Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Мышь Ученая »

goryanka писал(а):А еще переживаю, как гостям у нас понравится.
Помню, как в девичестве собрала на свой день рождения подруг близких и не очень, человек 8-9 пришло. Одна из девушек была мне не знакома, ее привела моя приятельница. На мой взгляд хорошо посидели, весело, стол был завален едой, благо сестра помогала. Я сама не душа компаний, больше молчунья, послушать люблю; подруги более разговорчивее, веселее меня. Еще и простужена была в тот день...
Так вот, через несколько дней приятельница, которая привела свою знакомую, заявила мне, что той девушке ужасно не понравилось, как я ее приняла ... Мало внимания ей уделяла...
Честно говоря, я была в шоке. Очень неприятно это слушать. Я искренне всем была рада, старалась. А оказалось, что не умею принимать гостей.
В общем, с тех пор, у меня ступор перед приемами.
Совершенно не нужно расстраиваться по этому поводу. Во-первых, Вы эту девушку к себе в гости вообще не приглашали. А она пришла. Что не очень лестно говорит о ее воспитании. А уж ее замечания вообще из ряда вон. Но такие люди, бестактные и беспардонные встречаются иногда. Отметьте себе, что это ТОЛЬКО ЕЕ ощущение, оно вовсе не является истинным. Вы-то знаете, как обстояло все на самом деле.:) И те, кто знает Вас - остались довольны посиделками. Да и Вам было хорошо. Это главное.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

ИМХО, и приятельница, которая передала мнение незваной гостьи, не в лучшем свете себя выставила. Мало того, что привела кого не звали, так еще и передала нелестный отзыв. Зачем?
Незваных гостей вообще не люблю, могу и дверь не открыть - у меня свои планы (на момент "сейчас" планы есть всегда).
Ну и в целом, считаю, что надо с гостями поступать так, чтобы удобно было прежде всего хозяевам :)) У себя же дома себе устраивать дискомфорт - этого я понять не могу.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Нати »

goryanka писал(а):приятельница, которая привела свою знакомую, заявила мне, что той девушке ужасно не понравилось, как я ее приняла ... Мало внимания ей уделяла...
а мне думается, что здесь вообще сработал "глухой телефон" и все подумали то, что захотели.
Неприглашенная девушка могла просто чувствовать себя дискомфортно оттого, что чужая, ей просто хотелось не так сильно от вас всех отличаться, а ты может стеснялась к ней обращаться напрямую, как к своей. Да и подружка могла забыть про её присутствие.. :evil: Вот и создалось у неё ощущение, что в гостях ей не рады, игнорируют :adr: Подружка тоже "хороша", зачем её позвала с собой :wow: не понятно. А, позже, возможно, ещё и по своему переврала сказанное ей той гостьей..
Я никогда не верю тому, что мне передают через вторые-третьи руки. Эти выражения эмоций уже не объективны, т.к. прошли через фильтр восприятия другого человека. Только глаза в глаза :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Тёплая
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 12:00 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Тёплая »

goryanka писал(а):той девушке ужасно не понравилось, как я ее приняла ... Мало внимания ей уделяла...
Честно говоря, я была в шоке. Очень неприятно это слушать. Я искренне всем была рада, старалась. А оказалось, что не умею принимать гостей.
Прекрасно Вас понимаю т.к. сама недавно побывала в такой ситуации. Пригласила на свой праздник своих родственников и родственников супруга. Так вот среди близких родственников мужа нашлась одна такая дама,которой всё не то и не так. Началось всё с каких-то мелких подколов в отношении меня..потом еще хлеще...А через неделю после торжества я узнала от прочих родственников,как она раскритиковала мою квартиру,посуду и пр. в пух и прах. И это несмотря на то,что стол ломился от еды и квартира сияла.
Я понимаю,что дело,видимо,в личной неприязни.Лишь бы придраться. Но я уж слишком близко всё к сердцу приняла и ,к сожалению,с тех пор (а прошло уже полгода) я не могу в свою квартиру никого пригласить :cry: Какой-то блок на подсознании.Очень тяжело.
Ситуация осложняется еще и тем,что она близкая родственница и рано или поздно мне придётся с ней встретиться. Не могу и не хочу :cry:
Да и не должна! Я хочу видеть в своей квартире приятных мне людей: угощать и развлекать их,а не трепать себе нервы,угождая нежеланным гостям на своём же празднике! Невоспитанных и завистливых в своём доме видеть не хочу :P
Лечу,куда хочу!
Аватара пользователя
Izen
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:50 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Izen »

Нати писал(а): Я никогда не верю тому, что мне передают через вторые-третьи руки. Эти выражения эмоций уже не объективны, т.к. прошли через фильтр восприятия другого человека. Только глаза в глаза :wink:
В самую точку! Так и есть.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Тёплая писал(а):А через неделю после торжества я узнала от прочих родственников,как она раскритиковала мою квартиру,посуду и пр. в пух и прах. И это несмотря на то,что стол ломился от еды и квартира сияла.
Я понимаю,что дело,видимо,в личной неприязни.Лишь бы придраться.
Опять же к вопросу о передаче информации через третьих лиц. Исходный текст высказывания "придирчивой" гостьи - неизвестен.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Мышь Ученая »

Тёплая писал(а): Прекрасно Вас понимаю т.к. сама недавно побывала в такой ситуации. Пригласила на свой праздник своих родственников и родственников супруга. Так вот среди близких родственников мужа нашлась одна такая дама,которой всё не то и не так. Началось всё с каких-то мелких подколов в отношении меня..потом еще хлеще...А через неделю после торжества я узнала от прочих родственников,как она раскритиковала мою квартиру,посуду и пр. в пух и прах. И это несмотря на то,что стол ломился от еды и квартира сияла.
Я понимаю,что дело,видимо,в личной неприязни.Лишь бы придраться. Но я уж слишком близко всё к сердцу приняла и ,к сожалению,с тех пор (а прошло уже полгода) я не могу в свою квартиру никого пригласить :cry: Какой-то блок на подсознании.Очень тяжело.
Ситуация осложняется еще и тем,что она близкая родственница и рано или поздно мне придётся с ней встретиться. Не могу и не хочу :cry:
Да и не должна! Я хочу видеть в своей квартире приятных мне людей: угощать и развлекать их,а не трепать себе нервы,угождая нежеланным гостям на своём же празднике! Невоспитанных и завистливых в своём доме видеть не хочу :P
Вполне с Вами согласна. Вы вправе не приглашать к себе эту даму. Раз уж ей ТАК у Вас не нравится, то зачем же ей мучиться. :lol: Пусть лучше дома посидит, нервы побережет. :lol: :lol:
И ей хорошо, а уж Вам-то и подавно.
Аватара пользователя
Тёплая
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 12:00 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Тёплая »

Мышь Ученая писал(а): Вполне с Вами согласна. Вы вправе не приглашать к себе эту даму. Раз уж ей ТАК у Вас не нравится, то зачем же ей мучиться. :lol: Пусть лучше дома посидит, нервы побережет. :lol: :lol:
И ей хорошо, а уж Вам-то и подавно.
Спасибо за поддержку! :oops: Осталось только мужу объяснить,что в ближайшее время я к неё в гости не пойду,а она ко мне тем более. Он знает ситуацию и понимает мою обиду,но надеется,что я смогу остыть и продолжить общение.

Я была бы рада подумать,что третьи лица всё неправильно поняли/услышали/передали,но,к сожалению,я многое услышала собственными ушами уже на празднике :cry: Как только мы начинали говорить о себе и своих планах она начинала тянуть одеяло на себя: "А мы вот недавно купили","А мы вот тоже","А мы.."
"Ой,а что ваш ребенок еще не ходит на горшок/не рассказывает Маяковского/не знает таблицу Менделеева и пр. А вот МОИ в этом возрасте уже...И далее повторит это несколько раз и не постесняется слов:"Вы поняли?" "Вы слышите?"
Или вот еще: "А что ты мне такую кружку маленькую дала? Я не привыкла из таких пить! ..А что ты так долго несла большую кружку - у вас она ,наверное,одна? " Всё занавес!
И это только самая безобидная часть. :(
Лечу,куда хочу!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Ну так лесом ее, лесом! И если в принципе принимать гостей нравится - то не стОит лишать себя этого удовольствия из-за одной неудачной гостьи. :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Авк »

Так и не стоит ее приглашать, зачем себе настроение портить. Я от таких гостей избавилась, ни я к ним, ни они ко мне.
ave.lena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 8:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение ave.lena »

Теплая, сочувствую, очень неприятная гостья. К себе в дом второй раз ее не пригласила бы.

Немного непонятна реакция мужа. Он же тоже должен стараться чтобы гостям было хорошо, значит это и его косяк. Совершенно не хочу настраивать тебя против мужа, но ему то объясни на великом и могучем, что тебе в данный момент нужно, чтобы он четко встал на твою сторону, а не "Потерпи, может еще обойдется..."(с)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

Девочки, напоминаю, что мы находимся в разделе "Мой уютный дом", в которой обсуждаются по большей части бытовые вопросы.
В разделе же Говорилка есть тема Ах уж эти гости... Похоже, что разговор о неприятных гостей подзатянулся, и его пора переносить туда.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

Девушки, а как вы организовываете "длительных" гостей? Убираете ли в выделенной им комнате? Готовите на них? Если готовят они, кто драит потом плиту?

Скажем, если приезжает мама надолго, она может приготовить, убрать, вообще "живет как член семьи".
Если приезжает свекровь, она по дому не делает ничего, но и я не убираю в "ее" комнате.

Вот недавно приезжали друзья на неделю, чувствую, какие-то вопросы нужно было организовать иначе. Они готовили, покупали продукты, но готовили не так, как мы привыкли, плиту отдраивать теперь надо, ЛМ ворчит, т.к. это его обязанность. В "их" комнате был бедлам, я старалась туда и не заходить. Бедлам расползался временами и на другие территории, по мере сил я убирала, но на две семьи "работать", когда я еще и на работе работаю, это сложновато.

Как организовываетесь вы?
Счастье приходит к счастливым!
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение gluka »

У нас долгие гости были всего один раз-около месяца.
они сами убирали в "своей" комнате. Я сразу показала им, где быт.химия для уборки, выделила неск.тряпок. посуду и плиту за собой мыли тоже.
машинкой стиральной пользовались, но сами ее только загружали-я включала, сыпала порошок и лила антистатик.
мы сразу в первый день оговорили, что можно и что нельзя.
Аватара пользователя
Pushinka
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 4:35 pm
Откуда: Россия

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Pushinka »

_Bird_ , у нас как раз тоже "недельные" гости были.
Я очень трепетно отношусь к поддержанию чистоты и порядка в квартире)))
Обговорили, в первую очередь, меню, которое бы всех устроило, приобретение продуктов. Основная их часть имелась в запасах, остальное докупалось, ну и кому что захотелось по своему усмотрению.
Я сразу сказала, что в доме постоянно поддерживается чистота за счёт того, что элементарно сразу убирается образующийся мусор. Для чего в комнате гостей была установлена дополнительная корзина для мусора. Плиту и раковину приводила в порядок каждый вечер, посыл был принят)
Со стиркой проблем не было, все средства для стирки имелись. Гости собирали свою одежду в отдельную стирку, кроме машинки стирали что-то и руками (это чисто по их усмотрению).
Средства гигиены привезли с собой, с меня разные полотенца.
Курение исключительно на улице, даже не в подъезде (у нас в подъезде не курят) - было понято правильно.
Попытки аренды моей красивой чашки взамен предоставленной была пресечена путём замены её на специальную красивую гостевую, как всем)))
Не обговорили сразу про аллергию у девочки на продукты, пришлось спасать Кларитином по факту(
В принципе, всё было нормально, хотя, конечно определённый порядок вещей был нарушен. Но это было не смертельно.
Муж у меня гораздо проще к этому всему относится, по принципу "да потом всё уберём")
Мама и свекровь живут далеко, бывают в гостях редко. Могут готовить, убрать посуду, т.е. всё чисто на кухне.
Свекровь всегда спрашивает, что мне надо помочь, но вот этого-то я как раз не люблю, поэтому она ничего не делает. С мамой примерно так же.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»