Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Гость »

У меня есть гостевые комплекты белья именно потому, что у самой всего два комплекта (больше мне как-то и не надо :oops: )
Одним комплектом пользуемся, второй постиран, а тут гости приехали. И что тогда делать?
Соответственно и пара лишних одеял и подушек есть.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

У меня "своих" комплектов по 3 - наших и сына. Потому что мало ли что - заболела и не до стирки или вот как сейчас - на улице дубак и сырость, отопление толком никак не включат, то и дело что то где то прорывает, отключают снова, а в кухне и ванной так и не включили еще, белье поэтому не сохнет совершенно, воняет затхлостью потом. Я и не стираю пока ничего кроме срочного и быстросохнущего, все, что можно, в том числе и постельное белье, отложила. Но это ж не повод не менять его...
Был период, когда было по 2 комплекта - очень неудобно было, однажды сын отравился, вырвало на постель - а я только что постирала и его, и наше белье, высохнуть не успело, и чистой нет, хорошо, нашлись какие то старые простыни полудохлые, перестелила их...
Гостевой комплект один, потому что спальных мест в доме всего 2 - наш диван и диван сына. Соответственно, можем оставить только кого-то одного ночевать и то, когда сын ночует у бабушки. Гостевые одеяло и подушка есть, хранятся туго свернутые и запиханные в маленький чехол от подушки, в кладовке, места занимают немного, примерно как 2 комплекта белья по размеру, даже если бы и кладовки не было - не проблема сунуть куда то на антресоль.
Ребенкина постель - и белье, и одеяло, и подушка - это только его, чужих на нее класть не буду, банально не люблю чужой запах.
Если же кто-то вынужден заночевать потому что не в состоянии уехать - такое очень редко, но бывает, ну все мы люди же - а все хозяева при этом дома - то в его распоряжении надувной матрас на полу :) белье стелю если гость в состоянии раздеться, если бревноподобный - то тужиться над ним не буду, на матрас - покрывало, декоративную подушку под голову (она удобная, сама на ней днем сплю) и укрываю пледом. Если таких гостей несколько - всех в кучку, матрас двуспальный, плед большой, подушек несколько в наличии, четверых не очень больших вполне можно уместить без риска скатиться на пол :) правда, урожай больше 2 таких красавцев ни разу не собирала, да и двое то всего один раз были :)
А вообще я очень не люблю, когда в комнате спит кто-то кроме нас - неприятно присутствие посторонних и душно. Поэтому вариант ночевки гостей на матрасе в одной комнате с нами - крайний, если совсем никак по другому... Ну, к сыну в комнату кого-то подкладывать - вообще не рассматривается, ребенок должен спать спокойно.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Дилли Дэлли »

Oldys писал(а):... если гость ...бревноподобный - то ...на матрас - покрывало, декоративную подушку под голову (она удобная, сама на ней днем сплю) и укрываю пледом...
Вот в этом случае я бы обязательно на декоративную подушку наволочку надевала - "бревноподобный" гость на ней поспит, а потом на ней же днем - хозяйка? Покрывало и плед - тоже вопрос спорный, после сна такого гостя я бы точно захотела бы их постирать, а простыни стираются проще, чем покрывала.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

Дилли Дэлли писал(а): Вот в этом случае я бы обязательно на декоративную подушку наволочку надевала - "бревноподобный" гость на ней поспит, а потом на ней же днем - хозяйка? Покрывало и плед - тоже вопрос спорный, после сна такого гостя я бы точно захотела бы их постирать, а простыни стираются проще, чем покрывала.
ну подушка у нас не одна, ту, на которой я сама сплю - я и не положу, они вообще на диване валяются, под спину подкладывать, а одну я держу отдельно, ту, которая моя :) надо было написать не "на ней", а "на такой", было бы правильнее.
а с пледом-покрывалом - отдельная история. такие гости - это все таки форс-мажор, а не регулярная ситуация, к которой надо быть постоянно готовой. была уже ночь глубокая, я была довольно таки зла, достала матрас, плед (а я его не люблю, подарили, а мне не нравится и отдать-выкинуть никак), покрывало, которое летом на пляж беру, подушки, покидала все это в кучу и спать ушла. возиться с наволочками-пододеяльниками для всяких козлов мне было совершенно неохота. я бы охотнее их на коврик у двери сложила, гостей этих. с тех пор в подобных случаях используется этот комплект. но вообще гости у нас ночуют редко, все знают прекрасно нашу ситуацию со спальными местами и не рассчитывают, а ночи, когда сын у бабушки, мы предпочитаем использовать для личной жизни :)))
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аурелия »

У нас не только гостевые комплекты белья, но и гостевые подушки и одеяла. Просто они другие по размеру, одеяла меньше чем наши, подушки квадратные, а наши все прямоугольные, соответственно и белье постельное к нашим просто не подходит. Последнее время стала все это в вакуумных пакетах держать. Очень удобно, быстро все достать, всех "уложить".
Эх, раньше всего этого не было, "вповалку" бывало спали, а в гости чаще ездили и к нам приезжали, а с возрастом как-то меньше хочется подобные движения создавать :roll:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Oldys писал(а):Поэтому вариант ночевки гостей на матрасе в одной комнате с нами - крайний, если совсем никак по другому...
ИМХО. Гостю в любом состоянии нечего ночевать в спальне хозяев (исключая глобальные природные и техногенные катаклизмы - но в таких случаях уже не о гостеприимстве речь, а об оказании помощи)
Сейчас в доме - готова к любому наплыву, размещу, но в нашей спальне - только мы.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

Так это если место есть. Одно время (короткое, к счастью, нужно было перекантоваться несколько месяцев) мы жили вчетвером в однушке - родители, брат-студент, и я - только учебу закончила. И гости еще вчетвером приехали. Можете себе представить, как мы спали? Но весело было.
Так что в теории гостям не место в хозяйских спальнях, а на практике по-разному может быть.
Счастье приходит к счастливым!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

Жена сибиряка писал(а): ИМХО. Гостю в любом состоянии нечего ночевать в спальне хозяев (исключая глобальные природные и техногенные катаклизмы - но в таких случаях уже не о гостеприимстве речь, а об оказании помощи)
Сейчас в доме - готова к любому наплыву, размещу, но в нашей спальне - только мы.
ну если бы у нас была вот прям спальня - то так бы и было. а на данный момент у нас двушка-хрущ, со смежными комнатами. изолированная - это детская. а проходная - она и наша спальня, и кабинет, и гостиная, и спортзал, когда мне приспичит позаниматься.
по идее то в комнате, где хозяева спят, вообще посторонним делать нечего, даже входить туда, но когда как у нас - никуда не денешься, либо вообще гостей только в кухню проводить...
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аурелия »

Да, или вообще в ванную :lol:
Просто разные у всех обстоятельства.
А у меня вот вообще была ситуация неприятная, мы когда только поженились, приехали с мужем в гости к свекрови. И она нас в своей спальне, на свою кровать разместила, еще несколько раз на этом внимание заострила, что вот, уступают они нам кровать. Вроде как для дорогих гостей, от всей души. Мне всегда бабушка говорила, а той прабабушка, что на свою с мужем постель никого размещать нельзя, какая-то примета (какая не знаю). Сколько я ни упиралась,а свекровь не переубедить ни за что,пришлось спать на этой кровати. Сейчас читала тему, вспомнила, до сих пор неприятно.
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Santanabluzz »

Ну да. Хорошо, когда можно отдельно гостей размещать.
У нас вот планируется вообще комната-студия. Детская отдельно, а гостиная, столовая, спальня и кухня - одно большое пространство поделённое на зоны. Вот и планируем сразу, что диван в гостиной будет подразумевать под собой дополнительное спальное место для гостей. Наша спальня предположительно будет отделена перегородкой (возможно даже стеклянной). Так что, гостей в коридоре я не положу.
НО. У нас как-то и дети оставались ночевать. Так вот их я кладу в детскую, с детьми.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

Я абсолютно спокойно воспринимаю перемещения членов семьи из комнаты в комнату или с кровати на кровать, если в доме гости с ночевкой. Обращала внимание в книгах, где у хозяев особняки, что тоже начинают перемещать - например, гостей селят в комнату младшего сына, дочки и в гостиную, младший отправляется вторым номером к старшему, дочка в комнату гувернантки, гувернантка к кухарке. И это не в одной какой-то книге, а в литературе довольно часто об этом упоминается. Так что если у них в особняках такие перемещения бывают, то в моей семье иногда тоже может быть. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Для меня наличие нескольких комнат в доме - ничего в этом плане не изменило. Жили в двушке - гостей могла оставить ночевать только в гостиной, в количестве 2 человека - там стоял раскладной 2-местный диван. Когда с нами жила мама - соответственно, никого не оставляли ночевать - а как иначе, обе комнаты на ночь заняты, коридор и кухня - не такие, чтоб там нечто спальное установить.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение danika »

Прочитала половину темки. так как в гости должна приехать школьная подруга(по совместительству дальняя родня мужа- но они не роднятся). Подруга должна быть с дочерью примерно 4-5 лет...Ой очень волнуюсь- предупредила за 2 дня!!! Дома потолки ободраны(плитка в ближайшем будущем намечалась...)- ну как в ближайшем...в лучшем случае до нового года.Я кончно рада.НО- я очень волнуюсь у меня маленький домик(доволно ветхий)- мне наверное стыдно перед ней? у меня нет новейшей модной мебели.Питаемся мы по простому-никаких кальмаров и полукопчёных колбас в ежедневном обиходе не держим.в общем я нищая по сравнению с ней. Она конечно (по словам)- приезжает везя с собой сумки продуктов(что мне тоже не особо по душе- не люблю когда гости едут со своей едой..Или я не права?Может радоваться надо?)Вот приедет уже завтра. Сегодня и полдня завтрашнего у меня аврал прямо! Хочу приготовить хоть по простому- Плов,толчёнку с магазинной котлетой и подливкой,борщ(хм...может наутро пригодится? она везёт коньячок..-пить я тоже не особо умею.. уже заранее мучаюсь сейчас головной болью.. и желудок сводит..Таблеток успокоительных уже пачку съела!. Всё волнуюсь- вдруг осудит? Что что-то не то.. и потом мне то передадут :oops: .Ну меню я конечно же составила - по возможностям кошелька на наше время(даже более чем по возможностям)ой боююсь....не дай Бог осудит! самое страшное. Вдруг еда недостаточно приличной окажется для неё? Я по суши- барам то не хожу не езжу..Вот как то так,запутанно написала..
Кстати,может боюсь по тому что был предыдущий опыт лет 5-6 назад. К нам на НГ приехал друг мужа (детства) с семьёй. ЭТО БЫЛО ЧТО_ТО! :wow: Я понимаю дети и тд.. у нас самих дочь,но ей такого в гостях не позволялось! Прыгалив комнате(определили им под детскую )- представляете себе- ободрали ковры со стен. Ободрал мальчик платье дочери(очень расстраивалась)- она вообще..тихая девочка была. Потом когда дочь с головной болью сбежала от них. Они поразлили все газировки-соки!Разбили стаканы- там просто ходуном всё ходило! я в ужасе была- мультики им неинетесны были,расскраски тоже... Мама и папа их смотрели на всё с улыбкой.А я не нашла в тот момент силы воли послать их сразу!Папа их сам поразлил винона ковёр- пятно отмыть не могла долго...и всё в том же духе. Вы извините,но после этого я этих люднй иначе как свиньи не называю..у детей от 3х до 6ти должны же выработаться правила поведения в гостях? :oops: В общем в апофеозе их папа нажрался как свин,начал высказывать мужу что вот,де- домишко у тебя убогий и машинка так себе,и вообще КАК вы тут живёте(давно ли сам стал то Омичём?)Смотрел на всё сверху вниз...(сам всё детство прожил бичём- спали на полу на фуфайках и вообще.. - Муж был в шоке,я тоже. В общем- проводила я гостей на вокзал- раньше срока на три дня!Хотя подруги на эту историю вообще говорили- выгнала б и пусть сами до вокзала добирались- такси себе брали или по сугробам лезли. но детей было мне всё же жаль- я так не сделала... Потом представляете? ВЁДРАМИ вытаскивала рваные раскраски,битые тарелки и стаканы. Я понимаю что детям можно было пластиковое дать(посуду)- но..во первых на тот момент её и не было. И я никогда просто представить не могла что так бывает! ковры липли к ногам ещё долго- помыть особо у нас небыло где. Так...липкость замыла и всё.. Надеюсь с подругой пройдёт полегче...очень надеюсь :?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

danika писал(а): Она конечно (по словам)- приезжает везя с собой сумки продуктов(что мне тоже не особо по душе- не люблю когда гости едут со своей едой..Или я не права?Может радоваться надо?)
Ну смотря что под этими сумками подразумевается))
Если это некие специфичные продукты из ее местности проживания - то это ИМХО супер и очень приятный подарок! Ну там сухофрукты, виноград и вино из южных республик, или кедровые орешки из Сибири, или местные мясные/рыбные деликатесы, бальзамы всяческие, икра там с Камчатки (ну я по своим гостям с такими подарками). Моя тетя возит подружке в Ярославскую область питерские конфеты.
Затем - есть такое выражение "А это от нас к столу". Ну вот ты пишешь - подруга коньяк везет, это и есть - "к столу", все норм.

Пы.Сы. Тебе там на месте виднее - но ИМХО магазинные котлеты - они дороже домашних обходятся, по крайней мере у нас - так. При небольших финансах - я б не включала в гостевое меню покупные полуфабрикаты.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение danika »

Местность у нас не какая то особенная.Живём в Сибирь ок400км. Но ниразу не пришлось за 10 лет мне её всречать).Так что везёт опять же думаю- колбасы,фрукты сладости- очень поесть любит.А так,вроде весёлая дева.настоящего мясца нам не прикупить) ну вот никак! так что полуфабрикатом...вот и думаю вдруг они ТАКИМ не питаются...хотя когда были у них в гостях(без ночевой)-ничего сверхтакого не увидели...Но всё равно страшно. Думаю это комплекс какой то. :lol:
Ну ,что же- будем как говорится "посмотреть".
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»