Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

Спасибо за ответы, девочки.
у нас вроде тоже общий порядок был, просто гости его поддеживали, как они привыкли у себя, а не как делаем мы. Я в общем и настраивалась, что ладно, потерпим так, а уберем потом "по-нашему", а вот ЛМ как-то неожиданно расстроился. Пытаюсь понять, что я не предусмотрела, может стоило обговорить в деталях все заранее... хотя тоже, представьте, приезжаете вы в гости, а вам там сразу выдают список, что и чем убирать... не очень приятно тоже.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Pushinka
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 4:35 pm
Откуда: Россия

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Pushinka »

Конечно, основные моменты надо обговорить, это лучше, чем недопонимание. Но и настроиться сразу на то, что гости тоже люди со своими представлениями о порядке и вообще обо всём... Интересно наблюдать, какие мы все разные, какие разные у всех привычки, ценности. Да и лучше не делать из мелочей трагедии, а то неизвестно чем закончится мирная встреча)
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение marouska »

именно по-этому я всячески поддерживаю заграничную идею о том, что там даже родители, приезжая в гости к детям останавливаются в отелях - очень правильно, я считаю и сама придерживаюсь этого, в крайнем случае подойдет пустующее жилье, иначе - отели, хостелы - все что угодно, только отдельно и самостоятельно. Да, так дороже, зато спокойнее и мне и друзьям, и отношения от этого только выигрывают. Иначе всяческих непоняток сложно избежать и радость от встречи омрачится бытом. Хотя многих это шокирует " Как, ты же приехала к НАМ в гости!?" Да к вам, но жить буду отдельно, а к вам приходить именно как гость.
Bassya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:44 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Bassya »

Гости ведь тоже разные бывают. Если мне гости по душе, я на все готова, и готовить, и убираться в два раза больше, и все промахи терпеть, и ничто меня не раздражает. И гости только радуют. А бывают гости нежеланные. Ну так тут все и так понятно. Причем, гостей я делю только на желанных и нежеланных. Желанных жду и приглашаю, и проблем с ними нет, и по деньгам на продукты всегда договариваемся, и полы такие гости не только у себя в комнате помоют, и меня с работы вкусным ужином встретят. А нежеланных стараюсь вежливо терпеть, но недолго.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

Когда гости приезжают семьей, бывает так, что они одновременно желанные и нежеланные...
Хорошая идея с отелем, но финансово она часто не реалистичная. Кстати, не знаю никого, кто так делал бы в нашей "загранице". Одно время мы очень стесненно жили, вчетвером в однушке, еще в России, как-то гости приехали и остановились в гостинице (их тоже 4ро было).
Похоже, после последнего гостевого визита ЛМ вообще не готов будет кого-то приглашать :( Хотя мне показалось всего лишь несколько утомительно, но и радостно тоже.
Счастье приходит к счастливым!
ПPИЩИK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 8:20 pm

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение ПPИЩИK »

Я думаю близкие родственники не поймут, если их поселить в гостинице или в съемном жилье. Как говорится - в тесноте, да не в обиде!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Феанора »

marouska писал(а):я всячески поддерживаю заграничную идею о том, что там даже родители, приезжая в гости к детям останавливаются в отелях - очень правильно, я считаю и сама придерживаюсь этого, в крайнем случае подойдет пустующее жилье, иначе - отели, хостелы - все что угодно, только отдельно и самостоятельно. Да, так дороже, зато спокойнее и мне и друзьям, и отношения от этого только выигрывают.
Очень логично.
Хотя, я тут подумала - у меня нет родственников (а тем более друзей), ради неземных радостей общения с которыми я буду снимать номер в гостинице. Т.е. конечно это возможно, когда по независимым причинам и по своим делам приезжаешь куда-то, живёшь в гостинице и попутно можно с кем-то встретиться. Но если родственники выкатят такое приглашение: приезжай в гости, живи в гостинице... А звоните, дорогие родственники, лучше по скайпу и недолго.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Маринок »

Девоньки, я опять к вам за советом, помощью и поддержкой!

Ко мне недели через 3-4 приедет сестра с мужем и пятью детьми почти на месяц. Трое взрослых, четвертому - 2 годика, пятая еще грудничок. Квартира у меня 4-хкомнатная (собственно поэтому принимать буду я, а не родители в двушке, обычно они приезжали и останавливались у низ, но было трое детей). По поводу размещения проблем нет. Но у меня почти паника по поводу:

1. Что готовить, чтобы было и вкусно и много, и на два раза хотя бы, т.к. я работаю по 10 часов минимум, у плиты стоять полдня не имею возможности. Для своих готовлю на два дня, уже привыкла.
Посоветуйте, что готовить, чем запастись, особенно у кого опыт есть приема большой компании.

2. Я только отладила свои занятия спортом и питание, вес пошел вниз, и за еще 3-4 недели будут, я надеюсь, результаты. Поэтому не хочется бросать свои дела из-за "обслуживания" столь многообразной компании.

Девочки, с опытом, помогите советом!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аленка Иванова »

А сестра будет платить за "постой" или ты их будешь "обслуживать" бесплатно - типа.. "этожсестра"
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Маринок,
По готовке :
1. Полуфабрикаты замороженные
Бульон концентрированный (с накрошенным вареным мясом и без), зажарка для супа, овощи помытые-нарезанные, пельмени, фрикадельки, блины, тесто.
2. Готовые блюда.
Что бы не готовила - суп или второе - порцию увеличивай и половину замораживай.
3. Если нет запасов - закупи круп и макаронов, маленько фантазии - и крупяной гарнир с овощным соусом готов.
4. Ну и мяса разделанного под конкретные блюда (от куска для запекания до фарша) я б наморозила.
5. Используй чаще духовку. Если есть и если устраивает вкус блюд - то и мультиварку.

По времени на себя.
Ничто не мешает припахать гостей к хозяйству. Ты определяешь стратегический курс в уборке-готовке-совершении закупок - а они исполняют отдельные конкретные поручения. Например, к твоему приходу нарезать-начистить-разморозить то-то и то-то, сменить белье на постелях (на выданное тобой свежее) и т.д.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Fa »

Маринок! Для начала запасись большими кастрюлями и сковородками, а то и на один раз не хватит объемов на такую ораву. И удвоенными запасами базовых продуктов - картошка, морковь, свекла, макароны разных мастей, мясо-кура-индейка. Что-то в таком роде.
Мне кажется, когда приезжает в гости такая большая семья, мать того семейства не может полностью отстраниться от забот по обслуживанию ее членов.
Возьми на себя, например, приготовление бадьи первого блюда "на завтра" (по вечерам с этим можно справиться), а уж завтраки, когда ты на работу уходишь, и ужины, когда ты только приходишь, пусть берут на себя. Сестра, наверное, лучше знает вкусы и привычки своей семьи, ей это проще и привычнее сделать.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Fa писал(а):Для начала запасись большими кастрюлями и сковородками, а то и на один раз не хватит объемов на такую ораву
Правильный совет! (мне-то и в голову не пришло, в ходу, мягко говоря, немаленькая такая посуда всегда :oops: :lol: )
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Кайл »

А как сестра свою семью дома у себя "обслуживает"? Почему у тебя она сама не может позаботиться о своей семье? Я бы поняла, если бы они приехали на пару-тройку дней, да даже на неделю, тогда можно и попринимать гостей по правилам гостеприимства. А тут на месяц целый проживания.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Ну сестра ж будет не у себя дома (то есть с весьма туманными представлениями о том, где что лежит, чем можно пользоваться, как организовано хозяйствование и т.д. и т.п.).
Привлечь к работе стОит - но самой лучше остаться на посту Хозяйки дома. Так оно и сюрпризов меньше, и разброд и шатание не начинается, и сбоев в работе хозяйственного механизма не допускается, и хозяйка не перенапрягается. Оговорить возмещение тоже неплохо (не обязательно деньгами - можно и продуктами - сезонными фруктами/ягодами, например, или алкоголем)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

Маринок, мне прдеставляется, что готовить на всю ораву и заботится о меню тебе нужно только в двух случаях:
1. Если ты обожаешь готовить и для тебя это удовольствие (у меня мама такая: готовка - ее хобби, и она только рада большому количеству гостей); тогда понятно, что вопрос просто про меню.
2. Если ты не желаешь кого-либо пускать на свою кухню и для этого готова терпеть всяческие неудобства.
Во всех же других случаях надо готовку возложить на сестру, тем более, что для этого есть вполне логичное объяснение - ты сама на строгой диете и вообще человек занятой. Но на день приезда, конечно, еду стоит приготовить. Я бы для облегчения жизни гостей составила бы список, где что можно купить подешевле, и повесила бы его на холодильник.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»