Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Вообще - прекрати так заморачиваться!
Еда есть? Спальные места есть? Мыльно-рыльное есть? Ну и все, и не парься. Ты не пятизвездочный отель, чтоб потом претензии по качеству проживания предъявлять.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение San Ta »

danika писал(а):.Таблеток успокоительных уже пачку съела!. Всё волнуюсь- вдруг осудит? :?
Все будет хорошо! С улыбкой будешь вспоминать о своих переживаниях. Она тоже волнуется,едет с ребёнком в незнакомое место. Для меня самое главное подготовить спальное место,санузел, чистое белье и полотенца.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение danika »

И то верно! :D Спасибо! Великолепная мысль!И вправду ,не отель! Постельное-мыльно-рыльное- итд..всё есть! :D :D :D Уже даже веселее стало.
Аватара пользователя
Маруся-искусница
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 6:12 pm
Откуда: Москва

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Маруся-искусница »

А я считаю, что ничего страшного в том, что подруга со своими продуктами едет-как я поняла, Вы не в центре цивилизации живете. И не нужно никогда комплексовать по поводу своего жилища и мебели - все по-разному живут. Лично у меня и моих подруг всегда заведено приходить в гости с полными руками, хотя мы рядышком живём. А если моя дочь идёт ночевать к подружке в соседний дом, то со своим постельным бельём, чтобы её мама не заморачивалась со стиркой и глажкой. И продукты подбрасываю, к чаю что-нибудь, например.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Evgeniay »

danika, не переживайте так. Встречайте спокойно , с достоинством. Можно вскользь упомянуть , что идет подготовка к ремонту. Когда у меня остаются гости с ночевкой , заранее думаю о завтраке. Молоко в холодильнике(каши) , несколько яиц(яичница , омлет) , сливочное масло (бутерброд). Остальное по вашим возможностям. Не будет буженины и сыра - ничего страшного. Несколько видов завтрака уже можно приготовить.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Любасик »

Danika, зря переживаешь. Ты же не собираешься гостей голодом морить, спать на коврик. Значит всё совершенно нормально. Чем можешь, тем и накормишь, кормить деликатесами. чтобы "не ударить в грязь лицом", а потом самим голодать не надо. Достаток семьи обычно видно, и если подруга умная, она сама поймёт. что икру на стол ты выставить не в состоянии. Если привезёт еду, в этом тоже ничего страшного нет, подруга попыталась облегчить тебе жизнь, а не унизить. Я так к маме приезжаю, с кучей продуктов, потом сама же и готовлю. Успокойся и радуйся гостье!
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Мышь Ученая »

У меня как-то большого наплыва гостей, которые бы ночевали или жили по неделе, не случалось. Постоянно приезжает подруга детства. Мы с ней как сестры. Долгое время не было спального места для гостей, ставили раскладушку. :oops: Потом сказала мужу, что не могу уже, стыдно мне. Собралась, купила диванчик 2-х местный. Места он не много в комнате занимает, а раскладывается вперед в полноценную кровать с ортопедическим матрасом. Теперь гостья моя с удобствами спит. Комплект гостевой есть. Он, конечно, не новый, но чистый, отглаженный. Моя гостья на нем только и спит. Сами мы спим на своих. У нас наволочки на подушки маленькие, от гостевого не подходят. И наоборот. Подукши и одеяла-пледы тоже есть. Не специально для гостей, а просто как-то так получилось. Муж купил себе подушку с гречневой лузгой. Очень ему у друзей понравилась. Потом такую мне подарил. Вот излишек подушек и образовался. Полотенец гостевых нет. Выдаю комплект полотенец чистых. Их в доме с избытком.Тапочки, халатик и ночнушку подруга привозит свои. И я к ней так же езжу. Как-то странно мне было бы чужое белье надевать. Это все же немного не то, что на постельном белье чистом спать.
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Warwara »

danika, а магазинные котлеты точно нормальные? Ну на вкус, на цвет, на запах... просто я обычно очень подозрительно отношусь к подозрительным котлетам. :roll:
Например, для меня главное чтобы еда была, хоть и простая, но хорошо приготовленная. Можно же просто отварить картофель или вообще завернуть в фальгу и запечь в духовке или печке, к нему наквасить капусты, или просто приготовить вкусный капустный салатик. Ты собралась плов делать, супер идея! Ты же его точно не без мяса делать будешь, с курятиной хорошо получается. :)
Если сложно с мясом можно же готовить просто овощные блюда, например баклажанную икру, рататуй (облегчённый), солянку и прочее и прочее.
Не переживай, главное чтобы было чисто, светло и вкусно, а простая, вкусная еда будет тут как раз ко двору. :wink:
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение danika »

Warwara писал(а):danika, а магазинные котлеты точно нормальные? Ну на вкус, на цвет, на запах... просто я обычно очень подозрительно отношусь к подозрительным котлетам. :roll:
:wink:
Котлеты были отменные,местного производства. А всё прошло на "Ура"!всем понравилось.я больше волновалась,паникёрша. 8)
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Warwara »

danika, поздравляю! :)
Молодец, ну все так и говорили, что всё будет замечательно! :D
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение danika »

Warwara, Спасибо)Просто всегда мандраж когда гости.Родных то могу принять,а друзья редко залетают к нам(далеко мы от них).
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Нати »

По просьбе в моём ЖП выкладываю свой план подготовки к приходу гостей.

ДЕНЬ 0
Продумать образ (наряд, украшения, прическа, мейк)
Продумать меню
Составить список продуктов, напитков, развлечений, украшений и проч.
Затариться

ДЕНЬ 1
Приготовить на целый день чего-нить вкусное, но простое
По всей квартире убрать всё с пола и с поверхностей
Провести частичный ЕЧУ (пыль, пылесос, пол)
Постельное в стиралку
Полить цветы, а то потом забуду :)
Поручить кормёжку кота мужчинам, если что, он сам о себе напомнит :adr:
Протереть окна, подоконники, зеркала, двери, ручки, выключатели, розетки
В прихожей почистить коврик
В аквазоне помыть тщательно с химией санфаянс, душ и ванну
Начистить кухонную раковину, как в первый день
Помыть плиту
Протереть кухонные фасады, рабочие поверхности
Проверить и подготовить праздничную посуду, приборы, салфетки, вазы для цветов
Подготовить гостевые тапки (кому-то могут понадобиться)
Развесить стирку
Отварить яйца
Отварить рис/фасоль
Отварить овощи для салата
Замариновать лук
Помыть свежую зелень фрукты и овощи
Начистить картошки, залить водой
Разморозить стейки/замариновать мясо
Натереть сыр
Сделать горчицу/домашнюю заправку/соусы, что потребуется
Помыть посуду, которая накопилась в течение дня в ПММ
Сложить и убрать бельё, если высохло
Ванна, скраб, депиляция, педикюр, венотоник
Свежая постель чтобы выспаться и хорошо выглядеть
Спать ложусь пораньше

ДЕНЬ 2
7:00 подъём, включаю музыку, заправляю постель, складываю диван
7:10 ставлю кофе, готовлю завтрак, разбираю ПММ
7:30 завтракаем
8:00 протираю пол в гостинной, передвигаю диван в гостевое положение (ЛМ), раскладываю стол, накрываю скатертью, чтоб расправилась, открываю окно для проветривания
9:00 душ, гигиена, экспресс-маски на лицо и волосы, тоник, сыворотка, лиотон, фен, бигуди, поправляю брови и маникюр, если есть необходимость
Пока я занята ЛМ идёт в магазин за хлебом, ЛС надувает шарики или вместе с ЛМом развешивают др. украшения
11:00 закрываю окно, включаю музыку, делаю макияж, наношу слой лака на ногти
12:00 перекусываем чем-нибудь не напряжным, сервирую праздничный стол (посуда, приборы, салфетки, напитки), нарезка/смешивание салатов, подготовка горячего блюда к термообработке
14:00 вешаю чистое полотенце для рук, проверяю мыло, т. бумагу, одеваюсь, укладываю волосы, на ногти слой лака
15:00 накрываю закусочный стол, заправляю салаты, нарезаю хлеб, ставлю горячее в духовку или мультиварку, крем для рук, духи, бижутерия, туфли, как последний штрих взгляд в зеркало в порядке ли мейк, улыбка :D
16:00 встречаем гостей, включаю готовиться горячее
16:00 - 21:00 гости
:bis:
❆❆❆
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Мышь Ученая »

Нати, это просто супер-план! Мне еще до такого далеко.
Нет, мы и меню планируем, и закупаемся. Но вот так, чтобы и сама красотка и все без напряга - пока не получается. Хотя муж не отказывается помогать. Но о себе вспоминаю в последний момент. А уж о том, чтобы выспаться накануне... Я с работы пока приду, поужинаю, что-то приготовлю на завтра - раньше 23 часов лечь не получается. "Может, что-то в консерватории поменять?"(С) :)
Аватара пользователя
goryanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:11 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение goryanka »

Нати, здорово!
А для меня приход гостей сродни стихийному бедствию.
Вроде в квартире более-менее чисто и места достаточно, если решат переночевать.
Но меня убивает готовка и уборка после гостей, особенно если приходят и дети.
Пол дня проводишь на кухне, пол ночи убираешь после гостей. На следующий день отходняки, как после спортивной нагрузки.
Гостям рада! Но психологически меня бросает в дрожь.
Муж это видит, поэтому не злоупотребляет приглашением друзей/родственников.
Аватара пользователя
goryanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:11 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение goryanka »

А еще переживаю, как гостям у нас понравится.
Помню, как в девичестве собрала на свой день рождения подруг близких и не очень, человек 8-9 пришло. Одна из девушек была мне не знакома, ее привела моя приятельница. На мой взгляд хорошо посидели, весело, стол был завален едой, благо сестра помогала. Я сама не душа компаний, больше молчунья, послушать люблю; подруги более разговорчивее, веселее меня. Еще и простужена была в тот день...
Так вот, через несколько дней приятельница, которая привела свою знакомую, заявила мне, что той девушке ужасно не понравилось, как я ее приняла ... Мало внимания ей уделяла...
Честно говоря, я была в шоке. Очень неприятно это слушать. Я искренне всем была рада, старалась. А оказалось, что не умею принимать гостей.
В общем, с тех пор, у меня ступор перед приемами.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»