бытовую технику. То что можно приготовить в больших количествах и заранее - нужно начинать готовить еще до их приезда. Всё будет хорошо и даже отлично!
Глаза боятся, а руки-то делают!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»